Volltextsuche über das Angebot:

17 ° / 12 ° Regenschauer

Navigation:
Gelungenes Jubiläum der Pferdeleistungsschau

RFV Putlitz Gelungenes Jubiläum der Pferdeleistungsschau

Das dreitägige Spring-, Reit- und Fahrturnier des RFV Putlitz wurde bereits zum 20. Mal ausgetragen und bot einmal mehr tollen Sport. Für die Macher und Unterstützer der Veranstaltung gab es von vielen Seiten Lob und Anerkennung. Eine besondere Ehrung vollzog der Landesverband der Pferdeportler in Putlitz.

Putlitz 53.2462407 12.0427441
Google Map of 53.2462407,12.0427441
Putlitz Mehr Infos
Nächster Artikel
Prignitzer Nachwuchsringer holen 20 Medaillen

Bernd Blumenthal (2. v. l.), Chef des RFV Putlitz, und sein Vize Udo Burzyk (2. v. r.) wurden für ihr Engagement um den Pferdesport geehrt.

Quelle: Stefan Peglow

Putlitz. Bei der dreitägigen 20. Pferdeleistungsschau des RFV Putlitz wurde den Teilnehmern und Besuchern am Wochenende viel geboten. 32 Spring-, Dressur- und Fahrprüfungen hatten die Veranstalter vorbereitet. Dabei ging es auch um Punkte für die Kreismeisterschaftswertung. Das Teilnehmerfeld war mit dem Schweizer Fahrer Franz Schnider sogar international besetzt. „Ja, wir hatten ein gut besetztes Starterfeld und bis auf einen Platzregen am Freitag sogar bestes Wetter für unser Jubiläumsturnier“, freute sich Vereinschef Bernd Blumenthal. Er schätzte, dass an den drei Veranstaltungstagen „gut 1500 Leute“ die Wettbewerbe verfolgten. Besucher und Teilnehmer waren voll des Lobes für die Pferdeleistungsschau. Kreisreiterchefin Anke Krüger sprach von „großartigem Sport“ der bei dem „mühe- und liebevoll organisierten Turnier“ geboten wurde.

„Es ist nicht selbstverständlich, dass man 20 Turniere hintereinander in dieser Qualität auf die Beine stellt“, fand auch Wolf-Herbert Weiffenbach, der Schatzmeister des Landesverbandes Pferdesport Berlin-Brandenburg, anerkennende Worte. Er war erschienen, um den vielen Helfern für ihr seit Jahren anhaltendes Engagement zu danken und verwies darauf, dass der RFV Putlitz mit seinen 93 Mitgliedern zu den mitgliederstärksten Vereinen im Landesverband gehöre. Stellvertretend „für die vielen fleißigen Hände“ nahm Vereinschef Blumenthal von Weiffenbach die Ehrenplakette des Landesverbandes Pferdesport für Turnierveranstalter entgegen.

Auch Anke Krüger gratulierte im Namen des Kreissportbundes Prignitz (KSB) und des Kreisreiterverbandes den „Zugpferden des Vereins“ – Bernd Blumenthal und seinem Stellvertreter Udo Burzyk. Blumenthal, der dem Verein bereits seit 20 Jahren vorsteht, überreichte sie die silberne Ehrennadel des KSB, Burzyk, „die Seele des Vereins“, erhielt die bronzene. Er ist seit 1997 stellvertretender Vorsitzender des RFV Putlitz, und „maßgeblich verantwortlich für die schöne Reitanlage“ vor den Toren Putlitz’. „Udo kümmert sich um so Vieles. Außerdem stellt er Nachwuchsreitern seine Pferde zur Verfügung und gibt Reitunterricht“, informierte Krüger. „Während ich eher vom Büro aus arbeite und organisiere, ist Udo mehr der Praktiker“, ergänzte Blumenthal und verwies auf den Schauteil des Turniers. Für den hatte sich Burzyk auch in diesem Jahr etwas einfallen lassen und mit dem reiterlichen Nachwuchs des Vereins ein kleines Theaterstück einstudiert. Für die Geschichte des Putlitzer Stadtwappens erhielten die Darsteller mit ihren liebevoll gestalteten Kostümen am Sonntagnachmittag viel Applaus vom Publikum.

Das darstellende Spiel fügte sich nahtlos in das abwechslungsreiche sportliche Programm auf dem Hauptplatz. Das umfasste sogar Prüfungen für Vierspänner. „Vor 20 Jahren begannen wir mit einem eintägigen Turnier für Spring- und Dressurreiter. 1998 gab es die Wettbewerbe schon an zwei Tagen. Die Teilnehmerzahlen stiegen kontinuierlich. In diesem Jahr verzeichneten wir erstmals einen Einbruch. Das hat unterschiedliche Gründe, unter anderem den späten Ferienbeginn und Terminüberschneidungen. Wir werden das Turnier aber weiterhin immer am zweiten Wochenende im Juli ausrichten und an unserer bewährten Ausschreibung festhalten“, versprach Blumenthal.

