Sind Sie bereits Abonnent? Hier anmelden

Fußball-Kreispokal Havelland

Matthias Steinborn als „Losfee“: Die Auslosung der 3. Runde im Liveticker

Matthias Steinborn (l.) steht seit dieser Saison wieder im Kader des Fußball-Regionalligisten SV Babelsberg 03.

Matthias Steinborn (l.) steht seit dieser Saison wieder im Kader des Fußball-Regionalligisten SV Babelsberg 03.

Potsdam. Die zweite Runde im Fußball-Kreispokal Havelland wurde erst am vergangenen Wochenende gespielt, da steht die nächste Auslosung bereits vor der Tür. Ab 9.30 Uhr warten am Donnerstag (8. September) die im Wettbewerb verbliebenen Mannschaften auf ihren Drittrunden-Gegner.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Ausgespielt werden sollen die Duelle am 25. September und als "Losfee" fungiert dieses Mal Angreifer Matthias Steinborn vom Fußball-Regionalligisten SV Babelsberg 03. Mit zehn Punkten aus vier Spielen sind der 33 Jahre alte Rückkehrer und seine Teamkollegen richtig gut in die Saison 2022/23 gestartet und empfangen am Freitagabend ab 19 Uhr den FSV 63 Luckenwalde im Karl-Liebknecht-Stadion.

Guten Morgen aus Potsdam. In einer halben Stunde beginnt der Liveticker zur Auslosung der 3. Kreispokal-Runde im Havelland.

Regionalliga-Fußballer Matthias Steinborn ist bereits da und lässt sich seinen Cappuccino bereits schmecken. Sobald Pokalstaffelleiter Tobias Stimming angekommen ist, geht es los.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Spiel 1: Traktor Schlalach – Viktoria Potsdam

Spiel 2: Stahl Brandenburg II – Blau-Gelb Falkensee

Spiel 3: Blau-Weiß Pessin – Eintracht Falkensee

Spiel 4: USV Potsdam – SV Babelsberg 03 II

Spiel 5: Fortuna Babelsberg II – Germania 90 Berge

Spiel 6: SV Ruhlsdorf – FC Borussia Brandenburg

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Spiel 7: SV Ziesar – SpG Schönwalde-Perwenitz-Paaren

Spiel 8: SV 71 Busendorf – SV Dallgow

Spiel 9: SV Roskow – ESV Lok Seddin

Spiel 10: Teltower FV III – SG Bornim

Spiel 11: SV Hohennauen – Mögeliner SC 1913

Spiel 12: Kloster Lehnin – SpG Optik Rathenow/Chemie Premnitz

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Spiel 13: FV Turbine Potsdam – Grün-Weiß Golm

Spiel 14: FC Deetz – SV Falkensee-Finkenkrug II

Spiel 15: BSC Rathenow – SG Saarmund

Spiel 16: SpG Groß Glienicke/Seeburger SV – Werderaner FC II

Wir halten euch im Liveticker über die Auslosung am Donnerstagvormittag auf dem Laufenden.

Die Ergebnisse der 2. Runde

Blau-Gelb Falkensee II – Traktor Schlalach 1:2 (0:1). Tore: 0:1 Jakob (18.), 1:1 Becker (55.), 1:2 Schulz (89.). Zuschauer: 20.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

FV Turbine Potsdam 55 – FSV Brück 1922 5:1 (2:1). Tore: 0:1 L. Galinski (7.), 1:1 Ruby (11.), 2:1 Posenau (15.), 3:1 von der Heiden (50.), 4:1 von der Heiden (59.), 5:1 Dzferovic (84.). Zuschauer: 60.

Lesen Sie auch

SV Eintracht Vieritz – SV 71 Busendorf 2:4 (1:0). Tore: 1:0 Keip (12.), 1:1 Regel (48.), 1:2 Weber (52.), 1:3 Weber (60.), 1:4 Schrödel (70.), 2:4 Wilimzig (80.). Rote Karte: Vieritz (90.+2). Zuschauer: 50.

SV Ruhlsdorf – Potsdamer Kickers 2:1 n.V. (0:0, 0:0). Tore: 0:1 Fülling (97.), 1:1 Korak (98.), 2:1 Mischke (99.). Zuschauer: 115.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Geltow II – Werderaner FC Viktoria II 0:12 (0:7). Tore: 0:1 Kornemann (11.), 0:2 Herfurth (17.), 0:3 Ullmann (19.), 0:4 Kornemann (24.), 0:5 Kornemann (20.), 0:6 Haupt (41.), 0:7 Haupt (44.), 0:8 Kornemann (56.), 0:9 Kornemann (57.), 0:10 Hauprt (59.), 0:11 Eichhoff (63.), 0:12 Haupt (68.). Zuschauer: 40.

