Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Moderne Landwirtschaft Meisterbrief 2016
Anzeigen & Märkte Mediadaten Moderne Landwirtschaft Meisterbrief 2016
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
11:56 24.11.2017
Am 19. November 2016 fand die Übergabe der Meisterbriefe der Handwerkskammer Potsdam statt. Quelle: Friedrich Bungert
Anzeige
Brandenburg

Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/in

 

 

  • Michaela Lawrenz (Berlin) 

Bäcker/in

 

 

Wie werde ich Bäcker/in?

  • Steven Karst (Rodgau/Hessen) 
  • Sebastian Knoll (Neustadt an der Orla/Thüringen)
  • Elisabeth Brigitte Helene Kurzweg (Pasewalk/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Dirk Oellerich (Grömnitz/Schleswig-Holstein)
  • Alexander Twitting (Kiel/Schleswig-Holstein)
  • Thomas Weiboldt (Puchheim/Bayern)

Dachdecker/in

 

 

Wie werde ich Dachdecker/in?

  • David Bube (Luckenwalde)
  • André Dembeck (Birkenwerder)
  • Sven Marquardt (Eberswalde)
  • Steffen Schnaack (Hennickendorf)
  • Paul Slawinski (Buckow)

Elektrotechniker/in:

 

 

Wie werde ich Elektroniker/in?

  • Thomas Arhelger (Berlin)
  • Patrick Balkow (Blankenfelde-Mahlow)
  • Gerd-Michael Bartlick (Gomaringen/Baden-Württemberg)
  • Carsten Becker (Berlin)
  • Björn Benthien (Gütersloh/Nordrhein-Westfalen)
  • Micheal Conrad (Werbig)
  • Alexander Dubs (Berlin)
  • Mark Eichholz (Berlin)
  • Ali El Zinate (Berlin)
  • Patrick Göpfrich (Bretten/Baden-Württemberg)
  • Patrick Götsch (Velten)
  • Glenn Grün (Rathenow)
  • Daniel Havemann (Pritzwalk)
  • Ronny Henschke (Brieselang)
  • Marcel Hertelt (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Thomas Hüller (Hennigsdorf)
  • Lutz Ihlefelde (Beelitz)
  • Chris Kellermann (Rathenow)
  • Nils Klitzke (Potsdam)
  • Jeffrey Kneller (Beelitz)
  • Patrick Krause (Potsdam)
  • Dennes Krüger (Heidesee OT Prieros)
  • Martin Lass (Falkensee)
  • Dennis Leibig (Berlin)
  • Marco Leschert (Friedland/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Thomas Lischke (Fredersdorf)
  • Thomas Luckenwalde (Oberkrämer OT Marwitz)
  • Stefan Ludwig (Kordel/Rheinland-Pfalz)
  • Peter Natho (Beelitz)
  • Marco Neue (Rabenstein)
  • Thomas Rämke (Wernigerode/Sachsen-Anhalt)
  • Martin Richter (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Daniel Rode (Neuruppin)
  • Henning Schiganow (Berlin)
  • Andreas Schubert (Fehrbellin)
  • Julian Schumann (Berlin)
  • Danny Sgodda (Zehdenick)
  • Stojan-Michael Spassow (Rathenow)
  • Silvio Stephan (Dahlwitz-Hoppegarten)
  • Marco Stevanic (Berlin)
  • Tobias Tusche (Löwenberger Land OT Grieben)
  • Marcel Wenda (Berlin)
  • René Wenglorz (Kloster Lehnin OT Trechwitz)
  • Erik Zandereit (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Paul Zierke (Osterburg(Altmark)/Sachsen-Anhalt)

Fotograf/in

 

 

  • Anna Duchow (Potsdam)
  • Anne Mahn (Teltow)
  • Aleksej Makarov (Berlin)
  • Michael Neumann (Berlin)
  • Eileen Schluricke (Rostock/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Theresa Steinke (Garz/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Sarah Wilke (Magdeburg/Sachsen-Anhalt)
  • Caroline Wittig (Potsdam)

Friseur/in

 

 

  • Nicole Bittner (Groß Kreutz OT Deetz)
  • Eileen Boddin (Wustermark OT Elstal)
  • Dagmar Kühling (Kremmen)
  • Sarah Leichsenring (Potsdam)
  • Sabrina Mix (Nauen)
  • Janina-Katharina Pielensticker (Niemegk)
  • Jenny Raboldt (Potsdam)
  • Kristin Richter-Rautenberg (Blankenfelde-Mahlow OT Mahlow)
  • Anja Weber (Potsdam)
  • Nadja Weinacht (Schönhausen(Elbe)/Sachsen-Anhalt)
  • Jana Wesche (Potsdam)

Installateur/in - Heizungsbauer/in

 

 

Wie werde ich Installateur/in - Heizungsbauer/in?

