Direktzugriff:
Wetter RSS E-Paper
Volltextsuche über das Angebot:

6°/ 1° wolkig

Navigation:
MAZ Card Online-ServiceCenter
Ansprechpartner bei der MAZ

Kontakt Ansprechpartner bei der MAZ

Egal ob Anzeigen oder Abo - nutzen Sie rund um die Uhr das Online-Service-Center.
Auch unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Servicecenter helfen Ihnen gern weiter: (0331) 2840-0

Digitale Projekte

Abo/Vertrieb/Marketing

Werbevermarktung

MAZ Potsdam

MAZ-Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH

MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH

MAZ-Regionalverlag Havelland GmbH

Digitale Projekte

Produktmanagement Digital
Leitung
Henrik Bortels
henrik.bortels@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 450

Vermarktung
Grit Weigt
werbung@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 456

Kampagnenmanagement
Kay-Holm Grzegorz
werbung@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 457

Abo/Vertrieb/Marketing

Aboservice
T: (0331) 2840 377
F: (0331) 2840 99 125
aboservice@MAZ-online.de

Leitung Marketing/Vertrieb
Andrea Domin
vertriebsleitung@MAZ-online.de

Leserreisen/ MAZ-Shop
René Künzer
leserreisen@MAZ-online.de

Marketing
Martina Grafe
martina.grafe@MAZ-online.de

MAZCard
Janina Reinke
janina.reinke@MAZ-online.de

Werbevermarktung

Anzeigenannahme
T: (0331) 2840 366
F: (0331) 231 9363
Post: Märkische Allgemeine, Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam.

Leitung:
Gertraude Bieniek
gertraude.bieniek@MAZ-online.de
T: (0331) 2840 502
F: (0331) 2840 501

Verkaufsleitung Berlin:
Kevin Kallenbach
kevin.kallenbach@MAZ-online.de
T: (030) 25390855

Verkaufsleitung Großkunden Potsdam:
Heike Venzke
heike.venzke@MAZ-online.de
T: (0331) 2840580

Mediaberatung Potsdam (Innenstadt und West)
Dipl. Kffr. Katja Schröter
katja.schroeter@MAZ-online.de
T: (0331) 2840586

MAZ Potsdam

Redaktion

Leserbriefe
Postfach 60 11 53, 14411 Potsdam
E-Mail: leserbriefe@MAZ-online.de

Chefredaktion
Thoralf Cleven (Chefredakteur)
Henry Lohmar (stellv. Chefredakteur)
Rüdiger Schwenkert (stellv. Chefredakteur)
Jens Trommer (Chef Newsdesk)
Constanze Lehmann (Chefin vom Dienst)
Volkmar Krause (Chefreporter)
chefredaktion@MAZ-online.de

Newsdesk
Redakteure: Bernd Jäkel, Volkmar Klein, Dietmar Philipp, Markus Schünemann, Ralf Thürsam

Online
Leitung: Rüdiger Schwenkert
Redaktion: Hajo von Cölln, Theresa Henning, Alexandra Hübner, Maria Kröhnke
Freie Mitarbeiter: Diana Bade
online@MAZ-online.de

Kultur / Die Märkische
Ressortleiter: Mathias Richter
Redakteure: Claudia Palma, Karim Saab, Angelika Stürmer
kultur@MAZ-online.de

Brandenburg / Wirtschaft
Ressortleiter: Volkmar Krause
Redakteure: Torsten Gellner, Igor Göldner, Marion Kaufmann, Angelika Pentsi
brandenburgredaktion@MAZ-online.de
wirtschaft@MAZ-online.de

Sport
Ressortleiter: Sebastian Morgner
Redakteure: Ronny Müller, Peter Stein
sport@MAZ-online.de

Ratgeber / Sonderprodukte
Ressortleiter: Jens Trommer (komm.)
Redakteure: Ingo Henseke, Gabi Leopold, Olaf Scholz, Wilfried Specht, Christine Stratonowitsch-Tautz, Jutta Thieler
ratgeber@MAZ-online.de

