Volltextsuche über das Angebot:

10 ° / 5 ° Sprühregen

Navigation:
20. Stadionfest des ESV Wittenberge

Leichtathletik 20. Stadionfest des ESV Wittenberge

357 Athletinnen und Athleten wetteiferten am Wochenende beim 20. Wittenberger Sparkassen-Stadionfest des Eisenbahner Sportvereins Wittenberge um die Siege. Dabei stellten sie im Ernst-Thälmann-Stadion der Elbestadt zehn neue Stadionrekorde auf.

Wittenberge 52.9950038 11.752484
Google Map of 52.9950038,11.752484
Wittenberge Mehr Infos
Nächster Artikel
Landesmeister: Max Jannasch und Sven Koslitz

Die Mädchen der Altersklasse W8 beim 50-Meter-Sprint.

Quelle: Foto: Stefan Peglow

Wittenberge. „Nach der langen Wettkampfpause unter freiem Himmel kamen alle gut vorbereitet zu uns. Die Rekorde sind Beweis dafür. Die äußeren Bedingungen trugen aber mit Sicherheit auch dazu bei“, lobte Erhard Granzow vom gastgebenden ESV Aktive, Kampfrichter, die gut präparierten Sportanlagen und das Wetter.

Vor allem im weibliche Bereich hagelte es Bestleistungen. In der Altersklasse W7 ging Amelie de Beer (SG Empor Niederbarnim) viermal an den Start und siegte in allen Disziplinen. Mit 3:17,52 min verbesserte sie den Stadionrekord über 800 m um fast 10 s. Maria Schnemilich (AK9/Bad Doberaner SV) stellte im Weitsprung mit 4,30 m und im 800-m-Lauf mit 2:43,36 min gleich zwei Rekorde auf. Sie erhielt dafür den Pokal des Bürgermeisters. Vanessa Bennewitz (W14/SV electronic Hohen Neuendorf) setzte mit 37,19 m eine neue Bestmarke im Speerwerfen. Ihre Schwester Sophie (U18) erreichte mit 39,91 m in der gleichen Disziplin ebenfalls einen neuen Rekord.

Über das Erreichen der Norm für die Deutschen Meisterschaften im Blockmehrkampf Sprint/Sprung freuten sich die fünfzehnjährige Zoe Dockweiler (Hertha Karstädt) und Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf).

Zoé Dockweiler (15 / Karstädt), hier beim Weitsprung, erfüllte die Norm für die Blockmehrkampf-DM

Zoé Dockweiler (15 / Karstädt), hier beim Weitsprung, erfüllte die Norm für die Blockmehrkampf-DM.

Quelle: Stefan Peglow

Dockweiler brachte es auf 2584 Punkte und für Gruhn stehen 2613 Punkte im Protokoll. Mit 31,36 m im Speerwerfen stellt Dockweiler zudem einen neuen Kreisrekord auf. „Zoe hat eine tolle Leistung gezeigt. Zumal der Zeitplan des Stadionfestes nicht für Blockmehrkämpfer ausgelegt war. Sie hatte zwischen den einzelnen Disziplinen keine Pause“, betonte ihr Trainer Axel Richert. Sven Dockweiler (M 45/Hertha Karstädt), egalisierte im Hochsprung mit 1,45 m den bestehenden Kreisrekord.

Karen Schubert (U20) und Sophie Balmer (Frauen), beide aus Hohen Neuendorf, liefen über 200 m 27,69 s und 27,83 s. Auch sie stehen nun in der Rekordliste des Stadions. Thomas Christian (Männer/TSG Markkleeberg) lief in 15,10 s einen neuen Rekord über die 110-m-Hürden. Auch Marion Badenschier (W50) ließ es sich nicht nehmen die Spikes nochmals hervorzuholen. Ihre 16,74 s im 100-m-Sprint – ebenfalls Stadionrekord. Ältester Teilnehmer war Gerhard Buchendorf (86) vom gastgebenden ESV.

Patrizia Lange, Trainerin beim SSV Einheit Perleberg, war mit den Resultaten ihrer Schützlinge zum Saisonstart noch nicht zufrieden. Lobte aber die Leistungen von Leif Bethmann und Luca Starck. Die beide Zehnjährigen starteten allerdings nicht in Wittenberge, sondern schrammten bei den Mehrkampflandesmeisterschaften in Jüterbog knapp am Landesmeistertitel vorbei. „Leif fehlten nur elf Punkte zum Titel. Aber Platz zwei und drei sind auch super“, meinte Lange.

Alle Ergebnisse im Überblick

Männer

100 m: 1. Christian Thomas (TSG Markkleeberg von 1903) 11,88 sec., 2. Martin Stanke (LG Altmark) 12,47.

110 m Hürden: 1. Christian Thomas (TSG Markkleeberg von 1903) 15,10 sec..

Hochsprung: 1. Mathias Gerber (SV electronic Hohen Neuendorf) 1,68 m.

Weitsprung: 1. Martin Stanke (LG Altmark) 5,66 m, 2. Wilhelm Paproth (LG Prignitz) 4,61.

Kugelstoß: 1. Tassilo Peters (LG Prignitz) 11,40 m, 2. Wilhelm Paproth (LG Prignitz) 10,98.

Diskuswurf: 1. Lucas Lemkau (LG Altmark) 30,32 m, 2. Martin Stanke (LG Altmark) 30,29.

Speerwurf: 1. Wilhelm Paproth (LG Prignitz) 48,90 m, 2. Tassilo Peters (LG Prignitz) 41,20.

Männliche Jugend U20

100 m: 1. Colin Gluth (LG Prignitz) 11,89 sec., 2. Gabriel Plate (SC Lüchow) 11,96.

200 m: 1. Gabriel Plate (SC Lüchow) 23,76 sec..

4 x 100 m Staffel: 1. SC Lüchow I (D. Schümann-M. Müller-L. Martens-G. Plate) 49,85 sec..

Weitsprung: 1. Gabriel Plate (SC Lüchow) 5,42 m.

Kugelstoß: 1. Dominik Schümann (SC Lüchow) 7,94 m.

Diskuswurf: 1. Dominik Schümann (SC Lüchow) 22,53 m.

Speerwurf: 1. Dominik Schümann (SC Lüchow) 26,30 m.

Männliche Jugend U18

100 m: 1. Nick Woischwill (Schweriner SC) 11,42 sec., 2. Max-Peter Krumhoff (ev. Schule Neuruppin) 11,45, 3. Erik Ehrenberg (SV electronic Hohen Neuendorf) 12,02, 4. Anton Kerkau (ev. Schule Neuruppin) 12,05, 5. Tom Jonas Bartsch (ev. Schule Neuruppin) 12,24, 5. Paul Wiesener (SV electronic Hohen Neuendorf) 12,24.

110 m Hürden: 1. Nick Woischwill (Schweriner SC) 15,52 sec., 2. Fabian Mintus (LG Altmark) 16,66.

4 x 100 m Staffel: 1. ev. Schule Neuruppin I (T. Bartsch-M. Weiß-A. Kerkau-M. Krumhoff) 46,31 sec..

Hochsprung: 1. Ole Krischan Grevsmühl (SV Medizin Schwerin) 1,90 m, 2. Justin Bohr (ev. Schule Neuruppin) 1,80, 3. Paul Johann Busse (SV Medizin Schwerin) 1,65, 4. Anton Kerkau (ev. Schule Neuruppin) 1,65, 5. Julius Plöntzig (ev. Schule Neuruppin) 1,60, 6. Mory Weiß (ev. Schule Neuruppin) 1,55.

Weitsprung: 1. Nick Woischwill (Schweriner SC) 6,32 m, 2. Luca Meinke (Schweriner SC) 6,27, 3. Anton Kerkau (ev. Schule Neuruppin) 5,85, 4. Max-Peter Krumhoff (ev. Schule Neuruppin) 5,85, 5. Tobias Walter (SV Medizin Schwerin) 5,78, 6. Paul Wiesener (SV electronic Hohen Neuendorf) 5,73, 7. Justin Bohr (ev. Schule Neuruppin) 5,45, 8. Fabian Mintus (LG Altmark) 5,21, 9. Julius Plöntzig (ev. Schule Neuruppin) 4,85.

Kugelstoß: 1. Marcel Müller (SC Lüchow) 11,58 m, 2. Georg Düwel (Schweriner SC) 11,10, 3. Jakob Mokros (VfL Brandenburg) 10,77, 4. Marten Bukowski (ev. Schule Neuruppin) 10,70, 5. Leon Martens (SC Lüchow) 10,40.

Diskuswurf: 1. Leon Martens (SC Lüchow) 28,98 m, 2. Jakob Mokros (VfL Brandenburg) 28,23.

Speerwurf: 1. Paul Wiesener (SV electronic Hohen Neuendorf) 44,90 m, 2. Leon Martens (SC Lüchow) 42,30, 3. Marcel Müller (SC Lüchow) 41,80, 4. Max-Peter Krumhoff (ev. Schule Neuruppin) 38,90, 5. Justin Bohr (ev. Schule Neuruppin) 38,80, 6. Jakob Mokros (VfL Brandenburg) 36,90, 7. Marten Bukowski (ev. Schule Neuruppin) 35,30, 8. Mory Weiß (ev. Schule Neuruppin) 35,00.

Männliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel: 1. ev. Schule Neuruppin I (D. Nguyen-J. Priesemuth-F. Kuhnert-J. Maruschke) 49,42 sec..

Jugend M15

100 m: 1. Robin Jahn (Schweriner SC) 12,01 sec., 2. Dat Nguyen (ev. Schule Neuruppin) 12,27, 3. Tim Boerger (ev. Schule Neuruppin) 12,57, 4. Jann Priesemuth (ev. Schule Neuruppin) 12,60, 5. Janik Russow (Schweriner SC) 13,02, 6. Felix Paul (Schweriner SC) 13,14, 7. Clemens Focke (ev. Schule Neuruppin) 13,38.

800 m: 1. Jann Priesemuth (ev. Schule Neuruppin) 2:16,83min., 2. Hendrik Jahnke (SV Medizin Schwerin) 2:20,16min., 3. Clemens Focke (ev. Schule Neuruppin) 2:29,84min..

80 m Hürden: 1. Robin Jahn (Schweriner SC) 12,17 sec., 2. Janik Russow (Schweriner SC) 12,97, 3. Maximilian Stephan (LG Prignitz) 13,12, 4. Till Schomacker (Schweriner SC) 13,25.

Hochsprung: 1. Maximilian Stephan (LG Prignitz) 1,70 m, 2. Clemens Focke (ev. Schule Neuruppin) 1,55.

Weitsprung: 1. Tim Boerger (ev. Schule Neuruppin) 5,15 m, 2. Dat Nguyen (ev. Schule Neuruppin) 4,96.

Dreisprung: 1. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 9,71 m.

Kugelstoß: 1. Mick Mokry (ev. Schule Neuruppin) 11,94 m, 2. Julius Burghardt (LG Prignitz) 10,43, 3. Eric Kornmesser (VfL Brandenburg) 9,81, 4. Tim Boerger (ev. Schule Neuruppin) 9,03.

Speerwurf: 1. Till Schomacker (Schweriner SC) 41,44 m, 2. Eric Kornmesser (VfL Brandenburg) 38,05, 3. Yannik Paulsen (Schweriner SC) 35,24, 4. Mick Mokry (ev. Schule Neuruppin) 34,15, 5. Tim Boerger (ev. Schule Neuruppin) 33,40, 6. Jann Priesemuth (ev. Schule Neuruppin) 32,70, 7. Janik Russow (Schweriner SC) 31,55, 8. Maximilian Stephan (LG Prignitz) 28,50, 9. Julius Burghardt (LG Prignitz) 28,40, 10. Robin Jahn (Schweriner SC) 22,38.

Jugend M14

100 m: 1. Elias Labus (LG Prignitz) 12,94 sec., 2. Daniel Floeder (LG Prignitz) 13,00, 2. Falco Kuhnert (ev. Schule Neuruppin) 13,00, 4. Jannis Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 13,02, 5. Anton Ryll (VfL Brandenburg) 14,33, 6. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 14,43, 7. Johann Ryll (VfL Brandenburg) 14,69.

800 m: 1. Johann Ryll (VfL Brandenburg) 2:34,63min., 2. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 2:34,83min., 3. Anton Ryll (VfL Brandenburg) 2:35,26min..

80 m Hürden: 1. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 15,07 sec..

Hochsprung: 1. Justin Kollex (LG Prignitz) 1,55 m, 2. Jannis Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 1,45, 3. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 1,40.

Weitsprung: 1. Elias Labus (LG Prignitz) 4,78 m, 2. Falco Kuhnert (ev. Schule Neuruppin) 4,71, 3. Jannis Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 4,68, 4. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 4,39.

Kugelstoß: 1. Elias Labus (LG Prignitz) 12,51 m, 2. Jannis Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 9,04, 3. Maximilian Freimark (LG Prignitz) 8,90, 4. Falco Kuhnert (ev. Schule Neuruppin) 8,80, 5. Ole Technow (LG Prignitz) 7,57.

Diskuswurf: 1. Elias Labus (LG Prignitz) 28,27 m, 2. Ole Technow (LG Prignitz) 21,16, 3. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 19,84, 4. Daniel Grischko (Kyritzer LV 1990) 18,07.

Speerwurf: 1. Sebastian Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 28,32 m, 2. Justin Kollex (LG Prignitz) 24,31, 3. Timo Jastram (LG Prignitz) 21,65, 4. Maximilian Freimark (LG Prignitz) 18,80.

Männliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel: 1. Kyritzer LV 1990 I (L. Wietstruck-M. Zickert-D. Grischko-A. Nitz) 44,42 sec..2. LG Prignitz I (L. Sachse-S. Marquardt-J. Kleinat-L. Sänger) 45,15 sec..

Jugend M13

75 m: 1. Justin Kleinat (LG Prignitz) 11,06 sec., 2. Henning Schauer (LG Prignitz) 11,61.

Weitsprung: 1. Justin Kleinat (LG Prignitz) 3,88 m, 2. Henning Schauer (LG Prignitz) 3,62.

Kugelstoß: 1. Fabio Freund (ev. Schule Neuruppin) 9,10 m, 2. Wieland Schmidt (VfL Rathenow) 7,92, 3. Lucas Pohl (LG Altmark) 7,65.

Speerwurf: 1. Wieland Schmidt (VfL Rathenow) 29,85 m.

Jugend M12

75 m: 1. Lenhard Wietstruck (Kyritzer LV 1990) 10,96 sec., 2. Steven Marquardt (LG Prignitz) 11,30, 3. Michael Zickert (Kyritzer LV 1990) 11,44, 4. Eddie Lampert (VfL Brandenburg) 11,55, 5. Felix Dehne (VfL Rathenow) 11,72, 6. Jonas Moschkow (VfL Brandenburg) 11,77, 7. Louis Sachse (LG Prignitz) 11,87, 8. Malte-Finn Maletz (LG Altmark) 11,90.

800 m: 1. Michael Zickert (Kyritzer LV 1990) 2:38,10min., 2. Adrian Peuckert (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 2:39,37min., 3. Lenhard Wietstruck (Kyritzer LV 1990) 2:54,71min., 4. Malte-Finn Maletz (LG Altmark) 2:58,32min., 5. Eddie Lampert (VfL Brandenburg) 2:59,30min..

60 m Hürden: 1. Tim Engel (LG Prignitz) 11,38 sec., 2. Lenhard Wietstruck (Kyritzer LV 1990) 12,44, 3. Jonas Moschkow (VfL Brandenburg) 13,43.

Hochsprung: 1. Louis Sachse (LG Prignitz) 1,33 m.

Weitsprung: 1. Lenhard Wietstruck (Kyritzer LV 1990) 4,23 m, 2. Louis Sachse (LG Prignitz) 3,88, 3. Steven Marquardt (LG Prignitz) 3,81, 4. Felix Dehne (VfL Rathenow) 3,77, 5. Eddie Lampert (VfL Brandenburg) 3,75, 6. Michael Zickert (Kyritzer LV 1990) 3,59, 7. Malte-Finn Maletz (LG Altmark) 3,39, 8. Jonas Moschkow (VfL Brandenburg) 3,32, 9. Hannes Ludwig (LG Altmark) 3,20.

Kugelstoß: 1. Talip Karakurt (Jahnschule Wittenberge) 6,43 m, 2. Wladimir Sekisov (LG Prignitz) 5,78.

Speerwurf: 1. Louis Sachse (LG Prignitz) 28,72 m, 2. Samuel Wolter (LG Prignitz) 23,96, 3. Hannes Ludwig (LG Altmark) 19,63, 4. Felix Dehne (VfL Rathenow) 19,58, 5. Steven Marquardt (LG Prignitz) 18,13, 6. Daniel Grischko (Kyritzer LV 1990) 16,70.

Männliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel: 1. SC Potsdam I (L. Günther-A. Dörries-N. Kulke-J. Eisermann) 31,50 sec..2. SC Hertha Karstädt 1923 I (L. Muhs-M. Kudla-B. Bosselmann-T. Engel) 32,37 sec..3. SSV Einheit Perleberg I (S. Wolter-V. Wolter-T. Schwartz-B. Hartmann) 33,28 sec..4. ESV Wittenberge 1888 I (D. Brünsch-N. Titze-N. Eichler-M. Heike) 33,93 sec..

Kinder M11

50 m: 1. Tim Engel (SC Hertha Karstädt 1923) 7,54 sec., 2. Alexander Nitz (Kyritzer LV 1990) 7,95, 3. Daniel Powdrack (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 8,07, 4. Chris Stamer (Kyritzer LV 1990) 8,18, 5. Lennard Muhs (SC Hertha Karstädt 1923) 8,39, 6. Niklas Kulke (SC Potsdam) 8,47, 7. Samuel Wolter (SSV Einheit Perleberg) 8,68.

