Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Meister des Handwerks Meisterbrief 2019
Anzeigen & Märkte ANZEIGE Meister des Handwerks Meisterbrief 2019
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:05 30.03.2019
Am 23. März 2019 fand die Übergabe der Meisterbriefe der Handwerkskammer Potsdam statt. Quelle: Jacqueline Steiner
Brandenburg

Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/inWie werde ich Augenoptiker/in?

  • Angelina Averin Berlin
  • Marcus Geßler Berlin
  • Franziska Heinze Altmittweida (Sachsen)
  • Marlen Helmert Chemnitz (Sachsen)
  • Janine Herold Berlin
  • Chris Lehmann Schönebeck (Elbe) (Sachsen-Anhalt)
  • Elisa Matthes Stralsund (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Lisa Möbus Neuzelle (Oder-Spree)
  • Jan Zimmermann Zarrendorf (Mecklenburg-Vorpommern)

 

Bäcker/inWie werde ich Bäcker/in?

  • Anna-Maria Bächle Bad Säckingen (Baden-Württemberg)
  • Marvin Boldt Dierhagen (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Tobias Haase Rietz-Neuendorf, OT Groß Rietz (Oder-Spree)
  • Lydia Theresa Hahne Garbsen (Niedersachsen)
  • Matthias Karl Eslarn (Bayern)
  • Steffen Krappitz Storkow (Oder-Spree)
  • Steffen Niemann Waren (Müritz) (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Simon Schmidt Gramzow (Uckermark)
  • Jana Schüren Heidesee (Dahme-Spreewald)
  • Roberto Schwarz Gera (Thüringen)
  • Daniel Sinteck Köhlen (Niedersachsen)

Dachdecker/inWie werde ich Dachdecker/in?

  • Matthias Backhaus Wusterhausen/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)
  • Danny Mohnke Rheinsberg (Ostprignitz-Ruppin)
  • Marco Müller Panketal (Barnim)
  • Riccardo Nowak Bernau (Barnim)
  • Stefan Quandt Nauen (Havelland)
  • Christian Ruf Strausberg (Märkisch-Oderland)

Elektrotechniker/inWie werde ich Elektroniker/in für Automatisierungstechnik oder anderer Teilbereiche?

  • Steffen Bohl Fulda (Hessen)
  • Roberto Burgahn Potsdam
  • Oliver Dose Berlin
  • Ricardo Fischer Rathenow (Havelland)
  • Sven Fulde Bernau (Barnim)
  • Bastian Gebhard Oranienburg (Oberhavel)
  • Daniel Geske Fürstenau (Niedersachsen)
  • Thomas Geyer Dessau-Roßlau (Sachsen-Anhalt)
  • Daniel Hauke Frankfurt (Oder)
  • Thomas Heide Künzell (Hessen)
  • Sascha Hillmann Potsdam
  • Thomas Hornig Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke (Potsdam-Mittelmark)
  • Alexander Jäger Brandenburg/Havel
  • Johannes Knüttel Motten (Bayern)
  • Fritz Krechlok Eberswalde (Barnim)
  • Maik Kreienbring Neubrandenburg (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Maximilian Krüger Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Sven Meise Potsdam
  • Sebastian Menzel Gedern (Hessen)
  • Julian Möller  Neuhof (Hessen)
  • Benedikt Müller Hohenroth (Bayern)
  • Tino Müller Rathenow (Havelland)
  • Tom Nachtigall Löwenberger Land (Oberhavel)
  • Sebastian Peter Brandenburg/Havel
  • Philip Pfannmüller Künzell (Hessen)
  • Stephan Puhr Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Lukas Reidelbach Bad Brückenau (Bayern)
  • Dietmar Schipke Grünheide (Mark) (Oder-Spree)
  • Thomas Schitko Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark)
  • David Schmidt Niedergörsdorf, OT Lindow (Teltow-Fläming)
  • Marcus Schultz Plattenburg, OT Kletzke (Prignitz)
  • Denis Stanikowski Rathenow (Havelland)
  • Patrick Tschöpe Milower Land, OT Nitzahn (Havelland)

Friseur/inWie werde ich Friseur/in?

  • Carolin Behrisch Jüterbog (Teltow-Fläming)
  • Linda Claus Berlin
  • Isabell Luise Dymke Brandenburg/Havel
  • Mandy Ensslen Potsdam
  • Cindy Fichtl Templin (Uckermark)
  • Stefanie Häusler Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Bianca Huntz Templin, OT Hammelspring (Uckermark)
  • Jenny Kirstein Luckenwalde, OT Kolzenburg (Teltow-Fläming)
  • Anna-Sophie Krechla Kloster Lehnin, OT Prützke (Potsdam-Mittelmark)
  • Thomas Lahl Berlin
  • Ramona Rautenberg Nauen (Havelland)
  • Vivien Richter Schönwalde-Glien, OT Schönwalde-Siedlung (Havelland)
  • Caroline Ruck Blankenfelde-Mahlow,
  • OT Dahlewitz (Teltow-Fläming)
  • Jeannette Skambraks Oranienburg (Oberhavel)
  • Valeria Steiner Dallgow-Döberitz (Havelland)
  • Jennifer Strauß Bad Wiessee (Bayern)
  • Vivien Tröger Brandenburg/Havel

 

Konditor/inWie werde ich Konditor/in?