Archiv / Dokumentation
Petra Carstens
dokumentation@MAZ-online.de

Layout / Bild
Ressortleiter: Detlev Scheerbarth
Mitarbeiter: Jacqueline Bleinagel, Bernd Gartenschläger, Michael Hübner
gestaltung.bild@MAZ-online.de

Lokalredaktion Potsdamer Stadt- und Landkurier
Friedrich-Engels-Straße 24
14473 Potsdam
T: (0331) 2840 280
F: (0331) 2840 275 (Stadt)
F: (0331) 2840 213 (Land)
potsdam-stadt@MAZ-online.de
potsdam-land@MAZ-online.de
Redaktionsleiter: Ulrich Wangemann
Redakteure: Jan Bosschaart, Nadine Fabian, Regine Greiner, Carola Hein, Heinz Helwig, Claudia Krause, Stephan Laude, Volker Oelschläger, Rainer Schüler, Jürgen Stich

MAZ-Regionalverlag Dahmeland-Fläming GmbH

Geschäftsführung
Sylvia Hoffmann, Lothar Mahrla 

Mediaberatung für die  Zossener Rundschau
Ellen Lenkewitz (Potsdamer Straße 55b, 14974 Ludwigsfelde)
T: (03378) 51968-30, F: (03378) 51968-31, ellen.lenkewitz@MAZ-online.de

Mediaberatung für den Dahme Kurier
Marina Maaß (Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen)
T: (03375) 294413, F: (03375) 294659, marina.maass@MAZ-online.de

Mediaberatung für Jüterboger Echo und Luckenwalder Rundschau
Roland Scholz (Schützenstraße 63, 14943 Luckenwalde)
T: (03371) 6252-30, F: (03371) 6252-31, anzeigen.luckenwalde@MAZ-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Lothar Mahrla   
Stellv. Leiter: Ekkehard Freytag   
Alexander Engels, Liane Stephan, Nadine Pensold             

Redaktion Dahme Kurier
Bahnhofstraße 17a, 15711 Königs Wusterhausen
T: (03375) 2404-0, F: (03375) 2404-20, kwh@MAZ-online.de
Redakteure: Franziska Mohr, Andrea Müller

Redaktion Zossener Rundschau
Potsdamer Straße 55b, 14974 Ludwigsfelde
T: (03378) 51968-0, F: (03378) 51968-20, zossen@MAZ-online.de
Redakteure: Jutta Abromeit, Frank Pechhold

Redaktion Jüterboger Echo
Schillerstraße 1, 14913 Jüterbog
T: (03372) 4192-30, F: (03372) 4192-20, jueterbog@MAZ-online.de
Redakteure: Gertraud Behrendt, Martina Burghardt

Redaktion Luckenwalder Rundschau
Schützenstraße 63, 14943 Luckenwalde
T: (03371) 6252-13, F: (03371) 6252-20, luckenwalde@MAZ-online.de
Redakteure: Hartmut Friedrich Reck, Elinor Wenke

MAZ-Regionalverlag Brandenburg GmbH

Geschäftsführung
Birgit Trenkler, Benno Rougk 

Mediaberatung für Belzig
Jutta Kallenbach (Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig)
T: (033841) 58530, F: (033841) 58531, anzeigen.belzig@MAZ-online.de

Mediaberatung für Brandenburg
Undine Steglich (St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel)
T: (03381) 525636, F: (03381) 525637, anzeigen.brandenburg@MAZ-online.de

Uwe Kienel (St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel)
T: (03381) 525633, F: (03381) 525632, anzeigen.brandenburg@MAZ-online.de

Mediaberatung für Rathenow
Christian Müller (Berliner Straße 59, 14712 Rathenow)
  T: (03385) 529830, F: (03385) 529831, anzeigen.rathenow@MAZ-online.de