FC Borussia Belzig 1913 – SG Saarmund 1:6 (1:3). Tore: 1:0 Paul (3.), 1:1 Grigull (27.), 1:2 Käpnik (30.), 1:3 Grigull (42.), 1:4 Keiling (49.), 1:5 Roggenbuck (72.), 1:6 Grigull (74.). Zuschauer: 41.

FC Borussia Brandenburg – VfL Nauen 2:1 (2:0). Tore: 1:0 Schwandt (19.), 2:0 Koschate (36.), 2:1 Waskowski (72.). Zuschauer: 100.

FC Borussia Brandenburg II – BSG Stahl Brandenburg II 1:2 (1:1). Tore: 1:0 Veletanlic (7.); 1:1 Lenze (23.), 1:2 Butz (81.). Zuschauer: 11.

USV Potsdam – FSV Groß Kreutz 4:2 (1:0). Tore: 1:0 P. Stoltzmann (24.), 1:1 Knape (55.), 2:1 P. Stoltzmann (59.), 3:1 Hirsch (71.), F. 4:1 Stoltzmann (76.), 4:2 Knape (90.+1, Strafstoßtor). Zuschauer: 11.

FC Rot-Weiß Nennhausen – SG Bornim 1:9 (0:4). Tore: 0:1 Matern (9.), 0:2 Weißfuß (25.), 0:3 Schulze-Buschhoff (28.), 0:4 Weißfuß (37.), 0:5 Matern (48.), 0:6 Njoya (59.), 1:6 Iwlew (67.), 1:7 Schulze-Buschhoff (75.), 1:8 Weißfuß (77.), 1:9 Schulze-Buschhoff (78.). Zuschauer: 70.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Lok scheitert an Hohennauen, Roskow gewinnt spät in Geltow

SV Hohennauen – ESV Lok Potsdam 3:2 (0:2). Tore: 0:1 Koschig (26.), 0:2 Lamprecht (30, Eigentor), 1:2 Voigt (53.), 2:2 Kiblik (68., Strafstoßtor), 3:2 Karte (73.). Zuschauer: 100.

Fortuna Babelsberg II – SV Empor Schenkenberg 3:1 (2:0). Tore: 1:0, 2:0 Gehrmann (3., 32.), 3:0 Göhring (69.), 3:1 Rebesky (76.). Zuschauer: 107.

SG Geltow – SV Roskow 4:5 (2:2). Tore: 1:0 Schreiber (2.), 2:0 Manegold (22.), 2:1 Siegel (42.), 2:2 Lehmann (45.), 3:2 Mellin (67.), 3:3 Porath (80.), 4:3 Ay (84.), 4:4 Lehmann (88.), 4:5 Kiefel (90.+4). Zuschauer: 50.

BSC Rathenow – FSV Babelsberg 74 II 3:2 (2:2). Tore: 0:1 Warmuth (15.), 1:1 Nani (23.), 1:2 Warmuth (31.), 2:2 Ahmed (36.), 3:2 Sagewka (72.). Gelb-Rote Karte: Dix (Babelsberg 74 II, 90.+5). Zuschauer: 50.

SG Bornim II – SV Kloster Lehnin 1:2 (1:2). Tore: 1:0 Lenz (30.), 1:1, 1:2 Galle (38., 42.). Zuschauer: 61.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Potsdamer Kickers 94 II – SpG Chemie Premnitz/Optik Rathenow 2:7 (1:4). Tore: 0:1 Hebbe (11.), 0:2 Hebbe (17.), 1:2 Bieneck (19.), 0:3 Hebbe (26., Strafstoßtor), 1:4 Hebbe (33.), 1:5 Kurdi (56.), 1:6 Wagenschütz (65.), 2:6 Zander (70.), 2:7 Friedrich (72.). Zuschauer: 27.

SV Ziesar 31 – RSV Eintracht 1949 II 4:3 (2:2). Tore: 0:1 Popa (16.), 0:2 Bachmann (19.), 1:2 Richter(21.), 2:2 Kaps (39.), 3:2 Schulz (54.), 4:2 Meyer (55.), 4:3 Jäger (85.). Zuschauer: 40.

SG Blau-Weiß Beelitz – ESV Lok Seddin 1:2 (0:1). Tore: 0:1 Klostermann (13.), 1:1 Tuping (53.), 1:2 Klostermann (80.). Zuschauer: 230.