Alle Ergebnisse der 20. Pferdeleistungsschau

Ergebnisübersicht: Putlitz 07.07.2017 - 09.07.2017

1/1 Führzügel-WB / WBO WB 221

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

Pritzwalk

1. P Angeli Bußacker (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 389 Rica 100 8.00

2. P Louis Rehbaum (Kinderreitverein Wusterwitz) 284 Lara 198 7.50

3. P Hanna Arnold (RFV Uenze e.V.) 517 Meylo 7.00

4. P Ida Harders (RFV Putlitz e.V.) 2 Abasi 4 6.50

4. P Valerie Pey (PferdeSV Quitzow e.V.) 137 Claire de lune 16 6.50

1/2 Führzügel-WB / WBO WB 221

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

Pritzwalk

1. P Leni Rektenwald (Kinderreitverein Wusterwitz) 470 Ribana 8.00

2. P Lilly Höhn (RFV Putlitz e.V.) 524 Emil 7.50

3. P Emilia Wichrowski (RFV Putlitz e.V.) 2 Abasi 4 7.00

4. P Klara Wiegand (RFV Putlitz e.V.) 346 Napoleon 396 6.00

4. P Johanna Halwas (RFV Putlitz e.V.) 473 Sonja 6.00

1/3 Führzügel-WB / WBO WB 221

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

Pritzwalk

1. P Kimberley Ashley Wagner (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 527 Micky Maus 7.00

2. P Yuma-Mathilda Tent (RFV Putlitz e.V.) 346 Napoleon 396 6.80

3. P Paula Oldorf (RFV Putlitz e.V.) 469 Paula 6.50

4. P Ida Hartung (RFV Putlitz e.V.) 473 Sonja 6.00

4. P Lena Kleinke (RFV Putlitz e.V.) 524 Emil 6.00

1/4 Führzügel-WB / WBO WB 221

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

Pritzwalk

1. P Annabell Kreusel (RFV Liebenthal e.V.) 474 Wincent 7.00

2. P Isabell Redlich (RFV Putlitz e.V.) 469 Paula 6.80

3. P Malte Kührmann (RFV Putlitz e.V.) 471 Ricky 6.20

4. P Julie Schmidt (RFV Putlitz e.V.) 473 Sonja 6.00

4. P Letty Pilz (RFV Putlitz e.V.) 510 Sir Lancelot 6.00

2 Springreiter-WB / WBO WB 261

unterstützt durch: Haus und Garten Schulz, Putlitz

1. P Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 145 Coco L 2 8.00

2. P Merle Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 325 Maja 806 7.50

3. P Isabell Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Rei) 522 Classic Queen 3 7.00

4. P Lotta Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 313 Lordia 2 6.80

4. P Gina Bußacker (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 348 Nepomuck 45 6.80

6. Mia Strobel (Kinderreitverein Wusterwitz) 284 Lara 198 6.50

6. Lilli Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 478 Merlin 6.50

3/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

1. P Jane Jäger (RFV Blüthen e.V.) 468 O’ Pebbels 7.50

2. P Mia Strobel (Kinderreitverein Wusterwitz) 284 Lara 198 7.00

2. P Lilli Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 478 Merlin 7.00

4. P Leonie Hartmann (RFV Putlitz e.V.) 346 Napoleon 396 6.50

5. P Anton Harders (RFV Putlitz e.V.) 2 Abasi 4 6.00

3/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

1. P Pia Wernicke (RFV Uenze e.V.) 409 Samurai 422 7.50

2. P Mailin Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 509 Helius 172 7.20

3. P Emma Josefine Martens (PferdeSV Quitzow e.V.) 421 Shakira MV 7.00

4. P Lotta Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 313 Lordia 2 6.80

4. P Amelie Gragert (RSG Pritzwalk e.V.) 466 Jonas 6.80

6. P Merle Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 325 Maja 806 6.50

3/3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234

unterstützt durch: Kindergartenausstatter Kai Uwe Jacob

1. P Lisa Wick (Kinderreitverein Wusterwitz) 284 Lara 198 7.50

2. P Mathilda Grothe (RSG Pritzwalk e.V.) 465 Gido 7.30

3. P Maike Schmidt (Kinderreitverein Wusterwitz) 470 Ribana 7.20

4. P Angelina Luisa Schulz (RFV Putlitz e.V.) 140 Clare 3 6.90

5. P Chantal Allysha Wagner (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 479 Wincent 6.50

4 Dressur-WB (E 5) / WBO WB 246

unterstützt durch: Fleischerei Korn - Putlitz

1. P Lena Pögel (RFV HLG Neustadt e.V.) 338 Morning Moscan 7.80

2. P Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 514 Nottingham 3 7.60

3. P Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 145 Coco L 2 7.50

3. P Alina Mäusling (RFV Uenze e.V.) 150 Comtess Kolibri 7.50

5. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 72 Cascarazza 7.40

6. P Lena Pögel (RFV HLG Neustadt e.V.) 486 Majestoso Ancona 7.30

7. P Merle Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 325 Maja 806 7.20

8. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 1 Abahadschi 7.10

9. P Neele Asse (RSG Pritzwalk e.V.) 32 Balisto 37 7.00

9. P Anna-Lena Behrendt (PferdeSV Quitzow e.V.) 349 Nestina 2 7.00

11. P Pauline Rehorek (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 190 Davinci 25 6.90

11. P Finja Burghardt (RV Bechlin e.V.) 285 Lara 538 6.90

13. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 6.80

13. Steven Sperlich (RFV HLG Neustadt e.V.) 502 Precious Moment SH 6.80

15. Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 292 Le Sunset As 6.70

15. Irina Hochgraef (PferdeSG Ruppiner Land e.V.) 477 Antai 6.70

17. Mailin Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 509 Helius 172 6.60

18. Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V.) 291 Le Ehlo 6.50

19. Mia Strobel (Kinderreitverein Wusterwitz) 470 Ribana 6.40

20. Amelie Gragert (RSG Pritzwalk e.V.) 466 Jonas 6.30

21. Pia Wernicke (RFV Uenze e.V.) 409 Samurai 422 6.20

22. Margarete Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 191 Dayla 4 6.10

23. Mara Mirisch (RV Bechlin e.V.) 85 Castor 104 6.00

23. Lilly Marie Schult (PferdeSV Quitzow e.V.) 219 Emelie 32 6.00

25. Jan Fischbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 499 Cephalus 2 5.90

26. Annabelle Rudzinski (RFV Putlitz e.V.) 346 Napoleon 396 5.80

27. Mathilda Grothe (RSG Pritzwalk e.V.) 465 Gido 5.70

28. Margarete Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 288 Laudi’s Robin 5.60

29. Chantal Allysha Wagner (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 479 Wincent 5.10

5 Dressurprüfung Kl.A*

unterstützt durch: AH Mode

Frau Höhn - Pritzwalk

1. P Franziska Gabel (RFV Stuthof e.V.) 516 L’amour 105 7.40

2. P Finja Burghardt (RV Bechlin e.V.) 285 Lara 538 7.30

3. P Jennifer Riedel (RFV Kyritz e.V.) 79 Cassandro 75 7.20

4. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 1 Abahadschi 7.10

5. P Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 193 De Saladin 7.00

5. P Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 261 Hofdame 16 7.00

7. P Celina-Franziska Malorny (RFV Putlitz e.V.) 341 Mowgli 52 6.90

7. P Korinna Ostwald (Reit- Zucht und Fahrverein Im Ländc) 386 Reni 85 6.90

9. P Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 15 Amazing S 6.80

9. P Josephine Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 288 Laudi’s Robin 6.80

9. P Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 514 Nottingham 3 6.80

12. Anna-Lena Behrendt (PferdeSV Quitzow e.V.) 349 Nestina 2 6.70

12. Christin Köhn (RFV Uenze e.V.) 500 Con Chivas 6.70

14. Christin Warnat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 332 Merlin 1793 6.60

14. Maria Schmidt (PferdeSV Quitzow e.V.) 421 Shakira MV 6.60

16. Margarete Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 191 Dayla 4 6.50

16. Lilly Marie Schult (PferdeSV Quitzow e.V.) 219 Emelie 32 6.50

