Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Meister des Handwerks Meisterbrief 2021
Anzeigen & Märkte ANZEIGE Meister des Handwerks

Meisterbrief 2021

Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
Meisterfeier 2021
Am 28. August 2021 fand die Übergabe der Meisterbriefe der Handwerkskammer Potsdam statt.
Anzeige
Brandenburg

Sie haben es geschafft! Sie sind Meister des Handwerks.

Augenoptiker/inWie werde ich Augenoptiker/in?

  • Ulrike Backhaus Berlin
  • Melanie Bettels Mühlenbecker Land (Oberhavel)
  • Anja Briege Groß Kreutz (Potsdam-Mittelmark)
  • Isa Friedland Potsdam
  • Anja Gordetzki Berlin
  • Luise Haubold Eisenhüttenstadt (Oder-Spree)
  • Anja Kühn Altenburg (Thüringen)
  • Sophie Künstner Dresden (Sachsen)
  • Heike Maaß Storbeck-Frankendorf (Ostprignitz-Ruppin)
  • Andreas Morio Berlin
  • Elisa Pietschmann Frankfurt (Oder)
  • Agnes Schmidt Vetschau (Oberspreewald-Lausitz)
  • Anna-Katharina Simoneit Blankenfelde-Mahlow (Teltow-Fläming)
  • Louisa Spieck Stechow-Ferchesar (Havelland) 

Bäcker/inWie werde ich Bäcker/in?

  • Ulrich Kienzl Berlin
  • Marcel Schramm Lebus (Märkisch-Oderland)
  • Nicole Seifert Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Romano Ziehm Falkensee (Havelland)

Dachdecker/inWie werde ich Dachdecker/in?

  • Julian Fröhlich Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Jens Glüse Teltow (Potsdam-Mittelmark)
  • Christian Kalies Wriezen (Märkisch-Oderland)
  • Ben Kasten Hennigsdorf (Oberhavel)
  • Chris Tuchel Rathenow (Havelland)

Elektrotechniker/inWie werde ich Elektroniker/in für Automatisierungstechnik oder anderer Teilbereiche?

  • Thomas Bath Teltow (Potsdam-Mittelmark)
  • Mario Bauer Mark Landin (Uckermark)
  • Christoph Bernau Schwedt/Oder (Uckermark)
  • Patrick Bohr Potsdam
  • Marten Brückner Kloster Lehnin (Potsdam-Mittelmark)
  • Justus Cierpinski Golzow (Märkisch-Oderland)
  • Oliver George Potsdam
  • Björn Götze Kade (Sachsen-Anhalt)
  • Willi Hamann Kleinmachnow (Potsdam-Mittelmark)
  • Lukas Herzer Potsdam
  • Rainer Herzog Kloster Lehnin (Potsdam-Mittelmark)
  • Manuel Hönow Glienicke/Nordbahn (Oberhavel)
  • Matthias Hosang Potsdam
  • Fabian Irrgang Rathenow (Havelland)
  • Ingo Janoszka Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)
  • Daniel Kaczmarek Spreenhagen (Oder-Spree)
  • Christian Käpernick Wusterhausen (Ostprignitz-Ruppin)
  • Steven Kittlitz Beelitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Sebastian Koch Genthin (Sachsen-Anhalt)
  • David Kurr Potsdam
  • Lucas Langer Wusterhausen (Ostprignitz-Ruppin)
  • Mario Langer Jüterbog (Teltow-Fläming)
  • Marvin Hartmut Laß Potsdam
  • Mike Mannheim Seddiner See (Potsdam-Mittelmark)
  • Michael Mentz Brandenburg an der Havel
  • Nico Müller Paulinenaue (Havelland)
  • Kevin Rau Brandenburg an der Havel
  • Nils Roessiger Ludwigsfelde (Teltow-Fläming)
  • Friedrich Röhr Potsdam
  • Patrick Schiele Potsdam
  • Willy Siegel Kloster Lehnin (Potsdam-Mittelmark)
  • Tobias Sommerfeld Beelitz (Potsdam-Mittelmark)
  • Mike Volke Pritzwalk (Prignitz)

Friseur/inWie werde ich Friseur/in?

  • Agnieszka Bartczak Wustermark (Havelland)
  • Mandy Beckmann Brandenburg an der Havel
  • Kerstin Borchert Gransee (Oberhavel)
  • Maria Gantke Berlin
  • Marie-Luise Golz Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Ramazan Günel Potsdam
  • Stefanie Heinz Wustermark (Havelland)
  • Jacob Langenhahn Wittstock/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)
  • Anke Meyer Wittenberge (Prignitz)
  • Maria Müller Berlin
  • Thi Hong Tam Nguyen Berlin
  • Maria Plinger Potsdam
  • Nelly Röhl Berlin
  • Sinan Rrahimi Potsdam
  • Virginia Schöneich Groß Kreutz (Potsdam-Mittelmark)
  • Susann Schott Brandenburg an der Havel
  • Manelika Trautwein Roskow (Potsdam-Mittelmark)
  • Marco Wild Groß Kreutz (Potsdam-Mittelmark)
  • Manuela Winkler Brandenburg an der Havel
  • Lena Tabea Wunder Potsdam
  • Ronja Haubold - Sieversdorf-Hohenofen (Ostprignitz-Ruppin)

Installateur/in und Heizungsbauer/in: Wie werde ich Installateur/in und Heizungsbauer/in?

