Menü
Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg
Anmelden
Potsdam Das sind die neuen Abiturienten aus Potsdam und Umgebung
Lokales Potsdam Das sind die neuen Abiturienten aus Potsdam und Umgebung
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:28 23.06.2019
Der aktuelle Abi-Jahrgang am Evangelischen Gymnasium Hermannswerder – eine von 27 Schulen in unserem Überblick.
Der aktuelle Abi-Jahrgang am Evangelischen Gymnasium Hermannswerder – eine von 27 Schulen in unserem Überblick. Quelle: Hagen Immel
Anzeige
Potsdam

Potsdam ist deutschlandweit spitze beim Abitur. Laut Daten des Statistischen Bundesamts erlangen nirgends mehr Schüler eines Jahrgangs die allgemeine Hochschulreife als hier. Die Abi-Quote lag im Jahr 2017 – den jüngsten veröffentlichten Daten – bei 58 Prozent. Der Landkreis Potsdam-Mittelmark kommt mit 52 Prozent auf Platz 8 in dem bundesweiten Vergleich. Der deutschlandweite Durchschnitt liegt bei etwa 34 Prozent.

Wer hat es in diesem Jahr geschafft? MAZ listet (jeweils in alphabetischer Reihenfolge) die Namen der Abiturientinnen und Abiturienten von 27 Schulen in der Landeshauptstadt und deren Umland auf:

Einstein-Gymnasium

Die Abiturienten des Einstein-Gymnasiums. Quelle: Detlev Scheerbarth

Marlon Baar, Nils Bachmann, Joshua Barke, Elias Becker, Ole Beißwenger, Viktor Berndt, Elena Broxtermann, Viet Linh Bui, Lara Sophie Cichos, Anna-Christin Clasen, Moritz Constantin Echternkamp, Lea Eichholz, Maximilian Engelhardt, Belana Franz, Johanna Franz, Marc-Oliver Freytag, Lea Grundmann, Enricho Farel Aprilyo Hafner, Carolin Hammermeister, Toni Hasenpusch, Lucas Hawellek, Lea Heilmann, Justus-Benedict Heinemann, Finn Lukas Hellwig, Hannah Henkel, Johanna Elisabeth Hering, Emily Herrmann, Richard Herrmann, Viktoria Luise Hinze, Thomas Walter Hofmann, Ria Sofie Hollax, Paul Jaeger, Magdalena Jung, Sophie Lara Junghanns, Amina Juritza, Kim Nina Kampmann, Nick Kampmann, Niklas Karossa, Rosa - Maria Kern, Moana Kiss, Josephine Klein, Lukas Krause, Johann Krebs, Johanna Lange, Rebekka Lohse, Michèle Luthardt, Charlotte Mersiovsky, Sofiya Muntyan, Viet Hoang Nguyen, Ben Nordemann, Paul Paßmann, Leon-Mario Paul, Katharina Pflug, Jakob Pissarius, Florian Raab, Paul Tim Ritter, Laura Anna Rosin, Helene Sophie Scheidemann, Simon Scherfenberg, Lisa-Marie Schulze, Maximilian Schwenk, Emilia Charlott Seyfarth, Jonathan Mark Stettberger, Hendrik Suhrhoff, Michael Tonkich, Lea Marie Unger, Lars Ole Vogel, Julia Wascher, Lena Wascher, Laetitia Wenzel, Elias Wetzel, Thore Wietschel, Antonia Wilbert, Henrik Vincent Wilksch, Lea Sophie Willmann, Noel Joshua Witaseck, Per Magnus Wittowski, Julia Wyschkon, Fabienne Zak, Vinzenz Ziervogel, Bastian Zindeler.

Leibnitz-Gymnasium

Die Abiturienten des Leibniz-Gymnasiums Potsdam. Quelle: Beate Kruggel/Die Fotogräfin

Sergey Babeyko, Merit Bartels, Patrycja Anna Begier, Denise Bensemann, Julian Brauer, Laurenz Buchta, Chantal Dethloff, Marvin Donath, Benjamin Dumack, Caroline Eggert, Christian Eltz, Antonia Feibel, Hannah Sophie Förster, Jasmin Funk, Lars Glagau, Lucas Hable, Yannic Hannemann, Sofia Lucia Heller, Jonas Huang, Charlotte Sophie Hübler, Shanice Ute Ehinome Inyinbor, Dimitri Anastas Jechow, Virgina Viktoria Kathke, Levin Kaufmann, Nils Daniel Joseph Klostermann, Emilia Koliada, Oliver Köllner, Paul Kolossa, Sabrina Joanne Kroll, Nele Krüger, Nina Krüger, Charlotte Kuchenbecker, Thure Heinrich Kuhnke, Antonia-Sophie Kulin, Berit Lina Küster, Philipp Lampert, Emine Landau, Oskar Maximilian Laschet, Caroline Liebetanz, Mara Maria Lutzenberger, Kristina Makstat, Julius Manthey, Emily Mia Mauckisch, Laura Sophie Mietzner, Hilke Möller, Anna-Lena Neubauer, Sina Marlen Neubecker, Rafael Ohlhäuser, Josie Paech, Büsra Pehniklioglu, Luca Nikolaus Plewe, Tessa Quensel, Jil Alina Raatzke, Marc Aurel Benedikt Reineke, Raika Susann Resch, Dustin Rischke, Marc Rudolph, Emilia Rufflet, Johannes Rüsike, Alexandra Celina Sauer, Henriette Schacht, Franziskus Iagath Nathan Scherer, Johannes Christian Aaron Scherer, Niklas Schippan, Moritz Schönfeldt, Jaromir Schorn, Nils Schrader, Lucas Schroedter, Kim Jana Seidel, Elisabeth Städter, Robin Lukas Steinmetz, Jan Stephan Steiof, Fabio Luca Stemmler, Karoline Stolzenburg, Julia Sophie Cathrin Struck, Johanna Sophie Sy, Daniel Tappenbeck, Jurek Thonicke, Juri Thrun, Eric Timm, Franziska Töpfer, Charline Trenkel, Ares Leonard van Look, Inde Lou Volck, Theodor Weichler, Bastian Frederik Weiß, Elisa Werner, Emilia Franziska Weske, Isabella Aileen Wiemer, Franziska Katrin Wieser, Jan-Lorenz Wirth.

Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium

Abiturfeier der Abiturienten des Potsdamer Hermann-von-Helmholtz-Gymnasiums im Nikolaisaal. Quelle: Bernd Gartenschläger

Leo Amari, Alma Barthold, Jonathan Baumann, Maggie Behnke, Lukas Behrens, Sophia Bekiersch, Pascal Nikolas Berg, Leonie Pia Birkmann, Lennart Noah Brunzlow, Elizabeth Louise Churcher, Nele Elies Damm, Hannah Diemer, Juna Mark Diener, Maximilian Dost, Yasmin Nicole Eichler, Paul Ermler, Marlene Fehrenbach, Luise Florentine Flehmer, Johannes Franz, Tibor Fuhrmann, Tobias Gehrke, Gregory Gosciniak, Joelle Salome Götz, Alexander Groß, Sophia Elisabeth Grzegorzewski, Paula Feline Katja Guse, Rosalia Medea Haedler, Joachim Hahnemann, Alicia Hammerich, Ferdinand Heimendahl, Marc-Philipp Heizmann, Johanna Maria Hellfors, Annika Carlotta Herbst, Niklas Jonathan Herbst, Calvin Niklas Heydemann, Marwin Hoppenstedt, Daniel Hornbogen, Paulina-Elissa Huppertz, Niklas Hurtig, Lissy Janzen, Simon Christian Jüngling, Tobias Karich, Marie-Louise Klausner, Malena Pauline Kliche, Alexander Koepp, Carlo Kommoß, Tim-Jonathan Koppe, Julian Korn, Lisa Marie Koß, Sebastian Kubitz, Carl Christian Kumbernuß, Pepe Kuring, Clara Küster, Leon Lange, Lorenz Lange, Lilian Leonhardt, Nathan Karl Lorenzen, Edgar Lunk, Luisa Katharina Lutz, Tristan Matern, Laila Mehlis, Philomena Moek, Paul Maximilian Mokros, Leonard Moschcau, Janika Müller, Kajan Müller, Lieselotte Naundorf, Luis Philipp Ode, Pia Opitz, Sophie Marie Ottenhus, Nathalie Marie Paulukat, Helene Pflugk, Johannes Pietzsch, Marco Zoltan Pohl, Moritz Reuter, Lina Röger, Gesa Schneider, Céline Schramm, Jonathan Schrohe, Lucas Schulze, Eliane Schweers, Jannis Stefanis, Flora Stöcker, Paulina Strauss, Mika Elias Strozyk, Julia Strubich, Marieke Antonia Teetz, Elisabeth Trenn, Leonie Vogler, Joséphine Annabelle Waage, Oskar Maria Wagner, Moritz Walter, Wilma Weber, Fabian Weidl, Greta Maxima Weigl, Lisa Marie Weiß, Jerome Wienzek, Edith Helene Zeeb, Milan Arbo Zeiske, Stefan Zemlianski, Remo Ziemke, Max Yvon Zimmermann.

Humboldt-Gymnasium

Abiball am Humboldt-Gymnasium Potsdam. Quelle: Reinhardt & Sommer

Anabell Baaske, Helena Leah Baatz, Pernilla Josefine Bandick, Julius Kai Barth, Lara Joanna Basekow, Luise Bauch, Luisa Becker, Tim Benedix, Nastasja Berezin, Marc Fabian Bergemann, Lilly Borkmann, Lara Sophie Bort, Antonia Brand, Dennis Brzezinski, Merle Friederike Burkhardt, Ben Moritz Buttenberg, Hanna Emilie Buttstaedt, Sophie Charlotte Catenhusen, Aline Csallner, Nina Marie Czipull, Malte Daacke, Alfons Dautzenberg, Lily Döbbelin, Chiara Sophie Draeger, Elisabeth Maria Eckhold, Mirjam Ehmendörfer, Tom Faber, Emma Lou Friedrich, Magaly Geneux, Mara Isabelle Glück, Philipp Gormann, Oscar Theodor Graf, Martha Gräfe, Jenny Groß, Anna Luise Grunwald, Nora Antonie Gutjahr, Jonas Gutknecht, Kim Lydia Hagen, Erik Hartwig, Samuel Heck, Tom Hecke, Friedrich Heine, Marius Hemmleb, Ferdinand Lars Herrmann, Ann Marie Cornelia Hettrich, Richard Hirsch, Angelina Holley, Leo Höss, Hannah Elisabeth Iffländer, Vera Jordan, Anna Lenja Luisa Kausch, Jasper Johannes Knaebel, Emily Claire Barbara Kobek, Laetitia Josephine Koepke, Alina Luise König, Michelle Francine Köppen, Luca Doreen Kudobe, Gabriel Leonhard Kulczak, Tim Kuske, Lukas Kutschka, Selene Ledesma, Ida Leetz, Maximilian Lehe, Vincent Leuer, Klara Lotsch, Christian Ludwig, Lara Lukaschewitsch, Nico Massuthe, Anneliese Charlotte Mehlmann, Konstantin Simon Mielke, Maximilian Pahl, Johannes Pötzsch, Gesine Antonia Reinhardt, Leander Ries, Riku Ramon Maria Scherr, Klara Schiefer, Michael Schindler, Konrad Schmidt, Jan Till Schmieder, Katharina Schulz, Moritz Schulz, Annabell Schulze, Tom Quentin Schulze, Leonie Schuster, Sent Brendan Seeger, Rona Sophie Sefrin, Alina Steffens, Niklas Robert Stein, Antonia Charlene Stetefeld, Carla Stollenwerk, Victoria Tebner, Björn Teicke, Daniel Theml, Hannah Maria Theuer, Svenja Titel, Lara Tönneßen, Ole Trieloff, Antonia Leni Ungerath, Gesa Marie Voigt, To Tran Vu, Pius Wichmann, Ben Emanuel Wolf, Ronja Rose Wolkenstein, Paul Hannes Woltmann, Annika Wuttke, Gesine Elisabeth Zackrisson, Daniel Zemke, Leonie Zoller

