Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Michendorf Das sind die Abiturienten 2020 in Potsdam-Mittelmark
Lokales Potsdam-Mittelmark Michendorf

Abitur 2020 in Potsdam-Mittelmark: Das sind die Absolventen aus Michendorf, Beelitz, Werder, Stahnsdorf, Kleinmachnow, Teltow

Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
06:19 26.06.2020
Festlich und mit Abstand: Abiturienten haben Zeugnisse erhalten. Quelle: Bernd Gartenschläger
Anzeige
Potsdam-Mittelmark

Der diesjährige Abitur-Jahrgang ist ein besonderer: Prüfungsvorbereitung im Lockdown, die Prüfungen selbst mit Hygieneregeln – und dann fiel auch noch der langersehnte Abiball ins Wasser. Inzwischen haben die Abiturienten ihre Abschlusszeugnisse bekommen. Die MAZ gratuliert herzlich! Das sind die Abiturjahrgänge in Potsdam-Mittelmark:

Wolkenberg-Gymnasium Michendorf

Das Wolkenberg-Gymnasium in Michendorf. Quelle: Jacqueline Schulz/meistermaedchen.de

Anzeige

Die Absolventen des Wolkenberg-Gymnasiums sind: Tanja Barth, Jette Baselau, Luka Binkele, Georg Brandenburg, Marvin Brandenburger, Eileen-Angelina Bredow, Sandy Demgensky, Mara Dölitzsch, Maximilian Ewert, Jennifer Firlej, Lenard Freyer, Philip Gäbler, Michelle Geisler, Paula Gerlach, Emily Gluba, Oscar Benjamin Günther, Raphael Haase, Lucas Hardt, Oliver Hartmann, Dominick Hein, Lina Henning, Laura Herrmann, Max Heinz Heyland, Tiana Susann Hocke, Jannis Hoffmann, Xenia Indira Höricke, Jolina Jährmann, Finja Kaffanke, Bjerke Jonathan Kieltyka, Nicolas Marques Korjahn, Alexander Krause, Laura Kuhlmey, Nils Lassek, Angelina-Luise Lenz, Shlomo Gabriel Liedtke, Justin Löbert, Dennis Loose, Edgar Machowsky, Lorenz Mehring, Nele Tabea Merten, Pauline Mertsching, Jana-Sofie Möller, Maxi Nurna, Jeremy Chris Oelschner, Antonia von Oppen, Lance Pagel, Maxi Peschka, Hannah Antonia Pflaume, Annemarie Pohl, Charlotte Quehl, Oleksandr Rachkovskyy, Lukas Raschke, Eric Rüdiger, Mayra Saß, Konstantin Sattler, Andrea Luise Schachtsiek, Mara Schade, Jann-Erik Schindler, Liska-Alina Schmidt, Hannah-Carlotta Schmitz, Kira Noelle Schneider, Gregor Schön, Giulietta Schröder, Lena Schulz, Lucas Schulze, Julia Spilling, Jessica Splett, Lily Ann Strittmatter, Jan Stutz, Domenik Usnerus, Linda Florentine Vollmar, Clara Marie Vortheil, Hanna Wagener, Celine-Fabienne Weiß, Mark André Werner, Gabriel Wiesner, Felix Jonathan Winter, Alexander Wrede, Lara Zellmann.

Sally-Bein-Gymnasium Beelitz

Das Sally-Bein-Gymnasium in Beelitz. Quelle: Friedrich Bungert

Das sind die Abiturienten des Sally-Bein-Gymnasiums in Beelitz: Nik Arnold, Patrick Baade, Florian Back, Friederike Bauer, Cora Berndt, Viktoria Braun, Sarah Brumma, Vivien Deborah Erken, Johanna Frank, Nico Franz, Jann Jerome Freimark, Julia Lucina Freimark, Tina Goldmann, Marlene Grimm, Peter Maximilian Grodzewitz, Paul Kietzke, Marie Kühnicke, Elisabeth Lapschies, Julian Romeo Liebe, Hanna Mahlendorf, Patricia Mathke, Anna Lena Sophie Mitschke, Anne Müller (1,0-Abitur), Lina Marie Müller, Lilli Opitz, Timon Petsch, Marle Pia Pluhm, Leon Ponndorf, Tobias Rosin, Dominic Schnaak, Kathleen Schultze, Tabea Schumacher, Lorenz Spahn, Stella Staschok, Jasmin Therese Tomke, Oskar Wiesatzki, Anna-Sophie Wiezorrek, Benno Wildemann, Julian Wolf, Leonie Wunderlich.

Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder

Ernst Haeckel Gymnasium Werder. Quelle: Friedrich Bungert

Am Ernst-Haeckel-Gymnasium in Werder haben das Abitur abgelegt: Emma Luise Ina Adamschek, Paul Randy Andert, Karl Bader, Luise Bartels, Vincent Jannis Bartolain, Jonathan Bezdek, Aiko Blohm, Julian-Eric Brandt, Annalena Brewe, Ian Benedict BroscheIan, Sarah Michelle Buchholz, Julie Dessaules, Pia Dolling, Anne Drewitz, Janus Engler, Alexandra Flügel, Elisa Charlotte Förster, Laura Sophie Gerlic, Billy Joe Giese, Markus Götze, Leonie Bele Habenicht, Ruben Haberlandt, Jonas Habig, Luca Hahn, Hannah Hanff, Yasmina Isabella Hermann, Paul Höpfner, Nele Janenz, Moritz Jentsch, Melia Junkel, Marvin Junkel, Julia Kagel, Lisa Kersten, Vanessa Kleinert, Andreas Köhler, Celina Köhler, Theresa-Sophia Krahnast, Sahra-Louise Krug, Tom Küster, Henriette Lauterbach, Stony Jada Letz, Jan Loose, Mats-Erik Magnus, Lea-Marie Maiwald, Jannis Metzlaff, Luca-Elias Müller, Marie Helene Naumann, Phuong Anh Neumann, Frederike-Vianne Noack, Johannes Offermann, Florian Petke, Amelie Pölzing, Marvin Prigenitz, Daniel Aeneas von Rauchhaupt, Shirley Schade, Anna-Elisabeth Scholz, Maximilian Scholz, Lucie Schorstädt, Lara Senst, Michelle Suckel, Monique Taeger, Tim Gabriel Töpper, Charlotte Weber, Mia Weimann, Clara Wein, Robin Wünschmann.

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf

Das Vicco-von-Bülow-Gymnasium in Stahnsdorf. Quelle: Friedrich Bungert

Diese Schülerinnen und Schüler haben ihr Abitur am Vicco-von-Bülow-Gymnasium in Stahnsdorf abgelegt: Timo Evan Adjouri, Maxie Antonia Kaja Affeldt (1,0-Abitur), Fabian Sören Aschenbeck, Paul Josef Backes, Tom Barth, Frederieke Becker, Till Behnke, Laura Benkenstein, Fabien Berg, Fabrice Brand, Johann Brummer, Vincent Brüning, Sebastian Buhr, Victoria Isabel Casadio, Simon Dückers, Lennart Ebner, Lilli Carlotta Eckmiller, Mathilda Eibenstein, Tobias Elsholz, Fabian Freitag, Shirin Alexandra Friedhoff, Patrick Fron, Leonie Gehrz, Leon Grant, Corinna Gremmel, Pia Ronja Gruber, Esmé Gründel, Emily Hartwig, Jonas Harwart, Vincent Heerklotz, Nico Heinig, Tom Henike, Lara Marie Holtmann, Lasse von Hübbenet, Pauline Jäger, Jan Kalisch, Lina Kerkmann, Finja Leonie Knöbber, Leonie Köhn, Tiziano König, Fabio Koopmann, Jasmin Krause, Arne Krohn, Pauline Küntzlin, Leonie Lorenz, Emily Ann Löschner, Paula Lück, Marvin John Marquardt, Jessica Matthes, Carla Christine Anne Mende, Lisa Menke, Leon Miller, Johanna Möckel, Alexander Molkenthin, Vivian Morawitz, Nele Muske, Hannah Nettesheim (1,0-Abitur), Helen Maria Ottmann, Isabelle Victoria Ottmann (1,0-Abitur), Nathalie Otto, Paulina Paland, Anna Sophie Pampel, Leonie Emilia Parker, Aurel Thomas Patricny, Felicitas Pech, Louis Pee, Jan Malte Petersen, Janina Pollok, Linda Rademacher, Marcel Raszynski, Hannah Ripke, Elisabeth Rohrbach, Ole Scheibe, Leander Schier, Anton Felix Schmidt, Anton Fredrik Schmidt, Tasha-Alina Schmidt, Julia Schmöle, Wiebke Schröer, Sarah Schüler, Lana Schulz, Tom Schulze, Lily Schumacher, Nele Schütte, Antonia Schwartz, Maya Theresa Schwarz, Marlen Schwencke, Alexander Shevelko, Nico Spillker, Deborah Sprang, Paula Sprung, Emely Stammwitz, Heinrich Süchting, Nele Carlotta Thormann, Clara Tonne, Paul-Jonas Ummethun, Sorin-Adrian Ungureanu, Moritz van der Mond, Isabel Venzke, Anouk Lilly Marie Vöge, Vivien Wabner, Carla Wagner, Elisa Wehner, Marlene Victoria Weis, Tom-Niklas Weisse, Isabelle Sophie Wicher, Patrik Winkelmann, Mara Zagrodnik, Jannik Zahalka, Annika Zeuschner.