800 m: 1. Chris Stamer (Kyritzer LV 1990) 2:44,56min., 2. Daniel Powdrack (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 2:52,97min., 3. Alexander Nitz (Kyritzer LV 1990) 2:59,68min., 4. Kevin Brendike (Jahnschule Wittenberge) 3:09,22min., 5. Janek Eisermann (SC Potsdam) 3:12,29min., 6. Patric Olteanu (Kyritzer LV 1990) 3:12,88min., 7. Taras Dopner (SC Hertha Karstädt 1923) 3:32,89min..

Hochsprung: 1. Tim Engel (SC Hertha Karstädt 1923) 1,35 m, 2. Thore Schwartz (SSV Einheit Perleberg) 1,30, 3. Niklas Kulke (SC Potsdam) 1,20, 4. Janek Eisermann (SC Potsdam) 1,15, 5. Taras Dopner (SC Hertha Karstädt 1923) 1,05, 6. Lennard Muhs (SC Hertha Karstädt 1923) 1,00.

Weitsprung: 1. Alexander Nitz (Kyritzer LV 1990) 4,12 m, 2. Janek Eisermann (SC Potsdam) 3,99, 3. Chris Stamer (Kyritzer LV 1990) 3,91, 4. Niklas Kulke (SC Potsdam) 3,82, 5. Thore Schwartz (SSV Einheit Perleberg) 3,78, 6. Bela Hartmann (SSV Einheit Perleberg) 3,75, 7. Daniel Powdrack (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 3,73, 8. Samuel Wolter (SSV Einheit Perleberg) 3,69, 9. Joey Naujokat (ev. Schule Neuruppin) 3,62, 10. Lennard Muhs (SC Hertha Karstädt 1923) 3,59, 11. Carlo Craemer (ev. Schule Neuruppin) 3,53, 12. Taras Dopner (SC Hertha Karstädt 1923) 3,33, 13. Kevin Brendike (Jahnschule Wittenberge) 3,23, 14. Vulcan Wolter (SSV Einheit Perleberg) 2,89, 15. Patric Olteanu (Kyritzer LV 1990) 2,85.

Schlagball 80g: 1. Samuel Wolter (SSV Einheit Perleberg) 47,00 m, 2. Joey Naujokat (ev. Schule Neuruppin) 40,30, 3. Chris Stamer (Kyritzer LV 1990) 38,80, 4. Talip Karakurt (Jahnschule Wittenberge) 38,20, 5. Janek Eisermann (SC Potsdam) 33,60, 6. Carlo Craemer (ev. Schule Neuruppin) 32,70, 7. Bela Hartmann (SSV Einheit Perleberg) 30,80, 8. Daniel Powdrack (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 30,20, 9. Kevin Brendike (Jahnschule Wittenberge) 29,70, 10. Patric Olteanu (Kyritzer LV 1990) 29,10, 11. Niklas Kulke (SC Potsdam) 27,70, 12. Taras Dopner (SC Hertha Karstädt 1923) 26,90, 13. Vulcan Wolter (SSV Einheit Perleberg) 25,00.

Kinder M10

50 m: 1. Justus Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 8,17 sec., 2. Phillip Cierpinski (VfL Brandenburg) 8,26, 3. Marlon Heike (ESV Wittenberge 1888) 8,46, 4. Ben Bosselmann (SC Hertha Karstädt 1923) 8,74, 5. Oskar Geske (TSV Chemie Premnitz) 8,89, 6. Niklas Juchert (VfL Brandenburg) 9,00.

800 m: 1. Phillip Cierpinski (VfL Brandenburg) 2:43,07min., 2. Amon Dörries (SC Potsdam) 3:04,03min., 3. Kaspar Neumann (Kyritzer LV 1990) 3:05,57min..

Hochsprung: 1. Niklas Titze (ESV Wittenberge 1888) 1,10 m, 2. Ben Bosselmann (SC Hertha Karstädt 1923) 1,05, 3. Maximilian Kudla (SC Hertha Karstädt 1923) 1,00.

Weitsprung: 1. Amon Dörries (SC Potsdam) 3,72 m, 2. Justus Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 3,66, 3. Marlon Heike (ESV Wittenberge 1888) 3,57, 4. Phillip Cierpinski (VfL Brandenburg) 3,54, 5. Max Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 3,53, 6. Niklas Juchert (VfL Brandenburg) 3,44, 7. Kaspar Neumann (Kyritzer LV 1990) 3,35, 8. Maximilian Kudla (SC Hertha Karstädt 1923) 3,34, 9. Ben Bosselmann (SC Hertha Karstädt 1923) 3,28, 10. Niklas Titze (ESV Wittenberge 1888) 3,26, 11. Rocco Krüger (Jahnschule Wittenberge) 3,02, 12. Norman Eichler (ESV Wittenberge 1888) 3,01, 13. Oskar Geske (TSV Chemie Premnitz) 2,92.

Schlagball 80g: 1. Justus Maruschke (ev. Schule Neuruppin) 37,30 m, 2. Max Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 36,20, 3. Marlon Heike (ESV Wittenberge 1888) 34,25, 4. Phillip Cierpinski (VfL Brandenburg) 33,75, 5. Amon Dörries (SC Potsdam) 33,10, 6. Rocco Krüger (Jahnschule Wittenberge) 32,80, 7. Theo Schauer (SC Hertha Karstädt 1923) 32,20, 7. Kaspar Neumann (Kyritzer LV 1990) 32,20, 9. Niklas Titze (ESV Wittenberge 1888) 26,70, 10. Niklas Juchert (VfL Brandenburg) 26,00, 11. Norman Eichler (ESV Wittenberge 1888) 24,90, 12. Oskar Geske (TSV Chemie Premnitz) 21,40.

Männliche Kinder U10

4 x 50 m Staffel: 1. SC Hertha Karstädt 1923 I (P. Dietrich-L. Haselhorst-F. Kolrep-M. Sowa) 35,10 sec..2. StG Havelland I (M. Lenkheit-T. Dehne-L. Bergk-R. Lange) 36,37 sec..

Kinder M09

50 m: 1. Lukas Friedel (SG Empor Niederbarnim) 8,41 sec., 2. Jonathan Reuter (SG Empor Niederbarnim) 8,45, 3. Lars Günther (SC Potsdam) 8,72, 4. Devin Brünsch (ESV Wittenberge 1888) 8,83, 5. Finn Kolrep (SC Hertha Karstädt 1923) 9,03, 6. Maxim Sowa (SC Hertha Karstädt 1923) 9,07, 7. Louis Haselhorst (SC Hertha Karstädt 1923) 9,18, 8. Lysander Schulze (SSV Einheit Perleberg) 9,49.

800 m: 1. Lukas Friedel (SG Empor Niederbarnim) 2:51,43min., 2. Jonathan Reuter (SG Empor Niederbarnim) 3:06,60min., 3. Lars Günther (SC Potsdam) 3:11,62min., 4. Devin Brünsch (ESV Wittenberge 1888) 3:15,72min..

Weitsprung: 1. Lukas Friedel (SG Empor Niederbarnim) 3,85 m, 2. Lars Günther (SC Potsdam) 3,75, 3. Jonathan Reuter (SG Empor Niederbarnim) 3,35, 4. Louis Haselhorst (SC Hertha Karstädt 1923) 3,24, 5. Devin Brünsch (ESV Wittenberge 1888) 3,11, 6. Finn Kolrep (SC Hertha Karstädt 1923) 3,06, 7. Maxim Sowa (SC Hertha Karstädt 1923) 3,02, 8. Lysander Schulze (SSV Einheit Perleberg) 2,70, 9. Mika Küther (SSV Einheit Perleberg) 2,69, 10. Tristan Winkel (VfL Brandenburg) 2,43, 11. Maximilian Rauh (Jahnschule Wittenberge) 2,22.

Schlagball 80g: 1. Lukas Friedel (SG Empor Niederbarnim) 33,70 m, 2. Lars Günther (SC Potsdam) 28,30, 3. Jonathan Reuter (SG Empor Niederbarnim) 26,40, 4. Devin Brünsch (ESV Wittenberge 1888) 25,30, 5. Louis Haselhorst (SC Hertha Karstädt 1923) 22,70, 6. Finn Kolrep (SC Hertha Karstädt 1923) 19,30, 7. Maximilian Rauh (Jahnschule Wittenberge) 15,00, 8. Tristan Winkel (VfL Brandenburg) 11,80.

Kinder M08 u.j.

50 m: 1. Hannes Röhrs (Kyritzer LV 1990) 8,51 sec., 2. Raffael Schlieker (VfL Brandenburg) 8,74, 3. Philipp Dietrich (SC Hertha Karstädt 1923) 8,82, 4. Max Lenkheit (VfL Rathenow) 9,29, 5. Kimi Neumann (Kyritzer LV 1990) 9,47, 6. Lou Morten Bergk (TSV Chemie Premnitz) 9,73, 7. Anton Braun (SSV Einheit Perleberg) 9,97.

