Volltextsuche über das Angebot:

22 ° / 12 ° wolkig

Navigation:
Ansprechpartner bei der MAZ

Kontakt Ansprechpartner bei der MAZ

Im Servicecenter helfen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gern weiter: (0331) 28400.
Für Anzeigen und Abo rund um die Uhr geöffnet: das  Online-Service-Center.

Egal ob Anzeigen oder Abo - nutzen Sie rund um die Uhr das  Online-Service-Center . Sie bevorzugen lieber den persönlichen Kontakt? Im Servicecenter (T: 0331 28400) helfen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gern weiter.

Abo/Vertrieb/Marketing

Digitale Projekte

Werbevermarktung

MAZ Potsdam

MAZ Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH mit Dahmekurier (Königs Wusterhausen), Zossener Rundschau (Ludwigsfelde), Jüterboger Echo (Jüterbog), Luckenwalder Rundschau (Luckenwalde)

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH mit Brandenburger Kurier (Brandenburg an der Havel), Der Havelländer (Falkensee), Westhavelländer (Rathenow), Fläming Echo (Bad Belzig)

MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH mit Kyritzer Tageblatt (Kyritz), Prignitz-Kurier (Pritzwalk), Ruppiner Tageblatt (Neuruppin), Dosse-Kurier (Pritzwalk), Oranienburger Zeitung (Oranienburg), Granseer Tageblatt (Gransee)

Zurück zur Übersicht

Abo/Vertrieb/Marketing

Aboservice
T: (0331) 2840 377
F: (0331) 2840 99 377
aboservice@MAZ-online.de

Leitung Marketing/Vertrieb
Andrea Domin
vertriebsleitung@MAZ-online.de

Leserreisen
leserreisen@MAZ-online.de

MAZ-Shop
kay.drosihn@MAZ-online.de

Marketing
Martina Grafe
martina.grafe@MAZ-online.de

MAZCard
Janina Reinke
janina.reinke@MAZ-online.de

Schulprojekte
schulreporter@MAZ-online.de

Zurück zur Übersicht

Produktmanagement Digital

www.MAZ-online.de

www.sportbuzzer.de

www.azubify.de

www.wochenspiegel-brb.de

Vermarktung
T: (0331) 2840 450
T: (0331) 2840 456
T: (0331) 2840 457
T: (0331) 2840 459
werbung@MAZ-online.de

Mediabox   
info@MAZ-mediabox.de

WebFIT
maz@webfit.de

Zurück zur Übersicht

Werbevermarktung

Anzeigenannahme
T: (0331) 2840 366
F: (0331) 231 9363
Post: Märkische Allgemeine, Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam

Leitung:
Kevin Kallenbach
anzeigenleitung@MAZ-online.de
T: (0331) 2840500

Mediaverkauf Berlin

Leitung:
Heike Venzke
heike.venzke@MAZ-online.de
T: (0331) 2840580

Zurück zur Übersicht

MAZ Potsdam

Mediaverkauf

Leitung : Ramona Reimers
ramona.reimers@MAZ-online.de
T: (0331) 2840576

Redaktion

Leserbriefe
Wilfried Specht
Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam
leserbriefe@MAZ-online.de

Chefredaktion
Thoralf Cleven (Chefredakteur)
Henry Lohmar (stellv. Chefredakteur)
Rüdiger Schwenkert (stellv. Chefredakteur)
Constanze Lehmann (Chefin vom Dienst)
Volkmar Krause (Chefreporter)
Jens Trommer (Leiter Lokalredaktion Potsdam)
chefredaktion@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 202

Newsdesk
Redakteure: Jan Bosschaart, Volkmar Klein, Ralf Thürsam

Online
Teamleiterin: Theresa Henning
Redaktion: Hajo von Cölln, Maria Kröhnke, Christian Meyer, André Bauer (Video)
online@MAZ-online.de