16. Nicole-Jenny Rehbaum (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 284 Lara 198 6.50

16. Carolin Krege (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 393 Rondo Veninziano 6.50

20. Neele Asse (RSG Pritzwalk e.V.) 32 Balisto 37 6.40

20. Larissa Land (RSG Pritzwalk e.V.) 65 Carlo 427 6.40

20. Nicole-Jenny Rehbaum (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 296 Lennox 404 6.40

20. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 6.40

24. Korinna Ostwald (Reit- Zucht und Fahrverein Im Ländc) 21 Aragon 487 6.30

24. Dana Dullin (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 209 Donna Dullina D 6.30

24. Judith Friesel (RSG Pritzwalk e.V.) 329 Mariano 77 6.30

27. Leonie Herscher (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 401 Rumero 3 6.20

28. Pauline Rehorek (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 190 Davinci 25 6.10

29. Laura-Sophie Templin (PferdeSV Berge e.V.) 89 Cavalliero 10 6.00

29. Andrea Voß (RFV Freyenstein e.V.) 195 Delnario S 6.00

6 Dressurprüfung Kl.A*

unterstützt durch: Bäckerei Pickert - Pritzwalk

1. P Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 193 De Saladin 8.00

2. P Corinna Schwarz (RFV HLG Neustadt e.V.) 194 Deep Red Devil 7.80

3. P Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 394 Rose and Beauty 7.70

4. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 271 King’s Lynn 2 7.60

5. P Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 127 Chocolate 48 7.50

6. P Lara Felicitas Kampmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 328 Marco Polo 225 7.40

7. P Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 385 Relax 72 7.20

8. P Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) 112 Charity 34 7.00

8. P Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 261 Hofdame 16 7.00

10. P Laura-Sophie Templin (PferdeSV Berge e.V.) 89 Cavalliero 10 6.90

10. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 226 Fabulous Fiona 6.90

12. Janine Hermann (RFV Uenze e.V.) 137 Claire de lune 16 6.80

12. Josephine Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 191 Dayla 4 6.80

14. Carolin Krege (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 393 Rondo Veninziano 6.70

14. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) 428 Stanley 165 6.70

16. Enya-Elisa Nolde (RFV HLG Neustadt e.V.) 62 Captain Morgan WE 6.60

16. Larissa Land (RSG Pritzwalk e.V.) 65 Carlo 427 6.60

16. Judith Friesel (RSG Pritzwalk e.V.) 329 Mariano 77 6.60

19. Nicole-Jenny Rehbaum (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 296 Lennox 404 6.50

19. Alina Maisenhölder (RV Wuthenow e.V.) 354 Padua 96 6.50

21. Maria Schmidt (PferdeSV Quitzow e.V.) 421 Shakira MV 6.40

21. Christin Köhn (RFV Uenze e.V.) 500 Con Chivas 6.40

21. Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 514 Nottingham 3 6.40

24. Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 292 Le Sunset As 6.30

25. Sylvie Röhrs (RFV Ruhner Berge e.V.) 123 Chili -S 6.20

25. Katja Rogasch (PferdeSV Quitzow e.V.) 186 Dagento 6.20

25. Sanni-Marie Bernard (RFV HLG Neustadt e.V.) 308 Lilly My 6.20

28. Kati Schmolke (RFV Uenze e.V.) 177 Cosinus W 6.10

29. Neele Asse (RSG Pritzwalk e.V.) 32 Balisto 37 6.00

29. Esther-Emma Lienemann (RFV HLG Neustadt e.V.) 434 Sunny Boy HL 6.00

31. Pauline Rehorek (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 190 Davinci 25 5.90

32. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 5.80

33. Celina-Franziska Malorny (RFV Putlitz e.V.) 341 Mowgli 52 5.70

7 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

unterstützt durch: Sattlerei Kägebein

1. P Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 397 Royal Rubinstar 8.00

2. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 453 Waschanti S 7.60

3. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 39 Beleve Me S 7.50

3. P Leo-Alexander Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 127 Chocolate 48 7.50

5. P Ricarda Sehnert (SJ PFERDESPORT PAUSIN E.V.) 491 Ragazzo 76 7.40

6. P Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) 8 Alea 16 7.30

7. P Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) 405 Samantha B 7.20

8. P Elisabeth Ziegler (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 525 Discovery 49 7.10

9. P Laura Jean Taebling (RFV HLG Neustadt e.V.) 38 Belcanto 44 7.00

9. P Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 193 De Saladin 7.00

11. P Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) 112 Charity 34 6.90

12. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 271 King’s Lynn 2 6.80

13. Elke Meis (RFV Gestüt Ganschow e.V.) 49 Calido-Fritz 6.70

13. Friederike Achterberg (RuFV Neuengörs u. Umg. e.V.) 410 San Severino 2 6.70

15. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 15 Amazing S 6.60

15. Mandy Gelenk (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 312 Lord Maximus 2 6.60

15. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) 385 Relax 72 6.60

18. Corinna Schwarz (RFV HLG Neustadt e.V.) 194 Deep Red Devil 6.50

18. Sina Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 378 Quite Good M 6.50

18. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) 428 Stanley 165 6.50

21. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 205 Don Camillo 177 6.40

22. Laura-Sophie Templin (PferdeSV Berge e.V.) 89 Cavalliero 10 6.30

23. Sylvie Röhrs (RFV Ruhner Berge e.V.) 376 Quintera vom Steiner-Hof 6.00

24. Julia-Marie Martens (RFV HLG Neustadt e.V.) 367 Quater Mile 5.90

25. Josephine Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 191 Dayla 4 5.80

25. Celina-Franziska Malorny (RFV Putlitz e.V.) 341 Mowgli 52 5.80

25. Carolin Krege (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 393 Rondo Veninziano 5.80

28. Katja Rogasch (PferdeSV Quitzow e.V.) 186 Dagento 5.70

28. Josephine Reinhardt (RSG Pritzwalk e.V.) 288 Laudi’s Robin 5.70

30. Janina Plenz (RFV Malchow e.V.) 406 Samara P 5.40

31. Kati Schmolke (RFV Uenze e.V.) 177 Cosinus W 5.20

8 Dressurprüfung Kl.M*

unterstützt durch: Regio Intra Gesellschaft - Putlitz

1. P Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 397 Royal Rubinstar 695.00

2. P Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) 482 Coriana N 688.50

3. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 453 Waschanti S 669.50

4. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 39 Beleve Me S 667.00

5. P Sylvie Röhrs (RFV Ruhner Berge e.V.) 455 Wesley 124 659.00

6. P Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 345 Mustafa 26 656.50

7. Laura Jean Taebling (RFV HLG Neustadt e.V.) 38 Belcanto 44 645.00

7. Berenike Lux (RSC Equites e.V.) 192 Daylights Diva 645.00

9. Elke Meis (RFV Gestüt Ganschow e.V.) 49 Calido-Fritz 628.50

10. Nadine Bachmann (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER)

371 Querin 2 626.00

11. Ricarda Sehnert (SJ PFERDESPORT PAUSIN E.V.) 491 Ragazzo 76 623.50

12. Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) 405 Samantha B 623.00

13. Patricia Wollenberg (RFV Wessin e.V.) 120 Chica de la Luna 15 621.50

14. Friederike Achterberg (RuFV Neuengörs u. Umg. e.V.) 410 San Severino 2 612.50

15. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 205 Don Camillo 177 604.50