800 m: 1. Hannes Röhrs (Kyritzer LV 1990) 3:02,00min., 2. Raffael Schlieker (VfL Brandenburg) 3:04,78min., 3. Max Lenkheit (VfL Rathenow) 3:16,52min., 4. Bruno Ebert (SC Hertha Karstädt 1923) 3:18,28min., 5. Philipp Hegert (Kyritzer LV 1990) 3:26,60min., 6. Kimi Neumann (Kyritzer LV 1990) 3:29,88min., 7. Anton Braun (SSV Einheit Perleberg) 3:37,13min..

Weitsprung: 1. Hannes Röhrs (Kyritzer LV 1990) 3,38 m, 2. Max Lenkheit (VfL Rathenow) 3,22, 3. Kimi Neumann (Kyritzer LV 1990) 3,09, 4. Philipp Dietrich (SC Hertha Karstädt 1923) 3,03, 5. Philipp Hegert (Kyritzer LV 1990) 2,71, 6. Lou Morten Bergk (TSV Chemie Premnitz) 2,66, 7. Jamie Bertram (Jahnschule Wittenberge) 2,56, 8. Bruno Ebert (SC Hertha Karstädt 1923) 2,54, 9. Anton Braun (SSV Einheit Perleberg) 2,38, 10. Maurice Mikowski (Jahnschule Wittenberge) 1,97.

Schlagball 80g: 1. Hannes Röhrs (Kyritzer LV 1990) 35,20 m, 2. Kimi Neumann (Kyritzer LV 1990) 28,45, 3. Philipp Dietrich (SC Hertha Karstädt 1923) 25,10, 4. Bruno Ebert (SC Hertha Karstädt 1923) 22,10, 5. Philipp Hegert (Kyritzer LV 1990) 21,50, 6. Jamie Bertram (Jahnschule Wittenberge) 20,60, 7. Max Lenkheit (VfL Rathenow) 19,90, 8. Lou Morten Bergk (TSV Chemie Premnitz) 19,50, 9. Maurice Mikowski (Jahnschule Wittenberge) 14,00.

Kinder M07

50 m: 1. Rico Lange (TSV Chemie Premnitz) 9,10 sec., 2. Till Dehne (VfL Rathenow) 9,41, 3. Theodor Reuter (SG Empor Niederbarnim) 10,12, 4. Johann Mokros (VfL Brandenburg) 11,33.

800 m: 1. Theodor Reuter (SG Empor Niederbarnim) 3:34,28min., 2. Till Dehne (VfL Rathenow) 3:41,79min., 3. Johann Mokros (VfL Brandenburg) 4:35,65min..

Weitsprung: 1. Rico Lange (TSV Chemie Premnitz) 3,04 m, 2. Till Dehne (VfL Rathenow) 2,67, 3. Theodor Reuter (SG Empor Niederbarnim) 2,58, 4. Johann Mokros (VfL Brandenburg) 2,01.

Schlagball 80g: 1. Rico Lange (TSV Chemie Premnitz) 23,15 m, 2. Theodor Reuter (SG Empor Niederbarnim) 19,10, 3. Till Dehne (VfL Rathenow) 19,00, 4. Johann Mokros (VfL Brandenburg) 8,00.

Senioren M35

100 m: 1. Michael Hohmeyer (LG Altmark) 14,32 sec..

Kugelstoß: 1. Michael Hohmeyer (LG Altmark) 9,25 m.

Senioren M40

100 m: 1. Dirk Cierpinski (VfL Brandenburg) 13,98 sec..

200 m: 1. Dirk Cierpinski (VfL Brandenburg) 28,71 sec..

Weitsprung: 1. Dirk Cierpinski (VfL Brandenburg) 4,35 m.

Diskuswurf: 1. Daniel Stephan (LG Prignitz) 34,39 m.

Senioren M45

Hochsprung: 1. Sven Dockweiler (Karstädt) 1,45 m.

Kugelstoß: 1. Marko Hinkelmann (LG Altmark) 8,78 m.

Senioren M50

Hochsprung: 1. Jan Seifert (SG03 Ludwigslust/Grabow) 1,50 m.

Kugelstoß: 1. Toralf Jastram (LG Prignitz) 12,23 m, 2. Jan Seifert (SG03 Ludwigslust/Grabow) 10,38.

Speerwurf: 1. Toralf Jastram (LG Prignitz) 45,40 m.

Senioren M55

Weitsprung: 1. Bernd Panoscha (VfL Brandenburg) 4,58 m.

Speerwurf: 1. Bernd Panoscha (VfL Brandenburg) 35,00 m.

Senioren M60

Kugelstoß: 1. Frank Klinke (Neuruppin) 10,82 m, 2. Gerhard Wartenberg (VfL Brandenburg) 10,51, 3. Klaus Kulla (PSC Berlin) 7,38.

Diskuswurf: 1. Klaus Kulla (PSC Berlin) 30,76 m.

Senioren M65

100 m: 1. Ulrich Klemm (LG Altmark) 14,37 sec..

200 m: 1. Ulrich Klemm (LG Altmark) 30,04 sec..

Hochsprung: 1. Wolfgang Seefeld (PHC Wittenberge) 1,25 m.

Weitsprung: 1. Ulrich Klemm (LG Altmark) 4,39 m.

Kugelstoß: 1. Wolfgang Seefeld (PHC Wittenberge) 8,40 m.

Speerwurf: 1. Wolfgang Seefeld (PHC Wittenberge) 26,60 m.

Senioren M70

Hochsprung: 1. Wolfgang Schuster (LG Prignitz) 1,15 m.

Speerwurf: 1. Ewald Jordan (LG Altmark) 36,80 m, 2. Wolfgang Schuster (LG Prignitz) 24,50.

Senioren M85 u.ä.

Kugelstoß: 1. Gerhard Buchendorf (LG Prignitz) 4,08 m.

Frauen

100 m: 1. Ann-Christin Teidge (LG Prignitz) 13,35 sec..

200 m: 1. Sophie Balmer (SV electronic Hohen Neuendorf) 27,83 sec..

Weitsprung: 1. Ann-Christin Teidge (LG Prignitz) 5,31 m.

Speerwurf: 1. Charleen Michelle Wallmann (Bramstedter Turnerschaft) 38,10 m.

Weibliche Jugend U20

100 m: 1. Lea Bahl (LG Prignitz) 13,36 sec., 2. Eva Burmeister (LG Prignitz) 13,95.

200 m: 1. Karen Schubert (SV electronic Hohen Neuendorf) 27,69 sec..

100 m Hürden: 1. Karen Schubert (SV electronic Hohen Neuendorf) 17,03 sec..

Weitsprung: 1. Lea Bahl (LG Prignitz) 5,20 m.

Weibliche Jugend U18

100 m: 1. Anna-Maria Sommerfeld (SV electronic Hohen Neuendorf) 12,86 sec., 2. Julia Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 12,97, 3. Lena Küster (LG Prignitz) 13,08, 4. Lene Hintz (Schweriner SC) 13,31, 5. Laura Nadolleck (LG Prignitz) 13,32, 6. Maria Hahn (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 13,94, 7. Charlotte Völzer (LG Prignitz) 14,33.

200 m: 1. Anna-Maria Sommerfeld (SV electronic Hohen Neuendorf) 26,08 sec., 2. Julia Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 26,99, 3. Vanessa Peinke (SV Medizin Schwerin) 27,83, 4. Antonia Schlieker (VfL Brandenburg) 28,10, 5. Maria Hahn (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 29,09, 6. Lena Grützmacher (SV Medizin Schwerin) 29,21.

100 m Hürden: 1. Sofia Robrahn (Schweriner SC) 16,13 sec., 2. Laura Nadolleck (LG Prignitz) 16,33, 3. Antonia Schlieker (VfL Brandenburg) 16,88.

4 x 100 m Staffel: 1. SV Medizin Schwerin I (V. Peinke-L. Grützmacher-L. Fritsch-J. Michalski) 54,72 sec..

Hochsprung: 1. Antonia Schlieker (VfL Brandenburg) 1,54 m, 2. Laura Fritsch (SV Medizin Schwerin) 1,35.

Weitsprung: 1. Antonia Schlieker (VfL Brandenburg) 4,95 m, 2. Charlotte Völzer (LG Prignitz) 4,72.

Dreisprung: 1. Charlotte Völzer (LG Prignitz) 10,40 m.

Kugelstoß: 1. Franzi Lehmann (ASC Grün-Weiß Finsterwalde) 12,30 m, 2. Emilie Mahnke (Schweriner SC) 11,38, 3. Sofia Robrahn (Schweriner SC) 11,12, 4. Lea Bethke (LG Prignitz) 9,52, 5. Angelina Lenz (LG Prignitz) 9,08.

Diskuswurf: 1. Franzi Lehmann (ASC Grün-Weiß Finsterwalde) 34,27 m, 2. Louisa Rafelt (VfL Rathenow) 27,50.

