Sind Sie bereits Abonnent? Hier anmelden

Fußball-Landesklasse Süd

Landesklasse Süd: Das ist der Spielplan für die Saison 2022/23

Die Kicker vom SV Eintracht Ortrand (blau-rote Trikots) stehen am ersten Spieltag vor einer schweren Auswärtsaufgabe bei der SG Groß Gaglow.

Die Kicker vom SV Eintracht Ortrand (blau-rote Trikots) stehen am ersten Spieltag vor einer schweren Auswärtsaufgabe bei der SG Groß Gaglow.

Cottbus. Nach den am Freitag bekanntgegebenen Staffeln auf Landesebene der Fußballer stehen jetzt auch die Spielpläne fest. Die Punktspiele der neuen Serie beginnen in den Landesspielklassen am 20. August. Bereits eine Woche zuvor (13. August) steht die Vorrunde im Landespokal auf dem Programm. Die erste reguläre Runde des Cup-Wettbewerbs steht dann am 3. September an, also nach den ersten beiden Liga-Spieltagen. Weitere Termine im Landespokal sind der 24. September (2. Runde) und der 19. November (Achtelfinale). Die Punktspiel-Hinrunde soll am 17. Dezember mit dem 15. Spieltag abgeschlossen werden.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Lesen Sie auch

Die Punktspiele starten gemäß des Terminwerks nach der Winterpause am 25. Februar 2023. Nachholspiele sind bereits früher möglich. Das Saisonfinale ist mit dem 30. Spieltag für den 24. Juni 2023 terminiert. Keine Spiele angesetzt sind an den Feiertagen zum Tag der deutschen Einheit (3. Oktober 2022) und an Pfingsten (27. bis 29. Mai 2023), dort sind allerdings Nachholspiele möglich. Der Spielplan der Landesklasse Süd in der Übersicht:

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

1. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - FC Lauchhammer

SC Spremberg 1896 - VfB Herzberg 68

SG Groß Gaglow - SV Eintracht Ortrand

SV Motor Cottbus-Saspow - Kolkwitzer SV 1896

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SV Fichte Kunersdorf

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

TSV Schlieben 1878 - Spremberger SV 1862

VfB Krieschow II - SG Friedersdorf

SSV Alemannia Altdöbern - FC Bad Liebenwerda 08

2. Spieltag

SG Friedersdorf - TSV Schlieben 1878

Spremberger SV 1862 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - SV Motor Cottbus-Saspow

Kolkwitzer SV 1896 - SG Groß Gaglow

SV Eintracht Ortrand - SC Spremberg 1896

VfB Herzberg 68 - SSV Alemannia Altdöbern

FC Bad Liebenwerda 08 - ESV Lok Falkenberg

FC Lauchhammer - VfB Krieschow II

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

3. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - VfB Krieschow II

SC Spremberg 1896 - Kolkwitzer SV 1896

SG Groß Gaglow - SV Fichte Kunersdorf

SV Motor Cottbus-Saspow - Spremberger SV 1862

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SG Friedersdorf

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

TSV Schlieben 1878 - FC Lauchhammer

FC Bad Liebenwerda 08 - VfB Herzberg 68

SSV Alemannia Altdöbern - SV Eintracht Ortrand

4. Spieltag

SG Friedersdorf - SV Motor Cottbus-Saspow

Spremberger SV 1862 - SG Groß Gaglow

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - SC Spremberg 1896

Kolkwitzer SV 1896 - SSV Alemannia Altdöbern

SV Eintracht Ortrand - FC Bad Liebenwerda 08

VfB Herzberg 68 - ESV Lok Falkenberg

VfB Krieschow II - TSV Schlieben 1878

FC Lauchhammer - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

5. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - TSV Schlieben 1878

SC Spremberg 1896 - Spremberger SV 1862

SG Groß Gaglow - SG Friedersdorf

SV Motor Cottbus-Saspow - FC Lauchhammer

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - VfB Krieschow II

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - SV Eintracht Ortrand

FC Bad Liebenwerda 08 - Kolkwitzer SV 1896

SSV Alemannia Altdöbern - SV Fichte Kunersdorf

6. Spieltag

SG Friedersdorf - SC Spremberg 1896

Spremberger SV 1862 - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - FC Bad Liebenwerda 08