16. Julia-Marie Martens (RFV HLG Neustadt e.V.) 367 Quater Mile 577.00

17. Sylvie Röhrs (RFV Ruhner Berge e.V.) 376 Quintera vom Steiner-Hof 573.50

9 Dressurpferdeprfg. Kl.A

unterstützt durch: Bäckerei Reinicke , Baek

1. P Anne Neumann (RV Bechlin e.V.) 368 Quaterback’s Princess 2 7.30

2. P Jennifer Riedel (RFV Kyritz e.V.) 79 Cassandro 75 7.20

2. P Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 375 Quintana 93 7.20

4. P Sina Ladwig (RFV HLG Neustadt e.V.) 360 Polly 451 7.00

5. P Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 382 Randy S 4 6.70

6. P Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 97 Centella Negro 6.60

7. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 181 Crispie S 6.40

8. Anna Stamminger (RFV Uetz e.V.) 300 Leontine 4 6.30

9. Linda Hübscher (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 342 Mr. Big 10 6.20

9. Nadine Ollmann (RFV Uenze e.V.) 508 Filarus 6.20

11. Dana Dullin (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 209 Donna Dullina D 6.10

12. Korinna Ostwald (Reit- Zucht und Fahrverein Im Ländc) 21 Aragon 487 6.00

12. Claudia Perse-Adamske (PferdeSV Berge e.V.) 134 Cirabell 3 6.00

14. Jennifer Riedel (RFV Kyritz e.V.) 37 Belantino 5.90

14. Nicole-Jenny Rehbaum (Ländlicher PferdeSV Bredow e.V.) 296 Lennox 404 5.90

16. Christin Warnat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 332 Merlin 1793 5.70

10 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265

1. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 72 Cascarazza 8.00

2. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 267 Junkbrunnen’s Noah de Luxe 7.60

2. P Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V.) 291 Le Ehlo 7.60

4. P Hendrik Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 288 Laudi’s Robin 7.50

4. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 294 Leichte Brise 7.50

4. P Franziska Stacke (RFV Putlitz e.V.) 511 Zentis 2 7.50

7. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 1 Abahadschi 7.40

7. P Leonie Schwandt (Jumping Arena Gadow e.V.) 53 Callimity 7.40

9. P Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) 145 Coco L 2 7.30

9. P Tobias Warmbrunn (Reiterhof Dossow e.V.) 215 Duran 64 7.30

11. Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 30 Ayla 80 7.20

12. Alina Mäusling (RFV Uenze e.V.) 150 Comtess Kolibri 7.10

13. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 7.00

14. Lucie Brumme (RFV HLG Neustadt e.V.) 24 Arctic Glow 6.30

14. Inga Saß (PferdeSV Berge e.V.) 255 Gustav 318 6.30

14. Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 292 Le Sunset As 6.30

14. Anne-Marie Rettig (RFV HLG Neustadt e.V.) 489 Katharina 41 6.30

18. Jan Fischbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 499 Cephalus 2 6.20

18. Steven Sperlich (RFV HLG Neustadt e.V.) 502 Precious Moment SH 6.20

20. Lena Pögel (RFV HLG Neustadt e.V.) 338 Morning Moscan 6.10

21. Gina Bußacker (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 348 Nepomuck 45 6.00

21. Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 514 Nottingham 3 6.00

23. Lisa Grochla (RFV Putlitz e.V.) 234 Fueco Bandito 5.80

24. Neele Asse (RSG Pritzwalk e.V.) 32 Balisto 37 5.30

24. Isabell Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Rei) 522 Classic Queen 3 5.30

26. Laura Marie Behrendt (PferdeSV Quitzow e.V.) 128 Chocolate Jumper 2 5.00

26. Marie-Angelique Weber (PferdeSV Quitzow e.V.) 362 Prisco W 5.00

11/1 Stilspringprüfung Kl.A*

unterstützt durch: Sparkasse Prignitz

1. P Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 458 Wileika 12 7.60

2. P Emily Lehmann (RFV Gadebusch e.V.) 82 Cassis 65 7.50

2. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 267 Junkbrunnen’s Noah de Luxe 7.50