Kultur
Ressortleiter: Dr. Mathias Richter
Redakteure: Claudia Palma, Karim Saab, Angelika Stürmer
kultur@MAZ-online.de

Brandenburg / Wirtschaft
Ressortleiter: Torsten Gellner
Redakteure: Igor Göldner, Ulrich Wangemann (Redakteur für besondere Aufgaben)
brandenburgredaktion@MAZ-online.de
wirtschaft@MAZ-online.de

Sport
Ressortleiter: Stephan Henke
Redakteure: Ronny Müller, Peter Stein
sport@MAZ-online.de

Archiv / Dokumentation
Petra Carstens
dokumentation@MAZ-online.de

Layout / Bild
Ressortleiter: Detlev Scheerbarth
gestaltung.bild@MAZ-online.de

Lokalredaktion Potsdamer Stadt- und Landkurier
Friedrich-Engels-Straße 24
14473 Potsdam
T: (0331) 2840 280
F: (0331) 2840 275 (Stadt)
F: (0331) 2840 213 (Land)
potsdam-stadt@MAZ-online.de
potsdam-land@MAZ-online.de
Redaktionsleiter: Jens Trommer
Stellvertreterin/Chefreporterin: Marion Kaufmann
Redakteure: Nadine Fabian, Luise Fröhlich, Heinz Helwig, Claudia Krause, Volker Oelschläger, Rainer Schüler, Jürgen Stich

Zurück zur Übersicht

MAZ-Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH

Geschäftsführung
Sylvia Hoffmann, Lothar Mahrla  

Mediaberatung für die   Zossener Rundschau
Ellen Lenkewitz - Mediaberaterin für Zossen, Baruth/Mark, Am Mellensee
T: (03378) 51968-30, F: (03378) 51968-31,
ellen.lenkewitz@MAZ-online.de

Sabine Groke - Mediaberaterin für Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Rangsdorf
T: (03375) 2404-37, F: (03375) 2404-40
sabine.groke@MAZ-online.de

Gerhard Meier - Mediaberater für Ludwigsfelde
T: (03378) 51968-40, F: (03375) 2404-40
gerhard.meier@MAZ-online.de

Mediaberatung für den  Dahme Kurier
Marina Maaß (Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen)
T: (03375) 294413, F: (03375) 294659,
marina.maas@maz-online.de

Mediaberatung für  Jüterboger Echo und  Luckenwalder Rundschau
Roland Scholz (Schützenstraße 63, 14943 Luckenwalde)
T: (03371) 6252-30, F: (03371) 6252-31 
anzeigen.luckenwalde@maz-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Lothar Mahrla   
Stellv. Leiter: Ekkehard Freytag   
Alexander Engels, Carsten Schäfer, Stephanie Philipp, Oliver Fischer             

Redaktion Dahme Kurier
Redakteure: Andrea Müller, Oliver Becker, Frank Pawlowski
Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen
T: (03375) 2404-0, F: (03375) 2404-20 
kwh@MAZ-online.de

Redaktion Zossener Rundschau
Redakteure: Jutta Abromeit, Frank Pechhold
Potsdamer Straße 55b, 14974 Ludwigsfelde
T: (03378) 51968-13, -16, F: (03378) 51968-20 
zossen@MAZ-online.de

Redaktion Jüterboger Echo
Redakteur: Peter Degener
Schillerstraße 1, 14913 Jüterbog
T: (03372) 4192-30, F: (03372) 4192-20
jueterbog@MAZ-online.de

Redaktion Luckenwalder Rundschau
Redakteure: Hartmut Friedrich Reck, Elinor Wenke
Schützenstraße 63, 14943 Luckenwalde
T: (03371) 6252-13, F: (03371) 6252-20
luckenwalde@MAZ-online.de

Zurück zur Übersicht

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH

Geschäftsführung
Gudrun Hamann, Benno Rougk  

Mediaberatung für Bad Belzig
Jutta Negd (Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig)
T: (033841) 58530, F: (0331) 2840643
anzeigen.belzig@MAZ-online.de