Berta-von-Suttner-Gymnasium

Die Absolventen des Berta-von-Suttner-Gymnasiums Babelsberg. Quelle: Karl Zenker

Jasira Desiré Amiti, Sarah-Sonja Amtmann, Michelle Barke, Edwin Belling, Linda Bergemann, Madita Bittkau, Jean-Luc Bleeck, Elias Konstantin Bork, Malwine Brandt, Lena Brösicke, Benno Bucksch, Tom Dillenardt, Oskar Eichler, Dorian Erfurt, Hendrik Robin Fritsch, Jonas Görner, Martin Gottwald, Annika Grube, Eila Guder, Fabian Günther, Michelle-Christin, Hebenstreit, Martin Elias Hoffmann, Mathilda Charlott Kaden, Tilman Kierzek, Paula Kleger, Moritz Köhler, Hannah Köppchen, Johannes Kraft, Natalie Kramp, Alwin Krause, Viktor Krellmann, Lea Mara Krischak, Janis Krüger, Hannah Kuppinger, Janek Lange, Lina Franziska Lautner, Anouk Leeder, Niklas Leistner, Malte Lingenberg, Elora Möbus, Rufus Mora, Bastian Moryson, Diab Nassrallah, Fridolin Rogge, Alexa Saab, John-Lukas Schmidt, Tim Robin Schnee, Fabian Solbach, Sarah Spaltmann, Noam-Nicolas Stahl, John Maurice Stark, Nils Johann Tamberg, Jenny Tegler, Domenic Thiele, Leif Gerrit Tietz, Salomé Uber, Lara Velde, Florian Werner, Orell Zimmermann

Voltaireschule

Der Abi-Jahrgang 2019 an der Voltaire-Schule Potsdam. Quelle: Thomas Spikermann

Michel Baganz, Tim Bartel, Lara Beier, Ida Mathilde Bleyl, Marike Blum, Lilli Blumenthal, Bent Bohnke, Adrian Borchert, Lola Alva Breitsprecher, Emma Louise Burkhardt, Jacob Buschke, Antonia Dill, Tom Cederic Dreßler, Valentin Eckhard, Hanna Ewert, Judith Feldmann, Oskar Fischer, Emma Linnéa Flegel, Laura Friederike Förster, Helena Gärtner, Josefina Goericke, Freda Görrissen, Charlotte Götz, David Grethe, Sophia Grote, Theo Paul Louis Groth, Anna-Lena Gutschlag, Klara Haase, Pia Hach, Ella-Louis Haendschke, Christopher Heise, Luca Herzfeld, Marc-Louis Hildebrandt, Marlene Hoffmann, Jan-Hendrik Höltkemeier, Anna Homm, Rosa Josefine Hurm, Anna Rosa Jacke, Cosima Johne, Jacob Kayser, Johann Kayser, Jakob Kennert, Anselm Klein, Justin Klingbeil, Hanna Klode, Simon Koch, Luca-Simon Kreitlow, Tina Kuhnert, Antonia Lücking, Leon Anatero Maut, Loïc Nawrot, William Ostermann, Moritz Penk, Isaac Lorenz Pieper, Pauline Rasch, Anna Raschke, Teresa Reichelt, Leroy Richter, Katharina Riedel, Pauline Rohlfing, Ludwig Rötzscher, Katharina Schlickmann, Charlotte Schnabel, Maÿlis Schneider, Vera Schneider, Lina Schoek, Marvin Schomann, Tabea Sophie Schramm, Karl Leven Schroeder, Jule Schubert, Lea Marie Schultes, Anna-Lena Schulz, Emil Nikodemus Seidler, Janos Ferdinand Semper, Alexander Senger, Gabor Spikermann, Theodor Spikermann, Hannes Malte Spitz, Tizia Steinorth, Lena-Sofie Stumpe, Hanna Thurley, Franka Traupe, Anastasia Tsymboulova, Alicja Róza Tuliszka, Theresa Marie Wagner, Lina Wallich, Florian Walpurgis, Isabell Marie Wendel, Charlotte Wicht, Leopold Wiesigstrauch, Wilko Willner, Alesja Wolf, Caja Sophie Zabel.

Sportschule Potsdam „Friedrich Ludwig Jahn“

Abiturienten des Sport-Gymnasiums Friedrich-Ludwig-Jahn feiern im Nikolaisaal. Quelle: Detlev Scheerbarth

Lea Arnold, CharlotteBohner, Felix Braband, Maximilian Brandt, Pawel Dabrowski, Johanna Duchstein, Linda Duchstein, Moritz Ende, Celina Finck, Josefine Freudenberg, Eric Friese, Arthur Glapiak, Noa Elena Grochowski, Erik Hansen, Marie Heinze, Mara Hübl, Jan Marius Jochens, Raphael Kasiske, Lukas Kazimierski, Laura Antonia Kellner, Max Kilian, Anne Kleemann, Jannik Kopischke, Jonas Köpke, Klara Melissa Kössler, Markus Kruse, Florian Kühn, Nils Kühne, Marvin-Onni Kunze, Emily Grace Lehwald, Benedikt Mahnke, Malou Mikeleit, Friederike Müller, Kilian Ochs, Annabel Oertel, Nick Poeppler, Anja Popp, Adrian Niklas Preiß, Ophelia Maria Preller, Maria-Jolina Prica, Leonie Rath, Amelie Reimann, Lydia Reimann, Niklas Richter, Finn Michel Ruppin, Josha Salchow, John Kenneth Schilke, Niklas Schöning, Jonathan Schumacher, Sophie Schumann, Tabea Schütt, Marvin Schwark, Mira Selling, Josip Simic, Denise Simon, Lea Viktoria Smirnov, Anthony Delano Stang, Tim Stolpe, Maximilian Stolz, Ria Strauß, Boris Teichert, Lea Josephine Thiede, Eric Ron Trocha, Marvin Wenzel, Nina Werner, Philipp Wilhelm, Linus Zarse, Fin Ziegenhagen, Pascal Zschoge, Robert Zurek.

Friedrich-Wilhelm-von-Steuben-Gesamtschule

Abiturienten der Steuben-Gesamtschule Potsdam Quelle: Hannah Mey Leddin

Anja Nicole Czunczeleit, Max Ehrenberg, Lama El-Haj Youssef, Selina Marie Fischer, Dennis Frank, Marie Golz, Yessica Guerra Paulus, Laura Hanuscheck, Jasmin Hoffmann, Yllka Imeri, Denise-Paka Kialanda, Alyssa Krien, Hanna May Leddin, Simav Mahmo, Marvin-Pascal Müller, Robert Pufall, Enna Riedel, Josephine-Veronique Ritter, Fabian Frank Roth, Joshua-David Schenkel, Jerome Schramm, Nadine Stöckel, Kamil Urbanek, Silvia Vaccaro, Jonas Völkel.