Speerwurf: 1. Sophie Bennewitz (SV electronic Hohen Neuendorf) 39,91 m, 2. Louisa Rafelt (VfL Rathenow) 37,61, 3. Sofia Robrahn (Schweriner SC) 34,46, 4. Emilie Mahnke (Schweriner SC) 32,92, 5. Lene Hintz (Schweriner SC) 28,99.

Weibliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel: 1. SV electronic Hohen Neuendorf I () 50,54 sec..2. SV electronic Hohen Neuendorf II (H. Gruhn-A. Jacobs-V. Bennewitz-J. Koch) 54,89 sec..3. ev. Schule Neuruppin I () 56,67 sec..

Jugend W15

100 m: 1. Vanessa Peinke (SV Medizin Schwerin) 13,30 sec., 2. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 13,58, 3. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 13,61, 4. Johanna Koch (SV electronic Hohen Neuendorf) 13,92, 5. Anna Altenburg (LG Prignitz) 14,02, 6. Noel-Etiennette Bohmann (Schweriner SC) 14,08, 7. Lena Grützmacher (SV Medizin Schwerin) 14,14, 8. Thea Jerke (ev. Schule Neuruppin) 14,41.

80 m Hürden: 1. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 12,29 sec., 2. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 13,07, 3. Noel-Etiennette Bohmann (Schweriner SC) 14,71, 4. Antonia Herbst (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 17,04.

Hochsprung: 1. Emma Schwartz (LG Prignitz) 1,54 m, 2. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 1,51, 3. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 1,45, 4. Anna Altenburg (LG Prignitz) 1,45, 5. Adina Blanke (ev. Schule Neuruppin) 1,25.

Weitsprung: 1. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 4,85 m, 2. Vanessa Peinke (SV Medizin Schwerin) 4,74, 3. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 4,61, 4. Anna Altenburg (LG Prignitz) 4,59, 5. Thea Jerke (ev. Schule Neuruppin) 4,49, 6. Judith Schöniger (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 4,26, 7. Emma Berk (ev. Schule Neuruppin) 4,12, 8. Johanna Koch (SV electronic Hohen Neuendorf) 4,04, 9. Antonia Herbst (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 4,01.

Dreisprung: 1. Anna Altenburg (LG Prignitz) 9,62 m.

Kugelstoß: 1. Judith Schöniger (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 10,50 m, 2. Johanna Mau (Schweriner SC) 9,16, 3. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 8,95, 4. Luisa Kroggel (Kyritzer LV 1990) 8,77, 5. Anna Altenburg (LG Prignitz) 8,40, 6. Emma Schwartz (LG Prignitz) 8,15, 7. Sarah Schulz (ev. Schule Neuruppin) 8,07.

Diskuswurf: 1. Judith Schöniger (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 26,48 m, 2. Johanna Mau (Schweriner SC) 21,80, 3. Luisa Kroggel (Kyritzer LV 1990) 21,70.

Speerwurf: 1. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 32,60 m, 2. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 31,36, 3. Johanna Mau (Schweriner SC) 27,83, 4. Judith Schöniger (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 21,32, 5. Noel-Etiennette Bohmann (Schweriner SC) 16,48, 6. Johanna Koch (SV electronic Hohen Neuendorf) 15,94.

Jugend W14

100 m: 1. Leoni Bechtold (Schweriner SC) 13,36 sec., 2. Chinh Nguyen (ev. Schule Neuruppin) 13,43, 3. Lara Fabienne Neumann (Schweriner SC) 13,72, 4. Timea Ehrhardt (LG Prignitz) 14,31, 5. Anja Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 14,73, 6. Luisa Blum (LG Prignitz) 14,85.

800 m: 1. Leoni Bechtold (Schweriner SC) 2:25,69min., 2. Timea Ehrhardt (LG Prignitz) 3:49,00min..

80 m Hürden: 1. Leoni Bechtold (Schweriner SC) 12,67 sec., 2. Emmelie Paris (Schweriner SC) 13,16, 3. Kira Schwarzer (Schweriner SC) 13,34, 4. Merle Wolf (Schweriner SC) 13,48, 5. Johanna Michalski (SV Medizin Schwerin) 14,03, 6. Elisabeth Düwel (Schweriner SC) 15,40, 7. Anja Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 15,61, 8. Rona Marie Nasutta (Schweriner SC) 15,80, 9. Lara Fabienne Neumann (Schweriner SC) 16,08, 10. Luisa Blum (LG Prignitz) 16,55.

Hochsprung: 1. Vanessa Bennewitz (SV electronic Hohen Neuendorf) 1,40 m, 2. Angie Lange (LG Altmark) 1,35, 3. Lea-Sophie Kobs (LG Prignitz) 1,30, 3. Chinh Nguyen (ev. Schule Neuruppin) 1,30, 5. Anja Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 1,25, 6. Pia Martens (SC Lüchow) 1,25.

Weitsprung: 1. Chinh Nguyen (ev. Schule Neuruppin) 4,59 m, 2. Johanna Michalski (SV Medizin Schwerin) 4,51, 3. Lea-Sophie Kobs (LG Prignitz) 4,36, 4. Melina Kämpfe (VfL Brandenburg) 4,28, 5. Luisa Blum (LG Prignitz) 4,22, 6. Pia Martens (SC Lüchow) 4,12, 7. Angie Lange (LG Altmark) 4,01, 8. Maja Raugsch (LG Prignitz) 4,00, 9. Timea Ehrhardt (LG Prignitz) 3,73, 10. Chiara Holz (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 3,26.

Kugelstoß: 1. Vanessa Bennewitz (SV electronic Hohen Neuendorf) 9,80 m, 2. Kira Schwarzer (Schweriner SC) 9,25, 3. Rona Marie Nasutta (Schweriner SC) 8,98, 4. Carolin Geaetke (ev. Schule Neuruppin) 8,47, 5. Elisabeth Düwel (Schweriner SC) 7,74, 6. Emmelie Paris (Schweriner SC) 7,07, 7. Chiara Holz (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 6,55.

Diskuswurf: 1. Zoe Stephan (LG Prignitz) 23,36 m, 2. Rona Marie Nasutta (Schweriner SC) 22,26, 3. Jaqueline Gippner (VfL Rathenow) 21,38, 4. Viktoria Gobba (Kyritzer LV 1990) 17,63, 5. Marieke Müller (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 16,78, 6. Elisabeth Düwel (Schweriner SC) 13,80.

Speerwurf: 1. Vanessa Bennewitz (SV electronic Hohen Neuendorf) 37,19 m, 2. Rona Marie Nasutta (Schweriner SC) 33,93, 3. Kira Schwarzer (Schweriner SC) 32,15, 4. Luisa Blum (LG Prignitz) 26,08, 5. Emmelie Paris (Schweriner SC) 25,92, 6. Anja Jacobs (SV electronic Hohen Neuendorf) 25,05, 7. Maja Raugsch (LG Prignitz) 24,67, 8. Merle Wolf (Schweriner SC) 24,61, 9. Timea Ehrhardt (LG Prignitz) 22,85, 10. Chiara Holz (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 21,18, 11. Lara Fabienne Neumann (Schweriner SC) 17,50.

Weibliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel: 1. LG Prignitz I (N. Gercke-L. Rieckhof-L. Babekuhl-J. Schmidt) 41,35 sec..2. SC Potsdam I (P. Bittkau-N. Rengert-L. Kardell-L. Mier) 42,35 sec..3. LG Altmark II (L. Wulfänger-E. Mewes-L. Bartels-P. Köhne) 42,75 sec..4. StG Havelland I (C. Dachwitz-A. Jacob-G. Lange-C. Ringert) 43,58 sec..5. LG Prignitz II (L. Gräfling-S. Meissner-L. Giese-M. Guhl) 44,09 sec..6. ev. Schule Neuruppin I (N. Wels-J. Liebchen-A. Rumpel-A. Greesens) 44,13 sec..7. Kyritzer LV 1990 I (K. Fritz-V. Gobba-T. Kunkel-N. Drotbohm) 44,43 sec..8. LG Altmark I (L. Wöllmer-L. Guessefeld-L. Ludwig-A. Mahlow) 45,23 sec..9. LG Altmark I (H. Bartel-J. Helmstaedt-T. Schulz-L. Langnese) 47,66 sec..

Jugend W13

75 m: 1. Lucy Babekuhl (LG Prignitz) 10,46 sec., 2. Laura-Marie Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 10,59, 3. Luise Gräfling (LG Prignitz) 10,62, 4. Nele Gercke (LG Prignitz) 10,88, 5. Lena Roßmann (Schweriner SC) 10,99, 6. Janina Rösler (Schweriner SC) 11,04, 7. Alina Jacob (TSV Chemie Premnitz) 11,14, 8. Lea Bartels (LG Altmark) 11,20.

