Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -3 ° Regen

Navigation:
1500 Starts beim Pfingstturnier in Blüthen

Pferdesport 1500 Starts beim Pfingstturnier in Blüthen

Über 2000 Zuschauer verfolgten trotz des wechselhaften Wetters zu Pfingsten die größte Pferdeleistungsschau in der Prignitz. Spring- und Dressurreiter sowie Fahrer präsentierten sich von Freitag bis Sonnabend in 33 ausgeschriebenen Prüfungen.

Blüthen 53.1615985 11.8073808
Google Map of 53.1615985,11.8073808
Blüthen Mehr Infos
Nächster Artikel
Gulow lädt zum Reitturnier

Begeisterte: Wolfgang Kring mit der Apache Live Stunt Show.

Quelle: Stefan Peglow

Blüthen. BlüthenAuch das 63. Reit-, Spring- und Fahrturnier in Blüthen war wieder eine gelungene Sache. Daran konnte auch das wechselhafte Pfingstwetter nichts ändern. Am Sonntag musste der Wettbewerb zwar für einige Minuten wegen eines heftigen Schauers unterbrochen werden, doch das, was Pferd, Reiter und Fahrer in den 33 Prüfungen von Freitag bis Sonntag boten, war von hoher Qualität. Das hob auch Richter und Turniersprecher Manfred Genske hervor: „Wir sahen Wettbewerbe auf sehr ordentlichem Niveau. Und obwohl einige der Spitzenleute fehlten – sie waren beim Pfingstturnier in Cottbus-Sielow – hatten vor allem die Nachwuchspferdeprüfungen Spitzenniveau.“

Der kalte Wind sei wohl der Grund dafür gewesen, dass nicht noch mehr Zuschauer den Weg zum traditionellen Pfingstturnier in der Prignitz auf sich genommen hätten, meinte Genske. Das abwechslungsreiche Wetter gehöre nun einmal zum Turnier. Fast in jedem Jahr gebe es zu Pfingsten in Blüthen wenigstens einen Tag, an dem es regne, erklärte Heinrich Blume, Turnierleiter und Chef des gastgebenden RFV Blüthen. Er zeigte sich zufrieden mit den Zahlen: „Wir durften an den drei Turniertagen über 2000 Zuschauer bei uns begrüßen, allein beim Flutlichtspringen am Sonnabend waren es 500.“ Es seien für alle Beteiligten anstrengende, aber vor allem schöne drei Tage gewesen. „1500 Starts waren es im Endeffekt“, freute sich Blume über die Resonanz der vielen Reiterinnen und Reiter auf das größte Spring-, Reit- und Fahrturnier in der Prignitz.

„In allen Disziplinen sahen wir spannende Wettkämpfe, ob im Springen, Dressurreiten oder Fahren. Wir sahen gute Leistungen, vor allem der mecklenburgischen Reiter. Solch ein Niveau wäre ohne die vielen Helfer und Sponsoren nicht zu erreichen“, resümierte der Turnierleiter weiter. Unter den erfolgreichen Prignitzer Reitern waren auch Aktive des gastgebenden Vereins. So ritt Anna-Luisa Kuhs mit Cisko im Flutlichtspringen auf den zweiten Platz. Den Sieg in dieser Prüfung sicherte sich Nico Herrmann auf For Samurei vom RFV Bollewick. In die Platzierungen, darunter ein zweiter Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Klasse M*, ritt auch die Amazone Natalie Hoppe auf Leon. Die Siege in den beiden Abteilungen der Zwei-Phasen M*-Springprüfung gingen an Lisa-Marie Sowa und Saskia Ohrmund vom RFV HLG Neustadt. Ohrmund gewann am Sonntag auch das M**-Springen mit Siegerrunde. Sie war als einzige fehlerfrei geblieben. Ebenfalls fehlerfrei blieben im M*-Springen am Sonnabend gleich zehn Reiter. Im Stechen um den Sieg war dann Michael Nagel (RFV Gadebusch) der Schnellste. Um die Siegerschleifen kämpften auch die Jüngsten – in diesem Jahr erstmals bei einer Reiterrallye. Die fand, wie der Führzügelwettbewerb, regen Zuspruch. Für Abwechslung sorgten die spektakulären Schauprogramme auf dem Springplatz.