Maxim-Gorki-Gesamtschule Kleinmachnow

Die Maxim-Gorki Gesamtschule in Kleinmachnow. Quelle: Friedrich Bungert

Die Abiturienten der Maxim-Gorki-Gesamtschule Kleinmachnow: Destiny Lätitia Blasig, Yannick Böhm, Lasse Nils Bohmbach, Chantal Louise Brouwers, Lars Dahlke, Alexander Dähne, Bence Róbert Edlich, Louis Fröhlich, Aleitha Victoria Glaner, Sascha Goltz, Maikel Gries, Klara Grunwaldt, Caroline Haensch, Lara Lotte Hartmann, Shirin Hoffmann, Gideon Noel Horstmann, Liang Kaestner, Moritz Paul Klemp, Leon Knüttel, Maria Kohlemann, Ines Daniela Köke, Sarah Michelle Koll, Lasse Kolpatzik, Lena Denise Krüger, Nicola Marika Kubera, Alyssa Geraldine Kühne, Sandra Kühne, Benjamin Kupke, Alexia Leikert, Maria Viktoria Lerchner, Georgina Lombart, Jannik Lück, Paula Makus, Florian Maletzki, Alexander Melchior, Emily Melnik, Tabea Müller, Svenja Noack, Nicolai Noster, Mircea Popa, Jonah Carl Niklas Posselt, Max Preißler, Jennifer Sophie Schmädicke, Maximilian Peter Schulz, Alexa Schumacher, Hannah Seidemann, Marie-Sophie Senger, Sharuja Velautham, Oleksij von Freeden, Lea Weßnig, Nicole-Josephine Wiedecke, Jenny Willnow, Katharina Zoister.

Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Das Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow. Quelle: Friedrich Bungert

Die Abiturienten des Weinberg-Gymnasiums: Lisa Albiez, Luise Helene Aust, Paul Bachmann, Chiara Bahr, Janine Bahr, Jacqueline Bergt, Philipp Biese, Claas Bodanowitz, Finn Jacob Böker, Dalaimergen Borluud, Jan Christopher Brandes, Ben von Bubnoff, Finn von Bubnoff, Jannick Buttler, Jette Dahlmeier, Marvin Donle, Jannis Horst-Dieter Dräger, Ana-Denita Drees, Elisabeth Johanna Dressel, Benjamin Ebner, Nikolas Ederleh, Johann-Georg Ehrt, Johanna Fischer, Tabea Fox, Klara Henrike Frahnert, Marleen Bianca Franke, Henriette Luise Friebel, Jakob Fuhrmann, Arne Galler, Marie Gauter, Richard Gogulski, Malte Oskar Göhrke, Maurice Gönster, Janneke Julia Graalmann, Louis Grandke, Lina Emelie Grönke, Anton Jonathan Hahn, Janis Hahn, Noah Helfmann, Johanna Katharina Hoffmann, Robert Jentzsch, Alexa Kissal, Jonas Kleefeld, Marsha Nikola Köhn, Mika Florian Kokorniak, Nele König, Finn Köster, Max Alfred Kremer, Alexander Kühne, Leonie Kunzer, Jannik Langbehn, Frederike Lauterjung, Emily Lehl, David Lemcke, Charlotte Lendlein, Maximilian-Lukas Lindstedt, Josephine Chantal Manthey, Valerie von Massow, Nina Metze, Markus Mielimonka, Anna Möhrmann, Fabio Müller Puente, Lorenz Neumann, Bastian Pählich, Wenjie Pan, Antonia Patzelt, Clara Anna Katharina Plümecke, Laura Prokesová, Isaac Rehse, Sally Ressler, Nele Maria Richel, Jakob Ring, Laurens Emil Rödel, Helene Ruf, Kiri Lisanne Sander, Selina Schernus, Viktoria Schilling, Timon Schirazi, Marie Schmucker, Till Schneider, Lucia Schulz, Martin Christiaan Spaling, Laura Strehler, Antoine Thomas, Fabian Tober, Marces Max Vester, Lennart Wagner, Daniel Wampfler, Tanja Weidenhammer, Klara Julia Wernitz, Oskar Arnold Wernitz, Josephine Wiesner, Tessa Wyrostek, Max Zachlod, Simeon Ziemer, Jan Leonard Zimdars.

