Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Wir über uns Ansprechpartner bei der MAZ
Abo Wir über uns Ansprechpartner bei der MAZ
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Egal ob Anzeigen oder Abo - nutzen Sie rund um die Uhr das OSC Online-Service-Center.

Sie bevorzugen lieber den persönlichen Kontakt? Im Servicecenter (T: 0331 2840-0) helfen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gern weiter.

Abo/Vertrieb/Marketing

Digitale Projekte

Werbevermarktung

MAZ Potsdam

MAZ Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH mit Dahmekurier (Königs Wusterhausen), Zossener Rundschau (Ludwigsfelde), Jüterboger Echo (Jüterbog), Luckenwalder Rundschau (Luckenwalde)

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH mit Brandenburger Kurier (Brandenburg an der Havel), Der Havelländer (Falkensee), Westhavelländer (Rathenow), Fläming Echo (Bad Belzig)

MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH mit Kyritzer Tageblatt (Kyritz), Prignitz-Kurier (Pritzwalk), Ruppiner Tageblatt (Neuruppin), Dosse-Kurier (Pritzwalk), Oranienburger Zeitung (Oranienburg), Granseer Tageblatt (Gransee)

Abo/Vertrieb/Marketing

Aboservice
T: (0331) 2840 377
F: (0331) 2840 99 377
aboservice@MAZ-online.de

Leitung Marketing/Vertrieb
Andrea Domin
vertriebsleitung@MAZ-online.de

Leserreisen
leserreisen@MAZ-online.de

MAZ-Shop
kay.drosihn@MAZ-online.de

www.MAZ-online.de/Shops

Marketing - Havelcom Concept
kontakt@havelcom.de

www.havelcom.de

AboPlus - Partner
maz-partner@aboplus-karte.de

www.aboplus-karte.de/maz

Schulprojekte
schulreporter@MAZ-online.de

Produktmanagement Digital

www.MAZ-online.de

www.sportbuzzer.de

www.azubify.de

www.wochenspiegel-brb.de

Vermarktung
T: (0331) 2840 456
T: (0331) 2840 459
werbung@MAZ-online.de

Mediabox  
info@MAZ-mediabox.de

WebFIT
maz@webfit.de

Werbevermarktung

Anzeigenannahme
T: (0331) 2840 366
F: (0331) 231 9363
Post: Märkische Allgemeine, Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam

Leiter Werbevermarktung
Carsten Kottwitz
carsten.kottwitz@maz-online.de
T: (0331) 2840510

Mediaverkauf Berlin

Leitung Verkauf Key Account Berlin
kevin.kallenbach@maz-online.de
T: (0331) 2840500

Verkauf Key Account Potsdam/Berlin 
Heike Venzke
heike.venzke@MAZ-online.de
T: (0331) 2840580

MAZ Potsdam

Mediaverkauf

Leitung: Ramona Reimers
ramona.reimers@MAZ-online.de
T: (0331) 2840576

Redaktion

Leserbriefe
Wilfried Specht
Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam
leserbriefe@MAZ-online.de

Chefredaktion
Hannah Suppa (Chefredakteurin)
Henry Lohmar (stellv. Chefredakteur)
chefredaktion@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 202

Newsdesk
Constanze Lehmann (Chefin vom Dienst)
Redakteure: Jan Bosschaart, Volkmar Klein, Ralf Thürsam

Online
Redaktion: Hajo von Cölln, Annika Sindram (Social Media), André Bauer (Video)
online@MAZ-online.de

Kultur
Ressortleiter: Dr. Mathias Richter
Redakteure: Claudia Palma, Karim Saab, Angelika Stürmer
kultur@MAZ-online.de

Brandenburg / Wirtschaft
Ressortleiter: Torsten Gellner
Redakteure: Igor Göldner, Ulrich Wangemann (Redakteur für besondere Aufgaben)
brandenburgredaktion@MAZ-online.de
wirtschaft@MAZ-online.de

Sport
Ressortleiter: Stephan Henke
Redakteure: Ronny Müller, Peter Stein
sport@MAZ-online.de