Ergebnisse des 63. Blüthener Reitturniers

Stand: 15.05.2016 / 18:51:39

Ergebnisübersicht: Blüthen, PLS vom 13.-15.05.2016

1 Springpferdeprüfung Kl.A*

RBB Rinderproduktion Berlin-Brandenburg GmbH

1. P Örjan Larsson (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 726 Sir Mecklenburg 8.10

2. P Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 193 Cocobell 3 8.00

3. P Ramona Schilloks (RFSV Insel Poel e. V.) 147 Checkmoon 7.90

4. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 108 Cassandra 365 7.80

5. P Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 74 Camillo 209 7.70

6. P Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 75 Camirado 3 7.60

6. P Ramona Schilloks (RFSV Insel Poel e. V.) 604 Supermann 6 7.60

8. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 152 Chelsea 155 7.50

8. Hanna-Maria Korpi (RFV Landgest.Redefin e.V.) 624 Viva Vulkano 2 7.50

10. Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 613 Tugce 7.40

11. Janine Gellert (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 336 Gepsonie H 7.30

11. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 397 Lando 358 7.30

13. Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 228 Cooper 190 7.10

14. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 308 Estelle 67 6.90

15. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 69 Calista 50 6.70

15. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 161 Chinoccio 3 6.70

17. Hanna-Maria Korpi (RFV Landgest.Redefin e.V.) 711 Clay 12 6.50

18. Gina Nest (RFV HLG Neustadt e.V.) 502 Qualitys Kia 5.20

2/1 Springpferdeprüfung Kl.A**

Baro Lagerhaus GmbH & Co. KG Karstädt

1. Abt. 4 jährige Pferde

1. P Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 308 Estelle 67 8.00

2. P Hanna-Maria Korpi (RFV Landgest.Redefin e.V.) 624 Viva Vulkano 2 7.80

3. P Hanna-Maria Korpi (RFV Landgest.Redefin e.V.) 711 Clay 12 7.70

4. P Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 74 Camillo 209 7.60

4. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 108 Cassandra 365 7.60

6. Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 75 Camirado 3 7.50

7. Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 613 Tugce 7.30

8. Janine Gellert (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 336 Gepsonie H 7.20

9. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 152 Chelsea 155 7.00

10. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 397 Lando 358 6.90

11. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 69 Calista 50 6.70

11. Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 228 Cooper 190 6.70

13. Nils John (RFV Landgest.Redefin e.V.) 116 Ce-Adept 5.00

14. Gina Nest (RFV HLG Neustadt e.V.) 502 Qualitys Kia 0.00

2/2 Springpferdeprüfung Kl.A**

AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH, Dallmin

2. Abt. 5+6 jährige Pferde

1. P Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 206 Con Carthago 8.40

2. P Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 692 Charly Fly 8.20

3. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 155 Cheyenne 1117 8.10

3. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 497 Pit Bull 8.10

5. P Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 118 Cellestino 7 8.00

5. P Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 432 Liquer 3 8.00

5. P Örjan Larsson (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 519 Quincy 200 8.00

8. P Hans-Georg Kloß (RFV Landgest.Redefin e.V.) 125 Cerosino 7.90

9. P Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 70 Calisto 39 7.80

9. P Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 111 Cassini Touch 7.80

11. P Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 82 Caprice 514 7.70

11. P Sophia Roffeis (RFV HLG Neustadt e.V.) 105 Casino Royale 23 7.70

11. P Hela Heiden (RFV Alt-Sammit u.Umg. e. V.) 530 Ranger 75 7.70

11. P Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 596 Struwelpeter 9 7.70

11. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 637 Zenturio 20 7.70

16. P Katrin Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 121 Cencibel 7.60

16. P Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 328 Gambit 72 7.60

16. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 536 Rexzett 7.60

19. Hans-Christian Zieten (RV Bechlin e.V.) 210 Condengo 7.50

19. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 347 Gudiris 7.50

19. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 387 Lady Gaga 40 7.50

19. Daniel Wascher (RFV Landgest.Redefin e.V.) 400 Last Man 7.50

19. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 430 Lilly 646 7.50

24. Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 64 Calanda 48 7.40

25. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 725 Ad Astra 7.30

26. Janine Gellert (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 98 Carol H 7.20

26. Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 508 Quemoy KT 7.20

28. Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 61 Cabrinha 2 7.00

28. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 412 Lennon B 7.00

30. Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 38 August 45 6.90

30. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 124 Cera S 2 6.90

32. Mathias Wandschneider (RFV Gadebusch e.V.) 149 Cheker 3 6.80

33. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 717 Victoria 109 6.70

34. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 333 Georgia Armani 6.50

34. Dirk Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 500 Prudence 10 6.50

36. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 153 Chessy 23 6.20

37. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 182 Clearwater S 2 6.00

37. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 618 Vayron 2 6.00

37. Stefan Lumpe (RFV Wessin e.V.) 670 Bilbao 34 6.00

40. Jennifer Garling (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V.) 705 Saphira 234 5.80

41. Ina Westphal (RFV Uenze e.V.) 58 Burn Like Fire 5.70

42. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 327 Gambia 51 5.60

43. Hans-Christian Zieten (RV Bechlin e.V.) 90 Carl-Friedrich 0.00

43. Janine Gellert (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 349 Halimero H 0.00

3/1 Springpferdeprüfung Kl.L

Harald Bruhns Unimog Generalvertretung, Karstädt

1. Abt. 4+5 jährige Pferde

1. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 155 Cheyenne 1117 8.60

2. P Martin Wißenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 718 Carleyle 8.50

3. P Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 164 Chnip Chnap 8.40

4. P Martin Wißenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 719 Chapo 2 8.30

5. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 497 Pit Bull 8.20

6. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 442 Loreley 109 8.10

7. P Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 82 Caprice 514 8.00

7. P Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) 727 Cormitender 8.00

9. Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 70 Calisto 39 7.80

9. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 295 Dream of Fire 3 7.80

9. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 422 Lets go 17 7.80

12. Hela Heiden (RFV Alt-Sammit u.Umg. e. V.) 530 Ranger 75 7.60

13. Roland Mähling (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 76 Cancan 11 7.50

13. Daniel Wascher (RFV Landgest.Redefin e.V.) 400 Last Man 7.50

15. Hans-Georg Kloß (RFV Landgest.Redefin e.V.) 125 Cerosino 7.40

15. Hauke Timmreck (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V.) 285 Django Unchained T 7.40

17. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 432 Liquer 3 7.30

18. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 78 Canice 5 7.20

18. Sophia Roffeis (RFV HLG Neustadt e.V.) 105 Casino Royale 23 7.20

20. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 328 Gambit 72 7.10

21. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 387 Lady Gaga 40 6.30

22. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 347 Gudiris 6.20

23. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 206 Con Carthago 0.00

23. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 327 Gambia 51 0.00

3/2 Springpferdeprüfung Kl.L

Schiele GbR, Kunow

2. Abt. 6+7 jährige Pferde

1. P Daniel Wascher (RFV Landgest.Redefin e.V.) 28 Arko Junior P.M.S. 8.40

2. P Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 721 Chaccardo 8.30

3. P Örjan Larsson (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 170 Cinderella 692 8.20

4. P Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 224 Conto Blanco 8.10

4. P Günter Stübing (RFV HLG Neustadt e.V.) 417 Leonie 237 8.10

6. P Örjan Larsson (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 178 Clarina 8 8.00

6. P Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 183 Clementine 44 8.00

6. P Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 254 Cucki 8.00

9. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 4 Agranin 7.90

9. P Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 120 Cemal 2 7.90

9. P Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) 246 Covina Ass 7.90

9. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 620 Verlano 7.90

13. Anne Voß (RFV Putlitz e.V.) 340 Goldeneye 18 7.80

13. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 520 Quincy H 7.80

13. Adrienn Mihalyi (RFV Eldena e.V.) 621 Vincent 167 7.80

16. Hanna-Maria Korpi (RFV Landgest.Redefin e.V.) 250 Cristiano 4 7.70

16. Roland Mähling (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 521 Quinn 39 7.70

16. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 720 Black Balou 6 7.70

19. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 427 Levitha 7.50

20. Carmen Fabian (RFV Gartow) 449 Lucky Luke F 7.20

20. Ramona Schilloks (RFSV Insel Poel e. V.) 457 Mariska 18 7.20

22. Hauke Timmreck (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V.) 104 Casillas 12 7.10

23. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 605 Sydney B 3 6.90

24. Christoph Amelong-Heiden (RFV Alt-Sammit u.Umg. e. V.) 144 Chayenne 347 6.80

24. Stephan Martin (RFV HLG Neustadt e.V.) 186 Cleo 193 6.80

24. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 486 Panamera 9 6.80

27. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 188 Clinquinaro 6.40

4 Springpferdeprüfung Kl.M*

Blattin Mineralfutterwerk Seitschen GmbH & Co. KG., Göda

1. P Martin Wißenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 718 Carleyle 8.80

2. P Martin Wißenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 719 Chapo 2 8.50

3. P Daniel Wascher (RFV Landgest.Redefin e.V.) 28 Arko Junior P.M.S. 8.40

3. P Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 67 Caletta 98 8.40

5. P Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 183 Clementine 44 8.30

5. P Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) 727 Cormitender 8.30

7. P Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 720 Black Balou 6 8.10

8. P Roland Mähling (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 76 Cancan 11 8.00

8. P Anne Voß (RFV Putlitz e.V.) 340 Goldeneye 18 8.00

10. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 520 Quincy H 7.80

11. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 605 Sydney B 3 7.70

12. Ramona Schilloks (RFSV Insel Poel e. V.) 457 Mariska 18 7.50

13. Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 164 Chnip Chnap 7.40

13. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 422 Lets go 17 7.40

15. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 620 Verlano 7.30

16. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 295 Dream of Fire 3 7.20

16. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 442 Loreley 109 7.20

18. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 721 Chaccardo 7.10

19. Christoph Amelong-Heiden (RFV Alt-Sammit u.Umg. e. V.) 144 Chayenne 347 6.90

20. Roland Mähling (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 521 Quinn 39 6.20

21. Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.) 254 Cucki 6.00

22. Örjan Larsson (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 170 Cinderella 692 0.00

22. Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 224 Conto Blanco 0.00

5/1 Springprüfung Kl.A*

Wegt, Bodo & Karla, Blüthen

- geschlossen -

0-26 RLP

1. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 282 Dijago 2 0.00 / 43.15

2. P Liliana Sofie Kraatz (RFV HLG Neustadt e.V.) 44 Bajazzo von Ludwigsburg 0.00 / 46.64

3. P Jennifer Wastl (RFV HLG Neustadt e.V.) 516 Quicky 23 0.00 / 46.91

4. P Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 459 Memphis 134 0.00 / 48.95

5. P Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 107 Caspar 148 0.00 / 51.62

6. P Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 544 Rocky 1333 0.00 / 51.70

7. P Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V., Abteilung P) 240 Cosima 214 0.00 / 51.99

8. P Dirk Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 500 Prudence 10 0.00 / 52.09

9. P Wolfram Grunwald (RFV Altlüdersdorf e.V.) 213 Connery 41 0.00 / 52.40

10. P Gina Schulze (RFV Trebel) 578 Shalima Noir 0.00 / 52.64

11. P Michelle Alt (RFTV Krumke e.V.) 370 Kaitano 3 0.00 / 55.29

12. P Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 406 Le Ehlo 0.00 / 55.51

13. P Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 113 Catalo 2 0.00 / 56.35

14. P Claudia Perse-Adamske (PferdeSV Berge e.V.) 426 Levita 22 0.00 / 56.48

15. Paula Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 388 Lafiness 0.00 / 56.49

16. Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 159 Chicka de la Luna 0.00 / 56.82

17. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 333 Georgia Armani 0.00 / 57.50

18. Dirk Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 139 Charlize B 0.00 / 57.58

19. Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 590 Staklado 0.00 / 58.11

20. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 580 Simba 111 0.00 / 58.19

21. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 203 Comtess 180 0.00 / 62.42

22. Lea Frieda Fiedler (RFV HLG Neustadt e.V.) 309 Euro M 0.00 / 65.45

23. Christian Winterfeldt (RFV Brunow-Malow e.V.) 83 Capris 13 0.00 / 67.01

24. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 278 Diamondra 4.00 / 49.21

25. Malika-Frieda Faaß (RFV HLG Neustadt e.V.) 91 Carlisle Blue 4.00 / 49.92

26. Nele Strunk (RFV Rhinland e.V.) 204 Comtess Kolibri 4.00 / 52.29

27. Thomas Miehe (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 286 Domingo 649 4.00 / 54.43

28. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 262 Dancing Queen F 2 4.00 / 55.05

29. Desiree Arnold (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 21 Annabelle B 4.00 / 57.42

30. Lucas Zerndt (RFV Eldena e.V.) 134 Chaplin 97 4.00 / 59.62

31. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 411 Lemnos 4 4.00 / 64.09

32. Sarah Pasemann (RV Gut Grambow e. V.) 478 Nintenda 2 4.00 / 64.65

33. Maren Plume (PferdeSV Quitzow e.V.) 704 Charlet - Rose 4.00 / 67.13

34. Mathias Wandschneider (RFV Gadebusch e.V.) 149 Cheker 3 4.00 / 70.19

35. Bernd Insel (RFV Uenze e.V.) 680 Curana 4.00 / 70.43

36. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 599 Sunny Boy 347 4.25 / 71.10

37. Karolin Henke (PferdeSV Quitzow e.V.) 327 Gambia 51 23.75 / 101.76

5/2 Springprüfung Kl.A*

Agrargenossenschaft Karstädt e. G.

- geschlossen -

ab 27 RLP

1. P Cindy Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 24 Antares 212 0.00 / 42.14

2. P Mirko Christiansen (RFV Krümmel e. V.) 514 Quick Hera 0.00 / 42.96

3. P Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 0.00 / 44.05

4. P Katharina Müller (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 34 Asti’s Amsterdam 2 0.00 / 45.30

5. P Antje Deter (RFV Schorfheide e.V.) 610 Timberland 16 0.00 / 46.16

6. P Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 447 Lucky Boy 213 0.00 / 46.36

7. P Roberto Radant (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 232 Cordobar 0.00 / 46.63

8. P Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko 0.00 / 47.12

9. P Annett Wolgast (RFV Blüthen e.V.) 23 Antarctico Boy 0.00 / 47.61

10. P Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 281 Diego 436 0.00 / 47.71

11. P Susann Jepp (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 375 Kenia 49 0.00 / 48.33

12. P Anuk Temmler (RFV HLG Neustadt e.V.) 145 Che Guevara 23 0.00 / 48.41

13. P Maik Wernicke (RFV Uenze e.V.) 138 Charlien Sheen 0.00 / 48.86

14. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 364 Jasper 78 0.00 / 49.38

15. Katja Hölzer (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 279 Di’aspora 0.00 / 50.17

16. Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 662 Preussenhof’s Belami 0.00 / 51.65

17. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 378 Kidney Bean 0.00 / 52.49

18. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 114 Catch Me 52 0.00 / 52.74

19. Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) 575 Schmarks Doreano 0.00 / 53.25

20. Anniek Boltjes (PferdeSV Phoenix e. V.) 288 Don Guan 3 0.00 / 54.69

21. Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 446 Lucie 227 0.00 / 55.78

22. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 33 Ask me please 0.00 / 56.65

23. Olivia Kraft (RFV HLG Neustadt e.V.) 40 Avantgarde 32 0.00 / 56.84

24. Jennifer Rogge (RFV Uenze e.V.) 331 Geisha Sayuri 0.00 / 56.86

25. Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 470 Morning Moscan 0.00 / 57.11

26. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 434 Llebana 0.00 / 61.58

27. Marius Böhm (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 51 Bernadette 25 0.00 / 61.98

28. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue 0.00 / 62.30

29. Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 661 Nightlife 13 4.00 / 50.25

30. Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) 18 Amy 246 4.00 / 57.19

31. Miriel Wollmann (RFV Dannenberg) 346 Greta T 4.00 / 59.53

32. Katja Hölzer (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 11 Alissa 40 4.00 / 59.63

33. Carmen Fabian (RFV Gartow) 284 Dinah 39 4.00 / 64.62

34. Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 30 Artistin 12 8.00 / 54.56

35. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 393 Lancelot 400 8.00 / 68.74

36. Carmen Fabian (RFV Gartow) 452 Luisa 67 20.75 / 105.21

6/1 Punktespringprfg.Kl.A**

Fa. Düpow, Ihn. Andreas Schönfeldt, Lenzen

geschlossen

Platz 1

0-32 RLP

1. P Nora-Sophie Köhler (RFV HLG Neustadt e.V.) 195 Codex 21 27.00 / 32.68

2. P Thomas Strunk (RFV Rhinland e.V.) 205 Con Amour 5 27.00 / 33.06

3. P Philip Gädke (RV Gut Grambow e. V.) 106 Casius 7 27.00 / 35.38

4. P Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 94 Carlo 362 27.00 / 36.29

5. P Cathleen Reder (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 700 Livonija 2 27.00 / 36.53

6. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 282 Dijago 2 27.00 / 38.04

7. P Imani Wolters (RFV HLG Neustadt e.V.) 657 Antecello 27.00 / 38.81

8. P Jennifer Wastl (RFV HLG Neustadt e.V.) 516 Quicky 23 27.00 / 41.03

9. P Nele Strunk (RFV Rhinland e.V.) 204 Comtess Kolibri 25.00 / 35.21

10. P Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 262 Dancing Queen F 2 24.00 / 36.10

11. P Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 459 Memphis 134 24.00 / 38.43

12. P Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V., Abteilung P) 240 Cosima 214 24.00 / 39.57

13. Ina Westphal (RFV Uenze e.V.) 540 Rihanna 50 22.50 / 43.03

14. Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 97 Carlson 51 22.00 / 35.22

15. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 599 Sunny Boy 347 22.00 / 39.50

