Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Potsdam 1500 Euro für die Oberlinstiftung
Lokales Potsdam 1500 Euro für die Oberlinstiftung
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
15:27 15.11.2015
Auktionator Michael Ulbricht mit zwei Werken von Neo Rauch. Quelle: Köster
Anzeige
Babelsberg

Auktionator Michael Ulbricht ist am Samstag schon vor Beginn der Versteigerung zugunsten des „Sinnesgartens“ auf dem Oberlincampus in Babelsberg auf Betriebstemperatur. Aufmerksamen Blickes streift er durch die kleine Ausstellung der angebotenen Kunstwerke in der benachbarten Oberlinkirche, kommt mit potenziellen Bietern ins Gespräch. 89 Grafiken, Drucke, Radierungen und Gemälde hat der Leipziger Ulbricht dieses Mal dabei, darunter als ein Höhepunkt Wolfgang Mattheuers „Schutzversuch“ (1984), den er 18 Jahre zurückgehalten und bei sich zuhause aufgehängt hatte. Bereits im April hatte Ulbricht in Babelsberg seinen Auktionatorhammer zugunsten der Taubblinden-Einrichtung geschwungen. Nun soll noch einmal Geld für die Oberlinstiftung zusammenkommen.

„Ein Limit habe ich mir nicht gesetzt.“

Katrin Eberhardt aus Bad Belzig hat sich in zwei Lithographien von Otto Dix verguckt. „Ich hatte gestern Geburtstag und möchte mich selbst beschenken“, verrät sie. „Ein Limit habe ich mir nicht gesetzt. Ich merke dann schon, wenn es mir zu viel wird.“ Das kennt Auktionator Ulbricht gut. „Mancher kauft die Namen, mancher kauft, was ihm gefällt“, weiß er. Jene, die sich in die Kunst verlieben und sie nicht als Geldanlage verstehen, kommen dann auch am ehesten in einen Bieterrausch.

Vor allem Potsdamer sind gekommen

Rund 50 Personen, zum größten Teil Potsdamer, sind da, als die Auktion beginnt. Oberlin-Geschäftsführer Matthias Fichtmüller freut sich über die Resonanz und übergibt an den „freundlichen Sachsen“ Ulbricht. Der bringt all seine bald zwanzigjährige Erfahrung ein, um die Kunstwerke anzupreisen. Ein Beuys-Siebdruck geht für 20 Euro raus, ein weiterer für 25. Max Beckmanns „Pierrot und Maske“ bringt 1010 Euro, ein Miro-Holzschnitt 220 Euro und Mattheuers „Schutzversuch“ sogar 1600 Euro. Viele Gebote werden aber nicht live abgegeben, sondern wurden schon bei der Vorbesichtigung am Vortag eingereicht. Diese „Fernbieter“ erhalten nicht selten den Zuschlag.

1500 Euro für Taubblinde

Auch Katrin Eberhardt hat Glück. Beim Gebot von 400 Euro fällt der Hammer, und sie kann die beiden Dix-Werke mit nach Hause nehmen. Fünfzehn Prozent vom Kaufpreis der versteigerten Bilder kommen dem „Sinnesgarten“ des Oberlinhauses zugute. Rund 1500 Euro sind es am Ende geworden. „Wir sind sehr zufrieden“, sagt Stefanie Hahn von der Oberlinstiftung. Ungefähr diese Summe hatte man sich von der Auktion erhofft.

Von Marcel Kirf

Potsdam Potsdamer bei „The Voice of Germany“ - Aus für Jonny Lee: „Das kam plötzlich“

Der 18-jährige Jonny Lee Möller aus Potsdam hatte ein großes Ziel: Er wollte „The Voice of Germany“ werden. In der Show gab er am Freitagabend alles und flog dennoch raus. Wir haben nach der Entscheidung mit ihm gesprochen. Und obwohl er die Entscheidung längst kannte, war er noch immer nachdenklich. Etwas Positives sieht er allerdings auch.

13.11.2015
Garnisonkirche in Potsdam Garnisonkirchenstiftung wehrt sich gegen Vorwürfe - „Sie sollten sich an die eigene Nase fassen“

Wieland Eschenburg, Sprecher der Stiftung Garnisonkirche, kritisiert im MAZ-Gespräch die Dialogfähigkeit der Bürgerinitiative „Potsdam ohne Garnisonkirche“. Sein Vorwurf: Die Initiative würde Angebote zum Hintergrundgespräch ablehnen und stattdessen nur über „Vermeintliches“ reden. Solche Kritik könne er aber nicht ernst nehmen.

13.11.2015
Bauen & Wohnen Modische Mieter hinter Potsdamer Palazzo-Fassade - „Glänzende“ Aussichten in der Stadtmitte

Direkt am Potsdamer Landtag eröffnete am Freitag im Palazzo Pompei ein Geschäft, der das Herz von Fashion-Fans höher schlagen lässt. Im „Fancy Crystal“ kann man sich unter anderem an Swarovski-Kristallen ergötzen. Auch sonst kehrt langsam reges Leben rings um den Alten Markt und den neuen Otto-Braun-Platz ein. Bald sollen auch die Gerüste am Palast Barberini fallen.

13.11.2015
Anzeige