Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -3 ° Nebel

Navigation:
Meisterbrief 2016

Handwerkskammer Potsdam Meisterbrief 2016

Am 19. November wurden von der HWK Potsdam, die mit viel Fleiß, Zeit und Mühe erworbenen Meisterbriefe des Handwerks 2016 übergeben.

Voriger Artikel
Junger Meister mit Heimatbindung
Nächster Artikel
300 PS bringen ihn nicht aus der Ruhe

Am 19. November 2016 fand die Übergabe der Meisterbriefe der Handwerkskammer Potsdam statt.

Quelle: Friedrich Bungert

Brandenburg. Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/in

 

 

Wie werde ich Augenoptiker/in?

  • Michaela Lawrenz (Berlin) 

Bäcker/in

 

 

Wie werde ich Bäcker/in?

  • Steven Karst (Rodgau/Hessen) 
  • Sebastian Knoll (Neustadt an der Orla/Thüringen)
  • Elisabeth Brigitte Helene Kurzweg (Pasewalk/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Dirk Oellerich (Grömnitz/Schleswig-Holstein)
  • Alexander Twitting (Kiel/Schleswig-Holstein)
  • Thomas Weiboldt (Puchheim/Bayern)

Dachdecker/in

 

 

Wie werde ich Dachdecker/in?

  • David Bube (Luckenwalde)
  • André Dembeck (Birkenwerder)
  • Sven Marquardt (Eberswalde)
  • Steffen Schnaack (Hennickendorf)
  • Paul Slawinski (Buckow)

Elektrotechniker/in :

 

 

Wie werde ich Elektroniker/in?

  • Thomas Arhelger (Berlin)
  • Patrick Balkow (Blankenfelde-Mahlow)
  • Gerd-Michael Bartlick (Gomaringen/Baden-Württemberg)
  • Carsten Becker (Berlin)
  • Björn Benthien (Gütersloh/Nordrhein-Westfalen)
  • Micheal Conrad (Werbig)
  • Alexander Dubs (Berlin)
  • Mark Eichholz (Berlin)
  • Ali El Zinate (Berlin)
  • Patrick Göpfrich (Bretten/Baden-Württemberg)
  • Patrick Götsch (Velten)
  • Glenn Grün (Rathenow)
  • Daniel Havemann (Pritzwalk)
  • Ronny Henschke (Brieselang)
  • Marcel Hertelt (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Thomas Hüller (Hennigsdorf)
  • Lutz Ihlefelde (Beelitz)
  • Chris Kellermann (Rathenow)
  • Nils Klitzke (Potsdam)
  • Jeffrey Kneller (Beelitz)
  • Patrick Krause (Potsdam)
  • Dennes Krüger (Heidesee OT Prieros)
  • Martin Lass (Falkensee)
  • Dennis Leibig (Berlin)
  • Marco Leschert (Friedland/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Thomas Lischke (Fredersdorf)
  • Thomas Luckenwalde (Oberkrämer OT Marwitz)
  • Stefan Ludwig (Kordel/Rheinland-Pfalz)
  • Peter Natho (Beelitz)
  • Marco Neue (Rabenstein)
  • Thomas Rämke (Wernigerode/Sachsen-Anhalt)
  • Martin Richter (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Daniel Rode (Neuruppin)
  • Henning Schiganow (Berlin)
  • Andreas Schubert (Fehrbellin)
  • Julian Schumann (Berlin)
  • Danny Sgodda (Zehdenick)
  • Stojan-Michael Spassow (Rathenow)
  • Silvio Stephan (Dahlwitz-Hoppegarten)
  • Marco Stevanic (Berlin)
  • Tobias Tusche (Löwenberger Land OT Grieben)
  • Marcel Wenda (Berlin)
  • René Wenglorz (Kloster Lehnin OT Trechwitz)
  • Erik Zandereit (Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde)
  • Paul Zierke (Osterburg(Altmark)/Sachsen-Anhalt)

Fotograf/in

 

 

Wie werde ich Fotograf/in?