  • David Ahlert (Potsdam)
  • Daniel Drafehn (Nauen OT Lietzow)
  • Thomas Gutschmidt (Potsdam OT Bornim)
  • Björn Jänicke (Beelitz OT Wittbrietzen)
  • Benny Kabelitz (Ziesar)
  • Serkan Kalayci (Berlin)
  • Nico Klüss (Ketzin OT Zachow)
  • Thomas Konrad (Berlin)
  • Daniel Kühne (Oranienburg OT Wensickendorf)
  • Christian Laminski (Groß Kreutz)
  • Karsten Laue (Quellendorf/Sachsen-Anhalt)
  • Ahmet Mermer (Berlin)
  • Carsten Pohlmann (Görtzke)
  • Dirk Schulze (Annaburg/Sachsen-Anhalt)
  • Nico Spilling (Schwielowsee OT Caputh)
  • Patrick Weidner (Falkensee)
  • Matthias Weigt (Beelitz)
  • Marian Wilhelm (Potsdam)

Kfz-Techniker/in:

 

 

  • Florian Beck (Schwielowsee OT Ferch)
  • Norbert Benedix (Ludwigsfelde)
  • Sven Buder (Kloster Lehnin OT Lehnin)
  • Jan Clausen (Berlin)
  • Sebastian Feldt (Luckenwalde)
  • René Gayda (Potsdam)
  • Stefan Grunwaldt (Stahnsdorf)
  • Matthias Hanse (Bad Belzig)
  • Erick Heiden (Wustermark OT Elstal)
  • Matthias Hunke (Michendorf)
  • Romano Keller (Hennigsdorf)
  • Ronny Kutzner (Beelitz OT Reesdorf)
  • Michael Malze (Potsdam)
  • Alexander Masur (Berlin)
  • Dennis Noack (Temnitztal OT Wildberg)
  • Janine Roehse (Brandenburg/H.)
  • Jochen Sangs (Neuss/Nordrhein-Westfalen)
  • Robert Schächter (Päwesin)
  • Daniel Stengel (Ketzin)
  • Christian Thäle (Stahnsdorf)
  • André Töpfer (Werder OT Glindow)
  • Christian Wille (Wittenberge)
  • Dave Zander (Ludwigsfelde OT Mietgendorf)

Konditor/in:

 

 

  • Max Bernhardt (Pirna/Sachsen)
  • Patrick Brandt (Barßel/Niedersachsen)
  • Juliane Eichler (Potsdam)
  • Johanna Frötsch (Ribnitz-Damgarten/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Lydia Theresa Hahne (Garbsen/Niedersachsen)
  • Julia Holzner (Geisenhausen/Bayern)
  • Sandra Jäckel (Spremberg/Spree-Neiße)
  • Johanna Mauderer (Dießen a. Ammersee/Bayern)
  • Thea-Isabella Otto (Berlin)
  • Cindy Pinnow (Rostock/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Christian Schmid (Stetten/Bayern)
  • Lara Sommer (Lötzbeuren/Rheinland-Pfalz)
  • Maren Thobaben (Hamurg)
  • Matthias Welkerling (Hannover/Niedersachsen)

Landmaschinenmechaniker/in

 

 

  • Thomas Eckardt (Güsten OT Osmarsleben/Sachsen-Anhalt)
  • Daniel Eichhorn (Lübsee/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Björn Förster (Kremmen)
  • Mathias Giese (Lindau/Sachsen-Anhalt)
  • André Hochartz (Emstek/Niedersachsen)
  • Oliver Jagnow (Pasewalk/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Jeroen Klokkers (Laar/Niedersachsen)
  • Franz Krause (Regensburg/Bayern)
  • Patrick-Norbert Olke (Seehausen(Altmark) OT Behrend/Sachsen-Anhalt)
  • Chris Schlahs (Potsdam OT Eiche)
  • Tobias Schmeink (Brakel/Nordrhein-Westfalen)
  • Andreas Schmidt (Wustrow OT Blütlingen/Niedersachsen)
  • Eric Schmidt (Gräben)
  • Marko Schmidt (Groß Wüstenfelde OT Matgendorf/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Udo Schwietering (Höxter)
  • Marcus Stengel (Trebbin OT Thyrow)
  • Ingo Stoll (Rathenow)
  • Martin Türke (Kuchelmiß OT Hinzenhagen/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Leroy von Rekowski (Schönefeld OT Kleinziethen)

Maler/in - Lackierer/in:

 

 

  • Silke Bielmeier (Oranienburg)
  • Sascha Hader (Leipzig/Sachsen)
  • Oliver Jaworek (Potsdam OT Golm)
  • Sascha Klosig (Oberkrämer OT Bärenklau)
  • Patrick Schmidt (Werder/H.) 
  • André Stiehl (Berlin)

Metallbauer/in:

 

 

  • Dennis Baer (Brandenburg/H.)
  • Tim Bodenhaupt (Hohen Viecheln/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Marian Friesen (Premnitz)
  • Stephan Geringer (Nennhausen)
  • Konrad Huyoff (Brück)
  • Manuel Krüger (Ziesar)
  • Oliver Lipsdorf (Treuenbrietzen OT Klausdorf)
  • Leif Marquardt (Berlin)
  • Ronny Schmidt (Potsdam
  • Christian Schütte (Milower Land OT Buckow)
  • Thomas Seemann (Märkisch Luch)
  • Alekander Sippli (Falkensee)
  • Philipp Zielke (Kloster Lehnin OT Prützke)

Schornsteinfeger/in

  

   

Wie werde ich Schornsteinfeger/in?

  • Martin Irmscher (Potsdam)

Straßenbauer/in:

 

 

  • Dustin Cichon (Beelitz OT Fichtenwalde)
  • Heiko Pusch (Potsdam)
  • Florian Radmacher (Brück)

Tischler/in:

 

 

  • René Nowotny (Potsdam)
  • Ronny Schwerdtfeger (Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke)
Anzeige