4. P Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 149 Comtess 180 7.40

4. P Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V.) 291 Le Ehlo 7.40

6. P Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 13 Alpenveilchen 7 7.30

6. P Hendrik Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 288 Laudi’s Robin 7.30

6. P Carolina Steymann (RFV HLG Neustadt e.V.) 338 Morning Moscan 7.30

9. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 226 Fabulous Fiona 7.20

9. P Lara Felicitas Kampmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 328 Marco Polo 225 7.20

9. P Esther-Emma Lienemann (RFV HLG Neustadt e.V.) 434 Sunny Boy HL 7.20

12. Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 30 Ayla 80 7.10

12. Antonia Ritter (RFV HLG Neustadt e.V.) 47 Caesar B 2 7.10

14. Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 113 Charlien Sheen 6.90

15. Leonie Schwandt (Jumping Arena Gadow e.V.) 53 Callimity 6.80

15. Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 60 Capriccio E 6.80

15. Alina Maisenhölder (RV Wuthenow e.V.) 354 Padua 96 6.80

18. Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 294 Leichte Brise 6.70

18. Sanni-Marie Bernard (RFV HLG Neustadt e.V.) 308 Lilly My 6.70

20. Anna-Lena Behrendt (PferdeSV Quitzow e.V.) 492 Carracas 4 6.50

21. Emily Lehmann (RFV Gadebusch e.V.) 74 Caschmir 5 6.20

22. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 6.10

23. Pauline Streubel (RFV HLG Neustadt e.V.) 404 Safari 48 6.00

24. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 295 Lemnos 4 5.00

11/2 Stilspringprüfung Kl.A*

unterstützt durch: Baufachzentrum Falkenhagen

1. P Anna-Luisa Kuhs (RFV Blüthen e.V.) 135 Cisko 6 7.50

2. P Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 318 Lucky Boy 213 7.20

3. P Janine Hermann (RFV Uenze e.V.) 137 Claire de lune 16 7.00

4. P Jana Mihl (PferdeSV Berge e.V.) 117 Chelsy Blue 6.80

4. P Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 316 Lucie 227 6.80

6. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 204 Don Allegro 7 6.70

6. Marcus Kostolnik (RFV Uenze e.V.) 337 Morana 5 6.70

8. Anja Langfeld (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 119 Chestnut 26 6.50

8. Claudia Perse-Adamske (PferdeSV Berge e.V.) 303 Levita 22 6.50

8. Ronja Richter (RSG Pritzwalk e.V.) 452 Want you 2 6.50

11. Stephanie Fiedler (RFV HLG Neustadt e.V.) 485 Fine 81 6.40

12. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 310 Llebana 6.00

13. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 33 Baloubrina 5.70

14. Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 334 Mighty’s Girl 5.00

12/1 Springprüfung Kl. A**

unterstützt durch: Steinke Fachgroßhandel , Perleberg

1. P Jürgen Bröcker (RFV Wittstock e.V.) 196 Deluxe S 0.00 / 49.74

2. P Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 60 Capriccio E 0.00 / 50.29

3. P Leonie Schwandt (Jumping Arena Gadow e.V.) 53 Callimity 0.00 / 51.70

4. P Josefine Mychajluk (RFV Putlitz e.V.) 268 Kaiserdeern 0.00 / 55.03

5. P Kathleen Streit-Pottmeyer (RFV Stuthof e.V.) 516 L’amour 105 0.00 / 55.22

6. P Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 113 Charlien Sheen 0.00 / 55.83

7. P Britta Banik (RFV Bresch e.V.) 156 Connecticut Blue 0.00 / 56.48

8. P Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V., Abteilung P) 176 Cosima 214 0.00 / 56.91

9. P Alina Mäusling (RFV Uenze e.V.) 150 Comtess Kolibri 0.00 / 57.17

10. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 149 Comtess 180 0.00 / 57.25

11. Paula Halfar (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 188 Dante’s Peak 9 0.00 / 62.35

12. Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) 112 Charity 34 4.00 / 49.95

13. Tobias Warmbrunn (Reiterhof Dossow e.V.) 215 Duran 64 4.00 / 52.25

14. Kaja Glatzer (RFV HLG Neustadt e.V.) 6 Alaska 230 4.00 / 53.50

15. Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 72 Cascarazza 4.00 / 53.71

16. Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 294 Leichte Brise 4.00 / 56.10

17. Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 458 Wileika 12 4.00 / 56.50

18. Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 319 Ludwig B 4.00 / 59.99

19. Anna-Luisa Kuhs (RFV Blüthen e.V.) 135 Cisko 6 8.00 / 53.23

20. Anne Baumann (RFV Stralendorf e. V.) 358 Petite Merveille 12.00 / 55.57

21. Lucas Zerndt (RFV Eldena e.V.) 110 Chaplin 97 12.00 / 58.98

22. Anja Langfeld (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 119 Chestnut 26 12.75 / 84.41

23. Friederike Schnehage (RFV Uenze e.V.) 20 Antigua 25 16.00 / 59.79

24. Franziska Gabel (RFV Stuthof e.V.) 515 Capellaro 20.00 / 97.13

12/2 Springprüfung Kl. A**

unterstützt durch: Hauskrankenpflege GmbH

Frau Lobinski - Putlitz

1. P Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 282 Landmann 53 0.00 / 44.84

2. P Steffen Kalugin (SPV Sukow e. V.) 167 Cookie 38 0.00 / 48.62

3. P Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 26 Artistin 12 0.00 / 48.84

4. P Justina Ungnade (RFV Freyenstein e.V.) 430 Stracciatella 5 0.00 / 50.07

5. P Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 200 Diego 436 0.00 / 52.69

6. P Ulf Schumacher (PferdeSV Berge e.V.) 402 Saccora 2 0.00 / 53.48

7. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 270 King 329 0.00 / 54.04

8. P Marko Fick (RFV Liebenthal e.V.) 63 Caribic 14 0.00 / 55.74

9. Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 451 Wanskjaers Catania 0.00 / 58.77

10. Hubert Gottwald (RFVV Ludorf e. V.) 311 Loony Lotte 0.00 / 63.05

11. Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 318 Lucky Boy 213 2.00 / 73.66

12. Roberto Radant (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 69 Caruso 585 4.00 / 57.38

13. Hubert Gottwald (RFVV Ludorf e. V.) 157 Conni 17 4.00 / 58.13

14. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 424 Simba 111 4.00 / 60.33

15. Anja Maibaum (Kastanienhof Cramon e.V) 501 Bastiaan 8 4.25 / 66.16

16. Roberto Radant (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 94 Celline 3 8.00 / 60.49

17. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 33 Baloubrina 8.50 / 67.68

18. Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 316 Lucie 227 12.00 / 52.33

19. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 295 Lemnos 4 12.00 / 62.64

20. Marcus Kostolnik (RFV Uenze e.V.) 337 Morana 5 15.25 / 94.99

21. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 310 Llebana 20.00 / 65.21

13/1 Springprüfung Kl.L

unterstützt durch: Steuerbüro Schmidt und Partner

1. P Jürgen Bröcker (RFV Wittstock e.V.) 196 Deluxe S 0.00 / 51.22

2. P Kaja Glatzer (RFV HLG Neustadt e.V.) 6 Alaska 230 0.00 / 51.42

3. P Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 60 Capriccio E 0.00 / 52.70

4. P Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 451 Wanskjaers Catania 0.00 / 57.63

5. P Marcus Kostolnik (RFV Uenze e.V.) 337 Morana 5 0.00 / 58.18

6. P Julia Juhnke (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 519 Likedeeler 2 0.00 / 59.83

7. P Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 433 Sunny Boy 347 4.00 / 52.67

8. Kathleen Streit-Pottmeyer (RFV Stuthof e.V.) 516 L’amour 105 4.00 / 53.19

9. Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 143 Cleo 193 4.00 / 53.76

10. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 5 Akteur 124 4.00 / 54.05

11. Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 458 Wileika 12 4.00 / 58.83

12. Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 50 California 133 8.00 / 58.54

13. Julia Juhnke (RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V.) 518 Caramel 31 8.00 / 77.35

14. Anja Maibaum (Kastanienhof Cramon e.V) 501 Bastiaan 8 9.75 / 84.60

15. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 149 Comtess 180 12.25 / 78.50

16. Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 278 Lalique 101 12.25 / 78.99

17. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 424 Simba 111 16.00 / 54.77

18. Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) 112 Charity 34 16.00 / 77.71