16. Bernd Insel (RFV Uenze e.V.) 680 Curana 22.00 / 45.25

17. Eva-Maria Richter (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 535 Rex Merlyn 20.50 / 53.91

18. Mirko Christiansen (RFV Krümmel e. V.) 514 Quick Hera 20.00 / 30.97

19. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 203 Comtess 180 20.00 / 38.22

20. Linda Kittel (RFV HLG Neustadt e.V.) 31 Artour 19.00 / 37.22

21. Annett Wolgast (RFV Blüthen e.V.) 23 Antarctico Boy 18.25 / 56.71

22. Dirk Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 139 Charlize B 18.00 / 36.50

23. Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 663 Orell 3 16.75 / 42.50

24. Lucas Zerndt (RFV Eldena e.V.) 134 Chaplin 97 15.75 / 46.12

25. Anna Meyer (RFV HLG Neustadt e.V.) 545 Romina 383 15.50 / 51.31

26. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 278 Diamondra 14.00 / 36.31

27. Julia Nikitin (RC Am Schwanberg e.V.) 312 Fajola 9.75 / 58.44

28. Rainer Halfar (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 263 Dante’s Peak 9 6.50 / 63.82

6/2 Punktespringprfg.Kl.A**

Physiotherapie Kati Schmolke, Perleberg

geschlossen

Platz 2

ab 33 RLP

1. P Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 661 Nightlife 13 27.00 / 32.08

2. P Laura Perske (RFV Krümmel e. V.) 136 Charli Brown 2 27.00 / 32.85

3. P Enryko Wollner (RV Sülstorfer Soers e. V.) 293 Dovers Boy 27.00 / 33.24

4. P Vanessa Müller (RFV HLG Neustadt e.V.) 391 Lamira 42 27.00 / 33.41

5. P Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 27.00 / 34.90

6. P Jürgen Bröcker (RFV Wittstock e.V.) 273 Deluxe S 27.00 / 35.22

7. P Friedhelm Finschow Dr. (RFV Uenze e.V.) 100 Carras 3 27.00 / 35.43

8. P Cindy Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 24 Antares 212 27.00 / 35.80

9. P Katja Hölzer (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 279 Di’aspora 27.00 / 36.40

10. P Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 378 Kidney Bean 27.00 / 39.06

11. P Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 555 Saccora 2 27.00 / 39.07

12. P Katja Hölzer (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 11 Alissa 40 27.00 / 41.16

13. P Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 554 Sacco 3 27.00 / 41.97

14. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 251 Cross Again 27.00 / 42.12

15. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 6 Akteur 124 27.00 / 42.46

16. Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 446 Lucie 227 27.00 / 42.93

17. Enryko Wollner (RV Sülstorfer Soers e. V.) 46 Balou 785 27.00 / 45.21

18. Justus Greupner (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 525 Quintessence 2 27.00 / 46.16

19. Kathleen Brennecke (PferdeSV Quitzow e.V.) 305 Erlkönig 33 26.00 / 38.42

20. Wolfhard Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 192 Cocobamba 26.00 / 40.11

21. Anuk Temmler (RFV HLG Neustadt e.V.) 145 Che Guevara 23 25.00 / 34.42

22. Lea Teschner (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 208 Conchita 114 25.00 / 41.60

23. Olivia Kraft (RFV HLG Neustadt e.V.) 40 Avantgarde 32 25.00 / 43.51

24. Anna-Luisa Kuhs (RFV Blüthen e.V.) 171 Cisko 6 24.00 / 34.64

25. Lea Teschner (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 627 Way O Way 23.00 / 34.90

26. Susann Jepp (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 375 Kenia 49 23.00 / 36.04

27. Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 433 Lissabon L 22.00 / 41.57

28. Lea Tarrab Maslaton (RFV HLG Neustadt e.V.) 296 DSP Glennridge 22.00 / 42.57

29. Marius Böhm (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 51 Bernadette 25 22.00 / 44.71

30. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko 22.00 / 44.79

31. Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 470 Morning Moscan 21.00 / 39.14

32. Lara-Isabel Wendel (RFV HLG Neustadt e.V.) 236 Corneby 15.75 / 56.86

33. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 364 Jasper 78 3.00 / 33.71

34. Eike Neumann (RFV Wittstock e.V.) 409 Leandro E 2 3.00 / 38.73

35. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 114 Catch Me 52 -3.00 / 38.67

36. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 393 Lancelot 400 -2.50 / 53.83

7/1 Springprüfung Kl.L

Hamburger Leistungsfutter Ronald Schreib, Gr. Linde

-geschlossen-

0-90 RLP

1. P Anuk Temmler (RFV HLG Neustadt e.V.) 145 Che Guevara 23 0.00 / 49.71

2. P Wolfram Grunwald (RFV Altlüdersdorf e.V.) 213 Connery 41 0.00 / 56.64

3. P Katharina Müller (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 34 Asti’s Amsterdam 2 0.00 / 56.92

4. P Laura Perske (RFV Krümmel e. V.) 136 Charli Brown 2 0.00 / 59.47

5. P Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 605 Sydney B 3 0.00 / 59.49

6. P Nathalie Westphal (RFV Landgest.Redefin e.V.) 558 Salsa Lady 0.00 / 60.17

7. P Sophie Perske (SV Robinson Fleesensee e. V.) 723 Clint One-Thousand 0.00 / 60.67

8. P Lena Kusch (RFV HLG Neustadt e.V.) 438 Lordes 3 0.00 / 61.08

9. P Wiebke Kaiser (RFV Lucie) 635 Wonne III 0.00 / 66.38

10. Anne Staake (RFV An den Eichen e.V.) 380 Kiroyal 4.00 / 52.94

11. Sophie Christin Malke (RFV HLG Neustadt e.V.) 437 Lordanos 8 4.00 / 54.44

12. Nadja Hennig (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 391 Lamira 42 4.00 / 56.25

13. Sophie Perske (SV Robinson Fleesensee e. V.) 722 Latino W 4.00 / 57.14

14. Mirko Christiansen (RFV Krümmel e. V.) 514 Quick Hera 4.00 / 59.46

15. Sophia Neumann Barnsley (RFV HLG Neustadt e.V.) 728 Lady Rose 4.00 / 61.06

16. Annett Wolgast (RFV Blüthen e.V.) 23 Antarctico Boy 4.00 / 63.30

17. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 65 Calandro 4 8.00 / 60.25

18. Anniek Boltjes (PferdeSV Phoenix e. V.) 288 Don Guan 3 8.00 / 60.40

19. Michelle Alt (RFTV Krumke e.V.) 370 Kaitano 3 8.00 / 62.53

20. Gina Schulze (RFV Trebel) 578 Shalima Noir 8.00 / 65.99

21. Nora-Sophie Köhler (RFV HLG Neustadt e.V.) 195 Codex 21 12.00 / 66.70

22. Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 433 Lissabon L 12.00 / 69.14

23. Katja Hölzer (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 279 Di’aspora 16.00 / 69.73

24. Anna Meyer (RFV HLG Neustadt e.V.) 52 Bibi La Belle 18.50 / 101.90

7/2 Springprüfung Kl.L

Kerstin Jannasch, Perleberg

geschlossen, ab
91 RLP

1. P Anne Voß (RFV Putlitz e.V.) 340 Goldeneye 18 0.00 / 52.94

2. P Kathrin Greve (RFV Gadebusch e.V.) 88 Caramia 31 0.00 / 54.42

3. P Wilfried Holl (RFV Crivitz e.V.) 507 Queen de La 0.00 / 56.40

4. P Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 224 Conto Blanco 0.00 / 56.64

5. P Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 616 Uppsala 20 0.00 / 58.52

6. P Susann Jepp (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 375 Kenia 49 0.00 / 59.72

7. P Marlies Struck (RFV Dannenberg) 20 Angel’s Kiss 0.00 / 60.96

8. P Vanessa Müller (RFV HLG Neustadt e.V.) 257 Dabea 0.00 / 61.95

9. P Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 6 Akteur 124 0.00 / 67.83

10. P Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 364 Jasper 78 4.00 / 52.45

11. Johann Greve (RFV Gadebusch e.V.) 609 Tillora 4.00 / 55.31

12. Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 281 Diego 436 4.00 / 57.99

13. Marlies Struck (RFV Dannenberg) 35 Asti’s First 4.00 / 58.35

14. Dörte Herms (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 490 Penelope 323 4.00 / 58.67

15. Antje Deter (RFV Schorfheide e.V.) 610 Timberland 16 4.00 / 62.53

16. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 325 Galante 103 4.00 / 66.80

17. Janine Eggert (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 163 Chiquita 60 4.00 / 68.10

18. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 26 Arcobaleno 4 4.00 / 72.91

19. Justina Ungnade (RFV Freyenstein e.V.) 594 Stracciatella 5 8.00 / 55.88

20. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 71 Calitas 2 8.00 / 56.63

21. Roberto Radant (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 232 Cordobar 8.00 / 56.94

22. Justus Greupner (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 525 Quintessence 2 8.00 / 65.63

23. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 683 King 329 8.00 / 67.79

24. Friedhelm Finschow Dr. (RFV Uenze e.V.) 100 Carras 3 8.00 / 73.24

25. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 17.00 / 79.39

26. Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 343 Good Charlotte 3 18.50 / 85.33

8/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

Agrarberatung Anke Krüger

0-32 RLP

Laut Ausschreibung nur für LK 2-5

1. P Eva-Maria Richter (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 535 Rex Merlyn *0.00 / 36.96

2. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 282 Dijago 2 *4.00 / 29.01

3. P Miriam Graul (RV am Schloßhof Poplitz e.V.) 501 Quaidlyn *4.00 / 35.97

4. P Miriam Graul (RV am Schloßhof Poplitz e.V.) 17 Amoreli *4.00 / 36.81

5. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 278 Diamondra 4.00 / 33.88

6. P Annett Wolgast (RFV Blüthen e.V.) 23 Antarctico Boy 4.00 / 35.94

7. P Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 406 Le Ehlo 4.00 / 36.69

8. Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 590 Staklado 4.00 / 36.93

9. Mirko Christiansen (RFV Krümmel e. V.) 514 Quick Hera 4.00 / 37.50

10. Markus Schiemann (RFV Glienicke e.V.) 113 Catalo 2 4.00 / 40.44

11. Cathleen Reder (SV Rotation Neu Kaliß e. V.) 700 Livonija 2 4.00 / 42.08

12. Ina Westphal (RFV Uenze e.V.) 540 Rihanna 50 8.00 / 34.23

13. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 580 Simba 111 8.00 / 36.61

14. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 459 Memphis 134 8.00 / 38.00

15. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 203 Comtess 180 8.00 / 38.51

16. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 65 Calandro 4 8.00 / 38.66

17. Christian Winterfeldt (RFV Brunow-Malow e.V.) 83 Capris 13 8.00 / 39.33

18. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 599 Sunny Boy 347 10.25 / 53.07

8/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

Volks- und Raiffeisenbank Prignitz eG, Perleberg

ab 33 RLP

Laut Ausschreibung nur für LK 2-5

1. P Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 71 Calitas 2 0.00 / 46.56

2. P Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 378 Kidney Bean 0.00 / 50.05

3. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 683 King 329 0.00 / 50.73