Archiv / Dokumentation
Petra Carstens
dokumentation@MAZ-online.de

Layout / Bild
Ressortleiter: Detlev Scheerbarth
gestaltung.bild@MAZ-online.de

Lokalredaktion Potsdamer Stadt- und Landkurier
Friedrich-Engels-Straße 24
14473 Potsdam
T: (0331) 2840 280
F: (0331) 2840 275 (Stadt)
F: (0331) 2840 213 (Land)
potsdam-stadt@MAZ-online.de
potsdam-land@MAZ-online.de
Redaktionsleiter: Jens Trommer
Stellvertreter: Peter Degener
Redakteure: Nadine Fabian, Luise Fröhlich, Heinz Helwig, Claudia Krause, Volker Oelschläger, Rainer Schüler, Anne Knappe

MAZ-Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH

Geschäftsführung
Thomas Korte

Mediaberatung für die Zossener Rundschau
Ellen Lenkewitz - Mediaberaterin für Zossen, Baruth/Mark, Am Mellensee, Rangsdorf, Blankenfelde
T: (03378) 51968-30, F: (03378) 51968-31,
ellen.lenkewitz@MAZ-online.de

Sabine Groke - Mediaberaterin für Ludwigsfelde, Großbeeren
T: (03378) 51968-32, F: (03378) 51968-20
sabine.groke@MAZ-online.de

Mediaberatung für den Dahme Kurier

Marina Maaß (Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen)
T: (03375) 294413, F: (03375) 294659,
marina.maass@maz-online.de

Heike Schweppe - Mediaberaterin für Eichwalde, Schulzendorf, Mittenwalde, Heidesee, Schenkenländchen
T: (03375) 240441, F: (03375) 240440
heike.schweppe@wochenspiegel-brb.de

Mediaberatung für Jüterboger Echo und Luckenwalder Rundschau
Anika Franzke-Naumann (Luckenwalde, Trebbin, Nuthe-Urstromtal)
Schillerstr. 1, 14913 Jüterbog,
T: 03372 4192-18, F: 03372 4192-20,
anika.franzke-naumann@maz-online.de

Marion Ziegler-Kienöl (Jüterbog, Niederer Fläming, Dahme/Mark)
Schillerstr. 1, 14913 Jüterbog,
T: 03372 4192-22, F: 03372 4192-20,
marion.ziegler-kienoel@maz-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Lothar Mahrla   
Stellv. Leiter: Ekkehard Freytag   
Alexander Engels, Carsten Schäfer, Stephanie Philipp, Oliver Fischer             

Redaktion Dahme Kurier
Redakteure: Andrea Müller, Oliver Becker, Frank Pawlowski
Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen
T: (03375) 2404-0, F: (03375) 2404-20 
kwh@MAZ-online.de

Redaktion Zossener Rundschau
Redakteure: Jutta Abromeit, Frank Pechhold
Potsdamer Straße 55b, 14974 Ludwigsfelde
T: (03378) 51968-13, -16, F: (03378) 51968-20 
zossen@MAZ-online.de

Redaktion Jüterboger Echo
Redakteur: Viktoria Barnack
Schillerstraße 1, 14913 Jüterbog
T: (03372) 4192-30, F: (03372) 4192-20
jueterbog@MAZ-online.de

Redaktion Luckenwalder Rundschau
Redakteure: Hartmut Friedrich Reck, Elinor Wenke
Schützenstraße 63, 14943 Luckenwalde
T: (03371) 6252-13, F: (03371) 6252-20
luckenwalde@MAZ-online.de

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH

Geschäftsführung
Gudrun Hamann, Benno Rougk 

Mediaberatung für Bad Belzig
Jutta Negd (Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig)
T: (033841) 5 85 30, F: (0331) 2 84 06 43
anzeigen.belzig@MAZ-online.de

Mediaberatung für Brandenburg
Gino Rohrbeck (St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel)
T: (03381) 525643, F: (03381) 525637
anzeigen.brandenburg@MAZ-online.de

Mediaberatung für Rathenow
Mediaberatung für Falkensee/Nauen

Anne Kepurra (Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee)
T: (03322) 2547-31, F: (03322) 2547-33
anzeigen.falkensee@MAZ-online.de