Redaktion Newsdesk
Leitung: Benno Rougk
Stellv. Leiter: Joachim Wilisch
Heiko Hesse, Hermann M. Schröder

Lokalredakteure: Frank Bürstenbinder, Rene Gaffron, Bernd Geske, Marion von Imhoff, Markus Kniebeler, Jürgen Lauterbach, Claudia Nack, Gunnar Neubert, Ralf Stork, Thomas Wachs, André Wirsing

Redaktion Brandenburger Kurier
St.-Annen-Straße 38, 14776 Brandenburg an der Havel
T: (03381) 52560, F: (03381) 525620, brandenburg-stadt@MAZ-online.de

Redaktion Westhavelländer
Berliner Straße 59, 14712 Rathenow
T: (03385) 529812, F: (03385) 529820, rathenow@MAZ-online.de

Redaktion Fläming Echo
Niemegker Straße 3, 14806 Bad Belzig
T: (033841) 5850, F: (033841) 58520, flaeming@MAZ-online.de

MAZ-Regionalverlag Prignitz-Ruppin GmbH

Geschäftsführung
Kathrin Gottwald, Christian Koletzki

Redaktion Newsdesk
Leitung: Kathrin Gottwald   
Bernd Atzenroth, Juliane Becker, Dirk Klauke, Axel Knopf, Carsten Schäfer

Lokalredakteure: Matthias Anke, Alexander Beckmann, Michael Beeskow, Gerd-Peter Diederich, Ulrich Fischer, Reyk Grunow, Katharina Kastner, Christian Kranz, Andreas Vogel, Beate Vogel, Björn Wagener

Redaktion Dosse Kurier
Am Markt 4, 16909 Wittstock
T: (03394) 47070, F: (03394) 470720, wittstock@MAZ-online.de

Redaktion Kyritzer Tageblatt
Marktplatz 2b, 16866 Kyritz
T: (033971) 48612, F: (033971) 48620, kyritz@MAZ-online.de

Redaktion Prignitz Kurier
Meyenburger Straße 7, 16928 Pritzwalk
T: (03395) 76210, F: (03395) 762120, pritzwalk@MAZ-online.de

Rathausstraße 47, 19322 Wittenberge
T: (03877) 923222, F: (0331) 2840-99652, Michael.Beeskow@MAZ-online.de

Redaktion Ruppiner Tageblatt
Karl-Marx-Straße 64, 16816 Neuruppin
T: (03391) 457512, F: (03391) 457520, neuruppin@MAZ-online.de

MAZ-Regionalverlag Havelland GmbH

Geschäftsführung
Gudrun Hamann, Frank Pawlowski 

Redaktion Newsdesk
Leitung: Frank Pawlowski
Stellv. Leiter: Stefan Kuschel
Jan Simon, Bert Wittke, Anke Fiebranz, Heiko Hohenhaus

Redaktion Neue Oranienburger Zeitung
Mittelstraße 15, 16515 Oranienburg
T: (03301) 5945-0, F: (03301) 5945-94, oranienburg@MAZ-online.de
Redakteure: Heike Bergt, Andrea Kathert, Helge Treichel
Büro Hennigsdorf
Hauptstraße 23, 16761 Hennigsdorf
T: (03302) 2298-27, F: (03302) 2298-32, hennigsdorf@MAZ-online.de
Redakteure: Dr. Ulrich Bergt

Redaktion Neues Granseer Tageblatt
Ruppiner Straße 60, 16775 Gransee
T: (03306) 7985-0, F: (03306) 7985-20, gransee@MAZ-online.de
Redakteure: Anke Dworek, Stefan Blumberg

Redaktion Der Havelländer
Straße der Einheit 127a, 14612 Falkensee
T: (03322) 2547-12, F: (03322) 2547-20, havelland@MAZ-online.de
Redakteure: Oliver Fischer, Andreas Kaatz, Marlies Schnaibel, Jens Wegener

Anzeige
Anzeige