Kolkwitzer SV 1896 - VfB Herzberg 68

SV Eintracht Ortrand - ESV Lok Falkenberg

TSV Schlieben 1878 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

VfB Krieschow II - SV Motor Cottbus-Saspow

FC Lauchhammer - SG Groß Gaglow

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

7. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SC Spremberg 1896 - FC Lauchhammer

SG Groß Gaglow - VfB Krieschow II

SV Motor Cottbus-Saspow - TSV Schlieben 1878

SV Eintracht Ortrand - Kolkwitzer SV 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - SV Fichte Kunersdorf

FC Bad Liebenwerda 08 - Spremberger SV 1862

SSV Alemannia Altdöbern - SG Friedersdorf

8. Spieltag

SG Friedersdorf - FC Bad Liebenwerda 08

Spremberger SV 1862 - VfB Herzberg 68

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - SV Eintracht Ortrand

Kolkwitzer SV 1896 - ESV Lok Falkenberg

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SV Motor Cottbus-Saspow

TSV Schlieben 1878 - SG Groß Gaglow

VfB Krieschow II - SC Spremberg 1896

FC Lauchhammer - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

9. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - SV Motor Cottbus-Saspow

SC Spremberg 1896 - TSV Schlieben 1878

SG Groß Gaglow - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Kolkwitzer SV 1896 - SV Fichte Kunersdorf

SV Eintracht Ortrand - Spremberger SV 1862

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - SG Friedersdorf

FC Bad Liebenwerda 08 - FC Lauchhammer

SSV Alemannia Altdöbern - VfB Krieschow II

10. Spieltag

SG Friedersdorf - SV Eintracht Ortrand

Spremberger SV 1862 - Kolkwitzer SV 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - ESV Lok Falkenberg

SV Motor Cottbus-Saspow - SG Groß Gaglow

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SC Spremberg 1896

TSV Schlieben 1878 - SSV Alemannia Altdöbern

VfB Krieschow II - FC Bad Liebenwerda 08

FC Lauchhammer - VfB Herzberg 68

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

11. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - SG Groß Gaglow

SC Spremberg 1896 - SV Motor Cottbus-Saspow

SV Fichte Kunersdorf - Spremberger SV 1862

Kolkwitzer SV 1896 - SG Friedersdorf

SV Eintracht Ortrand - FC Lauchhammer

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - VfB Krieschow II

FC Bad Liebenwerda 08 - TSV Schlieben 1878

SSV Alemannia Altdöbern - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

12. Spieltag

SG Friedersdorf - SV Fichte Kunersdorf

Spremberger SV 1862 - ESV Lok Falkenberg

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Groß Gaglow - SC Spremberg 1896

SV Motor Cottbus-Saspow - SSV Alemannia Altdöbern

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FC Bad Liebenwerda 08

TSV Schlieben 1878 - VfB Herzberg 68

VfB Krieschow II - SV Eintracht Ortrand

FC Lauchhammer - Kolkwitzer SV 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

13. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - SC Spremberg 1896

Spremberger SV 1862 - SG Friedersdorf

SV Fichte Kunersdorf - FC Lauchhammer

Kolkwitzer SV 1896 - VfB Krieschow II

SV Eintracht Ortrand - TSV Schlieben 1878

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

FC Bad Liebenwerda 08 - SV Motor Cottbus-Saspow

SSV Alemannia Altdöbern - SG Groß Gaglow

14. Spieltag

ESV Lok Falkenberg - SG Friedersdorf

SC Spremberg 1896 - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Groß Gaglow - FC Bad Liebenwerda 08