  • Anna Duchow (Potsdam)
  • Anne Mahn (Teltow)
  • Aleksej Makarov (Berlin)
  • Michael Neumann (Berlin)
  • Eileen Schluricke (Rostock/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Theresa Steinke (Garz/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Sarah Wilke (Magdeburg/Sachsen-Anhalt)
  • Caroline Wittig (Potsdam)

Friseur/in

 

 

Wie werde ich Friseur/in?

  • Nicole Bittner (Groß Kreutz OT Deetz)
  • Eileen Boddin (Wustermark OT Elstal)
  • Dagmar Kühling (Kremmen)
  • Sarah Leichsenring (Potsdam)
  • Sabrina Mix (Nauen)
  • Janina-Katharina Pielensticker (Niemegk)
  • Jenny Raboldt (Potsdam)
  • Kristin Richter-Rautenberg (Blankenfelde-Mahlow OT Mahlow)
  • Anja Weber (Potsdam)
  • Nadja Weinacht (Schönhausen(Elbe)/Sachsen-Anhalt)
  • Jana Wesche (Potsdam)

Installateur/in - Heizungsbauer/in

 

 

Wie werde ich Installateur/in - Heizungsbauer/in?

  • David Ahlert (Potsdam)
  • Daniel Drafehn (Nauen OT Lietzow)
  • Thomas Gutschmidt (Potsdam OT Bornim)
  • Björn Jänicke (Beelitz OT Wittbrietzen)
  • Benny Kabelitz (Ziesar)
  • Serkan Kalayci (Berlin)
  • Nico Klüss (Ketzin OT Zachow)
  • Thomas Konrad (Berlin)
  • Daniel Kühne (Oranienburg OT Wensickendorf)
  • Christian Laminski (Groß Kreutz)
  • Karsten Laue (Quellendorf/Sachsen-Anhalt)
  • Ahmet Mermer (Berlin)
  • Carsten Pohlmann (Görtzke)
  • Dirk Schulze (Annaburg/Sachsen-Anhalt)
  • Nico Spilling (Schwielowsee OT Caputh)
  • Patrick Weidner (Falkensee)
  • Matthias Weigt (Beelitz)
  • Marian Wilhelm (Potsdam)

Kfz-Techniker/in:

 

 

Wie werde ich Kfz-Techniker/in?

  • Florian Beck (Schwielowsee OT Ferch)
  • Norbert Benedix (Ludwigsfelde)
  • Sven Buder (Kloster Lehnin OT Lehnin)
  • Jan Clausen (Berlin)
  • Sebastian Feldt (Luckenwalde)
  • René Gayda (Potsdam)
  • Stefan Grunwaldt (Stahnsdorf)
  • Matthias Hanse (Bad Belzig)
  • Erick Heiden (Wustermark OT Elstal)
  • Matthias Hunke (Michendorf)
  • Romano Keller (Hennigsdorf)
  • Ronny Kutzner (Beelitz OT Reesdorf)
  • Michael Malze (Potsdam)
  • Alexander Masur (Berlin)
  • Dennis Noack (Temnitztal OT Wildberg)
  • Janine Roehse (Brandenburg/H.)
  • Jochen Sangs (Neuss/Nordrhein-Westfalen)
  • Robert Schächter (Päwesin)
  • Daniel Stengel (Ketzin)
  • Christian Thäle (Stahnsdorf)
  • André Töpfer (Werder OT Glindow)
  • Christian Wille (Wittenberge)
  • Dave Zander (Ludwigsfelde OT Mietgendorf)

Konditor/in :

 

 

Wie werde ich Konditor/in?