Waldorfschule Kleinmachnow

Die Waldorfschule Kleinmachnow. Quelle: Friedrich Bungert

An der Waldorf-Schule Kleinmachnow haben das Abitur abgelegt: Orson Lance Baecker, Lajos Boegner, Yago Brunken, Tim Drössler, Jonathan Gerhard, Friederike Gilhaus, Fridolin Gürgen, Irene Sophia Hasenberg, Klara Heichen, Josephine Johanna Marie Kowalewsky, Lisa Antonia Meißner, Carlotta Miklus, Laura Emilia Möller, Johannes Pfeiffer, Paul Pöllmann, Lea Schilling, Fabio Chet Schmidt, Edwin Seidel, Leander Till David Bartholomé Syré, Eyla Aline Wientgen.

Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow

Der Evangelische Bildungscampus, zu dem auch das Gymnasium gehört, in Kleinmachnow. Quelle: Friedrich Bungert

Die Abiturienten des Evangelischen Gymnasiums in Kleinmachnow: Finn Balster, Lara Baltrusch, Cora Bergmann, Jean-Pierre Borucki, Mara Brühl, Max Brühl, Anna Cardenas Rodriguez, Noa Dilßner, Laurentia Dolgener, Chiara Dreßler, Paula Eigendorf, Mathias Eisen, Victor Freiherr von Weizsäcker, Sven Friedberg, Frederik Gatz, Rafael Groß, Emilia Grzegorski, Jannik Gulitz, Annika Haaß, Laura Heinrich, Luca Heissel, Fee Hinz, Louisa Holzweißig, Tjark Janssen, Lea John, Katarina Jojkić, Lara Knebel, Leonie Krebs, Luca Kriening, Pauline Kümpel, Elias Lekkos, Lasse Libisch, Sophia Lippert, Charlotte Manntz, Helen Marks, Tabea Matutis, Lotte Möckel, Johanna Möhlenkamp, Hermann Osing, Emilio Ott, Emma Peters, Sina Press, Nico Reich, Lilli Reißmann, Maria Reißmann, Jakob Reske, Karla Roßmüller, Lora Sagert, Daniel Schachel, Julik Schimmel, David Schneider, Tim Schneider, Anica Schönherr, Desiree Schumann, Fabian Schuster, Dario Schwarz, Finn Schwoerer, Sofie Seitz, Pia Senger, Amelie Sommerfeld, Lucia Sommerfeld, Julius Stahl, Pauline Staroske, Lukas Stehr, Ella Tischer, Cindy Trzeciak, Till Unruh, Wilhelm von Baumbach, Flora von Waldow, Larissa Vorgheim, Mia Wallek, Nils Weidemann, Lorenz Winkelmann, Niels Witte.

Immanuel-Kant-Gymnasium Teltow

Das Immanuel-Kant-Gymnasium in Teltow. Quelle: Friedrich Bungert

Diese Schülerinnen und Schüler haben am Kant-Gymnasium ihr Abitur bestanden: Emmy Areti Baer, Melanie Baresel, Marleen Benkow, Leon Martin Berg, Teresa Biesek, Alina Bomhoff, Björn Burmeister, Klaas Büscher, Nico Busse, Linda Büttner, Tim Conrad, Louis Henri Courvoisier, Moritz Johannes Dannegger, Emilia-Sophie Dänzer, Nils-Luis Deckert, Maximilian Dreger, Gina Dreßler, Bernadette-Maria Enderle, Michelle Josephine Franke, Tanja Franke, Feyona Agnes Charlotte Glaner, Fabian Goldhahn, Damaris Grootoonk, Alina Guhl, Leonie Tamina Heinrich, Lisa Heinrich, Jan Herrmann, Julian Hetz, Luisa Hetz, Johanna Maria Helena Hofmann, Joy-Lilly Hofmann, Karl Illigner, Emily Kidd, Lara Kirsch, Livia Kirsch, Luca Klausner, Ludger Koll, Marlene Johanna Köppen, Keno Koske, Henry Krause, Maya Krug, Steven Kurrasch, Nina Kuschel, Christin Marie Laabs, Dennis Tobey Langer, Jennifer Lehmann, Leon Paul Liefeldt, Bruno Mack, Alexander Marquardt, Mathilde Annabel Marx, Charlotte Louisa Mauroschat, Julian Misera, Mathis-René Müller, Damaris Jessica Noack, Malin Ruth Orlowsky, Florian Präger, Johanna Prauß, Johanna Franziska Pusch, Celina Rabisch, Malin Ristau, Philipp Rohde, Charlotte Rudolph, Stefanie Schäfer, Jonas Melvin Scharffenberg, Cindy Alexandra Schmidtke, Leon Schmidtke, Maxi Schrama, Emilie Schrödter, Luise Katharina Schütze, Niklas Christoph Seyda, Alina Splitt, Anastasia Victoria Sterr, William Sean Stojentin, Vincent Teichert, Julia Theger, Jolina Isabel Trzeciok, Cita Wagner, Fritz Willem Warmer, Paula-Lilli Wernicke, Patricia Wolf, Robin Zausch.