800 m: 1. Lena Rieckhof (LG Prignitz) 2:45,80min., 2. Leonie Wöllmer (LG Altmark) 2:47,52min., 3. Anna Lena Lerch (VfL Rathenow) 2:49,63min., 4. Janina Rösler (Schweriner SC) 2:52,19min., 5. Theresa Kunkel (Kyritzer LV 1990) 2:54,21min., 6. Hannah Bullinger (ev. Schule Neuruppin) 2:54,47min., 7. Lena Roßmann (Schweriner SC) 3:00,91min..

60 m Hürden: 1. Lena Rieckhof (LG Prignitz) 10,90 sec., 2. Zoe Stephan (LG Prignitz) 10,92, 3. Nele Gercke (LG Prignitz) 11,04, 4. Luise Gräfling (LG Prignitz) 11,51, 5. Marieke Müller (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 11,53, 6. Lucy Babekuhl (LG Prignitz) 11,54, 7. Nia Drotbohm (Kyritzer LV 1990) 12,27, 8. Katharina Fritz (Kyritzer LV 1990) 12,57, 9. Theresa Kunkel (Kyritzer LV 1990) 13,02.

Hochsprung: 1. Laura-Marie Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 1,50 m, 2. Marieke Müller (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 1,30, 3. Lea Bartels (LG Altmark) 1,20, 4. Laura Ludwig (LG Altmark) 1,15.

Weitsprung: 1. Laura-Marie Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 4,78 m, 2. Lena Rieckhof (LG Prignitz) 4,42, 3. Lucy Babekuhl (LG Prignitz) 4,39, 4. Luise Gräfling (LG Prignitz) 4,32, 5. Nele Gercke (LG Prignitz) 4,18, 6. Emily Küther (LG Prignitz) 4,06, 7. Nia Drotbohm (Kyritzer LV 1990) 4,00, 8. Alina Jacob (TSV Chemie Premnitz) 3,95, 9. Leonie Wöllmer (LG Altmark) 3,94, 10. Katharina Fritz (Kyritzer LV 1990) 3,94, 11. Anna Lena Lerch (VfL Rathenow) 3,93, 12. Theresa Kunkel (Kyritzer LV 1990) 3,90, 13. Janina Rösler (Schweriner SC) 3,89, 14. Henrike Kikel (ev. Schule Neuruppin) 3,75, 15. Theresa Wiegand (LG Prignitz) 3,70, 16. Lena Roßmann (Schweriner SC) 3,50, 17. Laura Ludwig (LG Altmark) 3,45, 18. Lea Bartels (LG Altmark) 3,42.

Kugelstoß: 1. Jaqueline Gippner (VfL Rathenow) 10,80 m, 2. Zoe Stephan (LG Prignitz) 10,43, 3. Marieke Müller (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 8,79, 4. Luca Sigrid Langnese (LG Altmark) 7,67, 5. Viktoria Gobba (Kyritzer LV 1990) 7,12, 6. Johanna Röve (LG Prignitz) 6,13.

Speerwurf: 1. Zoe Stephan (LG Prignitz) 32,50 m, 2. Marieke Müller (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 28,40, 3. Jaqueline Gippner (VfL Rathenow) 28,20, 4. Leonie Wöllmer (LG Altmark) 27,50, 5. Viktoria Gobba (Kyritzer LV 1990) 22,60, 6. Johanna Röve (LG Prignitz) 22,50, 7. Lucy Babekuhl (LG Prignitz) 19,20, 8. Laura-Marie Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 18,80, 9. Alina Jacob (TSV Chemie Premnitz) 18,20, 10. Luise Gräfling (LG Prignitz) 16,00, 11. Nele Gercke (LG Prignitz) 13,00.

Jugend W12

75 m: 1. Laura Mier (SC Potsdam) 10,62 sec., 2. Pauline Bittkau (SC Potsdam) 10,79, 3. Pauline Köhne (LG Altmark) 11,14, 4. Lea Steinmeier (Bad Doberander SV 90 e.V.) 11,21, 5. Emelie Mewes (LG Altmark) 11,23, 6. Juliane Schmidt (LG Prignitz) 11,26, 7. Nele Wels (ev. Schule Neuruppin) 11,31, 7. Gina Fabienne Lange (TSV Chemie Premnitz) 11,31.

800 m: 1. Nathalie Loock (LG Prignitz) 2:41,07min., 2. Pauline Köhne (LG Altmark) 2:50,44min., 3. Amelie Messer (VfL Brandenburg) 2:51,80min., 3. Amaya Mahlow (LG Altmark) 2:51,80min., 5. Sofia Meissner (LG Prignitz) 2:57,30min., 6. Johanna Liebchen (ev. Schule Neuruppin) 2:59,70min., 7. Lisa Marie Böge (Kyritzer LV 1990) 3:07,06min..

60 m Hürden: 1. Emelie Mewes (LG Altmark) 10,91 sec., 2. Jannika Schlieker (VfL Brandenburg) 11,00, 3. Laura Mier (SC Potsdam) 11,06, 4. Henrikje Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 11,95, 5. Pauline Bittkau (SC Potsdam) 12,10, 6. Lena Kardell (SC Potsdam) 12,17, 7. Lucy Sänger (LG Prignitz) 12,19, 8. Jule Eisbrecher (SV Medizin Schwerin) 12,64, 9. Nathalie Rengert (SC Potsdam) 13,17, 10. Anneke Schmidt (LG Prignitz) 13,61, 11. Lea Lück (LG Altmark) 14,20, 12. Gina Fabienne Lange (TSV Chemie Premnitz) 14,91, 13. Lisa Marie Böge (Kyritzer LV 1990) 15,33.

Hochsprung: 1. Pauline Köhne (LG Altmark) 1,40 m, 2. Emelie Mewes (LG Altmark) 1,30, 3. Nele Wels (ev. Schule Neuruppin) 1,30, 4. Cinola Ringert (TSV Chemie Premnitz) 1,25, 5. Marie Guhl (LG Prignitz) 1,20, 6. Lea Lück (LG Altmark) 1,20, 7. Lea Wulfänger (LG Altmark) 1,15, 8. Lana Guessefeld (LG Altmark) 1,15.

Weitsprung: 1. Laura Mier (SC Potsdam) 4,48 m, 2. Pauline Köhne (LG Altmark) 4,18, 3. Nele Wels (ev. Schule Neuruppin) 4,12, 4. Pauline Bittkau (SC Potsdam) 3,98, 5. Jannika Schlieker (VfL Brandenburg) 3,98, 6. Nathalie Loock (LG Prignitz) 3,82, 7. Abelina Rumpel (ev. Schule Neuruppin) 3,78, 8. Amaya Mahlow (LG Altmark) 3,75, 9. Emelie Mewes (LG Altmark) 3,73, 10. Cinola Ringert (TSV Chemie Premnitz) 3,69, 11. Wanda Leppin (SC Hertha Karstädt 1923) 3,64, 12. Lana Guessefeld (LG Altmark) 3,63, 13. Lena Kardell (SC Potsdam) 3,61, 14. Lea Wulfänger (LG Altmark) 3,60, 15. Amelie Messer (VfL Brandenburg) 3,59, 16. Gina Fabienne Lange (TSV Chemie Premnitz) 3,55, 17. Juliane Schmidt (LG Prignitz) 3,53, 18. Nathalie Rengert (SC Potsdam) 3,53, 19. Sofia Meissner (LG Prignitz) 3,47, 20. Lucy Sänger (LG Prignitz) 3,38, 21. Cara Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 3,38, 22. Henrikje Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3,25, 23. Teresa Schulz (LG Altmark) 3,16, 24. Wiebke Eichler (LG Prignitz) 3,09.

Kugelstoß: 1. Lea Steinmeier (Bad Doberander SV 90 e.V.) 7,40 m, 2. Lea Lück (LG Altmark) 6,81, 3. Lara Ballenthin (LG Altmark) 6,28, 4. Cinola Ringert (TSV Chemie Premnitz) 6,02, 5. Cara Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 5,11.

Speerwurf: 1. Lea Steinmeier (Bad Doberander SV 90 e.V.) 24,30 m, 2. Laura Mier (SC Potsdam) 24,00, 3. Cara Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 21,30, 4. Cinola Ringert (TSV Chemie Premnitz) 20,80, 5. Nathalie Rengert (SC Potsdam) 18,70, 6. Lea Lück (LG Altmark) 17,40, 7. Emelie Mewes (LG Altmark) 16,10.

Weibliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel: 1. SC Potsdam I (F. Helmke-K. Habig-E. Freund-L. Beck) 31,35 sec..2. Arneburger LA-Verein I (L. Ballenthin-R. Knirsch-J. Hübner-A. Hinkelmann) 32,27 sec..3. Kyritzer LV 1990 I (K. Schechner-A. Baatz-E. Baumann-A. Fritz) 32,71 sec..4. SSV Einheit Perleberg I (S. Waldemann-A. Hasse-L. Lammers-A. Schmidt) 33,29 sec..5. VfL Rathenow I (M. Wenzel-E. Quast-L. Goetze-H. Damböck) 33,80 sec..

