Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Glienicke Übersicht: Tage der offenen Ateliers 2019
Lokales Oberhavel Glienicke Übersicht: Tage der offenen Ateliers 2019
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
19:23 02.05.2019
Ute Spingler von der Villa Havelmond zeigt Live-Painting.
Ute Spingler von der Villa Havelmond zeigt Live-Painting. Quelle: Ulrike Gawande
Anzeige
Oberhavel

Am Wochenende 4./5. Mai laden in ganz Brandenburg zahlreiche Künstler von 11 bis 18 Uhr dazu ein, bei den „Offenen Ateliers“ einen Blick hinter die Kulissen zu werfen. In Oberhavel kann in über 50 Ateliers den Künstlern über die Schulter geschaut werden. Hier der Überblick: Altglobsow

Graphikatelier & Cupferdruckerey am Hommelpoten, Seestraße 10a, nur 5. Mai, Grafik & Keramik Altlüdersdorf

Atelier Burkhard Morawietz, Ribbecker Weg 34, Malerei, Flechtkunst mit Vorführungen, Holzkunst

Bärenklau

Atelier Helma Thulke-Marquardt, Sandweg 8, Malerei

Barsdorf

Atelier & Skulpturengarten Renate Kade-Walter, Kastanienstraße 5a, Plastiken aus Ton, Schautöpfern

Bergfelde

Atelier Elinor Weise, Goethestraße 14, Illustrationen, Kinderbücher

Birkenwerder

Galerie Ars pro Vita, Schützenstraße 19, Malerei & Orgelmusik

Galerie Waldhof, Am Walde 9, Malerei, Grafik, Skulpturengarten, mehrere Künstler zu Gast

Villa Havelmond, Havelstraße 113, 4. Mai, 19.30 Uhr Programm mit Musik, Malerei & Livepainting

Dagow

Ateliergarten von Elli und Jürgen Graetz, Dagowseestraße 26, Grafik, Objekte & Fotografie

Falkenthal

Atelier Falkenthal, Breite Straße 44, Kunst mit Motto „Unter Druck“

Glienicke

Atelier Heike Adner, Am Kindelfließ 8, Skulpturen Terrakotta

Atelier Gero Breloer, Bussardheck 1, Fotoausstellung

Atelier Christine Gersch & Igor Jerschov, Am Sandkrug 3, Skulpturen, Plastiken & Mosaike, Bilder

Atelier Raumfotos Jankowiak, Hauptstraße 67/68, Foto & Film

Atelier Anou-Ina Kaube, Hubertusallee 116, Malerei & Druck, Familienmalen auf großen Formaten

Atelier Malwege-Annette Lück-Lerche, Elsässer Straße 16a, Malerei & Objekte, Malsession im Garten

Atelier & Werkstatt Ulrike Neubauer, Paul-Singer-Straße 10, Kammermusik am 4. Mai, Malerei, Holz

Sonnengartenateliers, Ahornallee 18a, Kellergalerie, viele Künstler und Stände mit Fontane-Lesung

Atelier Uwe Tabatt, Bussardheck 24, Malerei, Objekte & Kurzfilme

weitere Ausstellungen in Bürgerhaus, Mensa und Rathausgalerie, eine Kunstkutsche fährt im Ort.

Grüneberg

Atelier Jochen Twelker, Stege 5, Malerei

Hennigsdorf

Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum, Berliner Straße 78, verschiedene Künstler & Kunstklasse des Oberstufenzentrums mit Malerei, Keramik, Entertainment & Skulptur

Hohen Neuendorf

Atelier und Kunstkate Masha Loft, Käthe-Kollwitz-Straße 49, Malerei und Mode, Mitmachaktionen am 4. Mai von 14 bis 19 Uhr

Skulpturenboulevard, Birkenwerder Straße, 4. Mai von 15 bis 19 Uhr und 5. Mai von 12 bis 18 Uhr Mitmachaktionen und Führungen