  • Francy Alisch Berlin
  • Anna-Katharina Baum Hamburg
  • Mireille Gerbaulet Flensburg (Schleswig-Holstein)
  • Sandra Goller Seelingstädt (Thüringen)
  • Annett Haselau Demsin (Sachsen-Anhalt)
  • Diana Kalweit Berlin
  • Veronika Mühlenberend Kassel (Hessen)
  • Julia Otto Rellingen (Schleswig-Holstein)
  • Raik Otto Borkheide (Potsdam-Mittelmark)
  • Till-Moritz Scheffler Münster (Nordrhein-Westfalen)
  • Maxi Schenk Luckenwalde (Teltow-Fläming)
  • Luise Senf Wismar (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Andy Walter Stendal (Sachsen-Anhalt)
  • Katharina Wefing Spenge (Nordrhein-Westfalen)
  • Robert Wille Kasel-Golzig (Dahme-Spreewald)

Kfz-Techniker/in: Wie werde ich Kfz-Techniker/in?

  • Sabrina Zielke Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Andreas Baaske Potsdam
  • David Bauer Berlin
  • Markus Behrend Ketzin (Havelland)
  • Kay Blum Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Philipp Cimander Beelitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Sebastian Eichler Berlin
  • Andy Görlich Märkisch Luch, OT Buschow (Havelland)
  • Maximilian Kiener Potsdam
  • Steve-Patric Knauff Teltow (Potsdam-Mittelmark)
  • Sascha Koal Wustermark (Havelland)
  • Kevin Konitzki Fichtenwalde (Potsdam-Mittelmark)
  • Marvin Kuhs Falkensee (Havelland)
  • Steven Kwaschny Rathenow (Havelland)
  • Robin Ludwig Oranienburg, OT Lehnitz (Oberhavel)
  • Michael Madsen Hennigsdorf (Oberhavel)
  • Alexander Pangsy Fehrbellin, OT Karwesee (Ostprignitz-Ruppin)
  • Steffen Piechotka Werder (Havel), OT Derwitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Sebastian Radke Falkensee (Havelland)
  • Dennis Rodewald Falkensee (Havelland)
  • Christian Sarow Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Christoph Schubert Welsickendorf (Teltow-Fläming)
  • Rene Seitz Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Robert Wiechmann Hennigsdorf (Oberhavel)

Maler/in - Lackierer/inWie werde ich Maler/in?

  • Heiko Baranek Falkensee (Havelland)
  • Christian Döring Bleyen-Genschmar (Märkisch-Oderland)
  • Martin Lukas Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Andreas Raatz Berlin
  • Sven Siefert Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Patrick Siepert Potsdam

Maurer und Betonbauer/inWie werde ich Maurer und Betonbauer/in?

  • Steffen Buller Berlin
  • Philipp Doering Blankenfelde-Mahlow, OT Groß-Kienitz, (Teltow-Fläming)
  • Christian Evert Vielitzsee, OT Vielitz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Olaf Schmale Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)

Metallbauer/inWie werde ich Metallbauer/in?

  • Timm Dräger Brandenburg/Havel
  • Thomas Entrich Berlin
  • Manuel Fischer Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Alexander Gärtner Nuthe-Urstromtal, OT Jänickendorf (Teltow-Fläming)
  • Oliver Kiekebusch Mittenwalde, OT Ragow (Dahme-Spreewald)
  • Steffen Possin Wittstock/Dosse, OT Dossow (Ostprignitz-Ruppin)
  • Torsten Rennebarth Linthe, OT Alt Bork (Potsdam-Mittelmark)
  • Markus Ries Berlin
  • Eric Schelle Spiegelhagen (Prignitz)
  • Steffen Schmidt Brandenburg/Havel
  • Florian Schulze Potsdam
  • Dirk Strohscheer Berlin
  • Dimo Wehner Berlin
  • Denny Wricke Jüterbog (Teltow-Fläming)

Schornsteinfeger/in Wie werde ich Schornsteinfeger/in?

  • Lars Hannemann Brandenburg/Havel
  • Steffen Höchel Potsdam
  • Marian Max Großderschau, OT Altgarz (Havelland)
  • Mike Neuhäußer Wittstock/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)
  • Franziska Neumann Mittenwalde (Dahme-Spreewald)

Malermeisterin Madleen Knauft aus Nauen vertritt ihren Vater bereits in der Leitung des Familienbetriebs, wenn er Urlaub hat. Für die Führungsaufgaben sieht sich die 29-Jährige gut vorbereitet, seit sie zusätzlich zur Meisterausbildung die Zusatzqualifikation zum Betriebswirt erworben hat.

30.03.2019

Michael Burg bringt den Meister an den Betrieb. Welche Fallstricke bei Übernahmen lauern und warum bei guter Konjunktur weniger Handwerker gründen, erklärt der Experte für Betriebsberatung und Wirtschaftsförderung bei der Handwerkskammer Potsdam im Interview.

30.03.2019

Ramona Pachal machte vor 25 Jahren ihren Meister. Sie wollte nach der Wende nicht arbeitslos werden. Wellenlegen, Toupieren und Tricks, wie aus wenig viel gemacht werden kann: „Meine DDR-Kenntnisse kamen mir zugute.“ Sie musste aber auch erfahren, wie wichtig Unterstützung ist.

30.03.2019