Kinder W11

50 m: 1. Leni Giese (ESV Wittenberge 1888) 7,75 sec., 2. Hannah Damböck (VfL Rathenow) 8,01, 3. Aditi Greesens (ev. Schule Neuruppin) 8,06, 4. Lara Ballenthin (Arneburger LA-Verein) 8,08, 5. Alea Marx (VfL Brandenburg) 8,20, 6. Kim Habig (SC Potsdam) 8,21, 7. Alexandra Fritz (Kyritzer LV 1990) 8,40, 8. Kim Schechner (Kyritzer LV 1990) 8,42.

800 m: 1. Emily Quast (VfL Rathenow) 2:51,70min., 2. Joane Hübner (Arneburger LA-Verein) 2:58,82min., 3. Alea Marx (VfL Brandenburg) 2:59,61min., 4. Ella Schütz (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3:00,37min., 5. Jana Nele Helmstaedt (LG Altmark) 3:07,10min., 6. Lilly Bäther (LG Altmark) 3:08,58min., 7. Miriam Krüger (Jahnschule Wittenberge) 3:10,32min., 8. Elena Sekisov (ESV Wittenberge 1888) 3:10,33min., 9. Emilie Horschig (VfL Brandenburg) 3:15,05min., 10. Kim Schechner (Kyritzer LV 1990) 3:16,84min., 11. Mara-Fabienne Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 3:18,97min., 12. Emily Baumann (Kyritzer LV 1990) 3:33,63min..

Hochsprung: 1. Kim Habig (SC Potsdam) 1,40 m, 2. Leni Giese (ESV Wittenberge 1888) 1,35, 3. Louisa Much (SC Hertha Karstädt 1923) 1,20, 3. Ella Schütz (Bad Doberander SV 90 e.V.) 1,20, 5. Hannah Damböck (VfL Rathenow) 1,20, 6. Lilly Bäther (SV 90 Havelberg) 1,10, 7. Elena Sekisov (ESV Wittenberge 1888) 1,05, 8. Lianne Kollex (SC Hertha Karstädt 1923) 1,05, 9. Leonie Fischer (ESV Wittenberge 1888) 1,00, 9. Franziska Helmke (SC Potsdam) 1,00.

Weitsprung: 1. Leni Giese (ESV Wittenberge 1888) 4,31 m, 2. Kim Habig (SC Potsdam) 4,21, 3. Lara Ballenthin (Arneburger LA-Verein) 4,02, 4. Alea Marx (VfL Brandenburg) 3,92, 5. Kim Schechner (Kyritzer LV 1990) 3,83, 6. Mara-Fabienne Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 3,73, 7. Alexandra Fritz (Kyritzer LV 1990) 3,72, 8. Anneke Schmidt (SSV Einheit Perleberg) 3,72, 9. Lilly Bäther (SV 90 Havelberg) 3,71, 10. Hannah Damböck (VfL Rathenow) 3,68, 11. Frida Michalski (Schweriner SC) 3,67, 12. Franziska Helmke (SC Potsdam) 3,61, 13. Aditi Greesens (ev. Schule Neuruppin) 3,59, 14. Louisa Much (SC Hertha Karstädt 1923) 3,53, 15. Alina Hasse (SSV Einheit Perleberg) 3,48, 16. Emily Quast (VfL Rathenow) 3,48, 17. Ella Schütz (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3,44, 19. Joane Hübner (Arneburger LA-Verein) 3,42, 20. Hannah Nele Bartel (Polizeisportverein Gardelegen) 3,38, 21. Leane Pierre (ev. Schule Neuruppin) 3,25, 22. Leonie Howe (ESV Wittenberge 1888) 3,25, 23. Lianne Kollex (SC Hertha Karstädt 1923) 3,21, 24. Emily Baumann (Kyritzer LV 1990) 3,17, 25. Marie Hoffmann (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 3,16, 26. Emilie Horschig (VfL Brandenburg) 3,11, 27. Leonie Fischer (ESV Wittenberge 1888) 3,06, 28. Michelle Brendike (Jahnschule Wittenberge) 3,02, 29. Carolin Wesoly (ESV Wittenberge 1888) 2,82.

Schlagball 80g: 1. Franziska Helmke (SC Potsdam) 32,12 m, 2. Aditi Greesens (ev. Schule Neuruppin) 31,50, 3. Hannah Damböck (VfL Rathenow) 28,98, 4. Leonie Howe (ESV Wittenberge 1888) 28,63, 5. Louisa Much (SC Hertha Karstädt 1923) 28,42, 6. Michelle Brendike (Jahnschule Wittenberge) 28,07, 7. Kim Schechner (Kyritzer LV 1990) 27,58, 8. Kim Habig (SC Potsdam) 26,58, 9. Lilly Bäther (LG Altmark) 26,45, 10. Leni Giese (ESV Wittenberge 1888) 26,40, 11. Emily Baumann (Kyritzer LV 1990) 25,57, 12. Mara-Fabienne Roggisch (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 25,15, 13. Miriam Krüger (Jahnschule Wittenberge) 23,56, 14. Leane Pierre (ev. Schule Neuruppin) 22,79, 15. Emily Quast (VfL Rathenow) 22,30, 16. Alexandra Fritz (Kyritzer LV 1990) 20,89, 17. Marie Hoffmann (SV Leonardo-da-Vinci Nauen) 16,77.

Kinder W10

50 m: 1. Lea Hamann (Bad Doberander SV 90 e.V.) 7,90 sec., 2. Anna Hinkelmann (Arneburger LA-Verein) 8,13, 3. Romy Granzow (TSV Chemie Premnitz) 8,23, 4. Stella Waldemann (SSV Einheit Perleberg) 8,41, 5. Marie Wenzel (VfL Rathenow) 8,42, 6. Alina Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 8,48, 7. Lilli Charlotte Beck (SC Potsdam) 8,66, 8. Cecil Joan Beckmann (Jahnschule Wittenberge) 8,97.

800 m: 1. Anna Hinkelmann (Arneburger LA-Verein) 2:47,14min., 2. Lea Hamann (Bad Doberander SV 90 e.V.) 2:47,74min., 3. Mara Hamann (Bad Doberander SV 90 e.V.) 2:56,08min., 4. Tabea Haseloff (VfL Brandenburg) 2:57,19min., 5. Emily Köppe (Kyritzer LV 1990) 3:16,02min., 6. Lilli Lammers (SSV Einheit Perleberg) 3:16,56min., 7. Louisa Goetze (VfL Rathenow) 3:22,39min., 8. Cecil Joan Beckmann (Jahnschule Wittenberge) 3:31,22min., 9. Angelina Baatz (Kyritzer LV 1990) 3:57,10min..

Hochsprung: 1. Elin Freund (SC Potsdam) 1,15 m, 2. Anna Hinkelmann (Arneburger LA-Verein) 1,10, 3. Alina Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 1,05, 4. Lilli Charlotte Beck (SC Potsdam) 1,05, 5. Blanda Malou Kosubeck (SC Potsdam) 1,00, 6. Helvi Apel (SC Potsdam) 0,95.

Weitsprung: 1. Lea Hamann (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3,82 m, 2. Anna Hinkelmann (Arneburger LA-Verein) 3,67, 3. Stella Waldemann (SSV Einheit Perleberg) 3,61, 4. Angelina Baatz (Kyritzer LV 1990) 3,57, 5. Louisa Goetze (VfL Rathenow) 3,54, 6. Lilli Charlotte Beck (SC Potsdam) 3,49, 7. Mara Hamann (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3,48, 8. Romy Granzow (TSV Chemie Premnitz) 3,46, 9. Alina Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3,44, 10. Blanda Malou Kosubeck (SC Potsdam) 3,38, 11. Elin Freund (SC Potsdam) 3,37, 12. Cecil Joan Beckmann (Jahnschule Wittenberge) 3,26, 13. Rene Knirsch (Arneburger LA-Verein) 3,26, 14. Helvi Apel (SC Potsdam) 3,26, 15. Marie Wenzel (VfL Rathenow) 3,22, 16. Emily Köppe (Kyritzer LV 1990) 3,06, 17. Lilli Lammers (SSV Einheit Perleberg) 3,03, 18. Tabea Haseloff (VfL Brandenburg) 2,95.

Schlagball 80g: 1. Angelina Baatz (Kyritzer LV 1990) 28,33 m, 2. Alina Rudnick (Bad Doberander SV 90 e.V.) 27,88, 3. Rene Knirsch (Arneburger LA-Verein) 27,40, 4. Cecil Joan Beckmann (Jahnschule Wittenberge) 27,16, 5. Anna Hinkelmann (Arneburger LA-Verein) 23,20, 6. Lilli Charlotte Beck (SC Potsdam) 22,12, 7. Louisa Goetze (VfL Rathenow) 21,90, 8. Romy Granzow (TSV Chemie Premnitz) 20,52, 9. Blanda Malou Kosubeck (SC Potsdam) 20,20, 10. Elin Freund (SC Potsdam) 19,75, 11. Emily Köppe (Kyritzer LV 1990) 19,05, 12. Marie Wenzel (VfL Rathenow) 18,65, 13. Helvi Apel (SC Potsdam) 17,00.