SV Motor Cottbus-Saspow - VfB Herzberg 68

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SV Eintracht Ortrand

TSV Schlieben 1878 - Kolkwitzer SV 1896

VfB Krieschow II - SV Fichte Kunersdorf

FC Lauchhammer - Spremberger SV 1862

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

15. Spieltag

SG Friedersdorf - FC Lauchhammer

Spremberger SV 1862 - VfB Krieschow II

SV Fichte Kunersdorf - TSV Schlieben 1878

Kolkwitzer SV 1896 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SV Eintracht Ortrand - SV Motor Cottbus-Saspow

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - SG Groß Gaglow

FC Bad Liebenwerda 08 - SC Spremberg 1896

SSV Alemannia Altdöbern - ESV Lok Falkenberg

16. Spieltag

FC Lauchhammer - ESV Lok Falkenberg

VfB Herzberg 68 - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Eintracht Ortrand - SG Groß Gaglow

Kolkwitzer SV 1896 - SV Motor Cottbus-Saspow

SV Fichte Kunersdorf - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Spremberger SV 1862 - TSV Schlieben 1878

SG Friedersdorf - VfB Krieschow II

FC Bad Liebenwerda 08 - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

17. Spieltag

TSV Schlieben 1878 - SG Friedersdorf

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Spremberger SV 1862

SV Motor Cottbus-Saspow - SV Fichte Kunersdorf

SG Groß Gaglow - Kolkwitzer SV 1896

SC Spremberg 1896 - SV Eintracht Ortrand

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SSV Alemannia Altdöbern - VfB Herzberg 68

ESV Lok Falkenberg - FC Bad Liebenwerda 08

VfB Krieschow II - FC Lauchhammer

18. Spieltag

VfB Krieschow II - ESV Lok Falkenberg

Kolkwitzer SV 1896 - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Fichte Kunersdorf - SG Groß Gaglow

Spremberger SV 1862 - SV Motor Cottbus-Saspow

SG Friedersdorf - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

FC Lauchhammer - TSV Schlieben 1878

VfB Herzberg 68 - FC Bad Liebenwerda 08

SV Eintracht Ortrand - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

19. Spieltag

SV Motor Cottbus-Saspow - SG Friedersdorf

SG Groß Gaglow - Spremberger SV 1862

SC Spremberg 1896 - SV Fichte Kunersdorf

SSV Alemannia Altdöbern - Kolkwitzer SV 1896

FC Bad Liebenwerda 08 - SV Eintracht Ortrand

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

ESV Lok Falkenberg - VfB Herzberg 68

TSV Schlieben 1878 - VfB Krieschow II

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FC Lauchhammer

20. Spieltag

TSV Schlieben 1878 - ESV Lok Falkenberg

Spremberger SV 1862 - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Friedersdorf - SG Groß Gaglow

FC Lauchhammer - SV Motor Cottbus-Saspow

VfB Krieschow II - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SV Eintracht Ortrand - VfB Herzberg 68

Kolkwitzer SV 1896 - FC Bad Liebenwerda 08

SV Fichte Kunersdorf - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

21. Spieltag

SC Spremberg 1896 - SG Friedersdorf

SSV Alemannia Altdöbern - Spremberger SV 1862

FC Bad Liebenwerda 08 - SV Fichte Kunersdorf

VfB Herzberg 68 - Kolkwitzer SV 1896

ESV Lok Falkenberg - SV Eintracht Ortrand

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - TSV Schlieben 1878

SV Motor Cottbus-Saspow - VfB Krieschow II

SG Groß Gaglow - FC Lauchhammer

22. Spieltag

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - ESV Lok Falkenberg

FC Lauchhammer - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Krieschow II - SG Groß Gaglow

