Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Meister des Handwerks Meisterbrief 2019
Anzeigen & Märkte ANZEIGE Meister des Handwerks Meisterbrief 2019
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:05 30.03.2019
Am 23. März 2019 fand die Übergabe der Meisterbriefe der Handwerkskammer Potsdam statt. Quelle: Jacqueline Steiner
Anzeige
Brandenburg

Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/inWie werde ich Augenoptiker/in?

Anzeige
  • Angelina Averin Berlin
  • Marcus Geßler Berlin
  • Franziska Heinze Altmittweida (Sachsen)
  • Marlen Helmert Chemnitz (Sachsen)
  • Janine Herold Berlin
  • Chris Lehmann Schönebeck (Elbe) (Sachsen-Anhalt)
  • Elisa Matthes Stralsund (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Lisa Möbus Neuzelle (Oder-Spree)
  • Jan Zimmermann Zarrendorf (Mecklenburg-Vorpommern)

 

Bäcker/inWie werde ich Bäcker/in?

  • Anna-Maria Bächle Bad Säckingen (Baden-Württemberg)
  • Marvin Boldt Dierhagen (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Tobias Haase Rietz-Neuendorf, OT Groß Rietz (Oder-Spree)
  • Lydia Theresa Hahne Garbsen (Niedersachsen)
  • Matthias Karl Eslarn (Bayern)
  • Steffen Krappitz Storkow (Oder-Spree)
  • Steffen Niemann Waren (Müritz) (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Simon Schmidt Gramzow (Uckermark)
  • Jana Schüren Heidesee (Dahme-Spreewald)
  • Roberto Schwarz Gera (Thüringen)
  • Daniel Sinteck Köhlen (Niedersachsen)

Dachdecker/inWie werde ich Dachdecker/in?

  • Matthias Backhaus Wusterhausen/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)
  • Danny Mohnke Rheinsberg (Ostprignitz-Ruppin)
  • Marco Müller Panketal (Barnim)
  • Riccardo Nowak Bernau (Barnim)
  • Stefan Quandt Nauen (Havelland)
  • Christian Ruf Strausberg (Märkisch-Oderland)

Elektrotechniker/inWie werde ich Elektroniker/in für Automatisierungstechnik oder anderer Teilbereiche?

  • Steffen Bohl Fulda (Hessen)
  • Roberto Burgahn Potsdam
  • Oliver Dose Berlin
  • Ricardo Fischer Rathenow (Havelland)
  • Sven Fulde Bernau (Barnim)
  • Bastian Gebhard Oranienburg (Oberhavel)
  • Daniel Geske Fürstenau (Niedersachsen)
  • Thomas Geyer Dessau-Roßlau (Sachsen-Anhalt)
  • Daniel Hauke Frankfurt (Oder)
  • Thomas Heide Künzell (Hessen)
  • Sascha Hillmann Potsdam
  • Thomas Hornig Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke (Potsdam-Mittelmark)
  • Alexander Jäger Brandenburg/Havel
  • Johannes Knüttel Motten (Bayern)
  • Fritz Krechlok Eberswalde (Barnim)
  • Maik Kreienbring Neubrandenburg (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Maximilian Krüger Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Sven Meise Potsdam
  • Sebastian Menzel Gedern (Hessen)
  • Julian Möller  Neuhof (Hessen)
  • Benedikt Müller Hohenroth (Bayern)
  • Tino Müller Rathenow (Havelland)
  • Tom Nachtigall Löwenberger Land (Oberhavel)
  • Sebastian Peter Brandenburg/Havel
  • Philip Pfannmüller Künzell (Hessen)
  • Stephan Puhr Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Lukas Reidelbach Bad Brückenau (Bayern)
  • Dietmar Schipke Grünheide (Mark) (Oder-Spree)
  • Thomas Schitko Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark)
  • David Schmidt Niedergörsdorf, OT Lindow (Teltow-Fläming)
  • Marcus Schultz Plattenburg, OT Kletzke (Prignitz)
  • Denis Stanikowski Rathenow (Havelland)
  • Patrick Tschöpe Milower Land, OT Nitzahn (Havelland)

Friseur/inWie werde ich Friseur/in?

  • Carolin Behrisch Jüterbog (Teltow-Fläming)
  • Linda Claus Berlin
  • Isabell Luise Dymke Brandenburg/Havel
  • Mandy Ensslen Potsdam
  • Cindy Fichtl Templin (Uckermark)
  • Stefanie Häusler Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Bianca Huntz Templin, OT Hammelspring (Uckermark)
  • Jenny Kirstein Luckenwalde, OT Kolzenburg (Teltow-Fläming)
  • Anna-Sophie Krechla Kloster Lehnin, OT Prützke (Potsdam-Mittelmark)
  • Thomas Lahl Berlin
  • Ramona Rautenberg Nauen (Havelland)
  • Vivien Richter Schönwalde-Glien, OT Schönwalde-Siedlung (Havelland)
  • Caroline Ruck Blankenfelde-Mahlow,
  • OT Dahlewitz (Teltow-Fläming)
  • Jeannette Skambraks Oranienburg (Oberhavel)
  • Valeria Steiner Dallgow-Döberitz (Havelland)
  • Jennifer Strauß Bad Wiessee (Bayern)
  • Vivien Tröger Brandenburg/Havel

 

Konditor/inWie werde ich Konditor/in?