Fläming-Gymnasium Bad Belzig

Caitlin Baitz zählt zu den besten Abiturienten ihres Jahrgangs am Fläming Gymnasium in Bad Belzig. Quelle: Marcus J. Pfeiffer

Gratuliert wurde in Bad Belzig: Duc Quy Au Nguyen, Lina Kristin Bahr, Caitlin Baitz, Loreen Sophie Behla, Kevin Bellin, Julian Beubler, Paul Bundschuh, Leonie Büricke, Pia Nele Dalibor, Jill Dziobaka, Jeanne-Marie Ebert, Jan Tobias Eilert, Anna-Lena Fiedler, Fabienne Fritz Susanne Gombert, Jodie Göricke, Nils Hanff, Jonas Hausdorf, Victoria Elise Heckendorf, Oskar Hemmerling, Yannik Herbst, Niklas Hildebrandt, Hugo Gorden Idigkeit, Louise Jarke, Yamin Jeserich, Alexander Kahl, Louisa Maria Kirstein, Valentin Kroll, Simon Kühne, Niclas Till Kümpers, Laura Berenice Lahne, Justin Langen, Oliver Lukas, Sarah Madei, Marvin Mallas, Colin Meyer, Jan Möller, Benjamin Müller, Christian Mursall, Alina Muschert, Sophia Rathgeber, Max Rechlin, Celine Rückert, Sean Erik Sachse, Pauline Sappa, Wilhelmine Scholz, Beate Hendrike Schönfeld, Sarah Schröder, Rebecca Schulz, Isabelle Schulze, Pascal Siegl, Hermine Spatzier, Gideon Stephan, Nadine Thom, Vinzenz August Tischer, Celina Utermark, Tim Voß, Leonie Wilke, Ronny Zantke, Henrike Zobel und Chiara Zorn.

Gesamtschule Treuenbrietzen

Am gymnasialen Zweig der Gesamtschule Treuenbrietzen legten im Jahrgang 2020 35 Schülerinnen und Schüler das Abitur ab. Quelle: Ivonne Mikowski

Gratuliert wurde in Treuenbrietzen: Jonathan Jaime Baltrusch, Thomas Bartsch, Sebastian Siegfried Bijick, Leonie Blaurock, Jan Brandt, Luis Damm, Pia Edelstein, Cassandra-Lorraine Ehringshausen, Jan-Luca Falk, Larissa Jane Fredrich, Chrsitopher Gold, Lucie Halling, Lisa Isselborg, Jannes Kaser, Felix Keller, Lea Knape, Brandon Lee Marquardt, Tom Martin, Jonas Mertens, Anton Päpke, Sarah Johanna Peschel, Kevin Pust-Schmidt, Dustin Philip Radscheck, Noah Erik Ruppel, Janes Rusch, Lennart Lewis Schega, Louisa Schmiediche, Charlotte Schneider, Klara Schumann, Niklas Seidel, Laura Senst, Florian Sönksen, Konstantin Stenzel, Pascal Zillmer und Edward Louis Zimmer.

Lesen Sie auch

Warum der Abiturjahrgang 2020 besonders ist

Drei Potsdamer erzählen: So lief das Abi in der Corona-Krise

Brandenburgs Bildungsministerin: „Schließung von Schulen und Kitas ist eine unglaublich schwierige Entscheidung“

Potsdamer macht landesweit als erster Gehörloser Abitur am Gymnasium

Zwei minus: Landesweiter Abitur-Durchschnitt erneut bei 2,3

Von MAZonline