Peter-Josef-Lenné-Gesamtschule

Abituriententen der Lenné-Gesamtschule. Quelle: 1000 Things Media

Klasse 13a: Florian Berner, Nick Dembinsky, Ferdinand Drewnick, Giuliana Dube, Florian Hahn, Lara Elli Hülsermann, Lisa-Marie Jens, Merlin Kuba, Philipp Melzer, Sarah-Michelle Oleniczak, Vanessa Sachs, Bastian Schröder, Wencke Teschner, Leander Jonathan Töpper, Willi Walter, Armin Michel

Klasse 13c: Julius Augustin, Christopher Aurin, Jonas Erxleben, Hendrik Feige, Florentine-Sophie Friebel, Jannis Gädke, Raban Jarek Paul Gießler, Leo Hanschke, Robin Hirschmüller, Aron Ole Huth, Ramon Jaeger, Ellen Jöns, Niklas-Alexander Malyj, Till Clemens Christoph Möhring, Andreas Niemann, Luca Pötzsch, Kilian Rehdorf, Philipp Rettig, Pascal Schneider, Niklas Schulter, Louis Stahlberg, Leon David Troche, Stephan Thadeus Uecker, Luisa Zierke

Klasse 13d: Felix Hannemann, Kaya Heins, Magda Hollenbach, Jonas Maximilian Jentsch, Lena Köhler, Maria Niemann, Tabea Reinhardt, Jennifer Catriona Rendtel, Gianna Lucia Schediwy, Linda Schulz, Lea Schüring, Lukas Steinberg, Leonie Vollmar, Anna Wolf.

Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule

Abiturienten der Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule. Quelle: Detlev Scheerbarth

Leoni Adams, Naome Adonri Ogbesoyen, Nico Anlauff, Lennart Bayer, Nele Besch, Jessica Bienert, Hanna Bringezu, Robin Budde, Helena Buschmann, Ilka Cegielski, Anna-Lena Eichner, Saba Feilbach, Lion Fischer, Cedrik Fitschen, Emma Gündel, Robin Habermann, Sophia Hajek, Lina Halleda, Keanu Härtig, Charlyn Hoffmann, Emma Hotz, Katharina Hoymann, Anna Hundsdörfer, Lynn Jordan, Anatoli Kalambet, Rasmus Kock, Nell Korthals, Paul Kremkus, Domenic Lammel, Richard Lang, Luisa Langner, Simon Lehmann, Lena Lehmphul, Anne Lorenz, Pia Mendler, Jette Menger, Melanie Mittermeier, Niklas Moriena, Gregory Ohwerhi, Annica Reif, Christopher Reif, Lasse Schacht, Justina Schade, Salma Schmidt, Klara Schoft, Julius Schultz, Vincent Schultz, Nicklas Spelly, Aaron Thieme, Mathilda Tröbs, Christine Vogel, Max Werner, Lukas Wichert, Clara Wiemann.

Evangelisches Gymnasium Hermannswerder

Abiturienten des Evangelisches Gymnasiums Hermannswerder in Potsdam. Quelle: Hagen Immel

Bernhard Stanislaus Bachmann, Nikhe Olga Bartelt, Johanna Luise Bertz, Johannes Herwig Biontino, Antonius von Both , David Böttcher, Zoe Etain Braun, Lara Luise Brenner, Jan Brinkhaus Tort, Nora Burges, Greta Hermine Campen, Marie von Campenhausen, Frieda Fischer, Lina Arwen Francke, Maximilian Willi Frick, Nicola Isabell Friedrich, Helena Maria Geppert, Vladana Giebler, Mirja Marie Gottschalkson, Maike Groenewald, Anna Karlotta Hainzl, Tilman Hartge, Oda Sybilla Friederike Alice Hausmann, Elsa Rosalie Heinsius, Eva Henriette Hermerschmidt, Louise Dorothea Herzog, Jakob Hohn, Josepha Ingrid Hoppe, Marie-Charlotte Undine Immel, Hanna Luise Immendorff, Julius Fritz Irion, Rahel Maria Jonitz, Lotte Kalka, Arne Kapischke, Julian Kempers, Antonia Klebanowski, Ida Meret Klemann, Anna Kluge, Frauke Katharina Elisabeth Koßmann, Charlotte Kouril, Charlotte Laurentine Krause, Christoph Georg Leese, Luisa Lodni, Benno Felix Manz, Antonia Mauder, Karim Elias Mayer, Anne Marlene Meister, Anoushka Ira Menon, Hannah Marie Meyer, Sedrick Moltzen, Jasvir Robin Multani, Charlotte Sophie Neuland, Léonie Feline Malou von Oelsen, Tabea Leonie Oesterwitz, Viktoria Julie Oßner, Hermine Otto, Emil Jan Overduin, Pepina Pairan, Johanna Parschau, Mia Finnuala Piekarek, Jason Johannes Philo Plath, Carla Franziska Radtke, Charlotte Sophie Richter, Frederike Marie Rust, Ottokar Sachse, Benno Reinhard Winfried Scheerbarth, Lena Marie Schiemann, Helene Hanna Ilona Schiffel, Konrad Schran, Milan Paul Schröder, Ferdinand Schulte zu Sodingen, Ellen Smilla Schultz, Lisa Schulz-Coppi, Victoria Louise Schütze, Paula Ursula Schwericke, Hannah Sinodoru, Alma Charlotte Sprengel, Noah Stark, Klara Katharina Tenhagen, Viktor Trost, Giovanna Maria Wallstein, Hannah Weiß, Christian Martin Michael Wentker, Anna-Lena Victoria Werner, Fine Weßlau, Elisa Seraphina Wiesand, Carlotta Wilkoewitz, Luis Wittich, Lukas Zeutschel, Helene Zinnecker.