  • Martin Genrich Falkensee (Havelland)
  • Sascha Goldacker Oranienburg (Oberhavel)
  • Daniel Harrison Rangsdorf (Teltow-Fläming)
  • Enrico Klaus Brandenburg an der Havel
  • Hagen Müller Wustermark (Havelland)
  • Louis Leon Schlenker Fehrbellin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Oliver Schmidt Potsdam
  • Mike Torno Rhinow (Havelland)
  • Christopher Wersig Dallgow-Döberitz (Havelland)

Konditor/inWie werde ich Konditor/in?

  • Anne-Kathrin Barth Wolfratshausen (Bayern)
  • Anna Waldtraut Clawin Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
  • Andreas Jung Dresden (Sachsen)
  • Hanna Kedrowski Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
  • Hannah Teresa Längin Eriskirch (Baden-Württemberg)
  • Simone Madejsky Dessau (Sachsen-Anhalt)
  • Felicitas Raitor Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Mandy Rose Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Dario Schäpe Schwedt/Oder (Uckermark)
  • Nancy Starke Potsdam

Kfz-Techniker/in: Wie werde ich Kfz-Techniker/in?

  • Dennis Bröhl Berlin
  • Norman Dittmann Fehrbellin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Lucas Fäßler Neuruppin (Ostprignitz-Ruppin)
  • Jan Paul Held Luckenwalde (Teltow-Fläming)
  • Marc-Kevin Mach Trebbin (Teltow-Fläming)
  • Thomas Meier Schorfheide (Barnim)
  • Chris Mittelstädt Buchow-Karpzow (Havelland)
  • Stephan Müller Jessen (Elster) (Sachsen-Anhalt)
  • Martin Neumüller Fischbachau (Bayern)
  • Christopher Prill Nauen (Havelland)
  • Sebastian Przystolik Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark)
  • Nils Ross Treuenbrietzen (Potsdam-Mittelmark)
  • Stephan Sausner Potsdam
  • Maximilian Schadow Nuthetal (Potsdam-Mittelmark)
  • Daniel Thomas Ugowski Oberkrämer (Oberhavel)
  • René Uhlmann Berlin
  • Marcus Weyer Löwenberger Land (Oberhavel)

Landmaschinenmechaniker/in: Wie werde ich Landmaschinenmechaniker/in?

  • Stefan Ballstädt Kluis (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Luca Chiarella Buchholz (Niedersachsen)
  • Hannes Giencke Balow (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Niclas Grobheiser Borkheide (Potsdam-Mittelmark)
  • Lars Güring Clausthal-Zellerfeld (Niedersachsen)
  • Marcel Haase Schönebeck (Sachsen-Anhalt)
  • Julian Henschel Prenzlau (Uckermark)
  • Max Käbermann Neulewin (Märkisch-Oderland)
  • Justin Mark Kalmutzki Angermünde (Uckermark)
  • Maurice Klemm Jühnde (Niedersachsen)
  • Sven Mattner Storkow (Oder-Spree)
  • Martin Rost Groß Kiesow (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Frederik Saake Emmerthal (Niedersachsen)
  • Andreas Schlüter Niedergörsdorf (Teltow-Fläming)
  • Peter Thomaschowsky Barnstädt (Sachsen-Anhalt)
  • Florian Weiß Penkun (Mecklenburg-Vorpommern)
  • Guido Weltzien Prenzlau (Uckermark)

Maler/in - Lackierer/inWie werde ich Maler/in?

  • Jan Hohlfeld Luckenwalde (Teltow-Fläming)
  • Jens Jaretzke Michendorf (Potsdam-Mittelmark)
  • Dominique Raake Hennigsdorf (Oberhavel)

Maurer und Betonbauer/inWie werde ich Maurer und Betonbauer/in?

  • Christian Gebert Brandenburg an der Havel
  • Frank Kacholdt Havelaue (Havelland)
  • Andreas Schiller Lutherstadt Wittenberg (Sachsen-Anhalt)
  • Stefan Tietz Kloster Lehnin (Potsdam-Mittelmark)
  • Michael Wernicke Potsdam

Metallbauer/inWie werde ich Metallbauer/in?

  • Alexander Dornbusch Binenwalde (Ostprignitz-Ruppin)
  • Maurice Herinek Niederer Fläming (Teltow-Fläming)
  • Jann Höppner Zossen (Teltow-Fläming)
  • Mike Justin Berlin John Kelm Nauen (Havelland)
  • Georg Kretzschmar Milower Land (Havelland)
  • Justin Ruf Eisenhüttenstadt (Oder-Spree)
  • Philipp Spengler Berlin
  • Michèl Twardoch Mühlenbecker Land (Oberhavel)
  • Gabriel Winter Groß Pankow (Prignitz)

Schornsteinfeger/in Wie werde ich Schornsteinfeger/in?

  • Daniel Christof Bernau (Barnim)
  • Danny Schünemann Berlin
  • Tobias Wunsch Zehdenick (Oberhavel)

Tischler/in Wie werde ich Tischler/in?

  • Robert Dittmer Prenzlau (Uckermark)
  • Daniel Kaschull Wittstock (Ostprignitz-Ruppin)
  • Markus Krenzlin Niemegk (Potsdam-Mittelmark)
  • Lisa Marie Krüger Jüterbog (Teltow-Fläming)
  • Christian Muschert Raben (Potsdam-Mittelmark)
  • Felix Remlinger Pritzwalk (Prignitz)
  • Josef Schwuchow Havelaue (Havelland)
  • Martha Weber Potsdam