4. P Lea Tarrab Maslaton (RFV HLG Neustadt e.V.) 296 DSP Glennridge 0.00 / 51.27

5. P Susann Jepp (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 375 Kenia 49 0.00 / 52.70

6. P Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 554 Sacco 3 0.00 / 53.48

7. P Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 427 Levitha 0.00 / 56.00

8. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 611 Trinity 12 4.00 / 45.99

9. P Kathleen Brennecke (PferdeSV Quitzow e.V.) 179 Clarissa P 4.00 / 46.45

10. P Anna-Luisa Kuhs (RFV Blüthen e.V.) 171 Cisko 6 4.00 / 48.80

11. Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 555 Saccora 2 4.00 / 51.31

12. Anne Staake (RFV An den Eichen e.V.) 380 Kiroyal 4.00 / 51.88

13. Charlotte Scheibler (RV Rostocker Heide e. V.) 708 Calisto D 4.00 / 57.40

14. Anika Elgert (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 322 Freddy 299 4.00 / 57.41

15. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 4.00 / 58.61

16. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 364 Jasper 78 8.00 / 46.47

17. Laura Perske (RFV Krümmel e. V.) 136 Charli Brown 2 4.00 / 37.21

18. Wolfhard Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 192 Cocobamba 4.00 / 37.78

19. Eike Neumann (RFV Wittstock e.V.) 409 Leandro E 2 4.00 / 38.03

20. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 251 Cross Again 4.00 / 39.22

21. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko 4.00 / 40.01

22. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 22 Annavay 4.00 / 41.13

23. Marcus Kostolnik (RFV Uenze e.V.) 469 Morana 5 4.00 / 42.06

24. Marius Böhm (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 51 Bernadette 25 4.00 / 42.10

25. Jürgen Bröcker (RFV Wittstock e.V.) 273 Deluxe S 8.00 / 37.11

26. Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 433 Lissabon L 8.00 / 40.38

27. Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 470 Morning Moscan 12.00 / 35.04

9 Springprfg.Kl.A* m.St.

HKL Baumaschinen und HKL Mietservice

Malermeister Ingo Kuhs, Premslin

Flutlicht

1. P Nico Herrmann (RFV Bollewick e.V) 320 For Samurei *0.00 / 34.02

2. P Anna-Luisa Kuhs (RFV Blüthen e.V.) 171 Cisko 6 *0.00 / 37.23

3. P Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko *0.00 / 42.37

4. P Franziska Eisenberg (RFV Wessin e.V.) 3 Agneta 20 *0.00 / 44.09

5. P Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 661 Nightlife 13 *4.00 / 34.77

6. P Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko *4.00 / 35.04

7. P Patrick Strauß (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 462 Mister M *4.00 / 47.11

8. P Kathleen Brennecke (PferdeSV Quitzow e.V.) 179 Clarissa P *8.00 / 35.65

9. P Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 584 Slavek 0.00 / 44.68

10. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 611 Trinity 12 4.00 / 42.28

11. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 278 Diamondra 4.00 / 42.29

12. Carmen Fabian (RFV Gartow) 449 Lucky Luke F 4.00 / 42.45

13. Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V., Abteilung P) 240 Cosima 214 4.00 / 44.18

14. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 282 Dijago 2 4.00 / 44.83

15. Cindy Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 24 Antares 212 4.00 / 46.34

16. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 203 Comtess 180 4.00 / 46.92

17. Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 555 Saccora 2 4.00 / 49.56

18. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 65 Calandro 4 4.00 / 52.14

19. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 22 Annavay 4.00 / 52.88

20. Bernd Insel (RFV Uenze e.V.) 680 Curana 4.00 / 53.12

21. Sarah-Sophie Gödde (RFV Crivitz e.V.) 474 Naomi 139 4.00 / 55.65

22. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 459 Memphis 134 8.00 / 45.52

23. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 251 Cross Again 8.00 / 46.68

24. Dorina Petersen (RFV Putlitz e.V.) 316 Farina 830 8.00 / 51.03

25. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 378 Kidney Bean 12.00 / 73.58

26. Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 554 Sacco 3 15.00 / 65.94

10/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L

Klaus-Peter Nüße, Viehandlung, Moor

Wertung KM LK PR

0-214 RLP

1. P Lena Kusch (RFV HLG Neustadt e.V.) 438 Lordes 3 *0.00 / 32.40

2. P Sophie Perske (SV Robinson Fleesensee e. V.) 723 Clint One-Thousand *0.00 / 33.39

3. P Anne Staake (RFV An den Eichen e.V.) 380 Kiroyal *0.00 / 33.69

4. P Julia Liermann (PferdeSV Phoenix e. V.) 36 Astron 10 *0.00 / 36.95

5. P Hans-Georg Kloß (RFV Landgest.Redefin e.V.) 706 Caiser Cash 2 *4.00 / 32.84

6. P Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 26 Arcobaleno 4 *4.00 / 36.64

7. P Wiebke Kaiser (RFV Lucie) 635 Wonne III *4.00 / 37.25

8. P Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 216 Constant Crush *6.75 / 53.65

9. P Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 120 Cemal 2 *7.50 / 56.18

10. P Sophie Christin Malke (RFV HLG Neustadt e.V.) 437 Lordanos 8 4.00 / 43.99

11. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 325 Galante 103 4.00 / 44.87

12. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 71 Calitas 2 4.00 / 45.26

13. Sophie Perske (SV Robinson Fleesensee e. V.) 722 Latino W 4.00 / 45.68

14. Sophia Neumann (RFV HLG Neustadt e.V.) 728 Lady Rose 4.00 / 46.59

15. Laura Perske (RFV Krümmel e. V.) 136 Charli Brown 2 4.00 / 46.62

16. Nadja Hennig (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 391 Lamira 42 4.00 / 47.58

17. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 6 Akteur 124 4.00 / 48.31

18. Melanie Bogs (PferdeSV Quitzow e.V.) 605 Sydney B 3 4.00 / 49.50

19. Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 343 Good Charlotte 3 4.00 / 53.11

20. Miriel Wollmann (RFV Dannenberg) 346 Greta T 4.00 / 53.62

21. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 4.50 / 56.64

22. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko 8.00 / 43.77

23. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 406 Le Ehlo 8.00 / 46.52

24. Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 433 Lissabon L 8.00 / 48.29

25. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 114 Catch Me 52 8.00 / 50.25

26. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 177 Clarima B 9.75 / 77.31

27. Nathalie Westphal (RFV Landgest.Redefin e.V.) 558 Salsa Lady 10.00 / 62.34

10/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L

Ceravis Vollkraft Mischfutterwerke GmbH, Karstädt

Wertung KM LK PR

ab 215 RLP

1. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 185 Cleo 179 *0.00 / 27.04

2. P Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 584 Slavek *0.00 / 28.07

3. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 611 Trinity 12 *0.00 / 28.68

4. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 60 Caasimir *0.00 / 30.27

5. P Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 224 Conto Blanco *0.00 / 30.51

6. P Dörte Herms (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 490 Penelope 323 *0.00 / 30.80

7. P Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 37 Asura 3 *0.00 / 31.13

8. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 620 Verlano *0.00 / 31.44

9. P Johann Greve (RFV Gadebusch e.V.) 609 Tillora *0.00 / 32.35

10. P Kathrin Greve (RFV Gadebusch e.V.) 88 Caramia 31 *0.00 / 32.51

11. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 511 Quester 2 *0.00 / 33.92

12. P Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 366 Jildou III *0.00 / 34.29

13. Anika Elgert (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 360 Idefix 231 *0.00 / 37.34

14. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 188 Clinquinaro *0.00 / 38.05

15. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 427 Levitha *0.00 / 38.28

16. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 231 Corbain *0.00 / 39.98

17. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 191 Cocco Chanel 5 *0.00 / 40.92

18. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 245 Courtney B *4.00 / 29.65

19. Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 5 Akida S *4.00 / 31.48

20. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 395 Landiamo 7 4.00 / 44.40

21. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 378 Kidney Bean 4.00 / 45.05

22. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue 4.00 / 46.96

23. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 520 Quincy H 4.00 / 48.27

24. Friedhelm Finschow Dr. (RFV Uenze e.V.) 100 Carras 3 4.00 / 49.12

25. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 416 Leonardo da Vinci 12 5.75 / 61.47

26. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 229 Cora 593 6.25 / 63.62

27. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 683 King 329 7.75 / 69.89

28. Anne Voß (RFV Putlitz e.V.) 340 Goldeneye 18 8.00 / 45.70

29. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 595 Strohpuppe 8.00 / 47.40

30. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 80 Capitain S 8.00 / 48.61

31. Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 508 Quemoy KT 8.00 / 50.41

32. Anika Elgert (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 322 Freddy 299 8.00 / 50.89

33. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko 8.00 / 51.78

34. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 251 Cross Again 9.25 / 75.83

35. Justus Greupner (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 525 Quintessence 2 12.00 / 44.70

36. Friedhelm Finschow Dr. (RFV Uenze e.V.) 453 Luna 1292 16.00 / 70.55

11/1 Zeitspringprüfung Kl.L

Vion Perleberg GmbH

0-132 RLP

von Sonntag vorverlegt

1. P Anuk Temmler (RFV HLG Neustadt e.V.) 145 Che Guevara 23 0.00 / 58.26

2. P Sophie Christin Malke (RFV HLG Neustadt e.V.) 437 Lordanos 8 0.00 / 59.05

3. P Anne Staake (RFV An den Eichen e.V.) 380 Kiroyal 0.00 / 67.17

4. P Lena Kusch (RFV HLG Neustadt e.V.) 438 Lordes 3 0.00 / 70.49

5. P Nele Strunk (RFV Rhinland e.V.) 204 Comtess Kolibri 0.00 / 70.59

6. P Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 433 Lissabon L 0.00 / 74.97

7. Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 555 Saccora 2 0.00 / 76.61

8. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 6 Akteur 124 0.00 / 77.26

9. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 122 Centa-Ko 0.00 / 77.72

10. Dirk Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 139 Charlize B 0.00 / 79.65

11. Anna Meyer (RFV HLG Neustadt e.V.) 52 Bibi La Belle 0.00 / 82.86

12. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 26 Arcobaleno 4 0.00 / 100.86

11/2 Zeitspringprüfung Kl.L

Wisch - Tec Dienstleistung, Breese

ab 133 RLP

von Sonntag vorverlegt

1. P Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 325 Galante 103 0.00 / 52.19

2. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 60 Caasimir 0.00 / 53.54

3. P Justina Ungnade (RFV Freyenstein e.V.) 594 Stracciatella 5 0.00 / 53.65

4. P Julia Liermann (PferdeSV Phoenix e. V.) 359 Horstfeldes Anastasia 0.00 / 54.58

5. P Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko 0.00 / 56.47

6. P Vanessa Müller (RFV HLG Neustadt e.V.) 391 Lamira 42 0.00 / 58.88

7. Katrin Greve (PSC Kölzin e. V.) 71 Calitas 2 0.00 / 61.77

8. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 611 Trinity 12 0.00 / 62.21

9. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Louis 152 0.00 / 62.86

10. Jörg Neubauer Dr. (RV Seenland - Klein Labenz e. V.) 103 Cascara 13 0.00 / 66.59

11. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 584 Slavek 0.00 / 66.69

12. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 188 Clinquinaro 0.00 / 67.34

13. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue 0.00 / 68.88

14. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 231 Corbain 0.00 / 77.95

15. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 427 Levitha 0.00 / 80.71

16. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 366 Jildou III 0.00 / 95.14

12/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*

Hyflexar Hydrauliktechnik GmbH, Karstädt

Ronald Otto Hufbeschlag, Postlin

Wertung KM LK PR

0-735 RLP

1. P Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 616 Uppsala 20 *0.00 / 31.28

2. P Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 325 Galante 103 *0.00 / 31.64

3. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 60 Caasimir *0.00 / 33.49

4. P Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 366 Jildou III *0.00 / 37.01

5. P Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue *4.00 / 28.49

6. P Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 84 Captain Abby *4.00 / 30.22

7. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko *8.00 / 37.92

8. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 177 Clarima B *19.25 / 71.39

9. Lena Kusch (RFV HLG Neustadt e.V.) 438 Lordes 3 4.00 / 38.40

10. Sophie Christin Malke (RFV HLG Neustadt e.V.) 437 Lordanos 8 4.00 / 38.83

11. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 395 Landiamo 7 4.00 / 42.76

12. Vanessa Müller (RFV HLG Neustadt e.V.) 257 Dabea 4.00 / 43.88

13. Christine Friderike Arp (RV Harsefeld u.Umg.) 26 Arcobaleno 4 4.00 / 44.28

14. Julia Liermann (PferdeSV Phoenix e. V.) 36 Astron 10 4.00 / 46.13

15. Janine Gellert (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 392 Lamira Lou 7.00 / 61.48

16. Nathalie Westphal (RFV Landgest.Redefin e.V.) 558 Salsa Lady 8.00 / 44.40

17. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 595 Strohpuppe 12.00 / 40.33

12/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*

Helmut Jaeger & Söhne, Blüthen

Wertung KM LK PR

ab 736 RLP

1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 606 Tabita 5 *0.00 / 27.90

2. P Natalie Hoppe (RFV Blüthen e.V.) 415 Leon 473 *0.00 / 33.52

3. P Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 5 Akida S *0.00 / 35.33

4. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 222 Contigo 40 *0.00 / 38.46

5. P Jörg Neubauer Dr. (RV Seenland - Klein Labenz e. V.) 103 Cascara 13 *4.00 / 29.69

6. P Daniel Heuer (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) 2 Agent Anders H *4.00 / 31.25

7. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) 675 Acassina 3 *4.00 / 35.68

8. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) 674 Ares Allister *8.25 / 59.39

9. Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 37 Asura 3 4.00 / 45.32

10. Daniel Heuer (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) 248 Crawallo BS 4.00 / 47.80

11. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 511 Quester 2 4.00 / 48.85

12. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 185 Cleo 179 8.00 / 40.00

13. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 229 Cora 593 8.00 / 43.47

14. Norman Hartig (RFV Wessin e.V.) 524 Quinteros 8.00 / 46.95

15. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 416 Leonardo da Vinci 12 11.50 / 63.50

16. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 231 Corbain 16.75 / 68.59

13 Springprfg.Kl.M* m.St.

Dr. Astrid Rose, Hagenstr 26, Pritzwalk

1. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 511 Quester 2 *0.00 / 41.72

2. P Norman Hartig (RFV Wessin e.V.) 524 Quinteros *0.00 / 43.84

3. P Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 37 Asura 3 *0.00 / 43.99

4. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 271 Dekan 34 *0.00 / 44.24

5. P Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.) 132 Chantana 9 *0.00 / 44.51

6. P Jörg Neubauer Dr. (RV Seenland - Klein Labenz e. V.) 103 Cascara 13 *0.00 / 45.00

7. P Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 231 Corbain *0.00 / 45.96

8. P Julia Liermann (PferdeSV Phoenix e. V.) 359 Horstfeldes Anastasia *0.00 / 46.01

9. P Natalie Hoppe (RFV Blüthen e.V.) 415 Leon 473 *0.00 / 47.72

10. P Marlies Struck (RFV Dannenberg) 35 Asti’s First *0.00 / 47.97

11. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 185 Cleo 179 *4.00 / 36.01

12. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 684 Clara 104 *4.00 / 45.96

13. P Marlies Struck (RFV Dannenberg) 20 Angel’s Kiss *4.00 / 48.32

14. P Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 55 Bonni 46 *8.00 / 47.56

15. Daniel Heuer (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) 2 Agent Anders H 0.00 / 81.70

16. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 253 Crystall 2 0.50 / 85.96

17. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 191 Cocco Chanel 5 0.75 / 86.22

18. Katrin Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 326 Galeja 4.00 / 75.23

19. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 245 Courtney B 4.00 / 76.51

20. Wilfried Holl (RFV Crivitz e.V.) 507 Queen de La 4.00 / 78.51

21. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 80 Capitain S 4.00 / 78.60

22. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue 4.00 / 78.99

23. Silvio Stövhase (RFV Crivitz e.V.) 177 Clarima B 4.00 / 81.06

24. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 421 Leticia 28 4.00 / 82.38

25. Daniel Heuer (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) 248 Crawallo BS 5.00 / 87.05

26. Anika Elgert (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 360 Idefix 231 5.25 / 88.17

27. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 60 Caasimir 6.00 / 91.04

28. Bodo Holtz (RFV Plau am See e.V) 686 Corelli 23 6.00 / 91.72

29. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 416 Leonardo da Vinci 12 6.25 / 92.11

30. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 395 Landiamo 7 8.00 / 73.83

31. Vanessa Müller (RFV HLG Neustadt e.V.) 257 Dabea 10.75 / 94.26

32. Justina Ungnade (RFV Freyenstein e.V.) 594 Stracciatella 5 12.00 / 70.68

33. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 325 Galante 103 12.00 / 75.26

34. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 229 Cora 593 12.00 / 78.42

35. Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 616 Uppsala 20 17.75 / 90.74

36. Janine Eggert (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 163 Chiquita 60 18.00 / 91.51

37. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko 18.00 / 91.53

38. Stephan Hoffmann (RFV Uenze e.V.) 183 Clementine 44 18.50 / 93.41

14 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde

Günter Lange Bauunternehmen, Wittmoor

Sparkasse Prignitz, Pritzwalk

KFZ Ersatzteile und Fahrradfachgeschäft Spieker Pritzwalk und

- Christian Wegt Blüthen

1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 606 Tabita 5 *0.00 / 43.20

2. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 684 Clara 104 *4.00 / 43.09

3. P Bodo Holtz (RFV Plau am See e.V) 686 Corelli 23 *4.25 / 49.08

4. P Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) 421 Leticia 28 *4.75 / 45.48

5. P Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 231 Corbain *8.00 / 40.86

6. P Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) 253 Crystall 2 *8.00 / 44.90

7. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 185 Cleo 179 8.00 / 68.21

8. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 197 Cold Morning 8.00 / 75.72

9. Katrin Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 326 Galeja 12.00 / 68.42

10. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 148 Cheerico-Ko 12.00 / 76.43

11. Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 84 Captain Abby 12.00 / 77.77

12. Natalie Hoppe (RFV Blüthen e.V.) 415 Leon 473 12.00 / 78.10

13. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 129 Championess K 12.25 / 79.33

14. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 80 Capitain S 16.00 / 77.59

15. Heiko Strohbehn (RFV Landgest.Redefin e.V.) 37 Asura 3 16.00 / 94.47

16. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 222 Contigo 40 16.25 / 95.03

17. Istvan Szakolyi (PferdeSV Quitzow e.V.) 245 Courtney B 17.50 / 84.78

18. Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 429 Lexington Blue 25.00 / 82.95

19. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 10 Alina 429 30.50 / 104.98