19. Lara-Isabel Wendel (RFV HLG Neustadt e.V.) 116 Chellistin II B 18.25 / 70.10

13/2 Springprüfung Kl.L

unterstützt durch: TUL Agroservice - Falkenhagen

1. P Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 282 Landmann 53 0.00 / 45.72

2. P Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 245 Gioconda 40 0.00 / 47.27

3. P Justina Ungnade (RFV Freyenstein e.V.) 430 Stracciatella 5 0.00 / 48.09

4. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 272 Korado 15 0.00 / 49.70

5. P Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 200 Diego 436 0.00 / 49.81

6. P Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 306 Lilli Fee 10 0.00 / 50.16

7. P Chantal Rose (RSG Pritzwalk e.V.) 25 Armani 272 0.00 / 50.32

8. P Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 96 Centa-Ko 0.00 / 54.62

9. Hubert Gottwald (RFVV Ludorf e. V.) 157 Conni 17 0.00 / 55.52

10. Norman Hartig (RFV Wessin e.V.) 154 Concita H 0.00 / 56.77

11. Hubert Gottwald (RFVV Ludorf e. V.) 311 Loony Lotte 0.00 / 58.00

12. Katrin Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 95 Cemal 2 0.00 / 59.76

13. Adrienn Mihalyi (RFV Eldena e.V.) 512 Vincent 167 0.00 / 61.41

14. Dörte Herms (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 357 Penelope 323 4.00 / 46.99

15. Steffen Kalugin (SPV Sukow e. V.) 167 Cookie 38 4.00 / 48.13

16. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 26 Artistin 12 4.00 / 51.49

17. Marko Fick (RFV Liebenthal e.V.) 63 Caribic 14 4.00 / 53.58

18. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 159 Contano 18 4.00 / 56.03

19. Markus Schiemann (RV Beestwind e.V.) 199 Diamantader 4.00 / 56.83

20. Markus Schiemann (RV Beestwind e.V.) 427 Staklado 8.00 / 58.46

21. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 138 Clara 104 10.75 / 72.11

22. Roberto Radant (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 94 Celline 3 17.50 / 67.68

14/1 Punktespringprüfung Kl.L

unterstützt durch: Breeser Reitshop

1. P Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 5 Akteur 124 44.00 / 47.99

2. P Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 278 Lalique 101 44.00 / 55.33

3. P Lara-Isabel Wendel (RFV HLG Neustadt e.V.) 116 Chellistin II B 40.00 / 58.15

4. P Johanna-Theresa Schön (RFV HLG Neustadt e.V.) 281 Lancaster 192 38.00 / 52.51

5. P Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) 113 Charlien Sheen 38.00 / 53.18

6. P Stephanie Fiedler (RFV HLG Neustadt e.V.) 487 Quite Right 8 38.00 / 62.93

7. Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 451 Wanskjaers Catania 37.00 / 52.07

8. Ronja Richter (RSG Pritzwalk e.V.) 452 Want you 2 37.00 / 56.20

9. Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V., Abteilung P) 176 Cosima 214 30.00 / 50.07

10. Pauline Ullmann (RFV Bresch e.V.) 149 Comtess 180 20.50 / 85.75

11. Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 60 Capriccio E 20.25 / 66.93

12. Jörn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) 458 Wileika 12 3.00 / 51.80

13. Britta Banik (RFV Bresch e.V.) 156 Connecticut Blue 1.00 / 54.97

14/2 Punktespringprüfung Kl.L

unterstützt durch: Autohaus Schmidt/Horn - Putlitz

1. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 272 Korado 15 44.00 / 42.98

2. P Thilo Banik (RFV Bresch e.V.) 28 Attika 81 44.00 / 43.81

3. P Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 387 Renier S 44.00 / 44.79

4. P Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 96 Centa-Ko 44.00 / 50.66

5. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 369 Quemoy KT 44.00 / 53.40

6. Hermann Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 61 Captain Abby 44.00 / 53.46

7. Adrienn Mihalyi (RFV Eldena e.V.) 512 Vincent 167 44.00 / 59.22

8. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 103 Ceres 32 44.00 / 61.30

9. Hermann Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Twist in Time 43.00 / 45.81

10. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 70 Casablanca 120 41.00 / 52.70

11. Dirk Banik (RFV Bresch e.V.) 26 Artistin 12 40.00 / 54.98

12. Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 164 Conto Blanco 40.00 / 59.66

13. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 306 Lilli Fee 10 38.00 / 46.20

14. Theressa Wieckström (PSV Boizetal Schwartow e. V.) 200 Diego 436 38.00 / 46.26

15. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 433 Sunny Boy 347 12.00 / 49.81

15 Springprüfung Kl.M*

unterstützt durch: Stadt Putlitz - der Bürgermeister

1. P Chantal Rose (RSG Pritzwalk e.V.) 25 Armani 272 0.00 / 56.76

2. P Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 283 Lantinus 8 0.00 / 58.85

3. P Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 245 Gioconda 40 0.00 / 58.87

4. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 159 Contano 18 0.00 / 63.46

5. P Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 143 Cleo 193 0.00 / 63.66

6. P Anika Elgert (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 521 Idefix 231 0.00 / 66.35

7. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 5 Akteur 124 0.00 / 66.54

8. Katrin Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 95 Cemal 2 0.00 / 66.63

9. Norman Hartig (RFV Wessin e.V.) 154 Concita H 0.00 / 67.59

10. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 272 Korado 15 4.00 / 56.18

11. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 96 Centa-Ko 4.00 / 64.16

12. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 433 Sunny Boy 347 4.00 / 65.90

13. Dörte Herms (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 357 Penelope 323 8.00 / 61.07

14. Marten Lucht (RSG Pritzwalk e.V.) 278 Lalique 101 10.00 / 75.58

15. Lara-Isabel Wendel (RFV HLG Neustadt e.V.) 116 Chellistin II B 22.50 / 93.98

16 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*

unterstützt durch: VRB Prignitz

1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 438 Tabita 5 *0.00 / 21.24

2. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 272 Korado 15 *0.00 / 21.36

3. P Heiko Brehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) 100 Cera 77 *0.00 / 21.74

4. P Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 166 Conturio *0.00 / 22.22

5. P Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 164 Conto Blanco *0.00 / 22.31

6. P Chantal Rose (RSG Pritzwalk e.V.) 25 Armani 272 *0.00 / 22.45

7. P Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 143 Cleo 193 *0.00 / 23.73

8. P Günter Stübing (RFV HLG Neustadt e.V.) 258 Hein Mück 2 *0.00 / 24.35

9. Maria Banik (RFV Bresch e.V.) 96 Centa-Ko *0.00 / 24.49

10. Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 83 Casskeni II *0.00 / 24.70

11. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 306 Lilli Fee 10 *0.00 / 25.60