Filmgymnasium Babelsberg

Abiturienten des Filmgymnasiums Babelsberg Quelle: bfg

Zoe Jasmin Benjack, Deliya Bin, Jonas Birr, Carla Bisle, Kai Böhne, Benjamin Breuer, Bingfeng Cheng, Alina Cichozki, Thorina Conrad, Saron Degineh Gugssa, Tim Franken, Alessandra Göbel, Lida Goldstein, Callista Gratz, Lucas Groß, Sandro Gugat, Lisa Haacker, Nina Hambruch, Jone Hamburg, Sarah Hargarten, Marie Heda, Zoe Hübner, Maurice Kammholz, Leon Kapst, Jonas Maximilian Kettler, Elisa Kiekebusch, Leon Kleinschmidt, Ronja Kluger, Paula Krämer, Luca-Casra Kroh, Feli Lange, Zeming Li, Tim Lindner, Shuang Liu, Mingfei Lyu, Maurice Merscher, Silas Möllendorf, Niklas Näther, Ann-Cathrin Neef, Emily Neubauer, Zihan Ni, Emily Petrasch, Vivien Ramin, Béla Rauchhaus, Lorenz Reimann, Erwin Ritt, Caroline Roos, Gianluca Russillo, Lisa Schäfer, Jonathan Schmittel, Sophia Schönherr, Paul Schories, Tano Solf, Lea Stein, Alexander Tebner, Julia Marie Telschow, Malte Unger, Damian van den Boogaard, Simon Veit, Störe Vetter, Felicitas von Gustedt, Di Wang, Haoji Wang, Niklas Weber, Yifan Yang, Reza Zarrinbal, Rosalie Zertz, Lan Zhang, Xinyue Zhou.

Schiller-Gymnasium

Abiturienten des Schiller-Gymnasiums Potsdam Quelle: S. Richnow

Christina Abeln, Anne-Kathrin Abeln, Adrian Acevedo, Emilia Baganitsch, Rafael Bartsch, Tim Lawrence Bedau, Fuat Beyluniogl, Jeanne Bingöl, Julius Tiberius Blöchle, Ronja Boock, Jan Carlo Breier, Julius Leonard Döring, Jakob Drott, Jean-Marie Ehrke, Julius Flesch, Daniel Frank, Celina Grutza, Masin Guggenberger, Florentine Hadzajlic, Paula Hartmann, Helen Heinichen, Eugen Eugene Heinz, Flynn Hennig, Maximilian Holderer, Marc Husgen, Fabian Jankowiak, Bennet Kampe, Felix Karsten, Benjamin Kausch, Nikolas Kehler, Luis-Jacob Keller, Simeon Kimms, Philippa Mathilda Klatt, Sebastian Knapp, Pablo-Antonio Koerner Lozano, Gina Lange, Isabella Lübbert-Rodriguez, Felix Lüscher, Nadja Meier, Victoria Niehoff, Josefine Pfeiffer, Anika Marlene Powels, Luise v. Pufendorf, Lia-Celine Reuter, Svea Margarete Richnow, Luis Scheins, Yuma Schienhammer, Noah Schönfelder, Paul Schropsdorff, Robin Kaya Schulz, Liza Schumacher, Cristian Specht, Kathrin Steiger, Moritz Sternjakob, Titus Louis Stober, Lennart Stranz, Nils Sünderhauf, Max Tefelski, Rojin Ziné Tekin, Katharina Volkmer, Leonik Oscar Wadehn, Timo Weidenhammer, Nele Nimimosha Widmann, Jan Sören Wogan, Alexander Wrede, Niclas Zimmermann, Marcel Joshua Zinggrebe.

Schule des Zweiten Bildungsweges „Heinrich von Kleist“

Abiturienten der Schule des Zweiten Bildungsweges „Heinrich von Kleist” in der Potsdamer Friedrich-Ebert-Straße 17. Quelle: Bernd Gartenschläger

Stella-Maria Anschütz, Martin Bartels, Philipp Baum, Dorian Bela, Sebastian Bork, Florian Bürger, Sayeda Chand, Daniel Degenhardt, Yonca Dinc, Dominik Ebel, Carolin Eickhoff, Philipp Einhorn, Olessia Freitag, Lara Pauline Glatzer, Anastasia Goygereev, Isabella Green, Lisa Grützmacher, Anke Hapke, Seda Israpilova, Konstantin Klose, Kerstin Krug, Manuela Kühnold, Nastasia Lietge, Juliane Lücke, Steven Michaelis, Laura Monzert, Pouria Nabati, Maria Oliveira, Benjamin Petsch, Patrick Rahn, Lisa Richter, Marie-Kristin Schlegel, Alexander Schröder, Silas Seidler, Philip Sturm, Nils Urlaß, Yousuf Yaqubi.

Neue Gesamtschule Babelsberg

Abiturienten der Neuen Gesamtschule Babelsberg Quelle: ngb

Liana Bogdan, Elias Borak, Julia Burmeister, Celina Combes, Antonia Freier, Theresa Freier, Vivian Hackbarth, Leon-Noel Hübl, Benedict Jacob, Jan Kloos, Marty Kruse, Ashton Lisa Kuscus, Kelbin Leo, Laura Manzke, Severina Meyer, Alexander Munzel, Gina Pieper, Martin Rengert, Norman Rosemann, Marie-Helene Schaldach, Maurice Schildt, Paul-Silas Schmidt, Karla Schöne, Christian Schramm, Amy Schroeter, Jannis Sperfeld, Moritz Bastian van der Wal, Maximilian Wesuls, Johannes Winterstein.

Katholische Marienschule

Kath. Marienschule Potsdam Quelle: Michaela Radtke / Jörg F. Klam

Maher Aqili, Friedrich Baule, Manuela Berendt, Anna Beyer, Virginia Boholle, Antonia Bordt, Sophie Brand, Marvin Canitz, Timon Deißler, Lea Feichtinger, Leonie Fischer, Judith Fleig, Julian Föcker, Simon Furche, Antonia Gilbert, Laurenz Gilbert, Isaak-Levi Heidrich, Friederike Hohlfeld, Jonas Ingenlath, Florian Krüger, Beatrice Kübler, Elisabeth Lorenz, Johann Mitlehner, Anna-Lena Penk, Martha Rüssel, Henriette Sacher, Fabio Schmidt, Moritz Schneider, Tariq Shinwari, Paul Thomaschewski, Fenella Wernicke, Rose Wilfer.