  • Francy Alisch Berlin
  • Anna-Katharina Baum Hamburg
  • Mireille Gerbaulet Flensburg (Schleswig-Holstein)
  • Sandra Goller Seelingstädt (Thüringen)
  • Annett Haselau Demsin (Sachsen-Anhalt)
  • Diana Kalweit Berlin
  • Veronika Mühlenberend Kassel (Hessen)
  • Julia Otto Rellingen (Schleswig-Holstein)
  • Raik Otto Borkheide (Potsdam-Mittelmark)
  • Till-Moritz Scheffler Münster (Nordrhein-Westfalen)
  • Maxi Schenk Luckenwalde (Teltow-Fläming)
  • Luise Senf Wismar (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Andy Walter Stendal (Sachsen-Anhalt)
  • Katharina Wefing Spenge (Nordrhein-Westfalen)
  • Robert Wille Kasel-Golzig (Dahme-Spreewald)

Kfz-Techniker/in: Wie werde ich Kfz-Techniker/in?

  • Sabrina Zielke Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Andreas Baaske Potsdam
  • David Bauer Berlin
  • Markus Behrend Ketzin (Havelland)
  • Kay Blum Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Philipp Cimander Beelitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Sebastian Eichler Berlin
  • Andy Görlich Märkisch Luch, OT Buschow (Havelland)
  • Maximilian Kiener Potsdam
  • Steve-Patric Knauff Teltow (Potsdam-Mittelmark)
  • Sascha Koal Wustermark (Havelland)
  • Kevin Konitzki Fichtenwalde (Potsdam-Mittelmark)
  • Marvin Kuhs Falkensee (Havelland)
  • Steven Kwaschny Rathenow (Havelland)
  • Robin Ludwig Oranienburg, OT Lehnitz (Oberhavel)
  • Michael Madsen Hennigsdorf (Oberhavel)
  • Alexander Pangsy Fehrbellin, OT Karwesee (Ostprignitz-Ruppin)
  • Steffen Piechotka Werder (Havel), OT Derwitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Sebastian Radke Falkensee (Havelland)
  • Dennis Rodewald Falkensee (Havelland)
  • Christian Sarow Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Christoph Schubert Welsickendorf (Teltow-Fläming)
  • Rene Seitz Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Robert Wiechmann Hennigsdorf (Oberhavel)

Maler/in - Lackierer/inWie werde ich Maler/in?

  • Heiko Baranek Falkensee (Havelland)
  • Christian Döring Bleyen-Genschmar (Märkisch-Oderland)
  • Martin Lukas Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Andreas Raatz Berlin
  • Sven Siefert Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Patrick Siepert Potsdam

Maurer und Betonbauer/inWie werde ich Maurer und Betonbauer/in?

  • Steffen Buller Berlin
  • Philipp Doering Blankenfelde-Mahlow, OT Groß-Kienitz, (Teltow-Fläming)
  • Christian Evert Vielitzsee, OT Vielitz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Olaf Schmale Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)

Metallbauer/inWie werde ich Metallbauer/in?

  • Timm Dräger Brandenburg/Havel
  • Thomas Entrich Berlin
  • Manuel Fischer Werder (Havel) (Potsdam-Mittelmark)
  • Alexander Gärtner Nuthe-Urstromtal, OT Jänickendorf (Teltow-Fläming)
  • Oliver Kiekebusch Mittenwalde, OT Ragow (Dahme-Spreewald)
  • Steffen Possin Wittstock/Dosse, OT Dossow (Ostprignitz-Ruppin)
  • Torsten Rennebarth Linthe, OT Alt Bork (Potsdam-Mittelmark)
  • Markus Ries Berlin
  • Eric Schelle Spiegelhagen (Prignitz)
  • Steffen Schmidt Brandenburg/Havel
  • Florian Schulze Potsdam
  • Dirk Strohscheer Berlin
  • Dimo Wehner Berlin
  • Denny Wricke Jüterbog (Teltow-Fläming)

Schornsteinfeger/in Wie werde ich Schornsteinfeger/in?

  • Lars Hannemann Brandenburg/Havel
  • Steffen Höchel Potsdam
  • Marian Max Großderschau, OT Altgarz (Havelland)
  • Mike Neuhäußer Wittstock/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)
  • Franziska Neumann Mittenwalde (Dahme-Spreewald)