Weibliche Kinder U10

4 x 50 m Staffel: 1. StG Havelland I (L. Dachwitz-L. Koplin-A. Rafelt-J. Lehmann) 37,49 sec..2. SSV Einheit Perleberg I (L. Beckmann-S. Beier-A. Eichler-J. Roeseler) 37,88 sec..3. ESV Wittenberge 1888 I (C. Haering-J. Räuschel-K. Urlaß-I. Wesoly) 42,58 sec..

Kinder W09

50 m: 1. Maria Schnemilich (Bad Doberander SV 90 e.V.) 8,16 sec., 2. Alizee Ströhlein (SG Empor Niederbarnim) 8,33, 3. Caroline Haering (ESV Wittenberge 1888) 8,49, 4. Amelie Dillo (SC Hertha Karstädt 1923) 8,71, 5. Emely Kobs (SC Hertha Karstädt 1923) 9,03, 6. Lucy Stamer (Kyritzer LV 1990) 9,11, 7. Laura Beckmann (SSV Einheit Perleberg) 9,18, 8. Anneke Eichler (SSV Einheit Perleberg) 9,44.

800 m: 1. Maria Schnemilich (Bad Doberander SV 90 e.V.) 2:43,36min., 2. Lucy Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 3:24,00min., 3. Lucy Stamer (Kyritzer LV 1990) 3:27,11min., 4. Caroline Haering (ESV Wittenberge 1888) 3:30,01min., 5. Wilhelmine Faust (VfL Brandenburg) 3:32,19min., 6. Pia Ulbricht (VfL Brandenburg) 3:33,32min., 7. Klara Urlaß (ESV Wittenberge 1888) 3:37,96min., 8. Josephine Roeseler (SSV Einheit Perleberg) 4:22,80min..

Weitsprung: 1. Maria Schnemilich (Bad Doberander SV 90 e.V.) 4,30 m, 2. Alizee Ströhlein (SG Empor Niederbarnim) 3,60, 3. Emely Kobs (SC Hertha Karstädt 1923) 3,40, 4. Laura Beckmann (SSV Einheit Perleberg) 3,20, 5. Josephine Roeseler (SSV Einheit Perleberg) 3,15, 6. Caroline Haering (ESV Wittenberge 1888) 3,11, 7. Pia Ulbricht (VfL Brandenburg) 2,91, 8. Amelie Dillo (SC Hertha Karstädt 1923) 2,90, 9. Wilhelmine Faust (VfL Brandenburg) 2,88, 10. Lucy Stamer (Kyritzer LV 1990) 2,81, 11. Klara Urlaß (ESV Wittenberge 1888) 2,80, 12. Lucy Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 2,75, 13. Lena Koplin (TSV Chemie Premnitz) 2,70, 14. Anneke Eichler (SSV Einheit Perleberg) 2,65, 15. Ronja Weber (Jahnschule Wittenberge) 2,65.

Schlagball 80g: 1. Maria Schnemilich (Bad Doberander SV 90 e.V.) 30,42 m, 2. Lucy Dachwitz (TSV Chemie Premnitz) 21,00, 3. Ronja Weber (Jahnschule Wittenberge) 20,75, 4. Emely Kobs (SC Hertha Karstädt 1923) 20,42, 5. Lena Koplin (TSV Chemie Premnitz) 19,17, 6. Alizee Ströhlein (SG Empor Niederbarnim) 17,01, 7. Wilhelmine Faust (VfL Brandenburg) 14,86, 8. Pia Ulbricht (VfL Brandenburg) 14,76, 9. Amelie Dillo (SC Hertha Karstädt 1923) 13,72, 10. Lucy Stamer (Kyritzer LV 1990) 13,10.

Kinder W08 u.j.

50 m: 1. Lia Steinfuhrt (SG Empor Niederbarnim) 8,54 sec., 2. Johanna Lehmann (VfL Rathenow) 8,99, 3. Julia Räuschel (ESV Wittenberge 1888) 9,07, 4. Hanna-Maria Elsner (Bad Doberander SV 90 e.V.) 9,44, 5. Stine Beier (SSV Einheit Perleberg) 10,18, 6. Ariana Rafelt (VfL Rathenow) 10,41.

800 m: 1. Lia Steinfuhrt (SG Empor Niederbarnim) 3:13,04min., 2. Johanna Lehmann (VfL Rathenow) 3:18,61min., 3. Isabell Wesoly (ESV Wittenberge 1888) 3:21,50min., 4. Julia Räuschel (ESV Wittenberge 1888) 3:33,00min., 5. Ariana Rafelt (VfL Rathenow) 3:36,24min., 6. Stine Beier (SSV Einheit Perleberg) 3:37,22min., 7. Hanna-Maria Elsner (Bad Doberander SV 90 e.V.) 3:41,90min..

Weitsprung: 1. Lia Steinfuhrt (SG Empor Niederbarnim) 3,51 m, 2. Johanna Lehmann (VfL Rathenow) 3,44, 3. Stine Beier (SSV Einheit Perleberg) 2,88, 4. Hanna-Maria Elsner (Bad Doberander SV 90 e.V.) 2,76, 5. Julia Räuschel (ESV Wittenberge 1888) 2,73, 6. Hannah Giencke (TuS 1896 Dallmin) 2,70, 7. Ariana Rafelt (VfL Rathenow) 2,59, 8. Lina Abramowski (Jahnschule Wittenberge) 2,51, 9. Isabell Wesoly (ESV Wittenberge 1888) 2,49.

Schlagball 80g: 1. Hanna-Maria Elsner (Bad Doberander SV 90 e.V.) 18,00 m, 2. Johanna Lehmann (VfL Rathenow) 17,30, 3. Lia Steinfuhrt (SG Empor Niederbarnim) 15,20, 4. Ariana Rafelt (VfL Rathenow) 9,20.

Kinder W07

50 m: 1. Amelie de Beer (SG Empor Niederbarnim) 8,71 sec., 2. Luzie Dehne (VfL Rathenow) 9,77, 3. Larissa Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 10,09, 4. Paula Havemann (SSV Einheit Perleberg) 10,58.

800 m: 1. Amelie de Beer (SG Empor Niederbarnim) 3:17,52min., 2. Luzie Dehne (VfL Rathenow) 3:29,97min., 3. Larissa Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 4:11,79min..

Weitsprung: 1. Amelie de Beer (SG Empor Niederbarnim) 3,25 m, 2. Luzie Dehne (VfL Rathenow) 2,49, 3. Larissa Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 2,49, 4. Paula Havemann (SSV Einheit Perleberg) 2,25.

Schlagball 80g: 1. Amelie de Beer (SG Empor Niederbarnim) 16,15 m, 2. Luzie Dehne (VfL Rathenow) 11,20, 3. Larissa Hohmeyer (Arneburger LA-Verein) 9,85, 4. Paula Havemann (SSV Einheit Perleberg) 7,26.

Seniorinnen W35

Kugelstoß: 1. Cindy Dehne (VfL Rathenow) 7,73 m.

Diskuswurf: 1. Cindy Dehne (VfL Rathenow) 22,06 m.

Speerwurf: 1. Cindy Dehne (VfL Rathenow) 18,80 m.

Seniorinnen W40

100 m: 1. Doreen Wyschka (LG Altmark) 14,38 sec..

Hochsprung: 1. Annette Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 1,25 m.

Weitsprung: 1. Doreen Wyschka (LG Altmark) 4,22 m.

Kugelstoß: 1. Jana Musehold (VfL Rathenow) 10,06 m, 2. Annette Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 7,14.

Diskuswurf: 1. Jana Musehold (VfL Rathenow) 22,68 m, 2. Annette Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 20,64.

Speerwurf: 1. Jana Musehold (VfL Rathenow) 19,14 m, 2. Annette Schmidt (TSV Chemie Premnitz) 16,51.

Seniorinnen W45

200 m: 1. Ellen Schlieker (VfL Brandenburg) 32,07 sec..

80 m Hürden: 1. Ellen Schlieker (VfL Brandenburg) 15,93 sec..

Kugelstoß: 1. Cornelia Arlt (Löwenberger SV) 7,83 m.

Diskuswurf: 1. Cornelia Arlt (Löwenberger SV) 17,85 m.

Speerwurf: 1. Cornelia Arlt (Löwenberger SV) 22,51 m.

Seniorinnen W50

100 m: 1. Marion Badenschier (ESV Wittenberge 1888) 16,74 sec..

Block S/S

Weibliche Jugend U16 W15: 1. Henriette Gruhn (SV electronic Hohen Neuendorf) 2.617 Pkt., 2. Zoé Dockweiler (LG Prignitz) 2.564,

Von Stefan Peglow

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Prignitz
MAZ Sportbuzzer
Lindow-Gransee feiert Meisterschaft

Der größte Vereinserfolg der Volleyballer des SV Lindow-Gransee perfekt. Mitte April 2015 konnten sie die Meisterschaft in der 2. Volleyball-Bundesliga fiern.