Waldorfschule Potsdam

Robin Abt, Rubens Bandelin, Paula Berth, Maja Borg, Lilly Hoffmann, Adrian Holtmann, Paul Klatt, Abilio Korte, Lale Mader, Noel Simon Müller, Béla-Luca Poprawa, Paula Reschke, Annemarie Sauerborn, Jorinde Sayar, Kira Scheller, Georg Schuberth, Jonathan Weide

Wolkenberg-Gymmnasium Michendorf

Der Abitur-Jahrgang 2019 des Wolkenberg-Gymnasiums Michendorf. Quelle: Thomas Reich

Tia Charlotte Bortfeld, Jaqueline Marie Erler, Lasse Gebel, Alexander Grundke, Tillmann Harms, Josefine Heer, Tobias Hendtke, Annika Herfert, Pia Höhne, Alina Jeserigk, Hanna Kasten, Angelina Königsmann, Finnja Koppel, Nicolas Lanz, Svenja Lauritsen, Lisa Münn, Julia Neumann, Louis Poll, Anna-Lena Roos, Kasimir Schäferhoff, Johanna Nicolette Schick, Kiara Schneider, Malte Weber, David Nikolas Born, Tobias Florin, Johannes Friese, Joris Gau, Lisa-Marie Hickisch, Luisa Jende, Jesco Jungrichter, Till Konecný, Jasper de Koning, Anna Hanna Korob, Charlotte Maier, Eileen Melzer, Carolin Rönsch, Helena Schifelbein, Pia-Gianina Schröter, John Wedig, Leon Wedig, Sven Weinert, Amelie Wilksch, Emely-Julia Antal, Rebecca Block, Marie Blome, Jannis Borchmeyer, Desiree Dettke, Marie Estelle Drews, Sina Friedrich, Melissa Höhne, Tim Niklas Humenko, Esther Kalus, Finn König, Floris de Koning, Paul Losansky, Laura Meyer, Anna Lea Niklas, Simon Rey, Lisa Theres Schmidt, Lukas Töpfer, Louisa Chantal Vollerthun, Thomas Welzel, Gina Giselle Wilk, Paula Wunderlich, Joelle Cornelia Bracke, Nele Eschner, Sydney Frauendorf, Simon Klapper, Sina Celine Kohlisch, Julius Lebentrau, Dave Pascal Lottermoser, Niklas Mania, Marie Henriette Steuerwald, Florian Stibora, Lea Zirkel, Fabiola Lucia Zölfl, Christoph Bethe, Marco Bosdorf, Patrick Lucas Büdke, Benno Engelmann, Lennart Gallasch, David Pascal Godglück, Julian Heinrich, Thomas Janke, Florian Lochter, Paul Neumeyer, Leon-Oliver Weiß, Max Winkelmann, Ida Dittrich, Sophia Emilia Gehrls, Jennifer Jungermann, Freya Liv Kürschner, Charlotte Mehl, Lucia Pieczonkofski, Hannah Schoek, Willi Schulze, Emma-Charlotte Weiher

Sally-Bein-Gymnasium Beelitz

Der Abitur-Jahrgang 2019 des Sally-Bein-Gymnasiums Beelitz. Quelle: Thomas Reich

Julius Ahrens, Sarah Bachmann, Viktoria Katharina Bald, Max Balke, Lina Becker, Vanessa Sophie Beelitz, Felix Bessert, Laura Sophy Charlotte Binnenbruck, Til Breitfeld, Johanna Drewicke, Charlotte Güldner, Jakob Camillo Galandi, Ruben Groß, Lisa Sophie Gronau, Franziska Katharina Höppner, Lena Philine Holschemacher, Nele Jandt, Lara Jasmin Kiefer, Vivien Knospe, Elisabeth Sophie Kolb, Fabienne Kretschmer, Mara-Janine Lehmann, Alina Lempke, Milena Loth, Nico Lublow, Kira Annelie Müller, Marie Nachtigal, Hannah Noack, Sarah Antonia Paul, Juliane Sophie Peters, Lisa Rüschemeyer, Sidney Jule Reiche, Maja Riemer, Lilly Joana Veronika Ruß, Adele Leonore Schmidt, Albert Ansgar Schmidt, Amanda Schwäbisch, Julia Stache, Sebastian Erwin Richard Stoof, Emanuel Stuwe, Paula Taubert, My Hanh Tran Thi, Nora Weise, Elisabeth Winter, Benjamin Wuske, Tim Zobel.

Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder

Abiturienten des Haeckel-Gymnasiums. Quelle: varvara Smirnova

Anna Bader, Jessica Bahl, Franziska Victoria Bartsch, Sonia Biesenthal, Arthur Blümel, Lilli Paula Bodner, Paula Buchholz, Gina Marie Buck, Elisa Maria Demuth, Sophia Jane Faber, Erik Michael Falk, Sebastian Gille, Tom Gloger, Pilar González Guevara, Sina Günsel, Florian Hammann, Aileen Hasselfeldt, Nora Maria Hauswald, Melissa Heitmann, Natalie Hess, Florian Hildebrandt, Shirley Hummel, Annie Jacob, Yvonne Kaltenstadler, Robin Kindler, Julius Knothe, Aaron Köhler, Daniel Köhn, Hannah Köhne, Pia Koppehele, Jolina Kreische, Julia Krull, Niclas Küken, Jocelyne Leo, Angelina Linke, Laura Miketiuk, Melida Möllenhoff, Aiham Mouayad, Oskar Mühlig, Chiara Naß, Julia Neugebauer, Franz Gerhard Ortel, Vanessa Prigenitz, Endale Schilling, Lena Schmidt, Lukas Schulze, Luise Soyka, Paul Stadelmann, Julia Stenzel, Melina Isabell Vetter, Hendrik Walter, Nico Weckbrod, Svea Sandra Weigt, Paul Zehender, YüXi Zhang, Antonia Zincke

Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf

Abiturzeugnis-Verleihung am Vicco von Bülow-Gymnasium, Stahnsdorf. Quelle: berlin-event-foto.de/Peter-Paul Weiler