FC Blau-Weiß Stücken – SV Babelsberg 03 II 0:4 (0:0). Tore: 0:1 (48.), 0:2 (70.), 0:3 (83.), 0:4 (90.). Zuschauer: 62.

Pessin besiegt Damsdorf – Viktoria gegen Glindow abgesagt

Teltower FV 1913 II – SG Grün-Weiß Golm 2:4 (1:3). Tore: 0:1 Mantei (10.), 1:1 Klostermann (15.), 1:2 Schuchardt (30.), 1:3 Mantei (34.), 2:3 Hennig (90.+1), 2:4 Delli (90.+2). Zuschauer: 50.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Grün-Weiß Golm II – Eintracht Falkensee 3:6 (1:4). Tore: 1:0 Fittolani (19.), 1:1 Viehbak (29.), 1:2 Jeschke (36.), 1.3 Rumstig (38.), 1:4 Jeschke (45.), 1:5 Jensch (53.), 2:5 Lukasson (57.), 3:5 Wagner (61., Foulstrafstoß), 3:6 Kibbieß (70.). Zuschauer: 25.

Grün-Weiss Brieselang II – Blau-Gelb Falkensee 0:9 (0:6). Tore: 0:1 F. Schmidt (3.), 0:2 D. Cikin (29.), 0:3 Baur (32.), 0:4 Rübner (36.), 0:5 L. Schmidt (38.), 0:6 Baur (41.), 0:7 Diebold (47.), 0:8 Baur (88.), 0:9 A. Cikin (90.). Zuschauer: 40.

FC Deetz – SG Eintracht Friesack 2:1 (1:1). Tore: 1:0 Strauch (19.), 1:1 Ph. Müller (27.), 2:1 Baumann (86.). Zuschauer: 88.

SV Falkensee-Finkenkrug III – SV Dallgow 47 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Vilter (22.), 0:2 Krücken (52.). Zuschauer: 82.

SG Schenkenhorst – SpG Schönwalde-Perwenitz-Paaren 3:5 n.V. (3:3, 1:3). Tore: 0:1 Busse (18., Foulstrafstoß), 0:2 Diderich (29.), 1:2 Pacheco (42.), 1:3 Hartwig (45.+3), 2:3 Wesemann (69., Foulstrafstoß), 3:3 Kümpel (84.), 3:4 Gollombeck (93.), 3:5 Hartwig (113.). Zuschauer: 85.

SG Michendorf II – SV Falkensee-Finkenkrug II 2:7 (1:4). Tore: 0:1, 0:2, 0:3 Dasse (3., 19., 27.), 1:3 Buhrow (31., Foulstrafstoß), 1:4 Mohammadi (37.), 2:4 Harris (69.), 2:5 Holfeld (79.), 2:6 Salh (86.), 2:7 Mohammadi (90.). Zuschauer: 60.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

SG Blau-Weiß Pessin – SV Blau-Weiß Damsdorf 5:2 (2:1). Tore: 0:1 Schreiber (3.), 1:1, 2:1 El-Mahmoud (10., 40.), 3:1 Klimanski (62.), 4:1 Zerbe (70.), 4:2 Schubert (79., Foulstrafstoß), 5:2 El-Mahmoud (84.). Zuschauer: 55.

Teltower FV III – FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 6:3 (3:2). Tore: 1:0 Rashied (23.), 1:1, 1:2 Schläger (33., 35.), 2:2 Wehle (41.), 3:2 Kunz (45.), 3:3 Nobis (47.), 4:3 Wehle (72.), 5:3 Rashied (79.), 6:3 Schläger (90.+1, Eigentor). Zuschauer: 56.

FSV 1950 Wachow/Tremmen – Mögeliner SC 1:3 n.V. (1:1, 0:0).Tore: 1:0 Laube (49., Foulstrafstoß), 1:1 Otieno (90.+3), 1:2 Hilmer (97.), 1:3 Otieno (109.). Gelb-Rot: Laube (70./Wachow/Tremmen). Zuschauer: 55.

United Teltow FC – SpG Groß Glienicke/Seeburg 1:4 (0:2). Tore: 0:1, 0:2 Elliot (19., 34.), 1:2 Cinar (54.), 1:3 Dinu (62.), 1:4 Busch (85.). Zuschauer: 50.

SV Viktoria Potsdam – FSV Eintracht Glindow Absetzung.

Mehr aus Lokalsport

 
 
 
 
 
Anzeige
Anzeige
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von Outbrain UK Ltd, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Letzte Meldungen

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Spiele entdecken