TSV Schlieben 1878 - SV Motor Cottbus-Saspow

Kolkwitzer SV 1896 - SV Eintracht Ortrand

SV Fichte Kunersdorf - VfB Herzberg 68

Spremberger SV 1862 - FC Bad Liebenwerda 08

SG Friedersdorf - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

23. Spieltag

FC Bad Liebenwerda 08 - SG Friedersdorf

VfB Herzberg 68 - Spremberger SV 1862

SV Eintracht Ortrand - SV Fichte Kunersdorf

ESV Lok Falkenberg - Kolkwitzer SV 1896

SV Motor Cottbus-Saspow - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Groß Gaglow - TSV Schlieben 1878

SC Spremberg 1896 - VfB Krieschow II

SSV Alemannia Altdöbern - FC Lauchhammer

24. Spieltag

SV Motor Cottbus-Saspow - ESV Lok Falkenberg

TSV Schlieben 1878 - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SG Groß Gaglow

SV Fichte Kunersdorf - Kolkwitzer SV 1896

Spremberger SV 1862 - SV Eintracht Ortrand

SG Friedersdorf - VfB Herzberg 68

FC Lauchhammer - FC Bad Liebenwerda 08

VfB Krieschow II - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

25. Spieltag

SV Eintracht Ortrand - SG Friedersdorf

Kolkwitzer SV 1896 - Spremberger SV 1862

ESV Lok Falkenberg - SV Fichte Kunersdorf

SG Groß Gaglow - SV Motor Cottbus-Saspow

SC Spremberg 1896 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SSV Alemannia Altdöbern - TSV Schlieben 1878

FC Bad Liebenwerda 08 - VfB Krieschow II

VfB Herzberg 68 - FC Lauchhammer

26. Spieltag

SG Groß Gaglow - ESV Lok Falkenberg

SV Motor Cottbus-Saspow - SC Spremberg 1896

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Spremberger SV 1862 - SV Fichte Kunersdorf

SG Friedersdorf - Kolkwitzer SV 1896

FC Lauchhammer - SV Eintracht Ortrand

VfB Krieschow II - VfB Herzberg 68

TSV Schlieben 1878 - FC Bad Liebenwerda 08

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

27. Spieltag

SV Fichte Kunersdorf - SG Friedersdorf

ESV Lok Falkenberg - Spremberger SV 1862

SC Spremberg 1896 - SG Groß Gaglow

SSV Alemannia Altdöbern - SV Motor Cottbus-Saspow

FC Bad Liebenwerda 08 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

VfB Herzberg 68 - TSV Schlieben 1878

SV Eintracht Ortrand - VfB Krieschow II

Kolkwitzer SV 1896 - FC Lauchhammer

28. Spieltag

SC Spremberg 1896 - ESV Lok Falkenberg

SG Friedersdorf - Spremberger SV 1862

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

FC Lauchhammer - SV Fichte Kunersdorf

VfB Krieschow II - Kolkwitzer SV 1896

TSV Schlieben 1878 - SV Eintracht Ortrand

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - VfB Herzberg 68

SV Motor Cottbus-Saspow - FC Bad Liebenwerda 08

SG Groß Gaglow - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

29. Spieltag

SG Friedersdorf - ESV Lok Falkenberg

SSV Alemannia Altdöbern - SC Spremberg 1896

FC Bad Liebenwerda 08 - SG Groß Gaglow

VfB Herzberg 68 - SV Motor Cottbus-Saspow

SV Eintracht Ortrand - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Kolkwitzer SV 1896 - TSV Schlieben 1878

SV Fichte Kunersdorf - VfB Krieschow II

Spremberger SV 1862 - FC Lauchhammer

30. Spieltag

FC Lauchhammer - SG Friedersdorf

VfB Krieschow II - Spremberger SV 1862

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

TSV Schlieben 1878 - SV Fichte Kunersdorf

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Kolkwitzer SV 1896

SV Motor Cottbus-Saspow - SV Eintracht Ortrand

SG Groß Gaglow - VfB Herzberg 68

SC Spremberg 1896 - FC Bad Liebenwerda 08

ESV Lok Falkenberg - SSV Alemannia Altdöbern

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Von MAZOnline

Anzeige
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von Outbrain UK Ltd, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Spiele entdecken