Volltextsuche über das Angebot:

11 ° / 3 ° Regenschauer

Navigation:
Meisterbrief 2015

Handwerkskammer Potsdam Meisterbrief 2015

Am 21. November wurden von der HWK Potsdam, die mit viel Fleiß, Zeit und Mühe erworbenen Meisterbriefe des Handwerks 2015 übergeben.

Voriger Artikel
In zwei Jahren zur Unternehmerin gereift
Nächster Artikel
Junger Meister mit Heimatbindung

Gabriele Frymark vom Vorstand der Handwerkskammer Potsdam überreicht Stephan Kipka (Augenoptikermeister; Potsdam; Bester Meister seines Gewerkes) den Meisterbrief

Quelle: Julian Stähle

Brandenburg. Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/in

 

 

Wie werde ich Augenoptiker/in?

  • Ann-Kristin Beutel (Berlin) 
  • Christin Drabe (Berlin) 
  • Julia Fiedler (Berlin) 
  • Paul Hoffmann (Berlin) 
  • Nora Hoppe (Berlin) 
  • Stephan Kipka (Potsdam) 
  • Christian Kulke (Frankenberg/Sachsen) 
  • Martin Kullick (Fleißdorf/Spreewald) 
  • Martin Leinert (Hennigsdorf) 
  • Benjamin Matussek (Berlin) 
  • Josephin Melzer (Dresden/Sachsen) 
  • Franziska Uhlig (Chemnitz, OT Euba/Sachsen) 
  • Franziska Winnige (Frankfurt/O.) 
  • Cindy Wittig (Guben) 
  • Martin Wolter (Röbel/Müritz (Mecklenburg-Vorpomm.)

Bäcker/in

 

 

Wie werde ich Bäcker/in?

  • Hans-Jürgen Felsky (Bad Doberan/Mecklenburg-Vorpomm.) 
  • Steffen Freitag (Neubrandenburg/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Daniel Kristl (Dillingen/Bayern)
  • Maik Loch (Falkensee)
  • Philipp Müller (Rottmersleben/Sachsen-Anhalt)
  • Aline Pawlak (Jamlitz)
  • Ronny Puhr (Stahnsdorf)
  • Aylin Sahin (Freising/Bayern)
  • David Winnewisser (Reitwein)
  • Franziska Zerna (Altdöbern)

Dachdecker/in

 

 

Wie werde ich Dachdecker/in?

  • Maik Dersin (Angermünde)
  • Oliver Hinkel (Blankenfelde-Mahlow)
  • Thomas Holzapfel (Berlin)
  • Sven Kasperowski (Glienicke/Nordbahn)
  • Denis Schröder (Potsdam)
  • Sebastian Schulze (Berlin)
  • Sven Zielazny (Berlin)

Elektrotechniker/in :

 

 

Wie werde ich Elektroniker/in?

  • Mesut Balaban (Berlin)
  • Marc Baumgart (Sonnenberg, OT Schulzendorf)
  • Hannes Bendin (Oranienburg)
  • David Bewersdorff (Brandenburg/Havel)
  • Patrick Daams (Kremmen, OT Sommerfeld)
  • Timo Findeisen (Meppen/Niedersachsen)
  • Andreas Jelen (Berlin)
  • Mohamad Khattab (Berlin)
  • Matthias Klingsieck (Michendorf, OT Wildenbruch)
  • Marco Knappe (Werder/Havel, OT Plessow)
  • Jonas Kudella (Berlin)
  • Denis Kuhlmey (Hennigsdorf)
  • Christian Leest (Brandenburg/Havel)
  • Uwe Leibiger (Königs Wusterhausen)
  • Christoph Lepom (Potsdam)
  • Daniel Mahler (Werder/Havel, OT Glindow)
  • Arthur Naslavskij (Berlin)
  • Martin Pohl (Potsdam)
  • Tobias Pramschüfer (Treuenbrietzen, OT Bardenitz)
  • Michael Renn (Zossen)
  • Alexander Richter (Mühlberg/Elbe)
  • Nico Schröder (Päwesin)
  • Christian Sossna (Großderschau)
  • Patrick Steffen (Wittstock)
  • Marco Stelmaczyk (Werder/Havel)
  • Alexander Vater (Groß Kreutz/Havel, OT Jeserig)
  • Silvio Vettin (Potsdam)
  • Rainer Viehl (Neuruppin)
  • Oliver Weiser (Wendlingen am Neckar/Baden-Württ.)
  • Marc Wredenhagen (Glöwen)
  • Carsten Wulkow (Kloster Lehnin, OT Netzen)
  • Tamer Yildirim (Berlin)
  • Philip Ziemßen (Ludwigsfelde)
  • Ralf Zschiesche (Potsdam)

Fotograf/in

 

 

Wie werde ich Fotograf/in?