Carola Klemp (Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee)
T: (03322) 2547-34, F: (03322) 2547-33
anzeigen.falkensee@MAZ-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Benno Rougk
Stellv. Leiter: Hermann M. Schröder, Philip Rißling,
Heiko Hesse, Norman Giese

Lokalredakteure: Frank Bürstenbinder, Rene Gaffron, Bernd Geske, Marion von Imhoff, Markus Kniebeler, Jürgen Lauterbach, Claudia Nack, Thomas Wachs, Joachim Wilisch, André Wirsing, Andreas Kaatz, Marlies Schnaibel, Jens Wegener

Redaktion Brandenburger Kurier
St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel
T: (03381) 5 25 60, F: (03381) 52 56 20
brandenburg-stadt@MAZ-online.de

Redaktion Westhavelländer
Berliner Straße 59, 14712 Rathenow
T: (03385) 52 98 12, F: (03385) 52 98 20
rathenow@MAZ-online.de

Redaktion Fläming Echo
Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig
T: (033841) 58 50, F: (033841) 5 85 20
flaeming@MAZ-online.de

Redaktion Der Havelländer
Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee
T: (03322) 2547-12, F: (03322) 2547-20
havelland@MAZ-online.de

    MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH  

Geschäftsführung
Kathrin Gottwald, Christian Koletzki

Mediaberatung für Wittstock
Anke Gießel
Rathausstraße 47, 19322 Wittenberge
T: (03877) 923216
anke.giessel@maz-online.de 

Mediaberatung für Neuruppin/Kyritz
für Neuruppin und Kyritz
Carmen Kremer
Präsidentenstraße 20, 16816 Neuruppin
T: (03391) 400467
M: (0173)2384861
carmen.kremer@maz-online.de  

Mediaberatung für Pritzwalk
Ingo Scholz
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 762130
M: (0173) 9510051
ingo.scholz@maz-online.de

Salesmanagement Digital für Neuruppin/Kyritz/Wittstock/Pritzwalk/Oberhavel
Thomas Dickfeld
Am Marktplatz 2b
16866 Kyritz
T: (33971) 52202
M: (0151) 53574790
thomas.dickfeld@maz-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Kathrin Gottwald   
Juliane Becker, Dirk Klauke, Axel Knopf, Christian Schmettow und Andreas Röhl

Lokalredakteure: Matthias Anke, Alexander Beckmann, Reyk Grunow, Beate Vogel, Björn Wagener, Bernd Atzenroth (Chefreporter Prignitz) und Andreas Vogel (Chefreporter Ostprignitz-Ruppin)

Redaktion Kyritzer Tageblatt
Marktplatz 2b, 16866 Kyritz
T: (033971) 48612, F: (033971) 48620
kyritz@MAZ-online.de

Redaktion Prignitz Kurier
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 76210, F: (03395) 762120
prignitz@MAZ-online.de

Redaktion Ruppiner Tageblatt
Karl-Marx-Straße 64, 16816 Neuruppin
T: (03391) 457512, F: (03391) 457520
neuruppin@MAZ-online.de

Redaktion Dosse-Kurier
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 76210, F: (03395) 762120
wittstock@MAZ-online.de

----------------------------------------------- 

Oberhavel
Redaktionsleiter: Sebastian Morgner

Mediaberatung für Oberhavel
Sylvia Häussler
Schulstraße 7, 16515 Oranienburg
T: (03301)209744
M: (0171) 3537133
anzeigen.oranienburg@maz-online.de 

Redaktion Newsdesk:
Sebastian Morgner (sm)
Bert Wittke (bw)

Redaktion Neue Oranienburger Zeitung
Redakteure: Heike Bergt (hb), Stefan Blumberg (sb), Andrea Kathert (ak), Helge Treichel (ht), Marco Paetzel (pae)
Mittelstraße 15, 16515 Oranienburg
T: (03301) 5945-0, F: (03301) 5945-94
oranienburg@MAZ-online.de

Redaktion Neues Granseer Tageblatt
Redakteur: Stefan Blumberg
Mittelstraße 15, 16515 Oranienburg
T: (03301) 5945-0, F: (03301) 5945-94
gransee@MAZ-online.de