12. Hermann Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 445 Twist in Time *0.00 / 26.64

13. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) 433 Sunny Boy 347 *0.00 / 30.00

14. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 431 Struwelpeter 9 *0.00 / 32.45

15. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 163 Contigo 40 *4.00 / 26.53

16. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 280 Lamira Lou *4.00 / 26.67

17. Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 447 Uppsala 20 4.00 / 42.53

18. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 254 Gudiris 4.00 / 50.79

19. Johanna-Theresa Schön (RFV HLG Neustadt e.V.) 281 Lancaster 192 4.75 / 54.53

20. Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) 387 Renier S 5.00 / 55.12

21. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 159 Contano 18 5.00 / 55.22

22. Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 369 Quemoy KT 8.00 / 46.25

17 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde

unterstützt durch: HO Schlüter GmbH - Lübz

1. P Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 83 Casskeni II *0.00 / 51.99

2. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 159 Contano 18 *4.00 / 52.89

3. P Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 166 Conturio *8.00 / 48.14

4. P Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 283 Lantinus 8 *8.00 / 50.46

5. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 280 Lamira Lou 4.00 / 65.05

6. Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 164 Conto Blanco 4.00 / 65.62

7. Günter Stübing (RFV HLG Neustadt e.V.) 258 Hein Mück 2 4.00 / 66.27

8. Heiko Brehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) 100 Cera 77 4.00 / 68.39

9. Pia Karsch (RFV HLG Neustadt e.V.) 143 Cleo 193 4.25 / 72.21

10. Chantal Rose (RSG Pritzwalk e.V.) 25 Armani 272 9.75 / 78.25

18 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. P Florian Köpp (RFV HLG Neustadt e.V.) 86 Cathy Cool 2 8.20

2. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 275 La Vérité 8.00

3. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 243 Gigantik 7.80

4. P Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 52 Call me crazy 2 7.70

4. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 462 Zamiro 29 7.70

6. P Florian Köpp (RFV HLG Neustadt e.V.) 54 Calmo 2 7.60

6. P Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 276 Labelle S 7.60

8. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 446 Ulita 8 7.50

9. Sina Henneberg (RFV Landgest.Redefin e.V.) 320 Lütt Linda 7.40

10. Markus Schiemann (RV Beestwind e.V.) 199 Diamantader 7.20

10. Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 251 Grand L’avenir 7.20

10. Jenny Stübing (RFV HLG Neustadt e.V.) 309 Lindström 7.20

13. Robin Bohn (RFV HLG Neustadt e.V.) 51 Calinka 57 7.10

13. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 122 Chika’s life 7.10

13. Gina Nest (RFV HLG Neustadt e.V.) 364 Qualitys Kia 7.10

16. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 55 Camaro 148 7.00

16. Robin Bohn (RFV HLG Neustadt e.V.) 266 Jorvanni 7.00

18. Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 136 Cixpac 6.40

18. Sophia Roffeis-Felgentreu (RFV HLG Neustadt e.V.) 170 Cooper 190 6.40

20. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 222 Enola 6 5.70

19 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Florian Köpp (RFV HLG Neustadt e.V.) 3 Abiana 3 8.30

2. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 275 La Vérité 8.20

3. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 122 Chika’s life 8.00

4. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 243 Gigantik 7.80

4. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 369 Quemoy KT 7.80

6. P Robin Bohn (RFV HLG Neustadt e.V.) 51 Calinka 57 7.70

6. P Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 146 Cocobell 3 7.70

6. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 307 Lilly 646 7.70

9. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 306 Lilli Fee 10 7.10

10. Gina Nest (RFV HLG Neustadt e.V.) 364 Qualitys Kia 7.00

11. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 153 Conaldo 6.70

12. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 431 Struwelpeter 9 6.30

13. Markus Schiemann (RV Beestwind e.V.) 199 Diamantader 5.80

14. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 220 Empire Jump 5.00

15. Sophia Roffeis-Felgentreu (RFV HLG Neustadt e.V.) 170 Cooper 190 4.90

20 Springpferdeprüfung Kl.M*

unterstützt durch: Frank Gerber , Frehne

1. P Sonja Osterberg (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 520 Charly Fly 8.40

2. P Florian Köpp (RFV HLG Neustadt e.V.) 3 Abiana 3 8.20

3. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 249 Goldquelle 2 7.50

4. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 369 Quemoy KT 7.20

5. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 70 Casablanca 120 7.10

6. Bernd Schiele (RFV Uenze e.V.) 431 Struwelpeter 9 7.00

7. Sara Mundt (PferdeSV Quitzow e.V.) 5 Akteur 124 6.20

8. Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 307 Lilly 646 6.00

21 Dress.Fahrpf.Kl.A

unterstützt durch: Autoservice Marien , Putlitz

1. P Eckhard Rickel (Tspv Blau-Weiss Kakerbeck) 6.80

2. P Fred Schicketanz (RFV Landgest.Redefin e.V.) 6.70

3. P Eckhard Rickel (Tspv Blau-Weiss Kakerbeck) 6.50

4. P Andree Jahn (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 264 [Fahren] - G.Nr.:0006 6.30

5. Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) 5.70

22 Dress.Fahrpf.Kl.A

unterstützt durch: EDEKA Bockelmann, Putlitz

1. P Oliver Morgen (RFV Landgest.Redefin e.V.) 7.80

2. P Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 7.60

3. P Thomas Henning (SV Eintracht Lüderitz e.V.) 7.40

4. P Heinz Priestaff (RFV Bollewick e.V) 7.10

5. P Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 7.00

6. Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) 6.70

7. Tarek Wendrock (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 6.60

8. Eckhard Rickel (Tspv Blau-Weiss Kakerbeck) 6.50

9. Rainer Jönssen (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 6.20

10. Heike Rieckhoff (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 5.80

11. Erhard Bach (RFV Ruhner Berge e.V.) 5.60

12. Gerald Tuppat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 5.50

13. Franz Schnider (Gastlizenz GER) 5.30

14. Tanja Karlsch (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 5.00

23 Dress.Fahrpf.Kl.M

unterstützt durch: Löwen Apotheke Putlitz

1. P Fred Schicketanz (RFV Landgest.Redefin e.V.) 438.50

2. P Uwe Tischer (RFV Seelitz e. V.) 421.00

3. P Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 415.50

4. P Franz Schnider (Gastlizenz GER) 411.00

5. Heinz Priestaff (RFV Bollewick e.V) 393.00

6. Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) 391.00

7. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 387.50

8. Franz Schnider (Gastlizenz GER) 380.00

9. Tarek Wendrock (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 367.00

10. Heike Rieckhoff (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 363.50

11. Rainer Jönssen (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 349.50

24 Hindernisfahren

unterstützt durch: Willenbrock/ Wesche und Kollegen

1. P Eckhard Rickel (Tspv Blau-Weiss Kakerbeck) 0.00 / 96.30

2. P Oliver Morgen (RFV Landgest.Redefin e.V.) 0.00 / 102.56

3. P Heinz Priestaff (RFV Bollewick e.V) 0.00 / 113.29

4. P Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) 1.00 / 121.29

5. P Tarek Wendrock (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) 3.00 / 81.54

6. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 3.00 / 97.64

7. Thomas Henning (SV Eintracht Lüderitz e.V.) 3.00 / 105.22

8. Gerald Tuppat (PferdeSV Am Meynbach e.V.) 3.00 / 106.50

9. Franz Schnider (Gastlizenz GER) 3.00 / 106.96

10. Rainer Jönssen (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 5.50 / 130.47

11. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 5.71 / 125.42

12. Erhard Bach (RFV Ruhner Berge e.V.) 8.00 / 135.70

13. Heike Rieckhoff (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) 10.00 / 139.22

14. Tanja Karlsch (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 16.50 / 134.90

25 Zwei-Phasen-Hindernisfahren

unterstützt durch: Klaus Pirow - Putlitz

1. P Tarek Wendrock (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) *0.00 / 45.31

2. P Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) *0.00 / 63.26

3. P Uwe Tischer (RFV Seelitz e. V.) *3.00 / 65.72

4. P Franz Schnider (Gastlizenz GER) 3.00 / 134.23

5. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 3.00 / 135.99

6. Heinz Priestaff (RFV Bollewick e.V) 3.00 / 138.78

7. Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 3.00 / 139.69

8. Fred Schicketanz (RFV Landgest.Redefin e.V.) 6.00 / 125.96

9. Franz Schnider (Gastlizenz GER) 6.00 / 132.38

26 Dress.Fahrpf.Kl.M

unterstützt durch: Tierarztpraxis Bodo Neumann Freyenstein

1. P Franz Schnider (Gastlizenz GER) 421.50

2. P Hartmut Schulz (RFV Putlitz e.V.) 399.50

3. P Fred Dittberner (RFV Kladrum e.V.) 378.00

4. P Heinz Priestaff (RFV Bollewick e.V) 370.50

5. Uwe Tischer (RFV Seelitz e. V.) 361.00

6. Rainer Jönssen (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 345.00

27 Zwei-Phasen-Hindernisfahren

1. P Uwe Tischer (RFV Seelitz e. V.) 3.00 / 149.38

2. P Fred Dittberner (RFV Kladrum e.V.) 3.00 / 161.50

3. P Franz Schnider (Gastlizenz GER) 6.00 / 154.39

4. P Rainer Jönssen (RFV Am Waldesrand Wischuer e. V.) 6.00 / 171.25

5. Hartmut Priestaff (RFV Bollewick e.V) 11.95 / 192.90

28 Eignungsprüfung Kl.A

1. P Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 287 Laudatia K 7.40

2. P Sina Henneberg (RFV Landgest.Redefin e.V.) 320 Lütt Linda 6.80

3. P Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 97 Centella Negro 6.60

4. P Claudia Perse-Adamske (PferdeSV Berge e.V.) 134 Cirabell 3 5.70

29 Stilspringprüfung Kl.A*

1. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 267 Junkbrunnen’s Noah de Luxe 7.80

2. P Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 319 Ludwig B 7.70

3. P Emily Lehmann (RFV Gadebusch e.V.) 82 Cassis 65 7.40

4. P Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) 294 Leichte Brise 7.10

5. Emily Lehmann (RFV Gadebusch e.V.) 74 Caschmir 5 6.90

6. Sabrina Bork (RFV Groß Lüben e.V.) 298 Leo Levano F 5.60

7. Hans-Jürgen Fromm (RFV Groß Lüben e.V.) 33 Baloubrina 5.30

8. Friederike Schnehage (RFV Uenze e.V.) 20 Antigua 25 5.00

30 Springpferdeprüfung Kl.A*

1. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 122 Chika’s life 8.00

2. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 55 Camaro 148 7.80

2. P Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten und Fahre) 91 Cefira 7.80

4. P Robert Bruhns (Jumping Arena Gadow e.V.) 251 Grand L’avenir 7.70

4. P Robin Bohn (RFV HLG Neustadt e.V.) 266 Jorvanni 7.70

6. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 76 Caspar 282 7.60

7. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) 13 Alpenveilchen 7 7.50

7. Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) 132 Cinderella 723 7.50

7. Sina Henneberg (RFV Landgest.Redefin e.V.) 320 Lütt Linda 7.50

10. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) 52 Call me crazy 2 7.40

11. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V. Abt. Reit) 216 Easy Fly 4 7.20

12. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brütz e.V.) 446 Ulita 8 6.30

31 Kombinierte Wertung Kl..E

1. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 72 Cascarazza 15.40

2. P Alina Mäusling (RFV Uenze e.V.) 150 Comtess Kolibri 14.60

3. P Elisa Leeuwestein (RFV Wulkow e.V.) 1 Abahadschi 14.50

4. P Lena Pögel (RFV HLG Neustadt e.V.) 338 Morning Moscan 13.90

5. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 13.80

6. Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) 514 Nottingham 3 13.60

7. Milana Rose (PferdeSV Quitzow e.V.) 292 Le Sunset As 13.00

8. Neele Asse (RSG Pritzwalk e.V.) 32 Balisto 37 12.30

9. Jan Fischbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 499 Cephalus 2 12.10

32 Komb. Prüfung Kl.A*

1. P Lara Felicitas Kampmann (RFV HLG Neustadt e.V.) 328 Marco Polo 225 14.60

2. P Clara-Joana Gaebert (RFV HLG Neustadt e.V.) 226 Fabulous Fiona 14.00

3. P Esther-Emma Lienemann (RFV HLG Neustadt e.V.) 434 Sunny Boy HL 13.20

4. P Sanni-Marie Bernard (RFV HLG Neustadt e.V.) 308 Lilly My 12.90

5. Frieda Grieß (RSG Pritzwalk e.V.) 356 Peggy 693 11.90

Stand: 09.07.2017 / 18:03:01

Von Stefan Peglow

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Prignitz
MAZ Sportbuzzer
Lindow-Gransee feiert Meisterschaft

Der größte Vereinserfolg der Volleyballer des SV Lindow-Gransee perfekt. Mitte April 2015 konnten sie die Meisterschaft in der 2. Volleyball-Bundesliga fiern.

Finde Bundesliga-Wettquoten und mehr exklusiv bei SmartBets.