  • Antje Siemon (Bensdorf)

Friseur/in

 

 

Wie werde ich Friseur/in?

  • Heike Düwiger (Potsdam)
  • Sandra Gerth (Zehdenick, OT Kappe)
  • Manuel Heinsch (Berlin)
  • Sandra Kerstan (Falkensee)
  • Claudia Knoppe (Schwielowsee, OT Caputh)
  • Christin Krause (Eichwalde)
  • Katja Rathnow (Velten)
  • Heike Seibert (Potsdam, OT Fahrland)

Installateur/in - Heizungsbauer/in

 

 

Wie werde ich Installateur/in - Heizungsbauer/in?

  • Manuel Beelitz (Mühlenfließ, OT Nichel)
  • Sascha Bendin (Oranienburg, OT Germendorf)
  • Christian Dörpinghaus (Eberswalde)
  • Lino Engelke (Michendorf, OT Wildenbruch)
  • Damian Hipp (Michendorf)
  • Reinhold Illgen (Wusterwitz)
  • Mario Kristeleit (Mittenwalde)
  • Tobias Liebetanz (Oranienburg)
  • Morris Moldenhauer (Rathenow)
  • Arnold Muhsal (Stralsund/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Martin Müller (Potsdam, OT Fahrland)
  • Lukas Schmiedel (Fehrbellin)
  • Thomas Schröder (Brieselang)
  • Matthias Schulze (Nuthe-Urstromtal, OT Ahrensdorf)
  • Matthias Senkpiel (Nauen)
  • Marcel Siegert (Potsdam)
  • Marcel Spitzbart (Blankenfelde-Mahlow, OT Mahlow)
  • Sebastian Tilg (Potsdam)
  • Uwe Zacher (Brandenburg/Havel)

Kfz-Techniker/in:

 

 

Wie werde ich Kfz-Techniker/in?

  • Andreas Arndt (Falkensee)
  • William Braun (Ludwigsfelde)
  • Patrick Burnatowski (Brandenburg/Havel)
  • Dan Fuhrmann (Brück, OT Neuendorf)
  • Stefan Glüse( Werder/Havel), OT Glindow)
  • Steven Grabow (Brandenburg/Havel)
  • Marcel Hagemann (Potsdam)
  • Philipp Keller (Oranienburg, OT Schmachtenhagen)
  • Fabian Kiekebusch (Potsdam)
  • Franz Kühn (Fehrbellin)
  • Tom Labes (Potsdam)
  • Marco Lehmann (Welsickendorf)
  • Peter Lorenz (Borkheide)
  • Stephan Mahlow (Rangsdorf)
  • Roman Pietrus (Neuruppin)
  • Stephan Piskol (Ludwigsfelde)
  • Erik Relitz (Gransee)
  • Patrick Schmidt (Niedergörsdorf, OT Lindow)
  • Tobias Schneider (Werder/Havel)
  • Marco Schneider (Werder/Havel)
  • Danny Stewin (Falkensee)
  • Sascha Zellmann (Brandenburg/Havel)
  • Lars Zernikow (Kremmen, OT Amalienfelde)
  • Steffen Zieschank (Potsdam)
  • Pascal Zweig (Potsdam)

Konditor/in :

 

 

Wie werde ich Konditor/in?

  • Ulrike Arnold (Fronreute/Baden-Württ.)
  • Marcel Drescher (Hamburg)
  • Jakob Erfurth (Schwielowsee, OT Ferch)
  • Franziska Geißler (Drei Gleichen, OT Wandersleben/Thüringen)
  • Ruth Kaiser (Stelzenberg/Rheinland-Pfalz)
  • Philipp Krause (Celle/Niedersachsen)
  • Stefanie Lüllau (Winsen a. d. Luhe/Niedersachsen)
  • Marie Mengel (Hann. Münden/Niedersachsen)
  • Claudia Müller (Werder/Havel)
  • Christian Regenberg (Berlin)
  • Jens Schubotz (Celle/Niedersachsen)
  • Tina Winkler (Sebnitz/Sachsen)

Landmaschinenmechaniker/in

 

 

Wie werde ich Landmaschinenmechaniker/in?