Mediaberatung für  Brandenburg
Gino Rohrbeck (St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel)
T: (03381) 525643, F: (03381) 525637
anzeigen.brandenburg@MAZ-online.de

Mediaberatung für Rathenow

Michael Ziemer (Berliner Straße 59, 14712 Rathenow)
T: (03385) 529830, F: (03385) 529831
michael.ziemer@MAZ-online.de

Mediaberatung  für  Falkensee/Nauen
Anne Kepurra (Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee)
T: (03322) 2547-31, F: (03322) 2547-33
anzeigen.falkensee@MAZ-online.de

Carola Klemp (Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee)
T: (03322) 2547-34, F: (03322) 2547-33
anzeigen.falkensee@MAZ-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Benno Rougk
Stellv. Leiter: Heiko Hesse, Philip Rißling,
Hermann M. Schröder, Norman Giese

Lokalredakteure: Frank Bürstenbinder, Rene Gaffron, Bernd Geske, Marion von Imhoff, Markus Kniebeler, Jürgen Lauterbach, Claudia Nack, Thomas Wachs, Joachim Wilisch, André Wirsing, Andreas Kaatz, Marlies Schnaibel, Jens Wegener

Redaktion Brandenburger Kurier
St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel
T: (03381) 52560, F: (03381) 525620
brandenburg-stadt@MAZ-online.de

Redaktion Westhavelländer
Berliner Straße 59, 14712 Rathenow
T: (03385) 529812, F: (03385) 529820
rathenow@MAZ-online.de

Redaktion Fläming Echo
Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig
T: (033841) 5850, F: (033841) 58520
flaeming@MAZ-online.de

Redaktion Der Havelländer
Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee
T: (03322) 2547-12, F: (03322) 2547-20
havelland@MAZ-online.de

Zurück zur Übersicht

MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH

Geschäftsführung
Kathrin Gottwald, Christian Koletzki

Redaktion Newsdesk
Leitung: Kathrin Gottwald   
Juliane Becker, Dirk Klauke, Axel Knopf, Christian Schmettow und Andreas Röhl

Lokalredakteure: Matthias Anke, Alexander Beckmann, Reyk Grunow, Beate Vogel, Björn Wagener, Bernd Atzenroth (Chefreporter Prignitz) und Andreas Vogel (Chefreporter Ostprignitz-Ruppin)

Redaktion Kyritzer Tageblatt
Marktplatz 2b, 16866 Kyritz
T: (033971) 48612, F: (033971) 48620
kyritz@MAZ-online.de

Redaktion Prignitz Kurier
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 76210, F: (03395) 762120
prignitz@MAZ-online.de

Redaktion Ruppiner Tageblatt
Karl-Marx-Straße 64, 16816 Neuruppin
T: (03391) 457512, F: (03391) 457520
neuruppin@MAZ-online.de

Redaktion Dosse-Kurier
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 76210, F: (03395) 762120
wittstock@MAZ-online.de

----------------------------------------------- 

Oberhavel
Redaktionsleiter: Sebastian Morgner

Redaktion Newsdesk:
Sebastian Morgner (sm)
Bert Wittke (bw)

Redaktion Neue Oranienburger Zeitung
Redakteure: Marion Bergsdorf (mb), Heike Bergt (hb), Stefan Blumberg (sb), Heiko Hohenhaus (ho), Andrea Kathert (ak), Helge Treichel (ht)
Mittelstraße 15, 16515 Oranienburg
T: (03301) 5945-0, F: (03301) 5945-94
oranienburg@MAZ-online.de

Redaktion Neues Granseer Tageblatt
Redakteur: Stefan Blumberg
Mittelstraße 15, 16515 Oranienburg
T: (03301) 5945-0, F: (03301) 5945-94
gransee@MAZ-online.de