William Alwardt, Mika Bachmann, Maria Bartel, Sarah Maria Bchir, Anandi Leoni Becker, Carolin Beier, Renée Jessica Bieneck, Caroline Binder, Julian Bossy, Tom Braun, Jan Felipe Demuth, Denise Dieter, Lucas Dünnebeil, Leonie Ebert, Henriette Enderlein, Charlotte Fahnert, Alina Fenz, Clara Marie Fetting, Gina Fowler, Lena Franke, Alina Julie Freund, Maxim Paul Johann Friese, Anton Groß, Helene Grunow, Lukas Hagel, Julian Niklas Heidrich, Heinrich Heilmann, Leandra Sophia Hermann, Fabio Alexander Herrmann, Laurenz Heskamp, Luzia Hertha Jakob, Simon Paul Jakobi, Moritz Nikolas Kamke, Johannes Willi Katte, Julia Kaulich, Nick Kilian, Malte Klocksin, Mark Knuth, Charlotte Annika Kolb, Billie-Marie König, Lara Konrad-Knade, Justin Körner, Marlene Kortenkamp, Lukas Krahn, Nils Krause, Robin Daniel Krause, Delia Nadine Krumhaar, Niklas Krüning, Felix Krüsemann, Amelie Kulicke, Loris Lange, Meike Lemche, Lea Liebner, Kerem Alexander Lüttgens, Femke Pauline Mantey, Pia Selina Marten, Hannah Leonie Massenberg, Corvin Dale Michalak, Marten Müller, Anika Naumann, Milena Neumann, Lea Notz, Oliver Nowak, Anna-Lena Ohnholz, Niklas Peikert, Victoria Sophie Europa Poskowski, Athanasios Poulios, Lucy Ramisch, Dana Reddmann, Cedric Reinhardt, Elina Luisa Rodewald, Pia Mailin Schier, Matti Schmidt, Michelle Schmidt, Renée Schmidt, Antonia Schneider, Charlotte Schneider, Isabelle Schöpke, Florian Seifert, Pascal Seifert, Paula Siegert, Marvin Jonas Stahlberg, Juvell-Barina Steeger, Elsa Steuerwald, Nele Stockum, Nora Luise Süchting, Shirin Laetitia Lilly Sugör, Isabella Trosien, Lennart Florian Ubben, Paulin Ulbrich, Laura Unger, Luise Emma Marie Unser, Lukas Daniel Wagner, Niklas Wallmeier, Nikolas Waurick, Christoph Wegner, Vanessa Jasmin Wehlmann, Theo Weinbrenner, Mathis Wernicke, Maja Wichniarek, Lara Antonia Wiehle, Anna-Christina Wirtz, Rhea Wolff, Jelena Woratschka, Angelina Maria Wróbel, Laurenz Zachäus, Jannis Zahlmann, Johan Zahlmann, Luca Zempel, Florian Zimmermann, Leon Zix, Chiara Caterina Zorn.

Maxim-Gorki-Gesamtschule Kleinmachnow

Der Abitur-Jahrgang 2019 der Maxim-Gorki-Gesamtschule, Kleinmachnow. Quelle: Jens Paetznick

Klasse 13a: Vivien Bäurich, Emilia Merieme Dieckmann, Lea Juslin Dieckmann, Lukas Finck, Antonia Leonie Fürbas, Maria Haase, Viet Anh Robert La, Jarod Michael Mann, Roksana Minda, Louisa Münnich, Benjamin Pohl, Neele Chiara Riemer, Stephan Rutschmann, Leon Schatte, Pascal Schlender, Ella Henrike Spengler, Timothy-LennyTegge.

Klasse 13b: Marc Albert, Milan Bergemann, Charline Gränert, Lena Hagemann, Leroy Max Hübner, Anja Jörn, Emma-Charlotte Junge, Alexander Klementiev, Tom Kühnel, Sophie Lange, Jana Maria Maschinski, Leonie-Sophie Mende, Laura-Vivienne Mokros, Erik Reich, Lucy Rußig, Lisa Voßloh, Valerie Zimmer.

Klasse 13c: Anton Bischoff, Mathilde Bochenthin, Francesca Brauer, Philipp Bürgler, Sarah-Eileen Hannemann, Laura Häusler, Elias Hellmiß, Simon Hieronymus, Anna-Sophie Hiller, Therese Hochmuth, Dayan Alexander Jaster, Adrian Kupsch, Katrin Lebedev, Isabel Lusche, Annalena Christine Mügge, Sebastian Röseler, Tessa Steinke, Jessica Volck.

Klasse 13d: Björn Bogen, Florian Emich, Janina Lippok, Jonas Maschke, Max Obitz, Nils Benjamin Paepke, Max Tepper, Benedikt Unruh, Lisa Sophie Witte, Abdalrahman Yousef.

Freie Waldorfschule Kleinmachnow

Der Abitur-Jahrgang 2019 der Freien Waldorfschule Kleinmachnow. Quelle: Sebastian Unglaub

Oscar Blank, Theresa Braun, Lukas Csipai, Jason Domzalski, Eva von Eicken, Anna-Lucia Forck, Jakob Gürgen, Sebastian Hofmann, Marie Hoppe, Louisa Koch, Emma Kosack, Naomi Kunz, Emilia Landau, Fiona Lukas, Neil MacKenzie, Lara Maier, Fynn Reschop, Anna Lena Richter, Carlotta Schäfer, David Schily, Magdalena Schreiber, Philipp von Schulz-Hausmann, Leonel Steinbrich, Marie Stottele, Rosanna Waibel, Paul Walker, Alina Weimar.

Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow

Der Abitur-Jahrgang 2019 des Evangelischen Gymnasiums Kleinmachnow. Quelle: LUMENTIS

Daniel Adolphs, Carolin Bathe, Maxim Boehm-Tettelbach, Tim Czemper, Alexander Derksen, Benedikt Didrich, Zoë Dümichen, Anna Dursteler, Marie Elsner, Letitia Ermler, Daniel Fehl, Luisa Feyen, Felix Franke, Moritz Fuhrmann, Laurien Habermann, Malte Hanisch, Jolina Heissel, Steve Henneberg, Kanitha Heuwieser, Henri Jäger, Maria Jüngling, Christoph Keese, Philipp Keese, Florian Köhler, Antonia Kroll, Jan-Marco Kubat, Lena Kuttnik, Su-Eun Kwon, Isabel Lange, Anna Langerwisch, Vivien Lentzsch, Paula Leskien, Friedrich Letzel, Simone Lubig, Nadia Mangelsdorff, Rebecca Mansees, Lilly Meyer, Moritz Müncheberg, Nora Neuendank, Niklas Nordhaus, Leetice Posa, Miriam Radinger, Elena Rodriguez Martinez, Maximilian Roth, Thea Rövekamp, Tim Sagert, Emilia Sbaghdi, Mervi Schimmel, Tino Schmiedke, Rebecca Seibel, Anabel Stange, Moritz Starcke, Mark-Philipp Stüwe, Rosa Szymanski, Jonas Tar, Nico Treuling, Jan-Peter Vogl, Benedict Voigt de Oliveira, Linus Walden, Nils Walther, Gloria Weinholz, Elisa Werner, Niklas Werner, Tim Westphal, Sebastian Wilke, Jonas Wolff, Vicky Zajusch

Immanuel-Kant-Gymnasium Teltow

Der Abitur-Jahrgang 2019 des Immanuel-Kant-Gymnasiums Teltow Quelle: Ralf Mueller/Fast Image

Janik Achinger, Laura Adamczyk, Aileen Beck, Ole Behnisch, Lea Blonski, Maximilian Brock, Marcel Bruck, Nicola Anna Bublitz, Marvin Paul Carow, Natalie Danner, Felix Fitzke, Benedict Frieauff, Nicolas Fritz, Karla Gerhardt, Florian Haberkorn, Alina Franziska Hahn, Nicolas-Eric Haupt, Ramish Daniel Islam Holz, Joana Hübner, Niklas Januschewski, Arthur Keunecke, Wiebke Knodel, Aurelia Juliane Koglin, Tim Kretschmer, Johanna Luisa Krüger, Anna Kuchenreuther, Joelina Marie Kurth, Antonia Küßner, Finja Leonie Langbehn, Celina Last, Lisa Lehmann, Jonas Makschin, Emily Mann, Svenja Martens, Maureen Irene Matiszent, Mia Michelle Meinert, Patrick Meusling, Marie Mewes, Marek Mierzwa, Marvin Mischke, Catherina Sophie Morawietz, Lisa Marie Morawietz, Laura Mundhenk, Lisan Muschak, Nathalie Okun, Max Opri, Jan Hendrik Oremek, Florian Pauli, Caroline Petzold, Annamaria Pötsch, Charleen Przybilla, Véronique Reicherdt, Lisa Sophie Sandau, Jette Lene Sassen, Lina Schleicher, Kathrin Schneider, Julia Schumacher, Marie-Elisabeth Segger, Nina Sengpiel, Celina Simon, Sarah Spangenberg, Andrea Stärk, Vanida Sophie Stojentin, Maximilian Strauß, Patrick Theger, Tobias Tschiersch, Luca Henryk Urler, Lavinia Sarah Wagner, Jeanne Sophie Wedde, Friederike Wenzel, Leon Constantin Weste, Josephine Aimee Witt, Yassin Zaroui, Julius Konstantin Zeidler, Martin Lukas Zengel

Oberstufen-Zentrum Werder

Klasse 13/1: Florian Adam, Angelique Albrecht, Erik Collatz, Vivien Derlat, Monique Fischer, Jessica Gnewikow, Nathalie Heinel, Luca Heldt, Lara Krüger, Tina Kühne, Steve Leimberger, Michelle Linkert, Kim Luchowski, Friederike Ludwig, Max Schmöckel, Lennart Wagner, Lara Zagora

Klasse 13/2: Hannah Angerstein, Cholathorn Chiobamrung, Markus Elsemüller, Sophie Engelmann, David Ralf Gorek, Jonas Günther, Max Hantke, Jessica Kristin Hauck, Pauline Kutzera, Sophie Langner, Isabell Lehnst, Rebekka Liebert, Paul Mauersberger, Anke Merten, Jasper Mundil, Tino Muschert, Kim Sprechert, Bettina Zelesnik.

Klasse 13/3: Michelé-Madline Betche, Ricarda Blume, Paul Blümel, Maximillian Bohnét, Marcel Cwellich, Anna-Maria Egide, Max Fink, Dustin Niclas Hass, Cellina Heine, Fabrice Höft, Marlene Neubig, Henry Putze, Willy Schneider, Lea Spohn, Justin Wilkens

Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Adeline Adjemian, Victoria Alex, Coralie Babette Apel, Felice Arikoglu, Tim Beyer, Felix Burger, Celina Dawicki, Paula-Laureen Dietzold, Nicholas Eichhorn, Matti Elsing, Til Engerer, Karla Fey, Merle Julia Fiedler, Alexander Finger, Odin Frank, Felix Freyer, Alexander Gericke, Thomas Giefer, Luis Grant, Florian Hartig, Alexander Heinrici, Sabine Heinrici, Yannik Benedikt Henkel, Jonas Bjarne Christian Henning, Louisa Henschke, Lena Herz, Justus Freyer Heß, David Hilse, Florian Hirsch, Lukas Hoffmann, Paul Hübener, Isabelle Hübscher, Maurice Hübscher, Sophia Ibraimi, Susanne Johne, Sina-Maria Jünemann, Alina Kälberer, Tobias Kaschta, Nilas Kästner, Ninus Kiel, Kilian Klaus, Mika Raeven Kößler, Jonas Kreutz, Mailin Lietmeyer, Jakob Lohmann, Jolina Lück, Lilian Sophie Märschenz, Benedikt Metzdorf, Bruno Moses, Johann Frederic Motzkuhn, Philip Nissen, Filip Novokmet, Philipp Obermann, Paula Petersein, Friedrich Leonhard Pietsch, Felix Prade, Mario Rados, Stefan Ramcke, Philipp Lukas Rensing, Linus Romer, Markus Schiller, Antonia Schmidt, Clara Schmidt, Florian Schmidt, Rebecca Schmidt, Sebastian Schmidt, Franz Schultz, Majbritt Spereiter, Johanna Tesch, Lucia Paula Wild, Mickey Wilke, Anja Wittich.

Lesen Sie dazu auch:

Von MAZonline

MAZ Service

Ausbildungsplatz gesucht?

azubify® - das Portal für Berufsstarter

Starte deine Zukunft und finde den Beruf der zu dir passt.

www.azubify.de/brandenburg