  • Leon Bergmann (Wünschendorf/Elster, OT Veitsberg (Thüringen)
  • Dirk Brumme (Jüterbog)
  • Sascha Hartung (Erfurt/Thüringen)
  • Christoph Herse (Klein Vielen, OT Hartwigsdorf/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Andreas Käßler (Milower Land, OT Milow)
  • Christian Knape (Werder/Havel)
  • Matthias Krause (Halberstadt/Sachsen-Anhalt)
  • Dirk Kuhl (Wiesenburg/Mark)
  • Christian Malchau (Gommern/Sachsen-Anhalt)
  • Johannes Pfister (Dessau-Roßlau/Sachsen-Anhalt)
  • Thomas Pieszek (Silz/Mecklenburg-Vorp.)
  • Stefan Schilling (Lietzen)
  • Maik Schmidt (Niederer Fläming, OT Hohenahlsdorf)
  • Karsten Schönwälder (Osterburg-Altmark (Sachsen-Anhalt)
  • Christian Schröder (Bohmte-Hunteburg/Niedersachsen)
  • Christopher Sy (Grambow, OT Sonnenberg/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Florian Vorwerk (Herzlake/Niedersachsen)
  • Raimund Wendt (Alt Ruppin)
  • Alexander Wöller (Bad Langensalza/Thür.)
  • Christian Wollweber (Kodersdorf/Sachsen)

Maler/in - Lackierer/in :

 

 

Wie werde ich Maler/in?

  • Florian Bast (Berlin)
  • Enrico Blaschek (Zossen)
  • Enrico Brackrock (Löwenberger Land, OT Liebenberg)
  • Matthias Brück (Berlin)
  • Martin Büchler (Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke)
  • André Buttenberg (Potsdam)
  • Torsten Glende (Berlin)
  • Patrick Habermann (Teltow)
  • Antje Hamann (Gößweinstein/Bayern)
  • Vanessa Knaak (Potsdam)
  • Patrick Kockjoy (Potsdam)
  • Kevin Koppermann (Michendorf, OT Fresdorf)
  • Robert Kühne (Berlin)
  • Heiko Matuszak (Mühlenbecker Land, OT Zühlsdorf)
  • Thomas Niendorf (Dahme/Mark, OT Niebendorf-Heinsdorf)
  • Olaf Nitsche (Altentreptow/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Lars Richter (Mühlenbecker Land, OT Schildow)
  • Norbert Scholz (Hohen Neuendorf, OT Bergfelde)
  • Michael Seeger (Leegebruch)
  • Steffen Sommer (Michendorf)

Maurer/in - Betonbauer/in :

 

 

Wie werde ich Maurer/in?

  • Florian Block (Perleberg, OT Sükow)
  • Michael Heyer (Kremmen)
  • Michael Laß (Mühlenbecker Land, OT Schildow)
  • Marcel Maurer (Niedergörsdorf)
  • Steffen Porep (Perleberg, OT Sükow)
  • Dirk Potrafke (Fredersdorf)
  • Danny Tischow (Stolzenhagen)
  • Svenn Ullrich (Potsdam)

Metallbauer/in :

 

 

Wie werde ich Metallbauer/in?

  • Benjamin Böhm (Potsdam)
  • Fritz Kasseck (Teltow)
  • Raik Lambrecht (Wustermark)
  • Bastian Owczarzak (Gülitz-Reetz, OT Wüsten Vahrnow)
  • Christian Paeper (Velten)
  • Stefan Schulz (Rheinsberg)
  • Ricardo Tress (Wittstock)
  • Thomas Wisotzki (Wusterhausen)
  • Tobias Wörtzel (Kremmen, OT Sommerfeld)

Straßenbauer/in :

 

 

Wie werde ich Straßenbauer/in?

  • Frank Frömmrich  (Schorfheide, OT Eichhorst)
  • Rico Kabelitz (Brück)
  • Heiko Kietzmann (Feldberger Seenlandschaft/Mecklenburg-Vorpomm.)
  • Madlin Klose (Rathenow)
  • Matthias Krüger (Berlin)
  • Christopher Zerbe (Brück, OT Gömnick)

Tischler/in :

 

 

Wie werde ich Tischler/in?

  • Manuel Riemer (Groß Kreutz/Havel, OT Jeserig)
  • Tobias Stomber (Blankenfelde-Mahlow, OT Mahlow)

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Meister des Handwerks
 KONTAKT:


   Handwerkskammer Potsdam

   Charlottenstraße 34-36
   14467 Potsdam

   Telefon: +49 (0)331 3703-0
   Fax:        +49 (0)331 3703-100

   E-Mail:      info@hwkpotsdam.de
   Website:  www.hwk-potsdam.de