15/1 Dressurprüfung Kl.A*

Forsttechnik u. Gartengeräte, Wilfried Wendt, Perleberg

Wertung KM LK PR

Aufgabe A5/2

0-5 RLP

1. P Maren Plume (PferdeSV Quitzow e.V.) 577 Shakira MV 7.60

2. P Liane Heyne (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 220 Contessa Piccolina B 7.30

3. P Silvia Mücke (RFV Kyritz e.V.) 283 Dillon M 7.10

4. P Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 56 Bosporus 8 7.00

5. P Korinna Ostwald (Reit- Zucht und Fahrverein Im Ländc) 533 Reni 85 6.90

6. P Delfine Buff (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) 699 Philou 25 6.70

7. P Noa Rosenblat (RFV Husberg u.U.) 667 Kalino 11 6.60

8. P Thomas Miehe (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 286 Domingo 649 6.50

8. P Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 549 Rosenrot P 6.50

10. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 140 Charlston 11 6.30

10. Stephany Steiner (RFV Uenze e.V.) 523 Quintera vom Steiner-Hof 6.30

12. Malika-Frieda Faaß (RFV HLG Neustadt e.V.) 91 Carlisle Blue 6.20

13. Mandy Pallas (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 424 Levana 42 6.10

13. Anna Kerber (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 553 Rubinglanz 3 6.10

15. Liliana Sofie Kraatz (RFV HLG Neustadt e.V.) 44 Bajazzo von Ludwigsburg 6.00

15. Laura-Sophie Templin (PferdeSV Berge e.V.) 115 Cavalliero 10 6.00

17. Christin Warnat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 467 Monty 459 5.80

17. Bettina Averbeck (RFV Putlitz e.V.) 631 Wichura 5.80

19. Florentine Tschiersch (RFV HLG Neustadt e.V.) 204 Comtess Kolibri 5.70

20. Kati Schmolke (RFV Uenze e.V.) 242 Cosinus W 5.50

21. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 154 Chestnut 26 5.20

21. Kathrin Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) 214 Conny 352 5.20

23. Revina Manske (RFV Wessin e.V.) 314 Fandanguera 4.80

23. Nadin Scharp (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 315 Fanny 725 4.80

15/2 Dressurprüfung Kl.A*

ab 6 RLP

Wertung KM LK PR

Aufgabe A5/2

1. P Patricia Wollenberg (RFV Wessin e.V.) 157 Chica de la Luna 15 7.60

2. P Sina Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 526 Quite Good M 7.50

3. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 379 King’s Lynn 2 7.40

4. P Anja-Christina Bensdorf (RSG Buckower Feldmark e..V.) 696 Arya 2 7.30

5. P Johanna Steinbruch (RFV HLG Neustadt e.V.) 668 Fine Girl 7 7.20

6. P Frederike Scheel (RFV Wulkow e.V.) 443 Lorlaica Le Vite 7.10

7. P Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 425 Levina E 7.00

8. Cindy Zillmann (RFV Uenze e.V.) 109 Cassandra 347 6.90

8. Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 475 Nele 84 6.90

10. Christina Haese (RV Michaelisbruch e.V.) 597 Struwelpeter 4 6.80

11. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 13 Amazing S 6.70

12. Cindy Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 601 Sunrice 12 6.60

13. Mandy Gelenk (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 436 Lord Maximus 2 6.50

14. Jeannette Hagemeier (RFV HLG Neustadt e.V.) 19 Anastasia 120 6.30

15. Anja-Christina Bensdorf (RSG Buckower Feldmark e..V.) 695 Ascara 12 6.20

16. Andrea Voß (RFV Freyenstein e.V.) 310 Evian 7 5.80

17. Frederike Scheel (RFV Wulkow e.V.) 127 Cetine 5.30

17. Carolin Krege (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 548 Rondo Veninziano 5.30

16 Dressurprüfung Kl.A**

Gemeinde Karstädt

Aufgabe A 7/2

1. P Maik Gehrmann (RV Gut Grambow e. V.) 230 Corazon 52 7.50

2. P Anne Kuba (RFV HLG Neustadt e.V.) 707 Flavour of Love 7.30

3. P Frederike Scheel (RFV Wulkow e.V.) 443 Lorlaica Le Vite 7.20

4. P Sina Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 526 Quite Good M 7.10

5. P Korinna Ostwald (Reit- Zucht und Fahrverein Im Ländc) 533 Reni 85 7.00

6. P Maria Naomi Klag (RFV HLG Neustadt e.V.) 311 Fabulous Fiona 6.90

7. P Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 56 Bosporus 8 6.80

7. P Mandy Pallas (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 424 Levana 42 6.80

9. P Susanne Jahn (RV Raben Steinfeld Hubertus e. V.) 498 Polarlys 6.70

9. P Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 549 Rosenrot P 6.70

11. Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) 485 Pamyra 5 6.60

12. Eveline Jörs (RFV Uenze e.V.) 43 Bailey 50 6.50

13. Thomas Miehe (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 286 Domingo 649 6.40

14. Joy Celine Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 307 Esprina 8 6.30

15. Ina Westphal (RFV Uenze e.V.) 58 Burn Like Fire 6.20

15. Gina Schulze (RFV Trebel) 578 Shalima Noir 6.20

17. Natalie Koop (RFV Uenze e.V.) 540 Rihanna 50 6.00

18. Petra Benda (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 304 Elfe IV 5.80

19. Lara Knebel (RFV Putlitz e.V.) 435 Lopaca 5.60

20. Annika Günther (PferdeSV Quitzow e.V.) 199 Collonel 2 5.50

20. Bettina Averbeck (RFV Putlitz e.V.) 631 Wichura 5.50

22. Andrea Voß (RFV Freyenstein e.V.) 272 Delnario S 5.20

23. Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 128 Challenger 31 5.10

24. Celina-Franziska Malorny (RFV Putlitz e.V.) 471 Mowgli 52 5.00

24. Joy Celine Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 586 Smoky 448 5.00

17/1 Dressurreiterprüfung Kl.A

Total Tankstelle Dalschow, Perleberg

Aufgabe RA 1

-geschlossen-

0 RLP

1. P Silvia Mücke (RFV Kyritz e.V.) 283 Dillon M 7.60

2. P Delfine Buff (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) 699 Philou 25 7.50

3. P Lea Tarrab Maslaton (RFV HLG Neustadt e.V.) 296 DSP Glennridge 7.40

4. P Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 128 Challenger 31 7.20

5. P Liliana Sofie Kraatz (RFV HLG Neustadt e.V.) 44 Bajazzo von Ludwigsburg 7.00

6. P Grit Brenning (RV Freestyle e. V.) 527 Räikkönen 4 6.80

7. P Susanne Jahn (RV Raben Steinfeld Hubertus e. V.) 498 Polarlys 6.70

7. P Noa Rosenblat (RFV Husberg u.U.) 667 Kalino 11 6.70

9. Laura-Sophie Templin (PferdeSV Berge e.V.) 115 Cavalliero 10 6.60

9. Joy Celine Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 586 Smoky 448 6.60

11. Kati Schmolke (RFV Uenze e.V.) 242 Cosinus W 6.50

11. Kathleen Brennecke (PferdeSV Quitzow e.V.) 305 Erlkönig 33 6.50

11. Anna Kerber (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 553 Rubinglanz 3 6.50

14. Annika Günther (PferdeSV Quitzow e.V.) 199 Collonel 2 6.40

14. Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 311 Fabulous Fiona 6.40

16. Olivia Kraft (RFV HLG Neustadt e.V.) 40 Avantgarde 32 6.30

16. Christin Warnat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 467 Monty 459 6.30

18. Malika-Frieda Faaß (RFV HLG Neustadt e.V.) 91 Carlisle Blue 6.20

19. Vivian Prescher (PferdeSV Quitzow e.V.) 99 Carracas 4 6.00

19. Kathleen Brennecke (PferdeSV Quitzow e.V.) 179 Clarissa P 6.00

21. Lea Frieda Fiedler (RFV HLG Neustadt e.V.) 309 Euro M 5.80

17/2 Dressurreiterprüfung Kl.A

B & S Landtechnik GmbH, Grabow

Aufgabe RA 1

-geschlossenab

1 RLP

1. P Anja-Christina Bensdorf (RSG Buckower Feldmark e..V.) 696 Arya 2 7.50

2. P Maria Naomi Klag (RFV HLG Neustadt e.V.) 562 Sambalina 2 7.40

3. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 379 King’s Lynn 2 7.30

3. P Johanna Steinbruch (RFV HLG Neustadt e.V.) 668 Fine Girl 7 7.30

5. P Mandy Gelenk (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 436 Lord Maximus 2 7.20

5. P Cindy Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 601 Sunrice 12 7.20

7. P Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 297 DSP Quaterback’s Junior 7.10

7. P Frederike Scheel (RFV Wulkow e.V.) 443 Lorlaica Le Vite 7.10

9. Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) 485 Pamyra 5 7.00

9. Jule Köhn (RFV HLG Neustadt e.V.) 583 Sir Diamond 6 7.00

9. Anja-Christina Bensdorf (RSG Buckower Feldmark e..V.) 695 Ascara 12 7.00

12. Andrea Voß (RFV Freyenstein e.V.) 272 Delnario S 6.90

12. Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 425 Levina E 6.90

14. Ina Westphal (RFV Uenze e.V.) 58 Burn Like Fire 6.80

14. Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) 299 Dumbledor 11 6.80

16. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 270 De Saladin 6.70

17. Verena Bock (PferdeSV Quitzow e.V.) 407 Le Sunset As 6.60

18. Eveline Jörs (RFV Uenze e.V.) 43 Bailey 50 6.50

18. Lina-Sophie Lüth (RFV Dannenberg) 300 Dumbledore 75 6.50

20. Anne Kuba (RFV HLG Neustadt e.V.) 707 Flavour of Love 6.30

18/1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

Thomas Müller, Strehlen

Viehhandlung Alfons Walter

Aufgabe L 3 -geschlossen-

0-66 RLP

1. P Wiebke Kaiser (RFV Lucie) 160 Chilana 3 6.80

2. P Christina Haese (RV Michaelisbruch e.V.) 597 Struwelpeter 4 6.60

3. P Sophie Schulz (RFV Ruhner Berge e.V.) 258 Dafina 8 6.50

3. P Liane Heyne (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 529 Ramina - B 6.50

5. P Petra Jahnell (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 261 Damino 7 6.40

5. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 379 King’s Lynn 2 6.40

7. P Maik Gehrmann (RV Gut Grambow e. V.) 230 Corazon 52 6.30

8. P Lina-Sophie Lüth (RFV Dannenberg) 300 Dumbledore 75 6.20

9. Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) 165 Choco de Luxe 6.10

10. Nora-Sophie Köhler (RFV HLG Neustadt e.V.) 345 Grace 387 6.00

10. Julia-Marie Martens (RFV HLG Neustadt e.V.) 504 Quater Mile 6.00

12. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 287 Don Camillo 177 5.90

13. Grit Brenning (RV Freestyle e. V.) 223 Contigo B 5.80

14. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) 591 Stanley 165 5.70

14. Johanna Steinbruch (RFV HLG Neustadt e.V.) 668 Fine Girl 7 5.70

16. Noa Rosenblat (RFV Husberg u.U.) 667 Kalino 11 5.50

17. Jule Köhn (RFV HLG Neustadt e.V.) 583 Sir Diamond 6 5.30

18. Angelika Bleßmann (PferdeSV Quitzow e.V.) 50 Belle elegance-Go 5.20

18. Friederike Achterberg (RuFV Neuengörs u. Umg. e.V.) 567 San Severino 2 5.20

20. Natalie Koop (RFV Uenze e.V.) 540 Rihanna 50 5.00

18/2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

Pflegedienst Marlies Lenz, Berge

Aufgabe L 3

-geschlossen, ab
67 RLP

1. P Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 298 DSP Quinto 7.40

2. P Godrun Fontes (RFTV Krumke e.V.) 541 Rimrok 7.20

3. P Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 270 De Saladin 7.10

3. P Beate Kraft (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 358 Homer Wells 7.10

5. P Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) 299 Dumbledor 11 7.00

6. P Sylvie Schultz (RFV Ruhner Berge e.V.) 523 Quintera vom Steiner-Hof 6.90

6. P Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 564 Samiro 34 6.90

8. P Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 297 DSP Quaterback’s Junior 6.80

9. Susanne Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 280 Die Da 11 6.70

10. Cindy Zillmann (RFV Uenze e.V.) 109 Cassandra 347 6.60

10. Cindy Brause (RSG Buckower Feldmark e..V.) 712 Rolex Royal 2 6.60

12. Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 291 Don’t worry 32 6.50

12. Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Dream Girl 51 6.50

12. Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 475 Nele 84 6.50

15. Gaby Steidl (RFV Buckow e.V.) 587 Some like it hot SN 6.40

16. Maria Naomi Klag (RFV HLG Neustadt e.V.) 562 Sambalina 2 6.20

17. Teresa Leiteritz Dr. (RFV Wulkow e.V.) 617 Vapiano 2 6.10

18. Katja Rogasch (PferdeSV Quitzow e.V.) 259 Dagento 6.00

19. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 552 Rubin 537 5.70

19 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -

Dr. med. vet. Bernhard Gerigk, Karstädt

Aufgabe L 5 - Kandare

1. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 626 Waschanti S 8.30

2. P Ulrike Neumann (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 270 De Saladin 8.00

3. P Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) 234 Coriana N 7.80

4. P Britta Krohn (RV Fläming e.V.) 57 Brennabor Lord Zandor 7.60

5. P Friederike Maas (RFV HLG Neustadt e.V.) 669 Dart 2 7.30

6. P Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 291 Don’t worry 32 7.10

7. P Anniek Boltjes (PferdeSV Phoenix e. V.) 288 Don Guan 3 6.90

8. Ralf Voß (Ritzerower RV e. V.) 682 Leclair 2 6.80

9. Beatrice Bialas (RV Falkenberg e.V.) 440 Lord’s Aphrodite 6.70

10. Patricia Wollenberg (RFV Wessin e.V.) 157 Chica de la Luna 15 6.60

11. Maria Naomi Klag (RFV HLG Neustadt e.V.) 562 Sambalina 2 6.50

12. Cindy Zillmann (RFV Uenze e.V.) 109 Cassandra 347 6.40

12. Sari Uimonen (RFV Gestüt Ganschow e.V.) 697 Sri Shakti 6.40

14. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 49 Beleve Me S 6.20

15. Verena Bock (PferdeSV Quitzow e.V.) 259 Dagento 6.10

16. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 287 Don Camillo 177 6.00