  • Max Bernhardt (Pirna/Sachsen)
  • Patrick Brandt (Barßel/Niedersachsen)
  • Juliane Eichler (Potsdam)
  • Johanna Frötsch (Ribnitz-Damgarten/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Lydia Theresa Hahne (Garbsen/Niedersachsen)
  • Julia Holzner (Geisenhausen/Bayern)
  • Sandra Jäckel (Spremberg/Spree-Neiße)
  • Johanna Mauderer (Dießen a. Ammersee/Bayern)
  • Thea-Isabella Otto (Berlin)
  • Cindy Pinnow (Rostock/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Christian Schmid (Stetten/Bayern)
  • Lara Sommer (Lötzbeuren/Rheinland-Pfalz)
  • Maren Thobaben (Hamurg)
  • Matthias Welkerling (Hannover/Niedersachsen)

Landmaschinenmechaniker/in

 

 

Wie werde ich Landmaschinenmechaniker/in?

  • Thomas Eckardt (Güsten OT Osmarsleben/Sachsen-Anhalt)
  • Daniel Eichhorn (Lübsee/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Björn Förster (Kremmen)
  • Mathias Giese (Lindau/Sachsen-Anhalt)
  • André Hochartz (Emstek/Niedersachsen)
  • Oliver Jagnow (Pasewalk/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Jeroen Klokkers (Laar/Niedersachsen)
  • Franz Krause (Regensburg/Bayern)
  • Patrick-Norbert Olke (Seehausen(Altmark) OT Behrend/Sachsen-Anhalt)
  • Chris Schlahs (Potsdam OT Eiche)
  • Tobias Schmeink (Brakel/Nordrhein-Westfalen)
  • Andreas Schmidt (Wustrow OT Blütlingen/Niedersachsen)
  • Eric Schmidt (Gräben)
  • Marko Schmidt (Groß Wüstenfelde OT Matgendorf/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Udo Schwietering (Höxter)
  • Marcus Stengel (Trebbin OT Thyrow)
  • Ingo Stoll (Rathenow)
  • Martin Türke (Kuchelmiß OT Hinzenhagen/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Leroy von Rekowski (Schönefeld OT Kleinziethen)

Maler/in - Lackierer/in :

 

 

Wie werde ich Maler/in?

  • Silke Bielmeier (Oranienburg)
  • Sascha Hader (Leipzig/Sachsen)
  • Oliver Jaworek (Potsdam OT Golm)
  • Sascha Klosig (Oberkrämer OT Bärenklau)
  • Patrick Schmidt (Werder/H.) 
  • André Stiehl (Berlin)

Metallbauer/in :

 

 

Wie werde ich Metallbauer/in?

  • Dennis Baer (Brandenburg/H.)
  • Tim Bodenhaupt (Hohen Viecheln/Mecklenburg-Vorpommern)
  • Marian Friesen (Premnitz)
  • Stephan Geringer (Nennhausen)
  • Konrad Huyoff (Brück)
  • Manuel Krüger (Ziesar)
  • Oliver Lipsdorf (Treuenbrietzen OT Klausdorf)
  • Leif Marquardt (Berlin)
  • Ronny Schmidt (Potsdam
  • Christian Schütte (Milower Land OT Buckow)
  • Thomas Seemann (Märkisch Luch)
  • Alekander Sippli (Falkensee)
  • Philipp Zielke (Kloster Lehnin OT Prützke)

Schornsteinfeger/in

Martin Irmscher

  

   

Wie werde ich Schornsteinfeger/in?

  • Martin Irmscher (Potsdam)

Straßenbauer/in :

 

 

Wie werde ich Straßenbauer/in?

  • Dustin Cichon (Beelitz OT Fichtenwalde)
  • Heiko Pusch (Potsdam)
  • Florian Radmacher (Brück)

Tischler/in :

 

 

Wie werde ich Tischler/in?

  • René Nowotny (Potsdam)
  • Ronny Schwerdtfeger (Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke)

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Meister des Handwerks
 KONTAKT:


   Handwerkskammer Potsdam

   Charlottenstraße 34-36
   14467 Potsdam

   Telefon: +49 (0)331 3703-0
   Fax:        +49 (0)331 3703-100

   E-Mail:      info@hwkpotsdam.de
   Website:  www.hwk-potsdam.de