Klein-Mutz

Thomashof Klein-Mutz, Alter Anger 8, Malerei & Grafik, mit Café

Klein-Ziethen

Oberkrämer Keramik, Am Dorfplatz 1a, Keramik-Unikate

Kremmen

Atelier 43, Scheunenweg 43, 12 bis 18 Uhr, Schmuckobjekte

Atelier Carola Hinz, Mühlenstraße 27a, Filzbilder, Mitmachaktion

Bildhaueratelier Stephan J. Möller, Weg zur Schleuse 3, Malerei

Scheune 28, Scheunenweg 28. Reflex-Art, Lichtinstallationen

Papier und Kunst-Ulrike Schmidt, Berliner Straße 7, 5. Mai 11 bis 18 Uhr, Papeterie & Buchbinden

Kreuzbruch

Atelier Katrin Wuttig, Rehhorster Weg 7, Zeichnungen & Druckkunst

Kurtschlag

Atelier an der Schorfheide, Kurtschlager Dorfstraße 54, 5. Mai 11 bis 18 Uhr, Malerei, Illustration, Lesung

Liebenberg

DKB-Stiftung Schloss & Gut Liebenberg, Parkweg 1a, Kunst Linde

Ganesha-Hof, Dorfstraße 40, 13 bis 19 Uhr, Malerei & digitale Kuns

Mühlenbeck

Atelier Annett Schauß, Eschenallee 30, Grafik & Malerei, Fayence

Neuhäsen

Atelier Markus Beer, Neuhäsen 29, Malerei auf drei Etagen

Oranienburg

Atelier Caroline, Speyerer Straße 56, 11 bis 19 Uhr, Seidenmalerei, Aquarelle, Livemusik ab 14 Uhr

Atelier Frauke & Jürgen Gerhard, Wilhelm-Groß-Straße 100a, Keramik-Unikate, Malerei & Druck

Atelier Imke Rust, Birkenstraße 11, Malerei, Zeichnung & Landart

Keramikstudio Evelyn Pietsch, Petscheltweg 380, Vorführungen

Atelier Bettina Engel, Wiesbadener Straße 27, Malerei & Schmuck, Cocktails ab 20 Uhr Modenschau

Atelier Verena Siol, Wiesbadener Straße 29, 4. Mai, 14 bis 19 Uhr

Oranienwerk, Ausstellung des Kunstvereins, 5. Mai, 10 Uhr Radtour von Schloss zu den Künstlern

Schildow

Atelier Lina Blume, Bahnhofstraße 15, Malerei und Holzarbeiten

Atelier Maria Illona Poppendieck, In den Klötzen 8a, Batik, Lesungen

Atelier Jana Troschke, Zum Wiesengrund 10, Zeichnung & Malerei

Schönfließ

Lebens-Kunst-Hof, Dorfstraße 41a, Malerei, Lesung 5.Mai, 14 Uhr

Tornow

Atelier Ralf Kessel, Schmiedeweg 3a, 10 bis 18 Uhr, Holzarbeiten

Vehlefanz

Atelier Uwe Müller-Fabian, Am Anger 44, Malerei & Grafik, Biotop

Velten

Atelier Corinna Dunkel, Berliner Straße 4 Obergeschoss, Malerei

Atelier Martin Gietz, Berliner Straße 4, Drucken mit Straßenwalze

Wesendorf

Kunsthof Wesendorf, Wesendorfer Straße 23, mehrere Künstler Wolfsruh

Atelier Ulla Fricke, Neue Siedlung 2, 4. Mai 14 bis 19 Uhr, Grafik

Augenweide Wolfsruh Brigitte Lux, Großwoltersdorferweg 3, Keramik, Malerei, Wiesenlabyrinth

Zehlendorf

Atelier Alexander Obeth, Schmachtenhagener Straße 4, Führung durch das Haus des Architekten Manfred Prasser, Malerei

weitere Informationen: Das komplette Programm ist auf der Internetseite von Kulturland Brandenburg zu finden.

Von Ulrike Gawande

29.04.2019
23.04.2019
19.04.2019