17. Henriette Scheibler (RV Rostocker Heide e. V.) 689 Stegstedgards Classic 5.90

18. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 552 Rubin 537 5.80

18. Linda Hübscher (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 559 Saluca 5.80

20 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

Sattlermeister Kägebein, Parchim

Wertung KM LK PR

Aufgabe L 7

1. P Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) 299 Dumbledor 11 8.00

2. P Nathalie Westphal (RFV Landgest.Redefin e.V.) 196 Coffee to go 3 7.80

3. P Cindy Brause (RSG Buckower Feldmark e..V.) 712 Rolex Royal 2 7.70

4. P Susanne Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 280 Die Da 11 7.60

5. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 626 Waschanti S 7.50

6. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 49 Beleve Me S 7.40

6. P Imani Wolters (RFV HLG Neustadt e.V.) 656 Sally 630 7.40

8. P Gaby Steidl (RFV Buckow e.V.) 587 Some like it hot SN 7.30

9. P Godrun Fontes (RFTV Krumke e.V.) 541 Rimrok 7.20

10. P Teresa Leiteritz Dr. (RFV Wulkow e.V.) 617 Vapiano 2 7.10

11. P Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 291 Don’t worry 32 7.00

11. P Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Dream Girl 51 7.00

13. Liane Heyne (RSV F.V.Schill/Billberge e.V.) 529 Ramina - B 6.80

13. Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 564 Samiro 34 6.80

15. Nora-Sophie Köhler (RFV HLG Neustadt e.V.) 345 Grace 387 6.70

16. Sophie Schulz (RFV Ruhner Berge e.V.) 258 Dafina 8 6.60

17. Beate Kraft (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 358 Homer Wells 6.50

18. Wiebke Kaiser (RFV Lucie) 160 Chilana 3 6.40

19. Cindy Zillmann (RFV Uenze e.V.) 109 Cassandra 347 6.30

19. Christina Haese (RV Michaelisbruch e.V.) 597 Struwelpeter 4 6.30

21. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 552 Rubin 537 6.20

22. Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) 165 Choco de Luxe 6.10

22. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 287 Don Camillo 177 6.10

24. Katja Rogasch (PferdeSV Quitzow e.V.) 259 Dagento 6.00

24. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) 591 Stanley 165 6.00

26. Maik Gehrmann (RV Gut Grambow e. V.) 230 Corazon 52 5.90

26. Friederike Achterberg (RuFV Neuengörs u. Umg. e.V.) 567 San Severino 2 5.90

28. Wibke Riefenstahl (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 260 Damia 3 5.80

29. Grit Brenning (RV Freestyle e. V.) 223 Contigo B 5.60

21 Dressurprüfung Kl.M*

Prignitzer Energie- und Wasserversorgungsunternehmen GmbH

Wertung KM LK PR

Aufgabe M 1

1. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 49 Beleve Me S 7.70

2. P Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 550 Royal Rubinstar 7.50

3. P Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) 234 Coriana N 7.40

4. P Susanne Voß (Laager RV e.V.) 566 San Amour 2 7.30

5. P Jana Schneider (RFV HLG Neustadt e.V.) 612 Trouble’s Boy 7.10

6. P Ralf Voß (Ritzerower RV e. V.) 681 Pegasus 468 7.00

7. P Teresa Leiteritz Dr. (RFV Wulkow e.V.) 329 Garibaldi 90 6.90

7. P Sarah Fandrich (RFV Trebel) 402 Latina 246 6.90

9. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) 290 Donna Summer 5 6.80

10. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 626 Waschanti S 6.70

10. P Anniek Boltjes (PferdeSV Phoenix e. V.) 634 Windrose 157 6.70

12. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) 458 Maxwell 47 6.60

12. P Udo Witte (RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V.) 576 Seldom 5 6.60

12. P Sarah Fandrich (RFV Trebel) 628 White Magic’s Little Lady 6.60

15. Anna-Lena Schlarmann (RFV Auetal) 574 Scarlatti 9 6.50

15. Jenny Witte (RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V.) 581 Sir Bernardo 6.50

17. Ulrike Neumann (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 270 De Saladin 6.40

17. Matthias Neuschulz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 547 Ronaldo 217 6.40

17. Linda Hübscher (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 559 Saluca 6.40

20. Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 398 Landrover 14 6.30

20. Monika Bölter (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 556 Sairon 2 6.30

20. Friederike Maas (RFV HLG Neustadt e.V.) 669 Dart 2 6.30

20. Marie Heidemann (RV Michaelisbruch e.V.) 671 Don Pepe 12 6.30

24. Beatrice Bialas (RV Falkenberg e.V.) 440 Lord’s Aphrodite 6.20

24. Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 564 Samiro 34 6.20

26. Britta Krohn (RV Fläming e.V.) 57 Brennabor Lord Zandor 6.10

26. Teresa Leiteritz Dr. (RFV Wulkow e.V.) 617 Vapiano 2 6.10

26. Sari Uimonen (RFV Gestüt Ganschow e.V.) 697 Sri Shakti 6.10

29. Bärbel Muth (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 629 White Nose 6 6.00

30. Andrea Schwadtke (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) 517 Quimby 3 5.90

30. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 552 Rubin 537 5.90

30. Rica Richert (RSV Overbeckhof-Luhmühlen e.V.) 632 Wicked Folly 5.90

33. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 287 Don Camillo 177 5.80

33. Nadine Koza (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 389 Lagerfeld 21 5.80

33. Ralf Voß (Ritzerower RV e. V.) 682 Leclair 2 5.80

36. Godrun Fontes (RFTV Krumke e.V.) 541 Rimrok 5.70

37. Marlen Bielicke (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 313 Falco 331 5.60

38. Wibke Riefenstahl (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 542 Riverdance S 2 5.00

39. Petra Jahnell (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 261 Damino 7 4.80

22 Dressurprüfung Kl.M*

Dekotraum Anette Bahlke, Dallmin

Aufgabe M 3

1. P Nathalie Westphal (RFV Landgest.Redefin e.V.) 546 Ronaldo 201 7.40

2. P Jenny Witte (RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V.) 581 Sir Bernardo 7.20

3. P Ralf Voß (Ritzerower RV e. V.) 681 Pegasus 468 7.00

4. P Susanne Voß (Laager RV e.V.) 566 San Amour 2 6.50

5. P Nele Schulze (RFTV Krumke e.V.) 564 Samiro 34 6.40

6. P Jana Schneider (RFV HLG Neustadt e.V.) 612 Trouble’s Boy 6.30

7. P Friederike Maas (RFV HLG Neustadt e.V.) 669 Dart 2 6.20

7. P Ralf Voß (Ritzerower RV e. V.) 682 Leclair 2 6.20

9. P Nadine Koza (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 389 Lagerfeld 21 6.10

10. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) 290 Donna Summer 5 6.00

10. P Andrea Schwadtke (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) 517 Quimby 3 6.00

10. P Rica Richert (RSV Overbeckhof-Luhmühlen e.V.) 632 Wicked Folly 6.00

13. Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) 458 Maxwell 47 5.90

14. Sarah Fandrich (RFV Trebel) 628 White Magic’s Little Lady 5.80

14. Anniek Boltjes (PferdeSV Phoenix e. V.) 634 Windrose 157 5.80

16. Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 550 Royal Rubinstar 5.70

16. Linda Hübscher (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 559 Saluca 5.70

18. Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 398 Landrover 14 5.60

18. Anna-Lena Schlarmann (RFV Auetal) 574 Scarlatti 9 5.60

18. Anna-Lena Lütten (Bendestorfer RV Kleckerwald e.V.) 602 Sunrise-Ra 5.60

21. Monika Bölter (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 556 Sairon 2 5.50

21. Marie Heidemann (RV Michaelisbruch e.V.) 671 Don Pepe 12 5.50

23. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 552 Rubin 537 5.30

23. Bärbel Muth (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 629 White Nose 6 5.30

25. Britta Krohn (RV Fläming e.V.) 57 Brennabor Lord Zandor 5.00

25. Marlen Bielicke (Turniergemeinschaft Gestüt Storchen) 313 Falco 331 5.00

25. Godrun Fontes (RFTV Krumke e.V.) 541 Rimrok 5.00

28. Wibke Riefenstahl (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 260 Damia 3 4.80

23 Dress.Fahrpf.Kl.A - Zweispänner -

Roswithas Blumen u. Kranzbinderei, Karstädt

Vodafone Shop, Roland Krüger, Pritzwalk

Aufgabe FA 1 auswendig - Zweispänner

1. P Gerald Tuppat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 7.60

2. P Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 7.30

3. P Heike Rieckhoff (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 7.10

4. P Rainer Stübing (RFV HLG Neustadt e.V.) 7.00

5. Karl-Heinz Bahr (RFV Ruhner Berge e.V.) 6.90

6. Silja Schörfke (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 6.80

7. Andree Jahn (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 6.70

8. Diana Kluge (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 6.50

8. Gabriele Marquardt (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 6.50

10. Tarek Wendrock (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 6.40

11. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 6.20

12. Julia Tscharntke (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 5.60

25 Führzügel-WB

Nicole Niemann Rechtsanwältin, Perleberg

kein Start in weiterem WB

JUN, Jahrgang 2005-2012 LK 0

1. P Angeli Bußacker (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 538 Rica 100 7.50

1. P Chantal Allysha Wagner (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 672 Nordstern 7.50

3. P Helena Lange (RFV Brunow-Malow e.V.) 640 Surleika 507 7.00

3. P Sophie Lange (RFV Brunow-Malow e.V.) 640 Surleika 507 7.00

3. P Hermine Banik (RFV Bresch e.V.) 652 Koboldliebe 7.00

3. P Netti Pilz () 693 Maja 7.00

3. P Enola Mauke (RFV Lenzen e.V.) 731 Chira 7.00

3. P Lena Steiner (RFV Uenze e.V.) 732 Saphir 7.00

26 Reiterralley-WB

Dahses Gasthaus, Glövzin

JUN, Jahrgang 2005-2010 LK 0

1. P Lilli Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 642 Silas 8.00 / 66.85

2. P Eric Paßow (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 47 Balou v. Hexenzipfel 8.00 / 82.16

3. P Anabell Schulz (RFV Bresch e.V.) 734 Daniel 8.00 / 103.16

4. P Marie Arndt (RFV Blüthen e.V.) 638 Laila 12.00 / 57.41

5. Lotta Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 644 Jessika 12.00 / 58.06

6. Lilly Jaeger (RFV Bresch e.V.) 733 Baddy 12.00 / 69.18

7. Emma-Luise Schulz (RFV Putlitz e.V.) 651 Marry 12.00 / 81.57

8. Maxine Scheil (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 363 Jannik 9 12.00 / 99.65

9. Mette Pilarski (RV Harsefeld u.Umg.) 560 Salvador’s Stradivari 16.00 / 91.81

10. Marie Arndt (RFV Blüthen e.V.) 639 Sammy 20.00 / 73.19

27/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Höveler Spezialfutterwerke GmbH, Dormagen

Jahrgang 2010 + älter LK 0

1. P Leticia Milow (Reit- und Fahrclub Löwenberg e.V.) 214 Conny 352 8.00

2. P Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 729 Coco 7.90

3. P Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 407 Le Sunset As 7.70

4. P Maike Scholz (PferdeSV Quitzow e.V.) 703 Dream Lady 19 7.40

5. Leonie Schwandt (PferdeSV Quitzow e.V.) 79 Canterbury 8 7.20

5. Lilli Marie Olnhoff (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 653 Ziron 7.20

7. Marie-Angelique Weber (PferdeSV Quitzow e.V.) 645 Lady Fantastic 7.10

27/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Höveler Spezialfutterwerke GmbH, Dormagen

Jahrgang 2010 + älter LK 0

1. P Larissa Bohnstedt (PferdeSV Quitzow e.V.) 685 Renoir’s Romy 8.00

2. P Jamie-Lee Walter (RSG Buckower Feldmark e..V.) 357 Holsteins Discounter 7.60

3. P Mette Pilarski (RV Harsefeld u.Umg.) 560 Salvador’s Stradivari 7.40

4. Frederike Jaeger (RFV Blüthen e.V.) 655 Ontaris 7.00

5. Angelina Schulz (RFV Putlitz e.V.) 176 Clare 3 6.80

5. Lotta Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 644 Jessika 6.80

5. Shane Amy Viererbe (RFV Putlitz e.V.) 687 Abasi 4 6.80

5. Lilly Jaeger (RFV Bresch e.V.) 733 Baddy 6.80

9. Emma Josefine Martens (PferdeSV Quitzow e.V.) 577 Shakira MV 6.30

28 Dressurreiter-WB Hufschlagfiguren

SRB Westprignitzer Landtechnik Gmbh, Karstädt

JUN, Jahrgang 2002-2010 LK 0

1. P Mette Pilarski (RV Harsefeld u.Umg.) 560 Salvador’s Stradivari 7.00

2. P Michelle-Leonie Jockisch (PferdeSV Quitzow e.V.) 99 Carracas 4 6.70

3. P Lotta Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 644 Jessika 6.50

4. P Hedy-Marie Jockisch (PferdeSV Quitzow e.V.) 655 Ontaris 6.40

5. Marie Arndt (RFV Blüthen e.V.) 638 Laila 6.20

29 Dressur-WB (E 5/2)

Bausemer GmbH, Perleberg

Aufgabe E 5/2

je Teilnehmer 1 Pferd

1. P Letizia Brandt (RFV Eldena e.V.) 623 Vito 30 8.00

2. P Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 128 Challenger 31 7.60

3. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 311 Fabulous Fiona 7.00

4. P Lara Knebel (RFV Putlitz e.V.) 435 Lopaca 6.70

5. P Mia-Philine Voß (PferdeSV Berge e.V.) 688 Bella Mia 9 6.60

6. P Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 140 Charlston 11 6.50

7. P Nadin Scharp (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 315 Fanny 725 6.40

8. P Inga Saß (PferdeSV Berge e.V.) 348 Gustav 318 6.30

8. P Leonie Herscher (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 647 Rumero 6.30

10. Florentine Tschiersch (RFV HLG Neustadt e.V.) 204 Comtess Kolibri 6.20

11. Lilly Marie Schult (PferdeSV Quitzow e.V.) 319 Flora 504 6.10

12. Jula Theresa Beckerwerth (PferdeSV Quitzow e.V.) 305 Erlkönig 33 6.00

12. Cora Fischer (RFV Wessin e.V.) 730 Noortje 6.00

14. Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 407 Le Sunset As 5.90

14. Celina-Franziska Malorny (RFV Putlitz e.V.) 471 Mowgli 52 5.90

14. Joy Celine Vegelahn (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 586 Smoky 448 5.90

14. Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 729 Coco 5.90

18. Mette Pilarski (RV Harsefeld u.Umg.) 560 Salvador’s Stradivari 5.80

18. Lea Jungsthöfel (PferdeSV Quitzow e.V.) 650 Lady Fantastic 5.80

20. Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 368 Junkbrunnen’s Noah de Luxe 5.70

21. Larissa Bohnstedt (PferdeSV Quitzow e.V.) 685 Renoir’s Romy 5.30

22. Leonie Schwandt (PferdeSV Quitzow e.V.) 79 Canterbury 8 5.00

22. Maria Schmidt (PferdeSV Quitzow e.V.) 99 Carracas 4 5.00

22. Luisa Dittmann (PferdeSV Quitzow e.V.) 179 Clarissa P 5.00

30 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

Raiffeisen Osterburg Dannenberg

Reitshop Breese, Doreen Schieritz

je Teilnehmer 1 Pferd

1. P Paula Halfar (RV Sülstorfer Soers e. V.) 350 Heiligenberg’s Billie Jean 7.70

2. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 368 Junkbrunnen’s Noah de Luxe 7.50

3. P Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 662 Preussenhof’s Belami 7.40

4. P Dorina Petersen (RFV Putlitz e.V.) 316 Farina 830 7.30

4. P Hanna Meyerhoff (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 367 Jumanjo 7.30

6. P Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 663 Orell 3 7.20

7. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 311 Fabulous Fiona 7.10

7. P Antonia Ritter (RFV HLG Neustadt e.V.) 534 Reveal 7.10

9. P Pia Poege (RFV Eimersleben) 393 Lancelot 400 7.00

9. P Mia-Philine Voß (PferdeSV Berge e.V.) 688 Bella Mia 9 7.00

11. Desiree Arnold (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 21 Annabelle B 6.90

12. Reinhard Bschorer (RFV Crivitz e.V.) 724 Chocolate White Mocha 6.80

12. Mandy Jaeger (RFV Bresch e.V.) 733 Baddy 6.80

14. Janine Hermann (RFV Uenze e.V.) 716 Claire de lune 16 6.70

15. Patrick Strauß (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 462 Mister M 6.10

16. Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 42 Ayla 80 5.80

17. Annika Günther (PferdeSV Quitzow e.V.) 199 Collonel 2 5.70

18. Constantin Böttcher (RV St. Jürgen u.U.) 338 Giglsbergs Limelight 5.50

18. Sarah Pasemann (RV Gut Grambow e. V.) 478 Nintenda 2 5.50

18. Lilly Lemke (RFV Putlitz e.V.) 702 Skywalker M 5.50

21. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 154 Chestnut 26 5.20

22. Josefine Mychajluk (RFV Putlitz e.V.) 652 Koboldliebe 4.50

23. Laura Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 126 C’est la vie 158 0.00

23. Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 128 Challenger 31 0.00

23. Klara Haase (RV Luisenhof Paretz e.V.) 496 Pinaccholada 0.00

31 2-Phasen-Spring-WB

BETRAK Spedition GmbH, Karstädt

Raiffeisen Viehvermarktung N/O

je Teilnehmer 1 Pferd

Jahrgang 2008 + älter

1. P Pia Kees (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 662 Preussenhof’s Belami *0.00 / 22.13

2. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 368 Junkbrunnen’s Noah de Luxe *0.00 / 22.42

3. P Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 42 Ayla 80 *0.00 / 22.73

4. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 311 Fabulous Fiona *0.00 / 24.26

5. P Paula Halfar (RV Sülstorfer Soers e. V.) 350 Heiligenberg’s Billie Jean *0.00 / 24.50

6. P Lilly Lemke (RFV Putlitz e.V.) 702 Skywalker M *0.00 / 24.84

7. P Patrick Strauß (RFV Lindenhof Altbensdorf e.V.) 462 Mister M *0.00 / 25.83

8. P Juliane Scheibler (RV Rostocker Heide e. V.) 691 Domspatz 49 *0.00 / 27.60

9. P Antonia Ritter (RFV HLG Neustadt e.V.) 534 Reveal *4.00 / 19.84

10. P Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 663 Orell 3 *4.00 / 20.42

11. P Dorina Petersen (RFV Putlitz e.V.) 316 Farina 830 *4.00 / 21.72

12. P Laura Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 126 C’est la vie 158 *4.00 / 26.46

13. Hanna Meyerhoff (RFV Zu den Neustädter Weiden e.V.) 367 Jumanjo *6.00 / 40.38

14. Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V.) 339 Ginger 828 *6.75 / 43.22

15. Annika Günther (PferdeSV Quitzow e.V.) 199 Collonel 2 *9.50 / 38.62

16. Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 128 Challenger 31 0.25 / 43.16

17. Charlotte Ullmann (RFV Bresch e.V.) 33 Ask me please 1.50 / 48.35

18. Josefine Mychajluk (RFV Putlitz e.V.) 652 Koboldliebe 4.00 / 36.71

19. Lilly Marie Milbrandt (RFV HLG Neustadt e.V.) 365 Jeams Dean 4.00 / 38.50

20. Desiree Arnold (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 21 Annabelle B 4.00 / 38.57

21. Reinhard Bschorer (RFV Crivitz e.V.) 724 Chocolate White Mocha 5.50 / 48.12

22. Constantin Böttcher (RV St. Jürgen u.U.) 338 Giglsbergs Limelight 7.75 / 57.73

23. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 154 Chestnut 26 8.50 / 44.43

24. Klara Haase (RV Luisenhof Paretz e.V.) 496 Pinaccholada 9.75 / 49.08

25. Sarah Pasemann (RV Gut Grambow e. V.) 478 Nintenda 2 9.75 / 49.49

26. Janine Hermann (RFV Uenze e.V.) 716 Claire de lune 16 10.50 / 52.48

27. Karolin Henke (PferdeSV Quitzow e.V.) 327 Gambia 51 11.25 / 55.21

28. Lea Büttner (RFV Malchow e.V.) 7 Alba Rosa 18.50 / 68.62

32 Dressur-WB (E 8)

Hauptgen. Nord AG, HAGE Nordland, Quitzow

JUN, Jahrgang 2004-2006 LK 0+6

Aufgabe E 8

Wertung im Sichtungs-Cup Spezialklassen Neustadt 2016

1. P Letizia Brandt (RFV Eldena e.V.) 623 Vito 30 7.60

2. P Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 729 Coco 7.20

3. P Larissa Bohnstedt (PferdeSV Quitzow e.V.) 685 Renoir’s Romy 7.00

4. P Lilli Marie Olnhoff (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 653 Ziron 6.50

5. Emma Josefine Martens (PferdeSV Quitzow e.V.) 577 Shakira MV 6.40

6. Antonia Finkenstaedt (Reit- und Zuchtgemeinschaft Hofgut) 677 Candy for fun 6.00

7. Mailin Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 655 Ontaris 5.20

Von Stefan Peglow

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Prignitz
MAZ Sportbuzzer
Lindow-Gransee feiert Meisterschaft

Der größte Vereinserfolg der Volleyballer des SV Lindow-Gransee perfekt. Mitte April 2015 konnten sie die Meisterschaft in der 2. Volleyball-Bundesliga fiern.